Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 12

Монстры! Они настоящие монстры! Нет, ну правда. Одна только Агни милашка. Ест меньше всех. А вот Сиг и Эрз… Это словно два чудища, что поедали всё подряд. Ну ладно ещё Магнус, там понятно, он здоровый, ему кушать много надо. Но Укун? Он же довольно щуплый парень. Как в него всё это влезло? Бр-р… Нет уж, в следующий раз, когда он будет угощать, я отомщу! Жестоко отомщу! Ещё и Райто мне поможет. Да, так и сделаю.

Как можно было догадаться по моим воплям, посиделки в таверне прошли хорошо. Ну… для всех остальных. Мне-то приходилось тратить деньги, а это больно, знаете ли. Но было весело. Этого не отнять. Благо больше к нам никто не лез. Были там и те, кто наблюдал за моей дуэлью, но благоразумно шептались по углам. Нападать никто не собирался. Ну и хорошо. Хотя в будущем стоит быть осторожнее. Сомневаюсь, что это происшествие оставят просто так.

Несколько дней мы так и продолжали бродить с Укуном по городу. Посещали интересные места, отдыхали и прочее. Было весело. Но это не могло продолжаться вечно. Эрза вызвал к себе отец, так что пришлось закончить с прогулками, сосредоточившись на других делах. Тренировки, знаете ли, никто не отменял. Естественно, их приходилось проводить за городом, где никто не увидит. И увы, но развернуться на полную было нельзя. Слишком уж примечательные выходили следы боёв. Да и разрушительными стали наши атаки. В общем, приходилось выкручиваться.

Да и про своих старых товарищей я не забывал, вскоре посетив их место обитания. Впрочем, там ничего не изменилось. Разве что пропускать внутрь меня теперь стали без проблем.

Ирму я нашёл совсем не в главном зале, где она вроде как должна быть. А в небольшой комнатке по соседству. Такой приличный рабочий кабинет. По краям шкафы с рукописными книгами, у дальней стены огромный стол с кучей бумаг на нём. Ну а за столом сидела Ирма, сосредоточенно рассматривающая бумаги и изредка ругающаяся на что-то.

— Не думал, что увижу тебя когда-нибудь в таком образе, — хмыкнул я, облокотившись на косяк двери.

— А? Касс? — подняла она на меня усталые глаза. — Это да. Увидь меня кто в таком виде… Хах. Что бы подумали про зловещего Босса, который копается в бумагах, как какой-то клерк. Вот только это и есть моя настоящая работа, а не то, что все думают. Бумаги, бумаги и ещё раз бумаги. Всё надо учесть. Каждую медную монетку, что получили. Нет, конечно же, у меня есть бухгалтера, но финальные отчёты мне всё равно нужно просматривать. Да и проверять, чтобы уж слишком нагло не воровали.

— Отлично тебя понимаю, — тяжко вздохнул, вспомнив дела, которыми меня закидывал Тонг. — К счастью, я нашёл хорошего человека и свалил всё это на него.

— Везунчик, — завистливо присвистнула она. — У меня верные люди есть, конечно, но вот смогут ли они справиться с этой работой? Совсем иной вопрос.

— Но ведь это не вся проблема. Верно? — подошёл ближе к столу. — Ты бы не стала так вздыхать только лишь из-за бумаг. Что-то случилось?

— Ну… Возможно. Я пока не могу точно сказать, — долго смотря мне в глаза, всё же ответила девушка. — Мне недавно предоставили отчёт по изменению в составе моих подчинённых. И кое-что мне в нём не понравилось. Нет, на первый взгляд всё в порядке. Новички присоединяются, другие уходят или умирают. Это нормально. Естественная текучка. Вот только за последний год у нас получилось слишком большое количество исчезнувших без следа. Причём в большинстве своём это обычные беспризорники, какими были мы с тобой. Раз… и они просто исчезали. Я понимаю, что такое вполне в порядке вещей. Кто-то решил уйти из города, кто-то нашёл работу, других же могли и “пришить”. Я хоть и смогла навести порядок, но не идеальный. Иногда подобное тоже проскакивает.

— Не стоит себя винить в этом. Люди такие существа, что им всегда мало. А уж зависть и жадность могут подтолкнуть и к убийству, — кивнул я. — Но всё ведь не так просто, да?

— Да. Слишком много пропаж именно беспризорников. Это слишком странно. Большинство из них работали на паперти. Так что сомневаюсь, что их таким образом наказали вышестоящие. Они просто не заинтересованы в том, чтобы снижать численность своих работников. Нет. Дело в чём-то ином.

— Слушай, а можешь показать на карте места работы этих пропавших? — обошёл я стол и встал рядом с Ирмой.

— Хм, а ты прав. Так можно найти зацепки, — скинула она часть бумаг со стола, чтобы где-то под ними обнаружить свёрнутую трубочкой карту города. — Поимённо я, конечно, пропавших не знаю, но места работы их бригад известны.

Девушка расстелила карту на столе и, достав карандаш, стала кружочками обводить некоторые места. Пока наконец не закончила, задумчиво прикусив кончик карандаша.

— Ты думаешь о том же, о чём и я? — внимательно всматриваясь в карту, легко было заметить закономерность, большинство пропаж происходило только в одной части города.

— Да. Либо смотрящие данных районов зарвались и хотят от меня что-то скрыть, либо у нас завёлся маньяк. Причём я больше верю во второй вариант, так как в одном из этих районов работает Тим. Это его место, — сверкнули яростью глаза рыжеволосой бестии. — Значит, пора отправить туда проверку. Мои люди прочешут всё вверх дном, но найдут виновника.

— Погоди, не спеши, — положил руку на плечо девушке. — Боюсь, таким образом ты только спугнёшь возможного виновника. Давай лучше я туда прогуляюсь. Посмотрю, что да как.

— Хорошо. Тут ты, пожалуй, прав. Не стоит поднимать тревогу раньше времени. Я отправлю послание Тиму. Думаю, лучше начать с его района. Он поможет. Тогда встретишься с ним возле пекарни матушки Терезы. Помнишь, где это?

— А она ешё работает? — усмехнулся я. — Конечно помню. И да, надо бы ей компенсировать расходы, которые торговка понесла из-за нас в детстве. Уж больно часто у неё пропадали пирожки.

— Живее всех живых. Ещё нас переживёт. Куда она денется, — хохотнула Ирма. — А насчёт этого не волнуйся. Мы уже всё компенсировали. Всё же хорошая она женщина. Никогда не ругала. Да и иногда явно специально отворачивалась, видя наши голодные моськи.

— Ну и славно, — кивнул я, направляясь к выходу.

— Но Касс, — остановила она меня. — Ты уверен, что вообще хочешь связываться со всем этим? Это наша работа.

— Да. Ещё не хватало позволять какому-то уроду похищать детей. А твои люди, боюсь, совсем не сыщики. Я, конечно, тоже. Вот только мои органы чувств немного чувствительней, чем у обычного человека. И это не говоря про магию. Так что мне найти что-то будет куда проще.

— Ну хорошо. Как знаешь. И… спасибо тебе, Касс, — благодарно кивнула рыжевласка.

Я же быстро покинул кабинет и достаточно оперативно добрался до нужного места, где меня уже ждал Тим. Быстро, однако, у неё посыльные работают. Скорее всего птиц использует или типа того. А может и на магию расщедрились.

— Касс, — кивнул мне Тим, подбежав, едва увидев. — Хорошо, что ты тут. Я и сам не обращал внимания на случившееся, пока не подсчитал общие итоги. Моя вина.

— Разберёмся, — кивнул ему. — Только погоди, надо кое-что сделать.

Быстрым шагом подхожу к прилавку с чудесными, манящими ароматами свежей выпечки. Глаза сразу стали разбегаться от возможного выбора.

— Вернулся всё же, сорванец. А я уж было думала, погиб, — хохотнула сухонькая старушка, стоящая за прилавком. — Уже совсем мужчиной стал. Поди, и деньги теперь водятся? Ну что же, тогда выбирай, что больше по душе.

— И вам не хворать, госпожа Тереза. Рад, что вы в порядке. Тогда давайте мне всего по парочке.

— Всё такой же проглот, — хмыкнула она, сноровисто закидывая выпечку в бумажный пакет. — Ну держи.

— Спасибо, — положил на прилавок золотую монету и направился прочь.

— Эй, малой, здесь слишком много, — донёсся голос со спины.

— В самый раз, — не оборачиваясь, хмыкнул в ответ, продолжив свой путь.

Всё же мировая женщина она. Не раз угощала нас, хоть никогда и не делала подобное напрямую. Вот только все всё понимали. Кстати, вероятнее всего, это из-за неё у меня такая слабость к выпечке образовалась. Ну ещё бы. Это было самое вкусное, что я только ел в своей жизни. Вот и сейчас, кусая обычный пирожок, я чувствовал тот самый вкус. Да, пусть не так сладко, как моя выпечка с шоколадом, но такого и не должно быть. Нет, этот вкус ни с чем не спутаешь. Вкус детства.

Но что-то я отвлёкся. Так что, взяв себя в руки, повернулся к Тиму, что всё это время шёл рядом.

— Ну рассказывай, что тут произошло.

— Да в общем-то и рассказывать нечего. Просто время от времени некоторые парни и девушки просто исчезали. Я по привычке думал, что ушли куда-то. Такое бывает. Довольно часто. Переходят в другой район или устраиваются на более законные работы. Это в порядке вещей, вот я и не обращал внимания. Да и с владельцами других районов об этом не говорил. Как-то не принято обсуждать подобные вещи. Это же не рабы. Куда хотят, туда и могут пойти. Единственное, что настораживало, так это то, что обычно, прежде чем уйти, меня предупреждали. А тут просто исчезли, и всё. Я малодушно уж думал, что сам что-то не так сделал, из-за чего меня побаиваются и стараются сбежать. Ну… было несколько неприятных случаев, когда пришлось резко осадить особо наглых. В общем, один лишился руки, а второй отправился на корм рыбам, — печально вздохнул он.

— Ясно, — задумавшись, автоматически кивнул ему.

Думал ли я, что виновником является Тим? Ни разу. Да, за столько лет люди меняются, но не настолько же. Да и не вижу я в этом выгоды для него. Это просто бессмысленно. Да и работать на территориях чужих районов слишком опасно. Нет, это явно кто-то залётный.

— Когда пропал последний?

— С неделю назад. Барт. Хороший парень, шебутной, но ответственный, — нахмурился от воспоминаний Тим.

— Покажи, где он работал. — кивнул я, следуя за ним.

А ведь это не трущобы. Это город! Пусть и рабочий район, но всё равно. Тут патрулирует стража. И за столько времени никто ничего не заметил. Нет, понятно, что на беспризорников обычно никто не обращает внимания, но всё же. Странно это. Слишком чисто сработано. Да и то, что среди стольких людей никто так и не поднял тревогу, ещё более странно.

Но вот, мы вскоре достигли цели. Это оказался небольшой проулок между домами, который выходил на основную дорогу.

— Жителей опрашивали? — кивнул на стоящие рядом дома.

— Нет.

— Опроси. Вдруг они чего видели или слышали. Я пока осмотрю место, — приказал я, направившись к проулку.

Ну что могу сказать об этом месте? Да ничего. Никаких следов борьбы или чего-то подобного. Пусто. Да, были следы того, что здесь долгое время сидел человек, но и всё на этом. Выпущенный Райто тоже ничего не унюхал. Даже следов никаких не было. Странно всё это.

— Я опросил местных хозяек, — вскоре подошёл ко мне Тим. — Ничего. Они, конечно, жаловались, что не нравилось им, что парень постоянно сидит рядом с их домом, но ничего предпринимать по этому поводу не стали бы. Знают, что за этим последовало бы. Ну и разумеется, они ничего не видели и не слышали.

— Проблемно, — скривился я. — Тогда пошли к следующему месту. Здесь я найти ничего не могу.

Таким образом мы посетили ещё четыре точки. И ничего. Никто ничего не видел и не слышал. А место выглядит совершенно обычно. Да, часть этих “точек” уже заняли другие, но это ничего не меняло. Сомневаюсь и в том, что это была борьба за “точки”. Не настолько они “козырные”, чтобы за них убивать человека. Нет, что-то тут не то.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание