Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 14

Не прошло и получаса, как мы уже были на месте. Вот только увиденное меня несколько удивило, что уж тут говорить. Вместо ожидаемого мной двухэтажного добротного дома здесь стоял весьма богато выглядящий особняк, занявший места ещё двух стоявших тут ранее зданий. Впрочем, в этом он был не одинок. Все близлежащие дома были примерно подобного уровня.

— Эм, что тут произошло, пока меня не было? — с широко раскрытыми глазами повернулся к Ирме.

— Ах, это… Да просто расширение более богатого квартала. Бывает такое. Места им не хватало в более престижном районе. А ближе к центру земля уже слишком дорогая. Вот и выкупили эту улицу, да перестроили дома. Поверь, вышло очень даже выгодно для всех, — отмахнулась она. — Хотя вот тот дом, где всё прошло, и сносить не пришлось. После случившегося мы потом тщательно проверили его. Правда, безрезультатно, стража успела основательно там покопаться и утащить всё, что могла. Ну и я немного не сдержалась. В общем, полыхал дом знатно. Странно это говорить сейчас, но этот костёр был в твою честь.

— М-да… любишь же ты сжигать дома. Стража хоть не поймала? — хмыкнул я, смотря на эту пироманьячку.

Что-то меня окружает слишком много девушек, что любят огонь. Судьба, что ли, такая? Хорошо хоть Ирма магией не владеет. Иначе, боюсь, этот город долго бы не протянул, сгорев в пламени её ненависти.

— Ещё бы они смогли меня поймать, — фыркнула девушка. — Впрочем, признаюсь честно, это было не так легко устроить.

Где-то ещё с полчаса мы просто наблюдали издали за домом. Дом казался безжизненным, если бы не горевший в одной из комнат свет.

— Босс, — вскоре рядом появился незнакомый мне парень с двумя магами за спиной. — Мы готовы. Квартал окружён.

— Хорошо. Только передай, чтобы не высовывались. И не пытались действовать самостоятельно, если что-то пойдёт не так. Только слежка, — повернула в мою сторону голову Ирма, отвечая на невысказанный вопрос. — Не хочу, чтобы он смог сбежать. Понимаю, что обычные люди вряд ли смогут что-то сделать магу, но отследить его — вполне. Не хочу, чтобы он сбежал.

— Логично, — лишь оставалось кивнуть мне. — Пусть твои маги сторожат вход. Ты тоже жди снаружи.

— Касс! — яростно сверкнули её глаза. — Я уже один раз потеряла тебя в этом месте. И совсем не хочу повторения этого опыта. Мы пойдем с тобой.

— Прости, но вы будете только мешаться. И ладно ещё маги, хоть они и пока недостаточно сильны, но ты… Прости, но обычным людям там делать просто нечего. Ты ведь и сама отлично должна это понимать, иначе не сидела бы на своём месте.

— Касс… Как же я тебя… Гр-р-р… Знаю я, знаю, что ты правильные вещи говоришь. Но легче от этого не становится. Ладно, я буду снаружи, а маги…

— Будут на стрёме, — перебил её. — Если понадобится помощь, я позову.

— Не забывай, что надо сперва найти, где “виновник торжества”. Мои люди помогут обыскать дом. А когда найдут его… хорошо. Они побудут в резерве.

— Хорошо, так тоже сойдёт, — кивнул ей, но, когда уже было собрался идти, на миг задержался, развернувшись. — Кстати, чуть не забыл. Что со стражей? Как быстро они отреагируют в случае шума?

— Не беспокойся. Сегодняшний патруль скоро отвлечётся на взлом дома на соседней улице. А если не поможет, то рядом вспыхнет ещё один домик. Как раз там один злостный должник живёт.

“Не, ну точно пироманьячка,” — всплыла в моей голове единственная мысль.

— Хорошо, — обречённо махнул рукой и тут же направился в сторону особняка.

— Удачи, — донёсся мне вслед тихий шёпот.

Проникнуть внутрь было… просто. Никакой защиты. Ну не считать же за неё небольшую сигналку по периметру. Её же любой дурак почует. Или нет? Сопровождающих меня магов пришлось остановить и предупредить. Они не почуяли. Я такой способный, что ли? Или скорее на это влияет уровень сигналки, как и мой ранг. Да, скорее всего всё именно так. Ну не рассчитано подобное на то, что в дом будет прокрадываться Архимаг. Хах, это даже звучит абсурдно. Вот только по факту всё так и есть.

В сам дом попали через окно. Из-за чего меня посетило лёгкое ощущение дежавю. Вот только в этот раз результат будет совсем иной.

Внутри же маги явно оказались в своей стихии. Действовали профессионально и явно знали, что делать. Поднявшись на верхний этаж, мы стали, комната за комнатой, проверять всё. Вот только безрезультатно. Ни единой живой души, кроме одной. Именно в той самой комнате, где горел свет. Вот только я сразу мог сказать, что наша цель не тут. Ну невозможно так тщательно скрывать свою магию. О нет, магия чувствовалась совсем из другого места. Наша цель находилась ниже. И почему маги так любят подвалы, а?

Но и про служанку забывать не стали. Всё же оставлять за спиной пусть даже обычного человека не стоит. Пять секунд. Ровно столько хватило сопровождающим меня магам, чтобы всё закончить. Вломились в комнату, схватили девушку лет тридцати на вид и тут же связали её.

— А… кха… — начала было она кричать, но рот тут же был закрыт крепкой рукой.

— Ни звука, если не хочешь умереть! — шикнул один из магов. — Ты ведь хочешь жить, правда?

Девушка тут же резко закивала головой.

— Вот и славно. Тогда веди себя тихо и отвечай на вопросы. Твой хозяин, где он?

— В подвале. Кха… Он почти всё своё время проводит в подвале. Выходит только для того, чтобы поесть, раз в день, — с ужасом в глазах смотрела она на своих пленителей.

— Что он там делает? Как зовут? Он маг?

— Я… я… не знаю. Он запретил мне даже приближаться к подвалу. Меня наняли только для готовки еды и поддержания дома в чистоте. Больше я ничего не знаю, честно! Даже имени. Он просто велел звать себя Господином. Но платит хорошо, вот я и согласилась. Где ещё в наше время можно так заработать?

— Тихо! — вновь закрыл ей рот маг.

— Давно он здесь живёт? — решил уточнить я.

— Точно не знаю, — вновь заговорила она, когда смогла. — Я здесь работаю почти полгода. Был ли кто до меня, не знаю.

— Ясно. От неё больше ничего не добьёшься, — кивнул я магу, и тот быстро вырубил девушку. — Подготовьте засаду на выходе из подвала. Если вдруг понадобится помощь, я вас позову. До этого не лезьте, даже если услышите звуки боя.

— Как скажете, — кивнули они.

Рисковал ли я? Да не особо. Ну увижу, что он сильнее меня, так просто сбегу. Вот и всё. Хотя очень сильно в этом сомневаюсь. Если бы мне действительно была нужна помощь, то позвал бы Агни с Сигом, а не вот этих вот… Ну и не стоит забывать про Мелани. Она почти всегда рядом. А я… как-то даже слишком привык к этому и начинаю забывать. Даже сейчас она прячется в моей тени. Да уж, и как ей не скучно, сидеть вот так столько времени. Или это нормально для магов теней? Не знаю. Но они и вправду идеальные телохранители. Впрочем, сейчас не об этом.

Подавив предвкушение, я начал свой спуск. Что удивительно, даже дверь в подвал не скрипнула. Всё проходило как-то слишком идеально. До тех пор, пока я мельком не выглянул из-за угла. Меня уже ждали. Маг смотрел ровно в мою сторону. Так что таиться уже смысла не было. Тем более, что его силу я успел оценить.

???

Ранг: Магистр (6)

Состояние: Предвкушение

Стихия: Магия душ

Это оказался парень лет двадцати пяти на вид. Худощавый, с тёмными волосами и какой-то полубезумной улыбкой. И сейчас он смотрел прямо на меня, не опуская глаз. Пристально так смотрел, будто хотел просверлить во мне дырку.

Впрочем, меня сейчас интересовал не он. Да и на сам подвал мне было плевать. Чем-то он напомнил мне прошлое. Почти те же самые инструменты. Какие-то колбочки и прочая ерунда. Разве что размер вырос раза в три. Но всё это было не важно. Куда больше меня заинтересовали клетки на краю помещения, где в бессознательном состоянии лежали несколько мальчишек лет пятнадцати на вид. Стоит быть осторожнее, чтобы не задеть их.

— А вот и ты! Я ждал тебя! — хохотнул маг.

— М-да? Интересно. И зачем же меня ждал? — фыркнул ему в ответ.

— Я чувствовал это. Да! Но ты ведь этого не знаешь, правда? Ты словно огромный костёр в ночи для любого мага душ. Не думал же, что сможешь спрятаться? Мы, маги душ, можем ощущать души людей на большом расстоянии. От нас просто невозможно укрыться. Сперва подумал, что это несколько человек идёт. Но нет, твоих шавок, что остались наверху, я сразу определил. Это не то. Их чётко можно было разделить с тобой. А вот ты сам… весьма интересный экземпляр. Сначала даже подумал, что это две души в одном теле, но это не так. Одна душа, но зато какая… Огромная, сияющая. Да, именно то, чего я так долго ждал!

— Ты… — резко нахмурился я, порадовавшись, что оставил магов наверху. Не стоило им слышать подобное.

— Ты ведь один из экспериментов учителя, верно? Я видел подобное в его последних записях. Он писал про свой эксперимент, вот только результата так и не было. Я и не думал, что у него всё получилось. Выходит, день его смерти оказался днём триумфа. Получилось! Вот только наши расчёты были неверны. Нет, две души в одном теле не способны ужиться. Но вот одна душа… Как же он это сделал? Слил их воедино, не уничтожив при этом. Интересно, очень интересно.

— Откуда у тебя его записи? — дошёл до меня смысл его оговорки. — Он не мог успеть передать их тебе.

— О, это было непросто. Знаешь, очень неприятно, когда возвращаешься после поручения учителя, а оказывается, что он уже мёртв и все его труды уничтожены. К счастью, я тогда ошибся. Жаль только, что слишком поздно об этом узнал. Но судьба благоволит мне. Эти идиоты сами нашли меня и отдали все записи. Более того, даже это место мне отдали. Ещё и денег подкидывают на эксперименты. Идеальные идиоты.

— Да? И кто же эти идиоты? Я бы тоже не отказался от золота на халяву, — хмыкнул я, поддержав разговор.

Этот человек — псих. Но говорливый псих. И этим надо пользоваться по полной, раз есть такая возможность. Пусть сам мне всё расскажет. Так будет куда проще, чем выбивать из него знания силой.

— Ах, как там их? Чёрствый? Нет. Чернявый? Нет, не то, но близко. Ах да, чёрный, как там его… Светильник? Огонь? Мотылёк? Нет, всё не то. А впрочем, плевать на них…

— Чёрное солнце, — произнёс вслух свою догадку.

— Точно! Ты знаешь их? Неужели они сами прислали тебя ко мне? Так это настоящий подарок. Точно! Если ты был результатом эксперимента учителя, то должен хотя бы что-то знать. Как у него это получилось? Все предыдущие эксперименты были неудачными. Души, что он совмещал в одном теле, просто не хотели уживаться вместе. Ни в какую. Столько материала перевёл. Да и я тоже. Ничего не получается.

— Возможно, я кое-что и знаю, — закинул крючок. — Вот только сперва скажи, зачем это всё нужно? Какой смысл в двух душах, запертых в одном теле?

— О, ты правда не понимаешь? Впрочем, чего ещё ожидать. Вы ведь обычные маги, ничего не понимаете. Просто не можете видеть этого. Душа — это не просто слова. Она может быть разной. У обычных людей это слабенькая искра. У магов же нечто большее. Начиная от свечи и до целого маяка в ночи. Именно так мы видим души. Хотя… Может другие как-то иначе… Не важно! — маг тряхнул головой. — Оболочку души можно развивать со временем. Но вот ядро… Оно неизменно и определено с рождения. И это самая большая проблема. Ведь именно от ядра души зависит скорость развития мага. Но что если в одном теле было бы две души? Что тогда? Может ли от такого усиления обычный человек стать магом? И увеличится ли скорость развития мага в два раза от этого? А что если душ в теле будет больше? Что тогда? Ох, сколько вопросов. Впрочем, ты помог ответить на один из них. Зачем помещать в тело несколько душ, если можно объединить их? Осталось только разобраться как.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание