Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
301
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 19

Буквально через пару дней пришли интересные новости. Ну как пришли… скорее прибежали. В виде одного совершенно неугомонного парня.

— С добрым утром! — совсем без стука влетел в наш дом Укун с огроменной улыбкой на всё лицо.

— Ну кому доброе, а кто-то и по хребту получить может. А то уж больно у этого кого-то довольная морда, — проснувшийся всего десяток минут назад, пробурчал Сигурд.

— А я тебе помогу. Буду держать его, пока ты бить будешь, — отсалютовала кружкой Агни, сидящая за столом с не менее сонным выражением лица.

— А? — как-то резко напрягся Укун, обводя взглядом комнату, и, наткнувшись на меня, посмотрел умоляющим взглядом.

— На меня не смотри. Я им помогать не буду лишь потому, что мне просто лень вставать, — я попытался было встать, но вновь рухнул в объятия мягкого кресла.

— Злые вы. Уйду я от вас, — фыркнул Эрз, демонстративно отвернувшись. — А у меня такие хорошие новости. И их никто даже слушать не желает.

— Зайди через часик. Раньше мы просто не способны будем воспринимать любую информацию, — лениво отмахнулся от этого сгустка задора.

— Хм, — принюхался он, обратив внимание на стол, где стоял наш завтрак в виде чая и свежей выпечки. — Пожалуй, я вас тут подожду.

Почему мы все были сонными, да ещё и в таком отвратительном состоянии? Всё просто, мы банально проснулись только минут десять как. Причём совершенно не добровольно. Какой-то придурок проехался с кавалькадой по соседней улице. Грохот копыт стоял такой, что все как-то резко проснулись. И не дай боги я узнаю, кто именно это был. После выпуска из академии мы все старались высыпаться максимально доступное время. Всё же после строгого распорядка дня хотелось некой свободы. Особенно в вопросе сна.

И да, взбодриться я бы мог без проблем. Просто пропустить по телу небольшой заряд молнии. Сон как рукой бы сняло. Вот только опять же, зачем? Было в этом полусонном состоянии что-то такое… В общем, спешки никакой не было, так что можно и немного расслабиться.

Впрочем, не прошло и полчаса, как мы все уже были бодрыми и сидели за общим столом.

— Ну… Рассказывай давай. Я же вижу, что тебе не терпится поделиться новостью, — сделав глоток чая и хмыкнув, посмотрел прямо на нашего гостя.

— Ладно, не буду тянуть. Чего не сделаешь ради друзей, — махнул он рукой и тут же затараторил. — Армун в городе. Причём не только ваша подруга, но и её родители. Более того, их сопровождает представитель старшего рода. Вроде это племянник главы клана или типа того. Я особо не разбирался.

— Хм, она, конечно, говорила, что, скорее всего, приедет сюда, но… странно. Это ведь явно не просто отдых. Известно, зачем они приехали?

— Увы, — развёл руками Укун. — Этого я выяснить не смог. Слишком мало времени было. Да и не скажет мне никто об этом просто так. Нужно ждать их действий, чтобы понять.

— Ну или просто спросить у Эбигейл. Если, конечно, это не какая-то тайна клана, — предложила Агни.

— Разумная идея, — кивнул Сиг.

— Вот только давайте подождём хотя бы до полудня. Если они только приехали, то им точно сейчас не до нас, — хмыкнул я. — Ну а потом, Агни, пригласишь её в какую-нибудь таверну?

— А чего сразу я?

— Ну, можем и вместе сходить. Вот только сомневаюсь, что родители отпустят девушку одну вместе с каким-то мутным парнем и здоровяком из Северян. Про Эрза я вообще молчу. Будь я на их месте, то держал бы его как можно дальше от своего дома.

— Эй! — воскликнул упоминаемый.

— Ещё скажи, что ты не попытался бы проникнуть к ним в дом и пошариться там, — взглянул ему прямо в глаза.

— Ну… Я стал себя чуть лучше контролировать.

Я продолжил смотреть прямо в глаза Укуну.

— Ладно, ладно! Ну да, попытался бы. А что тут такого? Интересно же, насколько хороша у них защита. Да и что они там прячут дома. Как можно спокойно спать, когда не знаешь этого? — повинился он. — Но ладно, я согласен. Компания из трёх парней совсем не те, с кем бы хотелось отпустить свою дочь. А Флэйм есть Флэйм. Ей не откажут. Не посмеют.

— Ладно, схожу я к ней, схожу. Что бы вы без меня делали? — притворно вздохнула Агни.

Примерно через час мы перебрались в таверну неподалёку от городского особняка Армун. Укун провёл. Ещё и сразу арендовал отдельную комнату. Ну так и вправду было лучше. Позже подошла и Агни, ведя с собой Эби.

— Рада всех вас видеть, — улыбнулась она, едва войдя в комнату. — Но не думала, что это произойдёт так быстро. Мы даже вещи не успели разобрать, как явилась Агни.

— Ну уж прости. Просто кое-кто у нас излишне любопытный и сразу же узнал, что ваша семья въехала в город. И ему очень не терпелось развеять своё любопытство, — развёл я руками. — Но, в любом случае, рады тебя видеть. Ты, конечно, говорила, что приедешь, но не ожидал, что так скоро.

— Я сама не ожидала, — пробежала тень на её лице, но быстро исчезла, и девушка присела за общий стол. — Родители очень быстро всё решили и отправились сюда.

— У тебя всё в порядке? — решил уточнить я, чувствуя, что что-то не так.

— Ну… в целом — да, а вот в частности… — тяжело вздохнула Эби и, обведя нас взглядом, задержавшись на мне, что-то для себя решила. — Думаю, вы должны знать. Мы приехали сюда не просто так. Я… я… меня ждёт помолвка.

— Что? С кем? — вскинулась Агни.

— С Герелом. Младшим. Да, после того, как Касс убил Ферокса, у них остался ещё один наследник. Пусть не столь сильный и талантливый, как старший брат, но всё же. А главе клана зачем-то нужна наша связь с их кланом. Честно говоря, разговоры об этом уже давно шли. Даже очень давно. Но тогда главы кланов никак не могли договориться. Сейчас же, видимо, что-то поменялось, и они стали спешить. Вероятно, всё дело в смерти основного наследника. Клан Герел от этого сильно ослаб, потеряв авторитет. И сейчас они просто ищут сильного союзника.

— Прости, — нахмурился я.

— Не стоит винить себя, — покачала головой Армун. — Ты тут точно не виноват. И, честно говоря, лучше уж младший Герел, чем старший. Тот был тем ещё уродом.

Я же задумался. Это проблемно. Нельзя допускать усиления Герелов. Да и Эби… нет уж, отдавать её в лапы этих уродов я точно не собираюсь. А значит что? Правильно. Придётся форсировать свой план. Был у меня такой, что постепенно начинал входить в силу. Вот только рассчитан он был куда как на большее время. Ну да что теперь сделаешь. Подобный вариант развития событий, когда придётся резко ускориться, я тоже рассматривал. Пусть так будет куда рискованней, но есть в этом даже свои плюсы. Но это лучше обдумать позже.

— Разве ты не можешь просто отказаться? — сквозь мысли услышал голос Агни. — Ты ведь достаточно сильна.

— Увы, но недостаточно. К тому же, дело тут совсем не во мне. Если откажусь, то пострадает мой род. Этого я допустить просто не могу, на какие бы жертвы мне ни пришлось пойти. Прости, Агни, но тебе этого не понять. Ваш клан, насколько я знаю, всегда был достаточно дружным. Да и ваша глава никогда особо не интересовалась политикой. Ей и не нужно. Она Бессмертная. Если ей что-то нужно, то просто придёт и скажет об этом. И мало кто в мире решится ей возразить. Мы же… Да, наш клан тоже считается одним из сильнейших в королевстве. Вот только мы не Витра. Хоть глава и очень хочет сравниться с вами. Что позволено вам, не позволено другим.

— Но…

— Ты должна понимать, что если ваша глава скажет, то даже тебе придётся исполнить её волю, какой бы она ни была. И если она скажет тебе выйти замуж за кого-то, то ты это сделаешь. Или не так? — смотря прямо в глаза Агни, Эбигейл задала свой вопрос.

— Я… Так. Всё так. Что бы ни решила госпожа Шия, будет на благо клана, и я обязана следовать её воле. Даже в таком вопросе, — виновато прикрыла глаза Флэйм. — Прости. Я… просто никогда об этом особо не думала. Но ты права. В данном случае есть всего три пути. Первый — согласиться. Второй — стать достаточно сильной. Сильнее даже главы, что практически невозможно. Ну и третий… покинуть клан и свой род. И это ещё более невероятно, чем второй вариант.

— Да, всё так. Но не волнуйся. Всё в порядке. Правда. Я уже давно была готова к чему-то подобному.

Парни же во время этого разговора просто сидели и хмурились. На самом деле не сказать, что это им было незнакомо. Таковы уж реалии клановой иерархии. Всё во благо семьи. Их самих вполне могут женить насильно. Один приказ главы и всё. Вон, Сига уже пытались. И даже то, что он сбежал, ещё ничего не значило. Ему просто дали время. Спешки не было. И даже если бы они не сошлись с Астрид, то ничего бы не поменялось. Разве что если бы он успел стать Вознесённым к своему возвращению… Такому бы никто и ничего не посмел сказать. Даже его отец. А вот отец Астрид мог. Ещё как мог. Так что даже такая сила — ещё не гарантия твоей свободы. Это я отлично понимаю и потому стремлюсь ко всё большей силе.

А ведь эта проблема бьёт и по неклановым. Даже им не позволено жениться по любви. Вернее, тут как повезёт. Всё проще и сложнее одновременно. Влюбится такой в обычную девушку и никаких проблем. Но вот что если его любовь окажется клановой девушкой, уже обещанной другому? И вот, опять же, в данном случае всё может решить только сила. Ну ещё в некоторых случаях деньги. Всё зависит от рода и его потребностей. Впрочем, это всё лишь раздумья. А перед нами факт. Эбигейл хотят отдать под венец.

— Народ, я не хочу, чтобы сказанное мной сейчас вышло за пределы данной комнаты. А даже если и выйдет, то я буду всё отрицать, — решил открыть им часть правды. Всё же я должен чуть больше доверять своим друзьям. Ну или заранее узнать о том, кому верить всё же нельзя. Всё равно сказанное мной уже никак не повлияет на мой план.

— О чём ты, Касс? — хотел было улыбнуться Сиг, но, увидев мой взгляд, резко посерьёзнел. — Не волнуйся. Клянусь, что унесу твои слова с собой в могилу.

— Клянусь, — непривычно серьёзно кивнул Укун.

— Клянусь.

— Клянусь, — донеслось ещё два женских голоса.

— Вы ведь помните испытание в Гробнице и мою победу в нём? — начал я.

— Конечно.

— Так вот, Бессмертный отдал мне все накопленные силы. Вот только у всего есть цена. Его условием было уничтожением рода тех, кто когда-то предал его.

— Герел… — зажглись пониманием и каким-то потусторонним счастьем глаза Армун.

— Именно! — лишь кивнул я.

— Но это же невозможно, — посмотрел на меня как на безумца Укун. — Пусть их глава не столь силён, но он сильнее тебя. К тому же, это целый клан! Понимаешь? Клан! Ты… ты просто ничего не сможешь сделать.

— Это уже моя забота. Не ваша.

— Я помогу тебе, — не колебаясь ни секунды, произнёс Магнус.

— Я тоже, — вторила ему Флэйм.

— Я… я сделаю что смогу, но… прости, Кассиус, навредить как-то напрямую Герелам просто не могу. Как бы ни хотела этого, — резко посмурнела Армун.

— Эй! Чего это вы так быстро согласились? — вскинулся Укун. — Да вы психи те ещё. Даже я, и то немного подумал. Но знаете что? За это я вас и люблю. Лучших друзей и представить нельзя. С вами никогда не бывает скучно. Так что я в деле. Надо будет только что-нибудь натворить, чтобы отец вновь временно исключил меня из рода…

— Стоп! — хмыкнул я, услышав последнюю речь.

Даже представлять не хочу, что он творил, чтобы подобное происходило несколько раз…


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание