Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
301
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 17

Была у меня ещё одна небольшая цель, которую я хотел выполнить в этом городе. Вот только, как к ней подступиться? И стоит ли оно вообще того? Я до сих пор не знаю. Но всё же, думаю, что стоит. Да и есть некоторые задумки, которые могут натолкнуть на нужный путь. Так что первым делом я решил поговорить с Ирмой, наведавшись к ним на базу.

— А, Касс, привет, проходи присаживайся, — встретила меня девушка в небольшой комнате, забитой какими-то бумагами.

Сама же она сидела за столом и разбирала эти самые бумаги.

— Мне иногда кажется, что все эти бумаги — расплата за грехи для всех людей, обрётших хоть какое-то богатство, — понимающе и немного обречённо выдохнул я.

— Не могу отрицать данного предположения, — осмотрев мученическим взглядом стол, она резко отстранилась от него. — Мне кажется, с каждый днём их становится всё больше и больше.

— Так может…

— Ты ведь сам должен понимать, что не получится. Тут лишь самое важное. А чтобы найти верного человека, да ещё и достаточно грамотного, нужно очень постараться. Но я этим занимаюсь. Я отправила нескольких людей на обучение. Может, когда вернутся, мне станет попроще. Но не сейчас.

— Так у тебя же тоже нет образования, — фыркнул я.

— Именно! Но это и не важно. Я отлично понимаю, что обмануть меня проще простого. Вот только тут важен сам факт, что я проверяю всё лично. Вот когда это начнут делать другие, тогда да, их обязательно попытаются обмануть. А меня пока просто не рискуют. Ну или я ещё этого не обнаружила, — пожала она плечами. — Ладно, не будем о грустном. Ты зачем пришёл-то?

— Ты ведь помнишь наш приют? — подошёл ближе и уселся на стоящий перед столом стул.

— Конечно. Как такое можно забыть? — передёрнулась она от воспоминаний.

— От него хоть что-то осталось? Я имею ввиду не само здание. Документы, записи. Ну или люди, там работавшие…

— А, ты об этом? Всё же решился… — задумалась она. — Честно говоря, ты не первый из наших, кто решился найти своих настоящих родственников. Оно тебе точно нужно? Честно скажу, из тех, кто пытался… в общем, ничего хорошего ни у кого из этого не получилось.

— Надо хотя бы попытаться. Я тоже не надеюсь ни на что хорошее. Но знать обязан! — твёрдо посмотрел ей прямо в глаза.

— Хорошо. Это твоё право. Единственный вариант на данный момент — это посетить городские архивы в ратуше. Там остались записи. Оказывается, приют официально числился городским… им что-то там даже выделяли. Медяки, правда… Основной доход шёл от другого источника. Ну ты сам знаешь, как на самом деле у нас зарабатывали. Но за эти медяки им приходилось отчитываться. Так что хоть сам приют и сгорел, но кое-какие записи остались. Правда, нет никаких гарантий, что всё написанное было правдой. Некоторые из наших на этом обожглись. Иногда записывали просто на отвали. Так что на многое не надейся.

— Ясно. Проверю, — всё же кивнул ей. — А что насчёт сотрудников?

— Тут уж прости, — развела руками Ирма. — Все гниют где-нибудь по канавам. Ты ведь не думал, что мы их простили после того, что эти уроды хотели сделать? Все они там были повязаны.

— Понимаю. Это было ваше право, — кивнул ей в ответ и встал со стула. — Спасибо, что подсказала.

— Да не проблема, — отмахнулась она. — Только вот… попасть туда не так просто. Вернее… на самом деле очень даже просто, но не бесплатно. Там те ещё уроды работают. Жадные, как настоящие демоны.

— Ну… думаю, это не проблема, — слегка уловимо скривился.

— Погоди. Всё забывала тебе кое-что дать, — открыв ящик стола, она начала в нём активно копаться, при этом постоянно ругаясь. — Да где же эта хрень? Тут же лежала, я помню. А-а-а, вот оно! — приподняла в руке какой-то медальон и тут же бросила мне.

— М-м-м? — посмотрев на медный медальон с оттиснутым на нём изображением пары кинжалов, я вновь посмотрел на Ирму.

— А-а-а, не стали запариваться и использовали тот же знак, что и был до нас. В общем, покажешь его клерку в архиве, он пропустит. Да и вообще, можешь использовать как захочешь. Это знак того, что ты исполняешь мои поручения. Ну так будет проще, чем просвещать всех об истинном положении дел.

— Спасибо. Да, лучше широкой общественности не знать обо мне, — благодарно кивнул и убрал медальон в пространственное кольцо.

На этом наш разговор закончился, и я поспешил к городской ратуше. Что интересно, на самом деле их было целых две. Первая — роскошное здание на центральной площади города. Колонны, фрески, украшающие здания, всякая лепнина и прочее, прочее… А вот вторая — обычная каменная коробка с малюсенькими окнами. Это здание находилось ровно за первым, во внутреннем дворе. И ожидаемо, мой путь лежал именно сюда. В первом здании расположились аристократы и весьма зажиточные граждане. В общем, те, кто считают, что управляют городом. Ну или их наместники. Второе же здание уже было просто “рабочей лошадкой”. Тут и находился нужный мне архив. К счастью, найти его было не сложно. В коридорах была куча табличек с надписями и указанием направления. Только умей читать.

— Доброго дня. Мне необходимо посетить архив, — войдя в двери с нужной надписью, я подошёл к сидящему за столом клерку.

— Вы в нём, — фыркнул мужичок лет сорока на вид с тенями под глазами и очень бледной кожей, оторвавшись от бумаг. — Вот только доступ в архив закрыт для всех, кто не является работником ратуши. Здесь очень много ценных бумаг, и мы просто не можем позволить неизвестным личностям шататься тут просто так.

И ожидаемо, во время его речи пальцы тёрлись друг о друга прямо у меня перед глазами, означая тем самым один из самых интернациональных жестов. Ну а чего я ещё ожидал, ну правда?

— У меня тут случайно завалялся читательский билет в эту “библиотеку”, — сверкнул перед его глазами недавно приобретённым медальоном.

— Ох, чего же вы сразу не сказали? — сверкнули страхом его глаза. — Конечно же, проходите. Мы всегда рады видеть вас в нашем архиве. Каталоги лежат на столе справа от вас. Там сможете найти всё, что вам нужно.

— Благодарю, — кивнул вздрогнувшему мужчине и направился к указанному столу.

Вот что мне больше всего понравилось в этом архиве, так это каталогизация. Выше всяких похвал. Найти нужное не составило труда. Все области деятельности поделили между собой шкафы. К счастью или сожалению, но приютов в городе было весьма немного. Так что оставалось только найти нужный год, и практически готово. Таким образом поиск сузился с огромной библиотеки до всего пятёрки небольших книжиц. Ну а посмотрев на их названия, оставалось взять только одну. Это и был отчёт моего приюта. Причём сразу по всем направлениям. Там было всё, начиная от официальных доходов и расходов и вплоть до прибывших и убывших детей.

Вот только найденное там не особо порадовало. Всего одно слово — найдёныш. И всё. Ни где нашли, ни кто нашёл. Ничего. Ну разве что “когда нашли” было известно. Да и то весьма условно. Был указан только месяц, за который и был данный отчёт. К счастью, дата мне была известна и ранее. Всё же днём рождения у многих из наших является именно тот день, когда они появились в приюте. Но это всё равно мне никак не поможет.

Но не может же быть, что больше я совсем ничего не смогу узнать. Так что решил проверить на всякий случай побольше отчётов за ближайшие года. Мало ли… Вдруг будут записи о посетителях. Или же о пожертвовавших на приют. Бывало такое, что мучащиеся виной приходили хотя бы просто посмотреть или даже помочь материально. Успокаивали свою совесть подобным образом…

Хотя я же всё равно понимаю, что это бесполезно. Уж если бы объявился мой родственник, то такое бы точно не пропустили. Уж больно специфическая внешность. И родственники должны быть подстать. Но если я не нашёл то, что искал, это не значит, что все поиски оказались бесполезными. Кое-что интересное всё же нашлось. Пять человек, что работали в приюте во время моего в нём появления, но уволились до того, как он сгорел в огне.

Первые двое погибли прямо во время работы. Ну или по-простому, зарезали их где-то в переулках трущоб. Ещё один был слишком стар и тоже уже давно коптит небо. Чётвёртый просто уехал из города, после чего никакой информации о нём не было. Ну и пятый… вернее, пятая, она, как ни странно, была ещё жива. Уволилась примерно через пару лет после моего появления в приюте. И чем удобен этот архив, тут сразу же можно найти всю интересующую информацию по любому жителю города. Ну, кроме магов. Я попытался, но о них ничего не было. Совсем. Но я не об этом. Женщина… Она вышла замуж в год своего ухода и сейчас живёт в рабочем районе. Работает швеёй. Ну что же, значит, мне пора пошить новый костюм…

— Благодарю за содействие, — покидая архив, я оставил на столе работника серебряную монетку.

Сам не знаю с чего. Даже жадность не пискнула. Видимо, хорошее настроение от зацепки наложилось на лёгкость при работе с архивом. Ну правда, одно удовольствие было так работать. Может сманить его к себе в “Золотую молнию”? А что, если это действительно он всё сделал, то идея очень хорошая. Надо будет обдумать.

Искомый дом найти было не сложно. Неожиданно, он выделялся на фоне соседей. Добротный такой двухэтажный домик. Не как у зажиточных купцов, конечно, но вполне себе неплохо. Перед входом висела вывеска с изображением ножниц. Ясно. Магазин на первом этаже и жилые комнаты на втором. Стандартный расклад. Но даже так, весьма неплохо живут для обычных горожан.

После входа меня тут же встречал мужичок с сединой в волосах, сидящий за прилавком.

— Господин хороший, чего желаете? Обшиться, значится? Может одёжка поистрепалась? Али подарок молодой жене? У нас огромный выбор тканей на платья. Ей точно понравится, — затараторил, будто заведённый, мужик, я даже слова сказать в ответ сразу не смог.

— Не части! Обшиться и надо. Жена дома? Говорят, она лучшая швея в округе. Потому и зашёл к вам, — решил закосить под клиента.

А ведь изначально хотел просто воспользоваться медальоном Ирмы. Вот только, немного подумав, решил, что это будет только во вред. Если у старика язык как помело, так он же всем потом растрепает об этом. Ещё и слухи какие нехорошие пустит. Нет уж, мне такого не надо. А то кто знает, докуда эти слухи могут докатиться и что именно он в них расскажет…

— Как не быть? На месте. В соседней комнате работает. Это вы правильно, что к нам зашли. Всю правду люди говорят. Лучшая она у меня. Как есть лучшая. Во всём граде лучше не сыскать. Не сомневайтесь, всё сделает в лучшем виде, — вновь затараторил он, но был остановлен блеском серебра.

— Вот и прекрасно. Тогда пусть никто не беспокоит, пока она мерки снимать будет. Я не люблю, когда мне мешают. Ты это понял? — положил серебряную монету на прилавок.

— Как не понять. Никого не пущу! Грудью на оборону встану. И вообще. Для посетителей мы сегодня закрыты! А я посторожу, чтобы никто не мешал, — монета исчезла, а мужик тут же встал и вышел за дверь, прикрыв её за собой, лишь шёпот донёсся с той стороны. — Кто ж знал, что такой состоятельный клиент заглянет. Хороший день. Было бы это лет двадцать назад, так гнал его поганой метлой, подумал бы, что глаз на мою красавицу положил. А сейчас кому эта бабка нужна? Хотя… всё равно она у меня красавица. Мож, проследить? Не, дед. Странные мысли тебе в голову лезут. Всякие богатеи бывают. Почему бы и не быть стеснительному. Авось понравится, и захаживать к нам чаще будет…


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание