Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 24

В нужное время я стоял в нужном месте. Хах, это было несложно, когда твоя цель, словно робот, выполняет одни и те же действия по графику. Стоп! А вот об этом я и не подумал. По графику… Будто кто-то специально хочет, чтоб напали именно на него. Надеясь на этот шанс, я как-то и забыл, что это может оказаться ловушкой. Или нет? С другой стороны, ну не на меня же эта ловушка. Кто я такой, чтобы они так заморачивались? Тем более, по полученным сведениям, этот старик занимается подобным уже не первый год. Не похоже на ловушку. Скорее на человека — раба своих привычек. Слишком долгая подготовка, чтобы это было специально. А даже если это и просто “удочка, закинутая наудачу”, то она уже давно потеряла свою эффективность. Ну не верю я, что за годы подобной “работы” кто-то сможет сохранить бдительность в подобной ситуации. Да даже если его охраняют специальные люди, то и они устают и расслабляются, когда нет явной опасности.

Да и кого вообще опасаться Герелам? Они одна из самых влиятельных семей в городе. Даже стража, можно сказать, ходит под ними. Бояться им просто некого. По крайней мере, настолько, чтобы готовить столь долгоиграющую ловушку. В общем, отказываться от своего плана я не собираюсь. Разве что стоит быть чуть осторожнее.

А вот и цель. Это был худощавый старик с полностью седыми волосами, одет он был в богатые, вышитые золотом одежды жреца. Вообще ничего не страшится, но в какой-то мере оно оправданно.

Эрл Герел

Ранг: Архимаг (7)

Состояние: Предвкушение

Стихия: Свет

Всё же этот старейшина Архимаг. И плохо, и хорошо одновременно. Хорошо — избавлюсь от сильного врага. Плохо — его смерть может привлечь больше внимания, чем хотелось бы.

Ну и его беззаботность тоже понятна. Зачем такому охрана? Он и сам кого хочешь на тот свет отправит. В общем, этот беззаботный старичок с радостной улыбкой вошёл в нужное заведение. На первый взгляд, вполне обычное двухэтажное здание. Разве что размерами своими выделялось. По площади занимало примерно как два обычных дома.

Оставалось только решить, на каком из подготовленных планов остановиться. Рассматривался даже вариант банально подпалить дом. Вот только это мало того, что принесёт с собой слишком много жертв, так ещё и не очень эффективно. Вот уже для Архимага не составит большого труда вырваться из горящего здания. Разве что его балкой пришибёт… Но надеяться на случайности я не собираюсь. Все варианты с прямым устранением магией или оружием тоже сразу откинулись. Мне нужно, чтобы смерть выглядела вполне естественно. Самый оптимальный инструмент в данном случае — яды. Вот только и их пришлось оставить на крайний случай. Уверен, на яды тело проверят в первую очередь. Герелы совсем не дураки. Значит, сделать нужно всё без прямых воздействий. Хах. Легко сказать. Убить архимага, даже не раня его. Я тот ещё псих. Так ещё и нельзя дать ему успеть применить свою магию… Легче сказать, чем сделать.

Но не стоит забивать голову. Сперва нужно проникнуть внутрь. Но не напрямую. Замаскироваться под местного служку не получится. Они явно меньше меня. Да и моя внешность, опять же… специфическая. Как клиент пройти внутрь тоже не вариант. Уверен, позже всех посетителей проверят. Нельзя так светиться. Значит, внешнее проникновение. И с этим не было никаких проблем. Банально взобрался на крышу соседнего здания, а оттуда уже на крышу необходимого. Уж больно тут экономили место, так что крыши находились почти вплотную.

— Опа, а вот это интересно, — прошептал себе под нос, затаившись на крыше.

А всё дело в том, что прямо сейчас к этому зданию подходил капитан стражи. Более того, почти сразу вместе с ним появился и городской управляющий. Этих личностей мне как-то показывала Ирма, так что запомнил. Вот только что они… Хах. Ясно. Ну не верю я в совпадения. Сомневаюсь, что все они вдруг решили в одно и то же время посетить одно заведение. Хотя… и такое возможно, но я просто не верю. Интересно, очень интересно.

Проникаю в здание через одно из открытых окон. Теперь главное не попасться. Выпускаю Райто.

— Готов?

— Мяу, — тихо кивает он головой.

— Не забудь прижать один из хвостов к телу, чтобы не заметили странность. И помни, на кону стоит целых пять рыбин.

— Мяу, — уже более уверенно отвечает этот вымогатель.

Иначе просто не соглашался. Гад. Знает, когда можно надавить на меня. Нет, в случае необходимости он бы и так помог, но вот когда я заранее у него прошу, можно и поторговаться. И в кого он такой жадный?

Райто я позвал банально для того, чтобы подстраховал. Предупредил о людях на пути или банально запутался у них в ногах, чтобы отвлечь. Ну кто обращает внимание на обычных домашних животных?

Тем более, что путь к цели опять удлиняется. Этот гад вместо того, чтобы, как обычно, подняться в отдельную комнату на втором этаже, остался на первом. Я это чувствую. Старик совсем не скрывает свою магию. Вот и мне придётся аккуратно спуститься вниз. Благо слуг тут не особо много. Никто не хочет отвлекать важных клиентов.

Лишь почти у самой лестницы под непродолжительный, но весьма отчётливый мявк пришлось резко спрятаться за одной из дверей. Благо комната оказалась пуста.

— Ох, опять Лира притащила очередного котика. Ну этот хоть выглядит красиво. Так бы и загладила его. Но… эх… клиент не будет ждать. Чтоб провалиться этому старому хрычу, — послышался женский голосок, и спешные шаги двинулись дальше, пока не раздался хлопок двери вдалеке.

Фух. Чуть не попался. А ведь совсем не было слышно её шагов, пока поднималась по лестнице. Опасно, если тут все такие. Но Райто уже заслужил свои рыбины.

На первом этаже оказалось ещё сложнее. Народу тут было явно больше. Мимо пробежал сперва какой-то поварёнок, а затем ещё одна девушка. Благо и прятаться тут было куда как проще. Банально схватил пару стопок полотенец, чтоб закрывали со стороны моё лицо. Ну и одно полотенце накинул на голову. Одежда у меня и так была вполне стандартная, не привлекающая внимание. Поворот нужным углом к встречным, и вот они уже видят только то, что сами ждут. Просто какой-то слуга занимается своей работой. А полотенец было много. Как-никак, на первом этаже располагалось что-то вроде бассейнов. Именно в одном из них и чувствовалась моя цель. За первой дверью оказалось что-то вроде раздевалки. А за второй… туда я заходить даже не стал. Банально вышел наружу и вошёл в соседнюю дверь.

Увидь меня кто со стороны и знай о моей цели, наверняка бы принял за идиота. Вот она, дверь к твоей цели… Так зачем прятаться непонятно где? Иди и просто убей. Хах.

Именно для этого и нужна подготовка. А дело в том, что, согласно плану, все эти миниатюрные бассейны некогда были одним большим. Просто потом их перестроили. И что самое главное — перегородки между этими секциями были не столь непреодолимы, как может показаться. Что-то вроде бамбуковой стены разделяло их. Согласен, весьма атмосферно и всё такое, но очень непрактично. Тем более, что эта стена не доходила до самого верха, оставляя немного пространства. Этим я и воспользовался, повиснув на одном из держателей для осветительных кристаллов под самым верхом. Хоть вокруг было и порядочно пара, но свою цель я видел вполне отчётливо. Он уже расположился в бассейне, но не один. Более того, совсем не с девушками, как я ожидал. Сейчас там, сидя по разные стороны бассейна, расположились четыре мужика. Не считая старейшины Герела, двоих я сразу узнал. Только недавно видел. Капитан стражи и управляющий городом. Четвёртого же, увы, не знал. Но это и не важно. Куда интереснее их разговор.

— …вы не обнаглели? — возмущался капитан. — Куда ещё больше? Я и так отрядил на охрану вашего района своих лучших людей. Более того, снял с других районов. У меня уже людей банально не хватает. Из рабочего района пришлось вывести почти всех. Там уже сейчас начало расти напряжение. Я не могу ещё больше ослаблять их. Пусть даже ради вашего дома и домов иных уважаемых личностей.

— Кэп, ну не спеши ты так, — остановил его полноватый управляющий. — Кто сказал, что требуется забрать всех твоих людей из рабочего района? Кто тебе мешает немного взять у торговцев? Да и на стенах города довольно много бездельников. Тебя просят уважаемые люди, не ерепенься.

— Снять людей с охраны городских стен? Вы с ума сошли? Их и так там критически мало. Хуже было бы только с ворот их убирать, — с яростью посмотрел на своего собеседника страж.

— А зачем они там нужны? Неужели, ты думаешь, на нас кто-то нападёт? Хах. Уже сколько… десятков лет ничего подобного не было. И не будет. А если что и случится, то всегда можно их вернуть. В конце концов, о нападении станет известно сильно заранее.

— Да даже не в этом дело. Но что будет, если залетит какой-нибудь шальной магический зверь, и его никто не заметит заранее? Это же будет бойня в городе, пока не подоспеют сильные маги. И я даже не говорю о контрабандистах, что разгуляются на полную, когда никто не сторожит стены.

— Ладно, ладно, успокойтесь, — донёсся старческий голос моей цели. — Я же не заставляю вас, в конце концов. Не можете снять со стен? Ну это правильно. Вы должны нас защищать и от внешних угроз тоже. Вот только уважаемые люди жалуются. А их жалобы нельзя просто так игнорировать. Недавно исчезли без следа двое глав родов, а их наследники перед этим были убиты. Да, на дуэли. Да, все всё понимают и догадываются, куда пропали те двое. Укуны ведь не зря предупредили, что в этом деле на стороне того мальчишки. Но это всё не важно. Народ начал бояться за свою безопасность. И именно вы должны обеспечивать её. Тем более, не забывайте, что вы должны подчиняться моему главе. А именно он одобрил эту встречу.

— Хах, одобрил, да… — нахмурился капитан. — Вот только прямого распоряжения не было.

— И не будет. Вы это сами понимаете. Как и все причины этого. В общем, хватит ныть. Тем более, если бы были чуть сдержаннее, то услышали, что я хотел предложить. Наш уважаемый товарищ из управления гильдиями с радостью выделит вам своих людей.

— Не вопрос. У меня всегда есть провинившиеся, которым не помешает немного поработать на благо города, — подал голос ранее неизвестный мне человек.

— Да они же даже меч в руках не удержат! — вскинулся было капитан, но под взглядами коллег обмяк. — Ладно, пусть будет так. Но как только эта паранойя успокоится, всё вернётся на свои места. И да, если ваши парни помрут, то никаких обид в мою сторону. А я уверен, что парочка любопытных точно сверзится со стены, когда захочет посмотреть вниз. Были уже такие идиоты среди новобранцев.

— Вот и прекрасно, — ухмыльнулся старейшина. — Тогда ещё один вопрос, который мы не обсудили. — Господин управляющий, что там с “Золотой молнией”? Почему они до сих пор в городе? Я уже высказывал вам недовольство моего главы. Он не хочет, чтобы фирма убийцы его сына находилась в городе. Но с тех пор так ничего и не изменилось. Они только сильнее закрепились.

— Да не могу я тут ничего сделать! Не могу! — сорвался ещё один человек. — Я уже объяснял это. Меня заживо сгниют, если только попытаюсь, причём сделает это, в первую очередь, слабая половина человечества. Они просто подсели на этот шоколад. А вы сами должны помнить, сколько он стоил, когда “Золотой молнии” не было в городе. Перекупы наглели по полной. Так что если всё вернётся к тем временам по моей вине, то, боюсь, меня тут же четвертуют. И я даже не говорю о весьма уважаемых людях, что ведут с ними дела. Эти помягче. За потерю своего золота просто голову срубят. Так что не могу я ничего сделать. Остаётся лишь ждать, когда они допустят ошибку, чтобы никто не мог опротестовать их наказание. Подставы я уже пробовал. Не получилось. Поджоги или нападения бандитов тоже не увенчались успехом. У них довольно приличная охрана. Ещё бы, при таком количестве денег. В общем, остаётся только ждать.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание