Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 22

Как ни странно, какой-либо тревоги в городе не подняли. Да вообще не было заметно, что этих двух ищут. Странно, всё же они главы родов. Маленьких, но родов. Ну мало ли куда они отправились. Им не перед кем отчитываться. Но всё же странно. Даже так, слишком уж всё спокойно. Не отсекаю и того варианта, что они изначально были натравлены на меня Герелом. И, поняв, что не выгорело, решили не поднимать бучу. Да и невыгодно жрецу бога света пытаться посадить меня за решётку. Тогда я попаду в руки людей короля. И хоть теоретически в тюрьме проще избавиться от проблемного человека, но на практике всё может быть совсем не так. Род Укун явно выразил свою заинтересованность во мне. А учитывая их довольно крепкую связь с королевской семьёй… Что-то мне подсказывает, что это было не только его решение. И если меня посадят, то это лишь будет инструментом в руках короля, чтобы надавить и поставить к себе на службу. Нет, Герел на такое точно не согласится. А значит, проще замять это дело и избавиться от меня иными способами. Но это всё только предположения. Как всё на самом деле, предсказать слишком сложно. Эти люди годами занимаются своими интригами. Мозги у них так заточены уже. Мне до такого ещё далеко. И, честно говоря, влезать в эту змеиную клоаку как-то совсем не хочется.

Сейчас же я просто отдыхал. Ну а что ещё делать? Люди Ирмы заняты своим делом. Следят за целями. А значит, мне остаётся лишь ждать. Так банально безопаснее, чем пытаться следить самому.

Через день после нападения в гости неожиданно заявился Укун. Впрочем, это уже в порядке вещей. Он не особо старается предупреждать о своих визитах. Так веселее. Мы с ним спокойно болтали о разном, попивая чай в столовой, пока не прозвучал один вопрос.

— Слушай, как там у вас с Агни? — ухмыльнулся этот обезьяноподобный хитрец.

— Кха, — поперхнулся чаем, резко осматривая комнату, убеждаясь в отсутствии девушки поблизости. — Тебе-то что?

— Да вот, интересно. Понаблюдаешь так за вами со стороны и задаёшься вопросом, чего же вы до сих пор не вместе?

— Это… А-а-аргх… — схватился за голову. — Вот умеешь ты мозги вскипятить. Там всё непросто. Да и не время об этом думать. Может когда-нибудь потом.

— Не время? Хах. А когда будет то самое время? Вы оба молоды. Самое время творить всякие глупости, пока не стали умудрёнными сединой стариками. А такими темпами до этого и дойдёт. Жалеть же будешь потом всю жизнь, — вздохнул Эрз. — А я такой судьбы тебе не хочу. Как и для Агни. Ты ведь сам знаешь, как она на тебя смотрит. Да и твои взгляды… Ну ты сам должен всё понимать. Как в этом случае говорится? Е… — резко закашлялся он, так как в грудь прилетела чашка, что ранее была в моих руках.

— Ох, прости, выскользнула, — виновато произнёс я, подтягивая к себе ещё одну чашку.

— Да-да, выскользнула… — Укун потёр грудь, с подозрением смотря на меня. — Ладно. Я лишь хотел как лучше. Просто не затягивай с этим делом. Такого зятя, как ты, с радостью примут в любой клан. Даже в Витра.

— Примут в клан, да… — задумался я.

Ещё более сложный вопрос. Клан — это хорошо. Клан — это защита. Клан — это сила. Вот только клан — это и подчинение. Не уверен, что это для меня. А-аргх, опять его слова меня выводят на столь сложные решения. Не, не, не, потом. Всё потом. Сейчас я даже думать об этом не хочу.

— По глазам вижу, ты уже думал о таком. Ладно, не буду лезть не в своё дело. Прости. Давай поговорим о другом. Я хотел бы, чтобы ты кое с кем встретился. Вернее, это тот человек хочет с тобой встретиться. Весьма влиятельный человек. Ты как? Не против?

— Про кого ты говоришь? — нахмурился я.

— Не могу сказать. Скажу лишь, что встречей останешься доволен. Моё слово тебе в этом.

— Хм, — с подозрением посмотрел ему прямо в глаза, а потом просто махнул рукой. — Ладно. Если ты так говоришь, то не вижу причин тебе не верить. Где и когда?

— Прекрасно. Думаю, лучше всего завтра. Вот здесь, — Укун быстро достал из пространственного кармана бумагу и артефактную ручку, написав там адрес и передав бумагу мне. — Вот здесь. В восемь вечера. Не опаздывай.

— Хорошо, — прочитав записку, быстро отправил её в своё хранилище.

— Вот и славно. А я, пожалуй, пойду, — двинулся он в сторону выхода, но перед самой дверью остановился и обернулся ко мне. — Ах да, чуть не забыл. Было бы лучше, если бы ты пришёл на встречу в чём-то более… представительном, чем повседневная одежда. Человек этот из весьма влиятельного рода, так что лучше выказать ему таким образом своё уважение.

И с этими словами резко смылся, увидев, как моя рука тянется к новой чашке, чтобы запустить её в его сторону.

— Вот же… — сильнее сжал чашку, но всё же медленно опустил её на стол.

Не сказать, что это было большой проблемой, просто он ведь сразу хотел это сказать, но оставил напоследок. Так, чтобы у меня даже выбора иного не было. Либо же просто не пойти на встречу. Не вариант. Мне банально любопытно. Есть некоторые предположения о личности этого человека, но точно сказать не могу. Возможно, это даже поможет мне с ликвидацией Герелов, кто знает. Ну да ладно. У меня как раз ещё остался костюм с выпускного бала. Прошло не так много времени, и я не успел из него вырасти. Да и красивый он, чего уж говорить. Сойдёт.

В назначенный день за полчаса до начала я стоял в своей комнате и смотрел в зеркало. Там отражался уже взрослый парень в парадном костюме, но со всё такой же зубастой улыбкой, что и раньше. Честно говоря, не сильно я и изменился за прошедшие годы. Разве что черты лица стали потвёрже, что ли. Даже что-то аристократическое проклюнулось. Ну или мне так кажется. Всё же я навечно останусь обычным парнем из трущоб. И в этом городе подобное чувствуется наиболее сильно. Ну да плевать. Не назвал бы себя красавчиком, но вполне обычный парень.

— Ну… сойдёт, — кивнул своему отражению. — Не на свидание же иду.

Закончив со сборами, отправился по назначенному адресу. Чего тянуть? На месте обнаружился ресторан с каким-то труднопроизносимым названием. Чего-то такого я и ожидал, так что просто вошёл внутрь, где тут же был встречен седовласым мужчиной в костюме.

— Господин, у вас заказано? — поклонился он.

— Меня должны ждать.

— А, господин Блайт. Простите, что сразу не признал. Вас уже ждут. Прошу, пройдёмте за мной, — вновь склонился он, после чего двинулся к лестнице.

Ну а мне только и оставалось, что проследовать за ним. Ждут так ждут. Так проще.

— Заказчиком был арендован весь верхний этаж. Ах да, он ещё просил вам передать: не беспокойтесь, за всё уже оплачено заранее, — едва уловимо улыбнувшись, произнёс старик, поднимаясь по лестнице.

Перед моими глазами сразу предстала улыбающаяся рожа Укуна. И тут поддел. Но я не против, если всё оплачиваю не я. От такого даже настроение как-то приподнимается и уже не так сильно хочется ударить по этой наглой морде.

— Вот мы и пришли, — провожающий остановился перед большими дверьми. — Весь зал ваш вплоть до утра. Блюда уже были доставлены и оставлены на артефактах, сохраняющих тепло. Просили не беспокоить вас никоим образом. Наслаждайтесь.

После чего он тут же покинул меня. На что оставалось лишь пожать плечами и войти внутрь.

Открывшееся мне помещение весьма порадовало своим видом. Никаких тебе “пошлых” украшений из золота или драгоценных камней. Всё выглядело минималистично, но весьма стильно и притягательно. Я бы даже сказал, аристократично. Мне понравилось. Внутри стояло десяток столиков, накрытых белоснежными скатертями, стоявших по краям зала, все из которых были сегодня пусты. Хотя нет, ошибся. Ещё один столик обнаружился на открытом балкончике, где, по всей видимости, и находился мой сегодняшний собеседник. Вот только чем ближе я подходил к балкону и чем больший обзор на его содержимое мне открывалось, тем больше я понимал, что тут что-то не так. Мозг почему-то начал работать со скрипом. И, выйдя на балкон, я смог лишь замереть на месте, произнеся одно-единственное слово.

— Агни?

— А? Касс? — повернулось ко мне это божественное создание.

И я ничуть не преувеличиваю. Алое платье, едва уловимые следы косметики, что лишь подчёркивали её черты лица, несколько украшений, оттеняющих эту красоту. Но смотреть хотелось только ей в глаза, в эти два огненных рубина, что заменяли ей глаза.

— Что ты тут делаешь? — всё же смог сбросить это наваждение.

— У меня тут встреча. Эрз попросил. Сказал, что это очень важно для него и для тебя, — вымолвила она, смотря только на меня.

— Вот… хитрец, — не смог больше ничего придумать про него.

Теперь всё встало на свои места, стоило мне только вспомнить его слова. А ведь он даже не врал ни разу. Другой вопрос, как я сам воспринял его слова. Когда встретимся с ним вновь… Пока не решил, что сделаю. То ли побью, то ли скажу спасибо.

— Он устроил нам… свидание? — смутилась девушка, явно тоже всё сразу поняв.

— Похоже на то.

— Прости. Он не должен был это делать. Я… я лучше пойду, — вскочила девушка со своего места.

— Стой, — резко встал прямо перед ней. — Не надо уходить. Я… должен был сам давно это сделать. И раз уж этот хитрец за всё заплатил, то кто мы такие, чтобы отказываться? — мягко улыбнулся.

— Хах, теперь я тебя узнаю, Касс. Да, от халявы ты точно не откажешься, — тут же успокоилась она, садясь назад. — Особенно если знать, сколько всё это стоит.

— Даже думать о таком не хочу, — присел за стол напротив неё. — Ах да, я должен был это сказать сразу же, как зашёл. Ты сегодня прекрасно выглядишь.

— Да, это следовало сказать сразу, — попыталась скрыть она своё смущение.

— Был слишком ослеплён твоим великолепием, — пришлось повиниться мне.

— Ну… неудивительно. Ты-то привык видеть меня валяющуюся в грязи и посреди обугленной поляны, а не в платье и в ресторане, — хохотнула она.

— Тут мне нечего возразить, — поддержал её смех. — Впрочем, ты прекрасно выглядишь в любом виде.

— Это признание? — хитро ухмыльнулась она.

— Кто знает… Ты ведь знаешь, что я не могу тебе что-то пока обещать. Но давай этот вечер проведём, забыв обо всех проблемах, что стоят на нашем пути. Думаю, мы это заслужили.

— Хорошо. Да, на этот вечер ты только мой. Этого вполне достаточно. Пока… Ведь сколько бы лет ни прошло, мои чувства никогда не поменяются, — чуть прикрыла глаза Флэйм. — А пока давай попробуем, что же сегодня нам предлагают на ужин. Никогда не была в этом ресторане. Интересно, чем они смогут нас удивить.

Сами блюда стояли на длинном столике в зале. Да, не очень удобно. Но эти неудобства легко перекрываются отсутствием прислуги, которая бы помешала атмосфере. Да и не прочь я немного поухаживать за девушкой самостоятельно.

Вот только, подойдя к столу с блюдами, я кое о чём вспомнил.

— Сая, — тихо шепнул лишь одно слово.

Она меня услышала и сразу поняла. Тень резко двинулась к входной двери, оставляя нас и вправду вдвоём. А то было бы немного неловко, если бы Агни вспомнила про Мелани. Прийти на свидание к девушке с другой девушкой… В общем, хорошо, что вспомнил. Да, оставался ещё и Райто. Но Райто — это Райто. Он, можно сказать, часть меня. Главное — не будить этого проглота. А то всё съест, до чего сможет дотянуться. Уж я-то его знаю.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание