Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 20

Мелани вернулась только к утру. К счастью, я успел к этому времени выспаться. Хоть и немного неудобно перед девушкой, что заставил её работать, а сам просто спал. Впрочем, она совсем не возражала. Маги теней вполне неплохо чувствуют себя по ночам. А отоспаться и днём можно. Но это сейчас не так важно, как сведения, которые она принесла.

— Готово? — уточнил я, смотря ей прямо в глаза.

— Конечно, — Сая передала мне в руки небольшой чёрный металлический куб.

Очень и очень полезная штука. Но от этого ещё более дорогая. Естественно, это артефакт. Он способен записывать всё что происходит вокруг него. Причём не узконаправленно, а по всей сфере на расстоянии около десятка метров. Впрочем, и он не без проблем. Время записи у него довольно ограниченное, магию жрёт как не в себя. Так что просто оставить его в нужном месте, а через день или парочку забрать, не получится. И это я не говорю о том, что заметить его магам очень просто. Фонит магией он тоже неплохо.

Вот только все эти минусы перекрываются, когда в дело вступает маг теней. Да, её тоже могли бы обнаружить, но это куда сложнее. К тому же она могла сама включать и выключать артефакт в нужные моменты. В общем, одни плюсы. Почти… Разве что сферический обзор в данном случае не особо помог, ведь сам артефакт находился в подпространстве тени. Так что и увидеть я смогу лишь то, что видела она. Но это тоже неплохо.

Даже с такими ограничениями я не зря отдал Мелани данный артефакт. Пусть достаточно было и её слов, так даже было бы быстрее… Вот только я предпочитаю сам делать выводы об увиденном. Кто знает, что может упустить наблюдатель. В разговоре ведь важны не только слова, но и эмоции, жесты и иные мелкие детали.

Не став больше ждать, я активировал артефакт и сразу же оказался почти в полной тьме. Лишь странные… “окна” показывали то, что творилось снаружи.

“Вот значит, каково это подпространство в тенях,” — довольно кивнул сам себе.

Но вскоре был вынужден отвлечься, ведь на записи стали происходить первые действия.

***

Моим глазам предстал внутренний двор небольшого поместья, где и расположилась семья Армун. Но именно в данный момент там находились всего двое. Мужчина и женщина. Мужчина с серебристыми короткими волосами и глазами того же цвета. Женщина же обладала блондинистыми волосами более тёплого оттенка и зелёными глазами. На вид им обоим было лет сорок. Хотя если бы не некоторые детали, то, на первый взгляд, девушке бы дал только лет тридцать. Что уж тут говорить, она производила впечатление своей красотой.

И тут выяснилась одна небольшая проблема артефакта, показывающего мне запись. Просматривая её, я не мог видеть уже давно привычные для меня таблички над головами людей. А учитывая ещё и то, что чувство магии тоже не передавалось им… В общем, определить силу увиденных таким образом людей я просто не могу. Проблемно. Но не так критично на данный момент.

Тем временем картинка стала меняться. Открылись ворота и внутрь тихо проскользнула девичья фигурка. И… замерла на месте, стоило ей только увидеть людей перед собой.

— Эмммм… Мама, папа? а вы чего не спите? — замялась Эбигейл.

— Это мы должны у тебя подобное спрашивать. Молодая леди, ты вообще видела, сколько сейчас времени? — заводиться её матушка.

Ну да, кто это ещё мог быть. Сразу было понятно. Уж больно внешность у двух девушек была похожа. Красоту Эби явно унаследовала от матери. А вот от отца достались весьма специфичные цвета волос и глаз.

— Ещё не настолько поздно. Могу же я иногда просто погулять. Вечерние прогулки вообще очень полезны для здоровья. Ты сама мне говорила.

— Вот только это было в нашем семейном поместье, а не в условно-враждебном городе другой страны. Хотя сопровождение Флэйм многое и сглаживает. Да и Укун хоть и шебутной молодой человек, но верен своему долгу дворянина и защитил бы даму. А вот остальные твои спутники… не самая лучшая компания!

— Мама! — вскинулась Эби.

— А что мама? Разве не так? Этот варвар с Севера… Тебе самой не страшно? О них много слухов ходит. Пусть он и аристократ, но… кто знает что для их королевства это значит.

— Сигурд — воспитанный молодой человек. Не стоит судить о человеке по его происхождению. Тем более, он ученик Бессмертного, — встала на его защиту младшая Армун.

— Йотуна? Этого монстра в человеческом обличьи? Так себе рекомендация. Впрочем, пока рядом Флэйм, даже его ученик не решится ничего сделать, — продолжила её мать. — Вот только ещё один ваш спутник… Я даже говорить ничего не хочу. Мы до сих пор о нём так ничего и не узнали. Ни-че-го! Понимаешь? Непонятно кто он и откуда. Какие его цели? Он будто появился из ниоткуда. Кто знает, что именно он задумал? Может, специально втёрся тебе в доверие чтобы…

— Мама! — полыхнула магией Эбигейл. — Не смей! Не смей наговаривать на Касса! Я обязана ему жизнью, и не позволю, чтобы кто-то наговаривал на него, пусть даже это будет моя мать.

— Обязана жизнью? Когда? Где это случилось? — зацепилась за произнесённое женщина.

— Не важно! Просто примите как факт. Я обязана ему. И мой долг пока не был выплачен.

— Но… — начала было мать.

— Стоп! — впервые раздался командный голос отца. — Хватит. Эбигейл уже выросла, так что сама может выбрать, с кем ей водиться. Пусть набивает свои собственные шишки. Дети никогда не хотели учиться на ошибках их родителей. Может оно и к лучшему. Не всегда мы бываем правы.

— Но…

— Успокойся. Просто прими это как факт. Наша дочь выросла, — посмотрел прямо в глаза своей жене, отчего та опустила взгляд, после чего мужчина вновь повернулся к дочери. — Можешь идти в свою комнату. Отдохни.

— Хорошо. Спасибо, папа, — кивнула девушка и убежала в дом.

Тем временем эти двое всё так же остались стоять посреди двора, ничего не говоря и, казалось бы, просто наслаждаясь природой.

— Зачем? — первой тишину нарушила женщина.

— А ты сама не понимаешь? Впрочем, как тебе понять? Мы с тобой любили друг друга с самого детства, когда только встретились в первый раз. Так что помолвка, устроенная нашими родителями для тебя была вполне ожидаемым и даже желанным шагом. Но вспомни, разве всем твоим подругам повезло так же как тебе? — вновь посмотрел ей в глаза мужчина.

— Я… Ты прав. Я была единственной столь везучей. И хоть большинство моих подруг и смогли принять мужей и даже полюбить их, но… далеко не все. Да, далеко не все.

— А мы собираемся сделать то же самое, что некогда сделали и с твоими подругами. Сама ведь понимаешь, сколь бы девушка не была верна своему роду, но понравиться такое ей точно не может. Пусть дочь хотя бы отвлечётся, пообщавшись с друзьями. Это единственное, что мы сейчас можем сделать.

— Да, прости. Ты абсолютно прав. Это лишь наша вина, что мы не смогли сделать нашу девочку счастливой. И сейчас её используют как пешку в политических играх, — жена крепко обняла своего мужа, спрятав лицо в его груди. — Тем более об этом её женихе… ходят не самые приятные слухи.

— Нет. Это я виноват. Только я и никто иной. Оказался слишком слаб, чтобы защитить нашу дочь. Прости.

— Ты не виноват, просто… Не стоит об этом больше думать и изнурять себя. Мы всё равно ничего не сможем изменить. Пойдём спать. Сейчас и вправду уже довольно поздно.

На этом запись обрывалась. Казалось бы, больше в эту ночь ничего интересного не должно было произойти, но я ошибся. Ведь вскоре начала воспроизводиться новая запись.

***

В этот раз я оказался в какой-то комнате без окон. Лишь несколько свечей освещали окружение. Это была вполне обычная комната в довольно минималистичном стиле. По сути, из мебели тут были лишь стол, да несколько стульев. И именно там сейчас расположились два собеседника. Первым был уже знакомый мне отец Эбигейл. А вот второй… его я видел впервые. Мужчина, примерно ровесник своего собеседника. Блондин с желтоватым оттенком волос. Сейчас они оба просто сидели и молчали, смотря друг другу прямо в глаза.

— Ты не нашёл других вариантов? — начал первым Армун.

— Прости старый друг. Ты ведь и сам всё понимаешь. Хоть глава клана и мой двоюродный брат, но это не значит, что я могу на него как-то повлиять. Да ты и сам понимаешь, что других вариантов просто нет. Ему нужен этот союз. И твоя дочь единственная кто может это обеспечить с наибольшей выгодой. Все остальные дочери клана либо уже помолвлены, либо не подходят по возрасту. Увы, но твоя дочь идеальный кандидат. Тем более что это было задумано ещё очень давно. А глава не любит неожиданных изменений, — развёл руками блондин.

— Да понимаю я это, понимаю, — резко ударил по столу отец Эби, после чего быстро успокоился. — Но от этого не легче. Мог бы просто попросить этого Герела. Тот за определённую сумму хоть мать родную продаст. Так что и нужную информацию главе бы тоже отдал. Тут лишь вопрос цены.

— Вот именно! Цены! Ты представляешь, сколько это будет стоить? Или думаешь, что глава так легко сможет расстаться со своим золотом? Нет. Свадьба твоей дочери куда выгоднее для него. Тут и золото не придётся отдавать и союз заключат. Это раньше он ещё думал, выбивал условия получше. Сейчас же идеальное время. Гений семьи Герел помер. Они резко потеряли своё влияние. Да, сейчас они сильны как прежде, но что будет дальше? Когда нынешний глава рода умрёт? Их могут и сместить с главных ролей. Именно поэтому им так нужен союз с кланом Люциус. Это их гарантия стабильности. Деньги тут уже не так важны. Ну а то что придётся поделиться тайной рода… Ну что поделаешь, такова цена.

— Как бы я не хотел этого говорить, но… Ты прав. Ты абсолютно прав. Этот секрет сможет усилить весь наш клан. И он стоит куда дороже, чем просто союз. Нет, тут должно быть что-то ещё, — нахмурился Армун.

— И оно есть. Двое из четырёх объединятся. Ты сам понимаешь что это значит. Не просто временное сотрудничество или единство мнений, а союз, где главную роль будет играть наш глава. Да, оставшиеся двое будут не в восторге и, скорее всего, тоже объединятся. Вот только лишь до тех пор, пока их интересы не пересекутся. А если получится ещё и третьего как-то подмять под себя… Это будет абсолютная власть. И Чёрное солнце возвысится под нашим главенством, — воодушевлённо произнёс мужчина.

— Не нашим. Лишь нашего главы, — скептично посмотрел на него отец Эби. — За прошедшие сотни лет существования организации подобное уже случалось, хоть и не длилось долго. И даже так, с единым управлением, они не смогли добиться того, чего желали наши предки. Да что тут говорить, за эти сотни лет, мне кажется, даже наша цель изменилась. Нет, ни к чему хорошему это не приведёт. А моей дочери всё равно придётся выйти за этого урода. Ты ведь сам знаешь, что я не полагаюсь на волю слухов. Я проверяю их. И увы, иногда они оказываются правдивыми. То что он сотворил с теми девушками… Я даже думать об этом не хочу. И уже тем более, отдавать свою дочь такому… человеку.

— У тебя просто нет иного выбора, — развёл руками. — Я ведь тебя слишком хорошо знаю, старый друг. Была бы возможность, ты бы уже собственноручно придушил гадёныша, обставив всё как несчастный случай. Вот только увы, сделать этого не получится. Он уже давно не появляется на людях. Сидит только в своём замке и носа не кажет. Вернее, это отец его там запер. Но смысла это не меняет. Тебе до него не добраться.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание