Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 28

Подняться по лестнице просто так не получилось. Выход был банально завален камнями. Пришлось повторить трюк Змея с плавкой камней. Только я использовал для этого молнии. Затратно вышло, но лучше уж так, чем пытаться разбирать всё руками. Да и нужен мне был только небольшой лаз, чтобы выбраться наружу.

Когда же я оказался на поверхности, то на миг даже замер от неожиданности. Окружающее пространство кардинально изменилось. Замка просто не существовало! Я стоял на обломках того, что некогда было этим самым величественным замком рода Герел. А ведь прошло всего ничего времени, но Змей успел всё разрушить. Да, разрушить, но не убить. Вдали раздавались звуки битвы, так что всё ещё не окончено. Так что я принял лучший вариант из возможных на данный момент. Обвалил проход за собой, что только создал, и свалил подальше. А конкретнее — решил взобраться на ближайшую стену, ранее окружавшую территорию замка. К счастью, её хоть и изрядно порушили, но далеко не всю.

С высоты предстало ещё более ужасающее зрелище. Кровь, тела убитых, следы разрушений от использования магии света. Оплавленных камней тут было многовато.

А вот и ещё остающиеся в живых люди. Это оказалась группа из пяти магов, что собралась вместе и держала над собой щит света, огрызаясь в ответ на атаки Змея. Вот только было сразу видно, они лишь оттягивают неизбежное. С этим чудовищем им не тягаться. Вот, луч света пробивает щит, буквально испепеляя одного из магов, следом ещё одного. Они уже больше не могут поддерживать защиту. Так что Змей просто своим телом несётся на них. С тихим звоном магический щит будто разлетается на осколки. Предок в ярости буквально вминает их в землю, оставляя лишь кровавые следы.

— Умрите, гнилое семя! — слышу яростный рёв.

А ведь только сейчас заметил, что змей не просто в Ярости. Едва заметная слезинка пролилась из его глаз. Да, его можно понять. Какими бы они ни были, но всё равно являются его потомками. Это тяжело. И всё же он не сдерживается.

На самом деле, даже принеся клятву, Змей мог бы и не делать обещанное. Да, он бы умер, но сберёг свой род. Учитывая, сколько лет он провёл в заточении, то не удивлён, если бы он хотел просто умереть. Но нет, жажда жизни в нём сильна. И жажда мести тоже.

Вот, Змей буквально ныряет в груду камней, чтобы через несколько секунд появиться вновь с человеком в пасти. Он пытался затаиться, но Змей чует свою кровь. А потом ещё раз и ещё повторяет свой манёвр. Ему уже больше не сопротивляются. Теперь это просто бойня. Да, можно было бы назвать как-то поэтичнее, вроде справедливого возмездия… И оно так и есть. Вот только сути это не меняет. Уж точно не для Герелов. А я? Мне всё равно, как это назовут. Главное — результат.

Даже представлять не хочу, что бы мне пришлось делать с целым родом, если бы не полученная от Бессмертного информация о предке этой семьи. Я бы точно не смог сейчас подобное повторить. Да, это было бы проблематично. Как и убивать их по одиночке. Пришлось бы отложить всё до становления более сильным. Но времени не было. Тут ещё и Армун. Если бы она вошла в род Герел и узнала их тайну… Её пришлось бы тоже убить. Нет, даже думать об этом не хочется. Случилось то, что случилось, и этого уже не изменить.

Змей бушевал ещё минут десять, прежде чем найти и уничтожить всех выживших в этой бойне. А потом просто взлетел над крепостью, и по округе разнёсся полный ярости и боли вой. Вспышка света. И Змей просто исчез. Телепортировался.

Род Герел прекратил своё существование. Ну… почти. Если остались живые его члены в других местах, то Змей их найдёт и уничтожит. Такова его клятва, и он её исполнит. Тем более, что искать их ему будет куда проще, чем мне. Кровь есть кровь.

Я же просто сидел на крепостной стене и смотрел на результат трудов своих. Да, своих. Если бы не я, то ничего этого просто не было. И я не собираюсь сбрасывать с себя ответственность за случившееся. Пусть и только для себя самого. Остальным, разумеется, об этом лучше не знать.

Промелькнула мысль собрать личные артефакты присутствующих здесь магов, но так же быстро её отбросил. Если отсутствие в сокровищнице чего-то ценного ещё можно списать на то, что они тут ничего не хранили, переместив в более тайное место. То вот подобный шаг явно даст понять, что во всём замешан человек. Мне это совсем не надо. Расследования там всякие… Да и копаться во всём этом… как-то не хочется.

И стоило только решить, что пора уже уходить, как что-то меня насторожило. Пригляделся внимательнее. Да, вот оно! Часть камней задрожала, поднимаясь вверх. Будто кто-то выбирался наружу. И я оказался прав. Камни рассыпались в стороны, и на поверхности появился силуэт человека. Очень сильного и опасного человека. Фауст Герел! Долбанный глава рода!

— Какого дьявола? Почему он выжил? — прошептал себе под нос.

Не мог Змей его пропустить. Просто не мог. Неужели он сумел как-то заблокировать свою связь с предком? Замаскировался и ждал, когда уйдёт этот монстр. Это… возможно. Он довольно силён для подобного. И пусть выглядел весьма неважно в этой порванной и покрытой кровью одежде, но он был жив! Демоны! Это портило все мои планы. Глава не должен был выжить! Ни при каких условиях! И дело тут даже не в моём обещании. Ведь одного человека можно убить и позднее. Нет, причина была куда более приземлённой. Деньги! Грёбанные деньги. Мои люди уже оповещены о том, что с Герелами может что-то случится. И как только информация подтвердится, они будут действовать максимально жёстко, чтобы откусить как можно больше кусочков от этого оказавшегося ничейным пирога. Но если Фауст выжил, то всё может полететь к демонам. Уж этот хитрый старый жук сумеет удержать за собой контроль над всем имуществом. Пусть род уничтожен, но он достаточно силён, чтобы к нему не решились лезть даже в такой ситуации. Да и другие аристократы просто не поймут. Нет, если род и вправду уничтожен, то они первыми станут делить его на части. Если бы остался жив молодой наследник, то эффект был бы примерно таким же. Но если это действующий глава с огромными связями и, вероятнее всего, компроматом на многих влиятельных личностей… Ну тут всё понятно. Он должен умереть!

Зайдя к нему со спины, я выпустил сразу парочку своих самых быстрых молний. И… золотистая плёнка щита, появившаяся вокруг него, сдержала удар. В тот же миг старик резко развернулся, и в мою сторону полетела ответка. От которой я, разумеется, уклонился.

— Ты… Ты кто такой, дьявол тебя побери? — сплюнув кровь, выругался Герел.

Хочет поговорить? Хм. Этим можно воспользоваться. Пусть выйдет из себя.

— Я? Думаю, меня ты отлично знаешь, — скидываю с себя парик и испепеляю его молниями, прежде чем достигнет земли.

— Ты… Мальчишка! Так значит ты замешан в этом всём? Отвечай! Ты не мог всё провернуть в одиночку. Никак не мог. Но это не важно, я уничтожу и тебя, и всех твоих помощников! — начал распаляться он. — Как ты вообще узнал о том, где держат предка? Это просто невозможно. Среди нас не могло быть предателя.

— Вам привет от Корбина.

— Корбина? Корбина! — его тон голоса резко изменился с вопрошающего на понимающий и в то же время неверящий. — Это невозможно! У Корбина не было потомков! Дед всё тщательно проверил.

— Возможно, были, а может и нет. Разве это важно? Когда имеешь дело со столь могущественными магами, не стоит забывать, что даже после смерти они могут отомстить. Не стоило отправлять сына в Гробницу неизвестного мага. Ведь она могла принадлежать врагу вашего рода. Неужели никто так и не доложил об этом после всего случившегося? Хах. Ну да, какая разница, как зовут давно погибшего мага. Куда важнее тебе было покарать живого убийцу твоего сына, да?

— Тварь! Вы все твари! Думаешь, что наш род так просто уничтожить? Ни за что? Мы восстанем вновь, ещё более сильными!

— Возможно, всё так бы и произошло… Будь у вас поддержка прародителя. Вот только сейчас он ополчился против вас по вашей же вине. Более того, поклялся перед богами, что уничтожит всё своё “гнилое семя”. Вскоре род Герел окончательно прекратит своё существование. И это уже никак не изменить.

— Нет! — шокировано распахнулись его глаза. — Этого просто не может быть! Наша история не может вот так просто закончиться!

— Вы сами избрали свою судьбу, выбрав предательство, — пожал плечами я.

И в тот же миг Герел с двух рук выпустил испепеляющий свет в мою сторону. Пришлось уклоняться. Он Ищущий, как-никак. Защититься-то я бы смог. Но принимать подобные атаки на щит будет слишком проблемно. Я истощусь куда раньше, чем он. Всё же я недооценил его. Думал, жрец уже успел изрядно потратиться, да и раны дадут о себе знать. Да, всё так, но всё равно его разрушительная мощь не упала.

Но не успел даже контратаковать, как пришлось вновь отступить. В этот раз он банально выпустил перед собой волну света. Попадать под такую как-то совсем не хотелось, учитывая, что она буквально плавила всё на своём пути. После такой атаки там, где она прошла, появилась гладкая каменная дорога из красного камня, что быстро остывал.

Грозовые птицы стали ему ответом. Они разлетелись в разные стороны, атакуя с флангов и тыла. А следом полетели и более традиционные молнии, но куда более мощные. И если птиц жрец принял на щит, то вот уже от молний успел увернуться. Тоже не дурак. Понимает, что подобная атака могла и продавить щит. Даже он не всесилен.

Ещё один обмен ударами. И я решаю перейти к ближней дистанции, используя глефу. Пусть из-за этого уклоняться стало куда сложнее, но зато мои атаки стали достигать цели. Я пролил первую кровь, когда неожиданно для Герела моя напитанная магией глефа пробила его щит, опускаясь ему на плечо. Конечно, должна была попасть в голову, но он успел увернуться в последний момент.

Он сразу понял, что такими темпами может и проиграть, потому резко разорвал дистанцию. Но кто же ему это позволит? Я рванул следом, чуть не напоровшись на очередную атаку. Уклоняюсь и тут же контратакую. Но лезвие лишь по касательной пришлось по щиту, создавая небольшую брешь.

Жрец вновь разорвал дистанцию, но потом резко замер, что-то для себя решив. Огромная волна магии хлынула в его щит, заставляя тот светиться от переполняющей его мощи. Ещё немного, и он буквально лопнет изнутри. Хорошо? Вроде как. Вот только он не дурак творить подобное. И я сразу всё понял, едва услышал его первые слова.

— О великий бог Люциус, даруй мне своё благословение и позволь уничтожить моего врага!

Вокруг будто стало становиться светлее. Не понять, что происходит, было невозможно. Боги — это уже не шутки. И будь это обычный человек, то я мог бы только посмеяться. Но это верховный жрец бога! И что-то мне подсказывает, что его молитвы будут услышаны. Мне совсем не улыбается столкнуться с последствиями явления силы бога.

План моментально всплывает в моей голове. Это единственный шанс. Создаю огромную змею из молний, что устремляется к своей цели. Размер? Куда меньше своего образца. Сила? Тоже уступает. Но это и не важно. Сработало! Инстинктивно жрец вздрогнул, прервав на миг свою молитву. И магия в его щите сконцентрировалась в одной точке, именно там, куда должен попасть этот змей. Я же в этот момент, скрывшись среди ярких вспышек столкновения двух стихий, зашёл совершенно с противоположной стороны и атаковал глефой с максимальным усилением.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание