Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 18

Я говорил, что отлично готовлю выпечку? Так вот, забудьте! По сравнению с ней я просто профан, что ничего не понимает. И никакая магия тут не поможет. И как это у них, бабушек, получается? Казалось, только что совсем не хотелось есть, как, когда я почувствовал этот волшебный запах, всё моментально переменилось. Единственное, на что мне хватило силы воли, так это проверить пирожки и чай на яды. Всё. После я не помню, что происходило дальше. А когда очнулся, передо мной остался лишь пустой чугунок.

— Ох, чего это я так мало наготовила? Погоди немного.

— Нет. Всё. Спасибо. Я наелся, — начал медленно отступать к двери. — Спасибо за рассказ и за всё, что вы сделали. Но мне пора.

— Но как же так? Я ведь ещё даже варенье из погреба не достала… — посмотрела она на меня таким взглядом, каким только бабушки и могут.

— Мне правда пора, — шагнул было на выход, но вспомнил кое-что. — Деду лучше не говорите, зачем именно я приходил.

— Ох, конечно. А то растреплет ведь всё, старый дурак. Язык у него совсем без костей, — активно закивала женщина.

— И спасибо, — кивнул ей, покидая дом.

А ведь перед приходом сюда проскакивали мысли прибить последнего работника того приюта. Но, видать, и нормальные люди в таких местах тоже бывают. Впрочем, ненадолго. И я даже не могу винить её за это. Ну что бы она могла сделать? Обычная девушка без каких-либо сил. Тут как бы с ней самой ничего такого не сделали. Так что правильно сделала, что ушла.

— Ох, господин хороший. Всё ли хорошо? Жёнушка у меня иногда ворчливая бывает, но дело своё знает, — отвлёк меня от мыслей голос старика.

— Да, всё в порядке. Не беспокойся, — кивнул ему и неспешным шагом покинул данный район.

И всё же можно считать свои поиски относительно удачными. Да, я не нашёл своих предков, как надеялся в глубине души. Но может оно и к лучшему. По крайней мере, узнал, что меня целенаправленно оставили именно в этом приюте. Учитывая вероятное богатство оставивших меня, можно точно сказать, что они специально оставили ребёнка в трущобах. Зачем? Даже думать не хочу. Слишком уж плохие варианты всплывают. Да и плевать на них. Просто хотелось хоть раз взглянуть им в глаза.

— Ну да ладно. У меня полно и других дел, — сказал я.

Вот только по факту я в течение следующей недели занимался всякой ерундой. Отдыхал с друзьями, проверял дела в филиале “Золотой молнии”, тренировался. В общем, одновременно занимался всем и ничем.

И вот, прошла ровно неделя с моего визита к тому безумному алхимику. Пора бы и наведаться к нему вновь. Надеюсь, он уже всё закончил.

Когда подошёл к дверям его дома, едва уловимо кивнул пареньку, что сидел на другой стороне дороги. Наблюдатель, которого попросил приставить сюда. На всякий случай. Мало ли, вдруг этот безумец решит сбежать с моим цветком. Маловероятно, конечно, но всякое бывает. Да, против мага это вряд ли бы помогло, но в конфликт с ним никто не собирался вступать. Только проследить. К счастью, всё было тихо.

Замерев ненадолго у двери, наконец, постучал в неё.

— Кого там демоны привели? — раздался раздражённый голос изнутри, и вскоре дверь распахнулась.

Какое-то чувство дежавю посетило меня, когда передо мной предстал всё тот же старик.

— Добр… — начал было я.

— А, это ты. Ну заходи, быстрее. Чего на пороге стоишь? — прервал он меня на полуслове и, резко схватив за руку, втянул внутрь. — Не волнуйся. Всё готово. Только вчера завершил. Ох и заставил ты меня побегать. Некоторых трав в наличии не оказалось. Пришлось доставать. Да ещё и очень аккуратно, чтобы никто из этих бездарей не понял, с чем именно я сейчас работаю. А то ведь могли и подослать кого, чтобы попытались украсть цветок или хотя бы испортить зелье. Не впервой уже. Всё им зависть покоя не даёт. Не хотят принимать, что я лучший алхимик в городе, да и во всей стране, пожалуй.

— Я рад, что у вас всё в порядке, — кивнул ему, проходя следом.

— Да плевать тебе на мои дела, — отмахнулся Магистр. — Тебя волнуют только зелья. И это правильно. Нет ничего важнее этого. Всё с ними в порядке. Вот, сам посмотри. Начнём с простого, — выставил маг на стол перед собой десяток флаконов с чёрной жидкостью.

— Можно? — протянул руку к одному из флаконов.

— Конечно. Они твои, — фыркнул Снэйд.

Взяв в руки один из флакончиков, я аккуратно приоткрыл его крышку. Лёгкий запах травы и в то же время какой-то прохлады, что ли, разнёсся по комнате. Я довольно кивнул и закрыл крышку.

— Превосходно.

Может я и не профи в зельеварении, но немного разбираюсь. Это была превосходная выжимка из Дымчатой травы. Не чистый сок, а именно что зелье. Чувствовались там и другие травы, но совсем немного, и различить, какие именно, я просто не мог.

— Ну ещё бы. Но это ерунда. Тут даже стараться особо не нужно было. Это даже зельем сложно назвать. Скорее концентрат силы растения с небольшими добавками для лучшего усвоения. Давай забирай их. Есть кое-что куда как интереснее, — замахал руками он, а сам направился к ближайшему шкафу.

В это время я успел убрать все зелья в пространственный карман.

— Вот, то, что ты и хотел, — достал он из шкафа, откуда дохнуло холодом, один-единственный флакон. Но зато какой…

Визуально он не особо отличался от прошлых. Даже был слегка поменьше. Но это только при первичном рассмотрении. Казалось бы, просто обычная чёрная жидкость… Вот только стоило флакончику слегка вздрогнуть, как жидкость внутри пришла в движение, образуя водоворот энергии внутри. Будто маленькая чёрная дыра открылась прямо внутри обычного флакона. Но стоило замереть, как всё медленно успокоилось, и зелье вновь стало просто беспросветно чёрным.

— Этим зельем я уже могу гордиться. Получилось просто превосходно. Правда, пару раз чуть было не испортил. Но кто ж знал, что Чёрная лилия так негативно реагирует на стебель Барокуса. Согласно таблицам, они должны быть совместимы. Вот только на практике всё бывает совсем не так просто, как в теории. Я это тем дебилам десятки раз твердил. Благо я заметил странную реакцию ещё во время тестов. Правда, точную причину сего происшествия так и не смог понять. Вероятнее всего, повлиял возраст лилии.

— Превосходная работа, — без грамма лести констатировал я. — Это отличная работа.

— Чуть не забыл! — резко вскрикнул старик, чуть не заставив уронить флакон. — Ни в коем случае не убирай зелье в пространственный карман! Это может плохо на нём сказаться. Зелье получилось немного нестабильным. Так что нести только в руках и не спеши. Я бы мог одолжить тебе специальный стабилизирующий артефакт, но обойдёшься. Он слишком дорогой. А тебе он всё равно не сильно нужен. Уверен, не пройдёт и получаса, как зелье уже будет выпито. Ты ведь не собирался его долго хранить, верно?

— Что есть, то есть, — аккуратно поставил флакон на стол. — Только последний вопрос. Вы в этом явно разбираетесь куда лучше, чем я.

— В какой последовательности лучше принимать зелья? И их дозировку? — хмыкнул старик.

— Эм, да, — лишь оставалось кивнуть в ответ.

— Всё просто. Сперва пей зелье из Чёрной лилии. Как только усвоишь его магию, можешь догнаться одним флакончиком концентрата Дымчатой травы. Так будет эффективнее. Остальные пока не трогай. Делай перерывы хотя бы в месяц между их использованием. Так эффект будет максимальным. Слишком большая концентрация “лекарства” никогда ни к чему хорошему не приводила. И да, на самом деле все десять флакончиков тебе не нужны. После пятого начнётся уменьшение эффекта. После восьмого уже особого смысла в концентрате для тебя не будет. Организм привыкнет. Надо будет искать что-то другое. Это скорее так, про запас. Да и сделал я столько, сколько ты принёс травы. Не выкидывать же.

— Понял, благодарю, — поклонился Магистру.

— Если будет ещё нечто подобное, приноси. Мне было интересно поработать с таким материалом. И весьма полезно. Натолкнуло на несколько интересных идей. Не терпится попробовать, — с этими словами он оперативно, но весьма аккуратно вытолкнул меня из дома.

Так что сейчас с зажатым флакончиком в руке я неспешно двигался к своему временному дому.

Насчёт большого количества зелий было ожидаемо. Если бы так просто можно было бесконечно усиливать одного человека любой магически насыщенной травой, то так бы и делали. Пусть такие травы, преодолевшие столетний рубеж, достать и трудно. Но есть ведь и что-то попроще. Десятилетние там или типа того. Что мешает богачам массово скупать их и пить словно воду? Вот только количество никогда не победит качество. Но мне повезло, смогу выжать из текущих запасов всё.

Добравшись до дома, встретил Агни и Сигурда в столовой. Ну а где же ещё… Опять кушают. Иногда мне кажется, что они никогда не останавливаются.

— Касс… — начал было Сиг.

— Простите, занят. Меня не беспокоить. Буду закидываться зельями, — махнул рукой.

Слава богам, что не той рукой, где держал флакон. Чуть не забыл об этом.

Быстро поднялся в свою комнату и запер дверь. Сев на кровать, поднял флакон перед глазами и внимательно посмотрел на него. Тьма всё так же клубилась внутри, но постепенно успокаивалась. Ну… ждать дольше не имеет смысла. Такое зелье даже на яды не проверишь. Уж слишком высока в нём концентрация магии. Тут либо пить, либо выкинуть. И я решил пить.

Открываю крышку и одним резким движением опрокидываю содержимое флакона в рот. Замираю, прислушиваясь к себе. Медленно откуда-то из желудка начинает подниматься волна странного холода. Он не замораживал и не обжигал. Нет, он… будто растворял в себе. Казалось, это так просто. Закрой глаза и отдохни. Всё будет хорошо… Нет! Нельзя! Я стал бороться с этой странной и умиротворяющей сонливостью. А потом она резко исчезла. Будто и не было ничего такого. И… на этом всё. Правда. Никаких тебе болей, жжений или чего-то подобного. Но в то же время и в своей силе я особых отличий не почувствовал. Объём резерва каким был, такими и остался.

Странно. Очень странно. Алхимик ошибся? Или я что-то сделал не так? Может мне надо было поддаться тому ощущению. Дьявол! Ничего не понятно. Ладно, пока идём дальше. Может я ещё чего-то не понял.

Достав один из флакончиков с концентратом Дымчатой травы, я быстро выпил его, и… эффект пошёл. Тепло разлилось будто по всему телу. Минут десять такого состояния, и оно исчезает, а мой резерв увеличится. Не вдвое или втрое, как мечталось, конечно. Но процентов пять он, наверное, добавил. Неплохо. Очень даже неплохо.

Ненадолго задумался и, достав ещё один флакон, поставил его на пол, прямо на свою тень. Спустя десяток секунд он просто исчез, оказавшись поглощённым тенью. Мне он был всё равно лишним. Может даже позже ещё один отдам, если и вправду не пригодится. В конце концов, надо иногда благодарить своего вассала. Да, пусть ей и папочка предоставит подобные зелья. Вот только мои мощнее. И она это знает, но, опять же, соблюдает клятву и не сдаст даже собственному отцу. Да, я бы мог просто продать концентрат, но… зачем? Хоть я и люблю золото, но оно того не стоит. Зачем мне усиливать потенциальных врагов, когда можно усилить союзника? Тем более, что для Мелани такой концентрат будет максимально эффективным благодаря сродству со стихией.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание