Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 26

Тишина долго не продлилась. Хоть и не сразу, но было объявлено о смерти старейшины семьи Герел. Видимо, всё же пришли к решению, что нет смысла это скрывать. Правда, обстоятельства его гибели несколько изменились. Оказывается, старик помер у себя дома, в окружении детей и внуков, как говорится. Ну это было даже ожидаемо. Репутация старейшины распространяется и на весь род. Так что он просто не мог официально помереть в заведении с названием “Ночь наслаждений”. Никак не мог.

Ну да ладно, это и не важно, что было объявлено официально. Мой план сработал — только это имеет значение. Хотя до последнего момента я опасался, что где-то прокололся. Думал даже, что зря полез туда лично. Можно ведь было послать Мелани. Вот только что бы там ни говорили про магов теней, это не значит, что они и вправду все поголовно профессиональные киллеры. Ну правда, какой у неё может быть опыт в этом деле в подобном возрасте? Даже не смешно. А даже если и есть, то надо ведь не только было устранить цель, но и сделать это так, чтобы всё выглядело естественно. Да, я и сам совсем не профи в этом деле. Вот только если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам. Не правда ли?

В общем, опасался я не зря. В таком деле нельзя расслабляться. Так что если бы кто-то смог докопаться до правды каким-либо образом, то я был готов просто свалить из города и страны как можно быстрее. Месть можно и отложить на попозже, а жизнь — она всего одна. К счастью, ничего такого делать не пришлось. А значит, скоро пора будет приступать к выполнению следующего этапа плана.

В первый день был лишь тоненький ручеёк, на второй день их стало больше, ну а на третий проявилась настоящая полноводная река людей. Да, все они стекались к родовому замку. И я не стал исключением. Спешить не стал. Но именно на третий день были объявлены похороны. Именно тогда я и решился.

План был продуман заранее. Волосы оказались скрыты под париком характерного для Герелов светлого цвета. Глаза тоже подверглись изменениям. Небольшой флакон с зельем моментально оказался в моих руках. И тут же в каждый глаз упало по паре капель из этого флакончика.

— Ах ты ж… аргх… — сжал зубы, терпя невероятное жжение, поразившее мои глаза.

К счастью, это не продлилось слишком долго. Уже спустя несколько минут я мог взглянуть в зеркало, чтобы увидеть, как оттуда на меня уставился кареглазый паренёк.

Гадость та ещё, честно говоря. Но ничего другого для смены цвета глаз я просто не нашёл. На самом деле обнаружил я это зелье почти случайно. Раньше почти ничего про него не слышал. А оказалось, оно среди других зелий, что используют девушки для поддержания своей красоты. Вот только зачем им эта гадость, я так и не понял. Хотя… Ну не всем нравится цвет своих глаз, но чтобы из-за этого терпеть такую боль? И ладно бы, разок потерпеть и всё. Но нет, зелье действует всего один день. День! Для меня более чем достаточно, а вот для девушек… Бр-р… На какие они только жертвы ни идут ради красоты.

Ладно, даже думать об этом не хочу. Сработало и ладно. Оставалась, правда, ещё одна весьма примечательная деталь моей внешности. Вот только как скрыть её, я даже не представлял. Естественно, я говорю про зубы. Ну да ладно, это не столь критично. Главное, поменьше рот открывать. Да и никто обычно не смотрит на зубы собеседника во время разговора. Конечно, если не слишком сильно открывать рот в это время. В общем, надеюсь, пронесёт.

Ну и под конец тёмные траурные одежды, как были у всех, кто направлялся в замок. Этого более чем достаточно, чтобы выглядеть как один из них. Оставалась сущая “мелочь”, что поможет проникнуть в сам замок.

Правда, эту самую мелочь пришлось ждать довольно долго. Слишком долго. Я уж было подумал, что план сорвётся, и придётся действовать по запасному. Но нет. Вон идёт моя сегодняшняя цель. Идеально.

К родовому замку Герелов шло не так много дорог. Одна от самого города. Мне была неинтересна. Вторая с севера, туда я отправил Мелани. Ну а сам расположился на южной дороге, проходящей сквозь лес. И именно мне повезло.

Прямо сейчас по этой самой дороге в паре часов пути от замка двигался парень примерно моего роста в чёрных одеждах.

???

Ранг: Подмастерье (4)

Состояние: Усталость

Стихия: Свет

— Отличная цель, — киваю сам себе под нос.

Именно то, что мне нужно. Одиночка. Примерно моего возраста. Слабый маг.

Выхожу ему навстречу, ускоряясь, будто спешу по какому-то поручению. Он заметил меня, но ничуть не насторожился. Так что, как только мы пересеклись, и я оказался за его спиной, мой кинжал тут же оказывается у его шеи.

— Стоять на месте, если хочешь жить. Попробуешь использовать магию, сразу же умрёшь, — прошипел ему прямо на ухо.

— К-х-то вы? Что вам нужно? — сперва испугался он, но быстро стал приходить в себя. — Хоть понимаете, что напали на члена рода Герел? Лучше отпустите меня, пока не стало хуже!

— Тихо! — приблизил кинжал к шее, из-за чего по ней скатилась капелька крови. — Отвечать только на мои вопросы. Как зовут?

— Энтони. Энтони Герел, — сглотнул парень.

— Прекрасно, Энтони. А теперь не делай глупостей и двигайся за мной.

Потащил его подальше от дороги. Пусть тут и лес кругом, да и дорога не особо популярная, но кто знает, когда появится новый путник. Лишь удалившись от дороги, я вновь остановился.

— Скажи мне, Энтони, кем ты являешься в своём роду?

— Я… Я из младшей ветви. Прихожусь внучатым племянником главному сборщику налогов. И работаю под его началом. Сейчас возвращаюсь от наших южных деревень. У меня есть деньги! Я собрал достаточно. Заберите их. Только отпустите меня!

— Деньги — это хорошо, — ухмыльнулся я. — Но сперва расскажи ещё кое-что. Ты работаешь под непосредственным началом своего “дяди”? Хорошо знаком с ним? С кем ещё знаком в замке?

— Дядя лишь отдаёт приказы. Я встречался с ним только дважды за всю жизнь. Обычно деньги принимает помощник казначея рода. С ним я вижусь регулярно. В замке же никого не знаю. Такому, как я, обычно туда хода нет. Слишком слаб. Помощник казначея живёт и работает в городе, где мы и встречаемся.

— Значит, ты никогда прежде не был в замке?

— Только однажды. Недавно, когда умер наследник рода.

— Ещё друзья, знакомые, семья среди рода есть?

— Нет. Я сирота. А среди Герелов не может быть друзей. Каждый заботится только о своей выгоде. Я же слишком слаб, чтобы мной заинтересовались.

— Ясно, — кивнул сам себе, вырубая его ударом в затылок.

Ну а потом быстро обыскал, найдя кошелёк с деньгами и ещё небольшую бирку с гербом Герелов. Первое было небольшим бонусом, а вот вторая мне скоро пригодится, ведь именно она являлась моей целью.

Если честно, желания убивать парня просто не было. Ну не маньяк же я какой-то. Вот только это мелочь перед тем, что я сотворю вскоре. Да и условие Бессмертного было однозначным. Он уже овладел магией, а значит, и Яростью предка.

Но и явно оставлять после себя след нельзя. Так что пришлось немного заморочиться, чтобы найти в этом лесу стаю Лесных волков, всего лишь второго ранга. Мелочь. Но и они могут быть опасны, если нападут внезапно. Так что тело парня было отдано этим тварям. Теперь, если его и найдут, то о ином виновнике не подумают. Но это так, на всякий случай. Кто знает, какое расследование может начаться после смерти Герелов. Лучше перестраховаться.

Теперь оставалось только сообщить Мелани, чтобы не искала другую цель. И пусть ждёт меня поодаль, не приближаясь к замку. Слишком опасно брать её с собой. В тени её могут заметить. Там будет много сильных магов. А маскировать ещё одного человека слишком рискованно. Я даже сейчас рискую. Но тут повезло, что парня почти никто не должен узнать. Если только он не соврал… Риск есть, но вполне оправданный. Главное, чтобы на воротах не знали, дальше проще.

Завершив подготовку после встречи с Сая, я именно с такими мыслями вернулся на южную дорогу и направился прямо к замку.

На входе стояли двое. Маги. Оба Мастера. Но за ними мы уже наблюдали. Процедура прохода проста, на первый взгляд.

— Кто таков? — пробасил первый страж.

— Энтони Герел. Сборщик налогов, — склонил голову, — передавая бляшку с гербом.

— Подлинная, — кивнул второй, взявший бляшку и приложивший её к ещё одному артефакту в его руках. — Мелочь, не достойная даже нашей фамилии. Но сегодня ему позволено пройти, — после чего просто бросил пропуск на землю.

— Благодарю, — ещё раз склонился, поднимая его с земли, после чего прошёл внутрь.

Уроды те ещё. Но плевать. На будущих покойников не обижаются. А внимание привлекать нельзя. И хорошо, что не решился делать поддельный пропуск. Так и думал, что тут будет подстава. Он являлся слабеньким, но артефактом. Попасться на таком было бы очень глупо. А повторить артефакт, не имея на руках его оригинала, невозможно. Хорошо хоть не встроили какую-нибудь систему распознавания аур или чего-то подобного. Хотя это бы вышло слишком уж дорого для такого количества людей. Если вообще возможно.

Народа за воротами собралась целая куча. И все о чём-то болтали, собравшись группками. Гул стоял знатный. Даже странно, что за воротами его не было слышно.

Пришлось со всей осторожностью двигаться через эту толпу, стараясь никого не задеть. А это было, знаете ли, весьма непросто. Народ толпился, сновал туда сюда. Так и норовили толкнуть бедного и несчастного меня.

Пока шёл, даже удалось зацепить некоторые весьма интересные переговоры.

— Ну и чего у вас такие морды грустные? Сдох старый хрыч, туда ему и дорога. Невелика потеря, — распалялся какой-то толстяк.

— Да на него плевать. Но как же не вовремя он нас подставил. Я как раз все свои деньги вложил в дело неделю назад. Теперь их просто так оттуда не вытащишь. Эх, такой шанс теряю, — вздохнул старичок.

— Что, тоже хотел пристроить своего человека на освободившееся место? — хохотнул третий мужчина лет пятидесяти на вид. — Небось, своего сынка пропихнуть хотел?

— А даже если и так, то что? Он достаточно силён для этого. Магистр! А ведь он ещё не столь стар, как текущий магистр-старейшина. Перспективы у него ого-го! Но теперь это проблемно будет осуществить. Разве что продать пару бизнесов. Да, так и придётся сделать. Куда деваться. Такой шанс упустить просто нельзя. Кто знает, когда другие старые хрычи откинутся.

— Так я могу тебе занять, если очень надо, — хитро прищурился толстяк.

— Занять? У тебя? Ещё чего. Да я лучше весь бизнес потеряю, чем у тебя когда-нибудь займу. С твоими процентами это настоящее безумие. Вся семья в должниках на века останется.

— Ну чего ты так? Не такой уж и большой процентик беру. Тем более, когда человеку ну очень нужны деньги, — хохотнул он. — Да и если всё получится, то вернуть очень быстро всё сможешь. Честная сделка.

— Это если получится, — нахмурился старик. — Не всё так просто. Конкурентов куча, и все они будут бороться за это сладкое местечко. И я не уверен, что всё не закончится тем, что Фауст не пропихнёт опять своего кандидата. Вон, лучше Джону предложи. Он, небось, тоже не против поучаствовать в этой лотерее. Только уже лично. Видимо, себя будет выдвигать.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание