Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
301
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 7

Выбраться из таверны оказалось проще простого. Ничего не видящий, да ещё и постоянно кашляющий народ и не пытался меня ловить. Не до того им было. А когда дым рассеялся, было уже поздно. Хотя я успел услышать, как раздались приказы найти меня и схватить. Что интересно: живым, но не обязательно здоровым. М-да, не понравился им мой подарочек, а я так старался.

Да, можно было просто уйти оттуда, но, возможно, пришлось бы применить магию… Я этого не хотел. Всё же одно дело, если встреча назначена с обычным, хоть и хитрым человеком, а совсем иное — магом. Шансов у меня стало бы маловато. Хотя я уверен, что если этот Босс сам не маг, то точно имеет в охране парочку. Не может не иметь. Причём абсолютно преданных ему магов. Иначе и быть не может. Слишком уж вкусное местечко. Желающих его занять слишком много. И если хочешь просидеть на нём подольше, то тебе обязательно нужна магическая защита. Без этого никак.

Но да ладно, посмотрим, что будет завтра. Сейчас же стоит убираться отсюда как можно быстрее и незаметнее. А то совсем скоро за мной может начаться погоня.

— Дьявол, накаркал, — скривился я, когда неподалёку раздался собачий вой.

Неужели спустили собак на меня? Проблемно. Нет, у меня есть в запасниках зелья, что создают резкий запах, отбивающий нюх собак. Вот только не хочу им пользоваться. Разве что в крайнем случае. А дело в том, что в его состав входят довольно специфические травы, произрастающие только в королевстве Витрэд. Казалось бы, мелочь, но зачем давать им лишние зацепки? Да, вряд ли есть много людей, что это сразу поймут. Но если есть? А связать недавно прибывший в город караван из Витрэд и человека, использующего их зелья, не так сложно.

И всё же я слегка недооценил местных. Примерно через квартал меня догнали. Псы. Да, это была свора собак, спущенных с поводков. Отчего я непроизвольно поморщился. Придётся всё же задействовать зелье.

Вот только не успел я достать из пространственного кольца бутылёк с зельем, как прямо передо мной проявился Райто и рассерженно зашипел. И знаете, я давно не видел такого ужаса в глазах, пусть и животных. Собаки резко затормозили и заскулили, став пятиться назад. А дойдя до угла, резко побежали прочь. Это было… знакомо.

Райто тут же запрыгнул мне на плечо, а я рванул дальше.

— Ладно, заслужил ты сегодня большую рыбину, — усмехнулся я.

— Мяу… — раздался мне в ответ возмущённый крик.

— Ладно, две.

— Мяу!

— Э, ну не наглей. По рыбе за каждого пса — это уже перебор. Две и точка!

На что получил лишь полный превосходства фырк.

— Знаешь, мне эти морды почему-то показались знакомыми. Да, точно. Уж не твои ли это старые приятели? По крайней мере несколько из них. И особенно тот вожак. Да, точно! Это те самые псы, что когда-то хотели напасть на меня. Даже не знаю, почему я запомнил их морды. Может тот случай на меня так сильно повлиял? Кто знает.

— Мяу, — раздался его одобрительный голос.

А я тем временем вынырнул из переулков на главную улицу и перешёл на шаг, чтобы слиться с толпой. До ворот оставалось совсем немного.

— Да, ты прав. Что бы я без тебя делал, — тихо усмехнулся я, перейдя на шёпот. — Но всё же есть в этом какая-то доля ностальгии. Да, слишком часто она в последнее время преследует меня. Но что поделаешь. После стольких лет я всё же смог вернуться… домой?

Да, пожалуй, я мог это место назвать своим домом. Впрочем, это так, но и не совсем так. Домом для меня был совсем не этот город. И даже не здание, где мы жили. Нет. Домом для меня было место с моими старыми товарищами. Вот только где они сейчас? Ну, надеюсь, скоро об этом узнаю. И если с ними что-то случилось… я хотя бы смогу отомстить.

Сквозь ворота я прошёл достаточно спокойно. Правда, перед этим пришлось Райто попросить спрятаться. Всё же если в толпе никто не обращал внимания, то выход из трущоб — совсем иное дело. Уверен, обо всех, кто сегодня покинул трущобы, уже совсем скоро будет известно местному Боссу. Ну и плевать. Это ему ничего не даст. Дальше следить за мной всё равно никто не будет.

Но всё же, покинув район трущоб, я сделал несколько крюков по переулкам, стараясь найти возможную слежку. Но никого не было. Ну и прекрасно. Скинув плащ, я поспешил вернуться в наше временное жилище.

— Касс, ты где гулял? — раздался вопросительный голос Сига, едва я вошёл в дом.

Они сейчас как раз сидели за обеденным столом и поглощали местные блюда. Ну как поглощали… Если Агни себя вела вполне нормально, то Сигурд… Это больше было похоже на аннигиляцию.

— Да так, прогулялся немного, — отмахнулся я, использовав заклинание, чтобы очистить свои руки, и присел за стол.

— Касс, — тяжко вздохнула Агни. — Не стоит считать нас идиотами. Я знаю, что ты занимался своими делами. И никаких претензий по этому поводу. У тебя есть право самому решать свои проблемы. Но не забывай, пожалуйста, мы приехали сюда с тобой для того, чтобы помочь тебе, а не чтобы следить за тобой. Если тебе нужна будет помощь, просто скажи. Если боишься, что эта информация распространится, то мы готовы дать клятвы.

— Поддерживаю, — Сиг даже отложил столовые приборы в сторону.

— Спасибо. Но дело совсем не в том, что я вам не доверяю. Просто это дело, которое я должен решить самостоятельно. Да и так будет проще, если честно. Но если понадобится помощь, я вам обязательно скажу, — кивнул я, после чего сразу приступил к трапезе.

— Как скажешь, — согласилась она. — У тебя на сегодня ещё дела есть?

— Нет. Сегодня я абсолютно свободен.

— Вот и прекрасно. Тогда давайте прогуляемся? Я никогда не была в этом городе. Интересно будет посмотреть. Покажешь местные достопримечательности?

— Да я и сам не особо в них разбираюсь…

— Лучше пройдёмся по местным тавернам. Я попробовал ещё не все блюда местной кухни, — перебил меня Магнус.

— Э-э-э, — завис ненадолго я. — Разве в тебя сегодня ещё хоть что-то влезет?

— А то! Пока прогуляемся до нужного места, так аппетит сам набежит, — похлопал он себя по животу.

— Эх, и какого другого ответа я ожидал? — обречённо махнул рукой. — Сиг, ты только не забывай, что маги тоже толстеют. А то ты скоро станешь у нас большим, но круглым.

— А, не волнуйся. В нашей семье все много едят. И за всю историю не было ни одного толстяка. Всё уходит в мышцы, — хохотнул он. — Особенно если подкрепить это дело физическими упражнениями.

— Бедная твоя жена, — со страхом во взгляде посмотрела на него Агни.

— Боюсь, ты можешь стать первым, кто нарушит эту семейную традицию, — дополнил я, смотря, как целая пятикилограммовая мясная рулька довольно быстро исчезает в его утробе.

Почему-то вспомнилось одно “существо” из фантазий, что могло заживо поглощать даже монстров целиком. Бр-р-р… Как хорошо, что в нашем мире не существует подобных. Ну или я надеюсь, что не существует.

После обеда мы всё же отправились прогуляться. Решили совместить запросы обоих моих друзей. Так что сперва посмотрим на достопримечательности, а потом и поедим. Эх, ещё бы знать мне эти достопримечательности. Я не так часто выбирался в город. А когда выбирался, то почти всегда по делу. Так что сейчас я отлично знаю все местные закоулки и краткие переходы, но вот главные улицы города для меня загадка. Ну правда, какая разница, что где-то на площади стоит статуя первому королю Аргутуса. Да хоть статуя бога там была бы, мне это было не важно. Хотя всё же вру. Одно место было мне интересно. Там, посреди площади, располагался фонтан. Хорошее место. Не знаю, кто придумал эту дурацкую традицию, о том, что если бросить в фонтан монетку, то твоё желание сбудется, но я его уже уважаю. Ведь это место было неплохим источником дохода. Правда, вылавливать монетки приходилось по ночам, когда никто не видит. Ещё и одновременно с несколькими членами нашей банды. Потому как в любой момент могла заявиться как стража, так и другие любители халявы.

Почему же я считаю традицию дурацкой? Ну а вы как думаете? Конечно же, маленький мальчик, в глубине души всё ещё верящий в чудеса, повёлся на эту сказку. Кинул одну из последних своих монет тогда. Разумеется, желание не сбылось.

— Красиво, — тепло улыбнулась Агни, когда мы дошли до фонтана и она услышала об этой традиции. — Значит, желания исполняет сам Люциус?

М-да, а зрение у меня, оказывается, довольно избирательное. Только после указания Агни я заметил, что в центре фонтана стоит статуя именно богу света. Раньше даже не обращал на это внимания. Вернее, мне было просто всё равно. Статуя же не из золота была. Продать её невозможно. Так что не важно.

Может оно и к лучшему, что раньше не замечал эту статую. Сейчас мне она кажется какой-то… неприятной, что ли. Нет, всё очень красиво и величественно. Вот только взгляд этого бога какой-то излишне покровительственный. Я бы даже сказал, насмешливый. Будто у него под ногами толпятся муравьи и чего-то желают, а он с насмешкой наблюдает за ними.

— Пойдёмте лучше быстрее в местный трактир. Запахи оттуда идут просто умопомрачительные, — поспешил уйти я из этого места.

— Я за, — воскликнул Сиг.

— Эх… кто бы сомневался? Впрочем, я тоже за. Свежий воздух и вправду хорошо нагуливает аппетит, — улыбнулась Флэйм.

Так что мы тут же направились к этому “храму еды”, дабы восполнить свои силы. После этого мы ещё немного побродили, но довольно быстро вернулись домой. Говорил же, что не особо много что тут знаю. Для таких прогулок нужно брать провожатого из местных. Может ещё как-нибудь прогуляемся, если найдём такого. Тем более, что есть тут один кандидат.

Но это всё позже. Пока мои мысли всё равно были заняты совсем другим. Стоило обдумать, как действовать завтра. План, разумеется, у меня есть, но всегда что-то может пойти не так. Так что надо продумать и запасные варианты. Именно этим я и занимался весь остаток дня.

А уже на следующее утро вновь бесшумно и в одиночку покинул дом. Приближалось назначенное мною же время. А я не привык опаздывать.

Было видно, что наблюдателей от банд стало куда больше. И рядом с входом крутилось несколько. Вот только в этот раз я сменил свой плащ на другой. Ярко-алый. Хочешь что-то спрятать? Спрячь это на самом видном месте. На меня активно обращали внимание, но даже не думали останавливать. Так что прямо так я спокойно дошёл до нужной таверны и вошёл внутрь. Мой прошлый собеседник сидел на том же самом месте. Так что я просто присел напротив.

— Итак, каков же был ответ? — спросил я.

— Ты? Дьявол тебя побери. А я уже было подумал, что за псих к нам пожаловал. Опять аристократ какой-то решил пощекотать нервы. Впрочем, от такого психа, как ты, этого следовало ожидать.

— Да-да, я прекрасен и знаю это, — усмехнулся из-под капюшона. — Но ты так и не ответил.

— Босс примет тебя, — скрипнул зубами парень и резко вскочил со своего места. — Следуй за мной.

— Приятно иметь дело с умными людьми, — встал со своего места и, провожаемый десятком злых взглядов, двинулся за ним.

Была ли это засада? Вполне возможно. И я готов к ней. Вот только будет она точно не здесь. Будь я на месте этого Босса, то было бы интересно лично посмотреть, кто же это такой наглый ломится к нему на приём. Так что в том, что я его увижу, почти не сомневался. А вот получится ли выбраться после встречи с ним… Это совсем другой вопрос. Ну это он так думает.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание