Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 13

— Что? Касс, ты уверен? — вскинулась Ирма, обеспокоенно смотря на меня.

— Ну… Почти однозначно. Крайне знакомые ощущения. Однажды я их уже испытал на себе, и забыть их сложно. По крайней мере это точно как-то связано с магией душ. Очень тесно связано. Но может быть и что-то другое. Я не особо много знаю об этой теме, — повернулся к ней лицом. — Почему спрашиваешь? Ты сама что-то знаешь об этом?

— И довольно много, — кивнула девушка. — Ты ведь не думал, что мы тогда просто сбежали и забыли о тебе? Нет, конечно. Я понимала, что вести наших сюда было бы самоубийственной затеей. Магу мы бы ничего не смогли сделать. Но вот если против него выступят другие маги… Ну, в общем, ты сам должен понимать. Мы банально натравили стражу. Разумеется, не напрямую. Ну кто бы послушал каких-то беспризорников, что вломились в чужой дом. Хах. Нет, пришлось действовать не напрямую. Это сработало. Они подумали, что там маг разбушевался, и вломились внутрь. На месте же был обнаружен лишь один труп. К счастью, не твой. Мы долго искали тебя, но так и не смогли ничего найти. Так что подумали, что он просто мог успеть… избавиться от тела. Прости.

— Не надо, — вскинул руки перед собой. — Вы поступили правильно. Может даже излишне безрассудно. Лучше бы вы просто сбежали и затаились. Хотя может оно и к лучшему. В общем, я вас точно не виню.

— Спасибо, — твёрдо кивнула Ирма. — Но на этом история не заканчивается. Ты ведь хочешь узнать, как я узнала про мага души. А тут всё просто. После обнаружения трупа стража провела расследование. Нам удалось заполучить некоторые записи. В них-то и было пояснение для сотрудников про магов душ. Отвратные личности, скажу я тебе. Брр… Крайне редкие, но не менее опасные. Используют души людей и животных для того, чтобы стать сильнее или же создать нечто новое. Поговаривают, в своё время целый город сгинул от последствий экспериментов этих безумцев. Своей магией они как-то могут заставлять тела сливаться воедино при объединении их душ. Вот и представь, что за твари получаются, если объединить нескольких и так не самых безопасных монстров.

— Хм, при объединении душ соединяется и тело? Это… имеет смысл, — задумчиво почесал подбородок.

Очень даже имеет. Душа очень тесно связано с телом. Не удивлюсь, если тело стремится вслед за своей душой и изменяется вслед за ней. И мне тогда очень повезло, что в меня запихнули душу, уже оставившую тело. И тем более из иного мира. Не хочу даже представлять, что бы было, если бы объединяли двух людей, лежащих рядом. Бр-р…

— В общем, именно поэтому магов душ и не любят. Они слишком часто скатываются к подобным экспериментам. Хотя, судя по записям, существуют и нормальные маги. Они могут укрепить душу человека, что повлияет и на тело. В общем, что-то вроде лекарей, — Ирма переступила с ноги на ногу. — Мы и подумали, что он… что-то сделал с тобой, а потом уничтожил неудачный эксперимент.

— М-да, незавидная участь. Понимаю, — вздрогнул я. — Но это ещё не всё, верно? Ты что-то поняла об этом маге душ.

— Было ещё кое-что. Причина, почему твоего пленителя до этого никто не искал. Маги душ умеют каким-то образом закрываться от других магов. Скрывают свою душу или что-то типа того. Я не особо разбираюсь во всей этой магической фигне. Результат всё равно один. Другой маг, даже если столкнётся лоб в лоб, не поймёт, что перед ним маг. Посчитает обычным человеком. И это даже если он прямо перед ним начнёт магичить. Лишь во время использования особо мощных заклинаний эта защита может истончиться. Обычно их так и ловят. Когда те сами совершают ошибки.

Теперь мне стало ясно, как Шия смогла найти того ублюдка. Он сам спалился. Ну ещё бы, украв душу из другого мира, он наверняка использовал очень много магии. И может его бы даже пронесло… Всё же немногие маги поняли бы, что это такое. А за это время он бы успел сбежать. Но вот рядом оказалась одна Бессмертная. Случайность или судьба? Не так важно.

— Например, похищают много людей, и тех начинают искать, — понимающе кивнул я. — Так и обычные люди могут на него выйти, если постараться. Вот только в данном случае, боюсь, у нас нет почти никаких зацепок, кроме моего ощущения.

И вообще, почему я ощутил эту магию? Маг слишком молодой и не умеет хорошо её скрывать? Но ведь на прошлых местах я ничего подобного не чувствовал. Или дело в свежести следа? Возможно. А может всё дело в том самом эксперименте, что провели надо мной. С тех пор моя душа… как бы это сказать… стала больше, что ли? Ну ещё бы, когда сжираешь чужую душу, то это точно влияет на твою собственную. Возможно, из-за этого моя чувствительность к магии душ и повысилась. Вот только этого всё равно недостаточно. Можно даже сказать, бесполезно. Ну почуял я, и что с того? Пойти по следу я всё равно не смогу. Нет тут этого самого “следа”. Шататься по городу в поисках этого мага, надеясь, что вблизи смогу его обнаружить? Так это бред. Я так месяцами могу делать, но так ничего и не найду. Нет, надеяться на удачу — не мой вариант. Задействовать своих товарищей? Нет, они тут тоже не смогут помочь. Связаться с учителем? Вот это уже ближе. Если тут завёлся маг душ, похищающий людей, это её однозначно интересует. Вот только готов ли я таким образом признать своё поражение? Шия ничего не скажет. Я точно знаю. Вот только я уже не хочу так поступать. Сперва стоит попытаться найти этого ублюдка самому, а потом уже смотреть по ситуации. Если окажется слишком силён, то можно и учителя позвать. Хотя сильно сомневаюсь в этом.

— Слушай, а отчёт, что попал вам в руки, был открытым или закрытым? — задумавшись ненадолго, решил уточнить интересующий меня вопрос.

— Эм, о чём ты?

— Ты не в курсе? Хм. Ну я и сам не сразу узнал. Но как-то мне рассказали одну особенность подобных дел, когда в дело вступают маги. На официальных бумагах всё может быть вполне законно. Но если виновником оказывается какой-нибудь сын человека, связанного с правительством, то приходит распоряжение сверху не трогать его и, допустим, скинуть вину на другого. Такое не часто происходит, но бывает. Обычно решают всё на месте, и отчёты просто уничтожаются. Я не удивлюсь, если по магу душ было какое-то особое распоряжение сверху. А они с текущим могут быть связаны. Не удивлюсь этому совсем. Слишком уж странно, что спустя столько лет в городе вновь появляется маг душ. Странно это.

— Нет. Никогда даже не задумывались об этом. У нас со стражей… определённый нейтралитет. Мы не наглеем, и они не лезут слишком далеко. Так только, ловят залётных. Ну иногда приходится особо наглых из своих отдать, когда на стражу начальство с требованиями наседает. Но потом всё затихает, и наши спокойно выходят на свободу. Хотя, когда надо, можем задействовать их и в своих делах. Не бесплатно, разумеется. Этого, правда, уже давно не было. Просто нет необходимости. Ну и, разумеется, глава стражи сидит на нашем пансионе. Не без этого, — хмыкнула она. — И ты прав. Нечто подобное просто обязано существовать. И я сильно сомневаюсь, что подобные записи уничтожаются. Хах. Этот хитрый жук их точно хранит на всякий случай. Мало ли, какой приказ может прийти. Не на себя же потом вину сваливать.

— Тогда, думаю, стоит проникнуть в офис главы стражи и позаимствовать эти документы, — ухмыльнулся я.

— Пф-ф. Не неси ерунды. Это будет слишком долго. Проще напрямую, — фыркнула Ирма, на миг развернувшись. — Тим, остаёшься тут. Попробуй ещё какие-нибудь зацепки поискать. Может мы что-то упустили. И ещё, пусть наши поспрашивают в округе. Если именно в этом районе никто ничего не помнит, то это не значит, что через метров сто отсюда будет то же самое. В общем, узнай, может какие-то подозрительные личности двигались от этого района в означенное время. Хотя нет. Лучше пусть спрашивают о каретах. Человека так просто не утащить. Ему нужен был транспорт. Да, пусть узнают про него.

— Как скажешь, Босс, — кивнул он. — Займусь этим немедленно.

— Пошли, — махнула мне Ирма, направившись прямо в сторону офиса стражи города.

Немного сюрреалистичное зрелище, честно говоря, когда глава криминального мира города своим ходом заходит в обитель порядка.

Вот и народ, что сидел там, тоже немного офигел, смотря на нас неверящим взглядом. Хорошо хоть я успел накинуть капюшон, прежде чем вламываться сюда. Всё же не стоило, чтобы меня напрямую связывали с Ирмой. Это может быть проблематично. Нет, кому надо, тот и так узнает, что я начал ходить к ней в гости как к себе домой, но вот широкой общественности об этом знать точно не стоит.

— Стойте! — выскочил перед нами молоденький худощавый паренёк. — Это здание стражи города. Вам тут не место!

Вот только уже через мгновение он замолчал и опасливо вжался в стену под грозным взглядом молодой девушки. Подобным образом поступили и все остальные стражи. Причём чем старше они были, тем быстрее освобождали нам дорогу. Вот что значит опыт.

Девушка сходу вломилась в дальний кабинет, где сейчас сидел мужчина лет за сорок с небольшим животиком и шикарнейшими усами. Тот только и успел, что икнуть, да поспешить убрать со стола бутылку с чем-то явно алкогольным.

Телохранители остались снаружи, а я встал за спиной своей подруги.

— Ирма? Какого дьявола ты припёрлась? Ик… — вздрогнул мужчина. — Вваливаешься в мой кабинет как к себе домой. Совсем охренела? Могла бы просто отправить послание. Договорились бы о встрече, как обычно.

— Некогда. Ты бы опять безумно тянул время. Нашёлся ублюдок, что почему-то решил, что ему можно похищать моих людей. И у тебя может быть информация о нём. Так что давай, открывай свой сейф. Мне нужна информация о деле номер двенадцать двадцать пять.

— Ну и древность тебе понадобилась, — присвистнул мужик. — Так это в архиве лежит, а не у меня в кабинете.

— Не чеши мне уши. Мне нужна закрытая информация с распоряжениями от начальства.

— Как ты… — начал было он, но быстро скис под тяжёлым взглядом. — Ты ведь понимаешь, что это незаконно? Я не могу разглашать подобную информацию. Меня же четвертуют за это. Совершенно секретно. Слышала про такое?

— Ага, слышала. Совершенно секретное поместье в пригороде на шестистах сотках земли. Совершенно секретный счёт в банке. Ах да, и ещё совершенно секретный дом в центре с совершенно секретной любовницей. И всё это почему-то было куплено на мои деньги. Так что хватит валять дурака, доставай документы, и поживее. У меня сегодня очень плохое настроение.

— Ну чего ты так сразу? — быстро скис мужик, резко вскочив с кресла.

Он подвинул картину с каким-то натюрмортом из фруктов, за которой и оказался сейф. Снял с шеи ключик и быстро отпер это хранилище. Бумаг там на самом деле было не так уж и много. Так что нужную он нашёл достаточно быстро.

— Вот, держи. Всё тут, — протянул красную папку Ирме.

— Прекрасно, — передала эту папку в мои руки. — Ищи. А мы пока поговорим с моим старым другом…

— Понял, — кивнул я, будто выполняя приказ.

— Итак… Расскажи-ка мне, мой любезный, не было ли у вас в последнее время случаев исчезновения людей… — только и успел услышать я, прежде чем погрузиться в выданные документы.

О-о-о, тут было что почитать. Была даже установлена личность того мага. Вот только… а не плевать ли мне? Сдох, и ладно. Мстить его семье я не собирался. Так что плевать мне на его имя.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание