Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 2

Изнутри замок показался каким-то… пустоватым, что ли, или даже минималистичным. Никаких тебе золотых украшений, драгоценных камней и прочего непотребства. Совершенно не похоже на то, что я встречал в городе. Хотя я и догадываюсь о причинах этого. И дело тут совсем не в их бедности.

Чем дальше мы продвигались вглубь замка, тем мрачнее он становился. Перед входом в обеденную залу данный эффект усилился максимально. Сильны они в нагнетании атмосферы, что тут сказать. Вот только на меня это всё не действовало. Ну… разве что чуть-чуть.

Когда двери отворились, перед моим взором предстал длинный стол, во главе которого сидел черноволосый мужчина с пробивающейся сединой, смуглой кожей и грозным выражением лица. Силён. Причём не только внешне, но и внутренне.

Константин Сая

Ранг: Архимаг (7)

Состояние: Интерес

Стихия: Тень

Вот только стоило войти Мелани, как выражение лица мужчины тут же разгладилось, и на первый план вышла улыбка.

— Дочка, ты вернулась! — вскочил он со своего места.

— Па-а-ап, у нас гости. Ты забыл? Сам пригласил. Не позорь меня, — явно смутилась Мелани.

— Ох, где же мои манеры? Позвольте представиться. Константин Сая, глава рода Сая на текущий момент.

— Кассиус Блайт. Приятно с вами познакомиться, — поклонился я.

— Ну что ж, если с формальностями покончили, то садитесь уже быстрее за стол. Сегодня повара особенно постарались. Всё же Мелани домой вернулась.

И стоило нам усесться, как после щелчка главы дома тут же появились слуги, став заносить различные яства. Чего тут только не было. Мясо жареное, запечённое, варёное. Соусы, салаты, какая-то зелень. А уж какие дивные ароматы распространялись, м-м-м… Мне уже нравится это место.

— Благодарю за угощение, — кивнул я, последовав примеру остальных, и первым делом принялся за поглощение пищи. Ну и часть еды, ожидаемо, исчезала, стоило ей оказаться поближе к Гримуару. Разумеется, про Райто я не забывал.

Всё было чинно и благородно, но в то же время и просто. Ели аккуратно, но особо не заморачивались с этим аристократическим этикетом с кучей вилок и ножей. Хотя нет, вру. Ножей как раз тут было многовато. Для каждого блюда свой. Ну да кто я такой, чтобы судить их за это.

— М-м-м, вижу, что вы насытились. Рад, что у тебя, дочка, всё такой же хороший аппетит. Прекрасно. Теперь можно и поговорить, — произнёс глава рода, когда мы закончили с первичным насыщением.

— Папа! — выкрикнула девушка, вновь смутившись. — Хватит! А то ещё наш гость подумает, что я всегда так много ем.

— Кхм, кхм, — закашлялся я, когда вспомнил о бездонном желудке, поглощающим моё мороженное и шоколад.

И кстати, шоколад на столе тоже был, хоть и немного. Так что семья точно не бедствует, с моими-то ценами.

— Это же хорошо. Кушать надо много, чтобы быть здоровой и иметь много сил. Впрочем, мы сейчас не об этом. Кассиус Блайт, да? — его взгляд резко посмурнел, будто на меня смотрел уже совершенно другой человек. — Значит, ты тот самый молодой человек, что умудрился принять у моей дочки личный вассалитет. Интересно. А ведь она весьма горда. Я бы даже сказал, излишне горделива. Я раньше о таком и подумать не мог, но на тебе… Интересный ты парень. Да, я знаю причину. Вот только этого маловато, чтобы дочь действительно решилась на подобный шаг. Ты её действительно заинтересовал.

— Папа! — вновь вскрикнула девушка. — Хватит! Хватит уже меня обсуждать!

— А чего такого? — удивлённо посмотрел на неё.

И что самое удивительное, эта гнетущая атмосфера от его взгляда моментально рассеялась. Но теперь я понимаю, почему этого человека боятся даже более сильные маги. Он умеет себя преподнести. И что-то мне подсказывает, что, даже несмотря на одинаковые ранги, в бою с ним мне не справиться. Хотя… Не узнаешь, пока не попробуешь. Ведь так? Всё же маги теней не так сильны в прямом противостоянии.

— Просто хватит, — продолжила Мелани. — Ты ведь сам всё понимаешь, но специально это делаешь.

— Ох, опять эти твои заморочки. Я же не твои детские изображения ему показываю, — резко сверкнули его глаза. — Кстати, парень, хочешь посмотреть?

Правда, продолжить дальше он не успел. Пришлось уворачиваться от большой тарелки, что почти прилетела ему в лоб.

— Ну нет, так нет, — печально вздохнул он, но потом незаметно от дочери подмигнул мне. — Ах да, о чём это я? Насчёт этого вассалитета. В принципе, я и не против. Это дело добровольное. Решила дочка, что так будет лучше для неё, значит, так и есть. Она у меня умная, хоть это и не всегда видно сразу.

— Пф-ф, — фыркнула девушка, резко отвернувшись.

— А что касаемо тебя, парень. Интересный ты человек. После того случая, как “обул” множество уважаемых людей в королевстве с этими своими Као-бобами, ты просто не представляешь, сколько ко мне приходило запросов на твоё убийство. Да ещё и суммы были как на подбор. Да, в нашей стране ценят удачливых торговцев, но вот выскочек никто не любит. А ты именно что таким всем и показался. Да что тут говорить, я уже подумывал исполнить заказ, чуть ли не бесплатно. Меня-то ты тоже нагрел.

— Сами виноваты, — фыркнул я, смотря ему прямо в глаза и в то же время готовясь поднять щит в случае чего. — Если не ценили то, что имели, то это не моя вина.

— И тут ты прав. Для некоторых эти плантации были даже убыточны, и в первые недели, до того, как стало известно, для чего тебе они, эти люди были даже рады. Считали, что обманули доверчивых идиотов. Праздновали это. Вот только потом всё изменилось. И, разумеется, больше всех кричали именно те, кому было изначально невыгодно держать плантации. Именно от них и поступило большинство заказов. Ну всё как обычно. Впрочем, наиболее уважаемые люди были к тебе благосклонны. Как я уже сказал, у нас ценят деловую хватку. А позже ты повторно доказал, что она у тебя есть. Что тут говорить, твоя “Золотая молния” стала активно захватывать наш рынок, выдавливая мелкие конторки или поглощая их. Влиятельным купцам на это плевать, но даже они насторожились. Так что будь осторожнее. Своё золото они просто так не отдадут.

— Благодарю, я учту это, — кивнул ему.

— И да, можешь не беспокоиться по поводу заказов на твоё имя или твоих людей. Я не стану за них браться. Не в том случае, когда от твоего благосостояния зависит и будущее моей дочери. Впрочем, даже без этого не стал бы. Ты и вправду интересный парень. Я таких не трогаю. У нас достаточно золота, чтобы не браться за все заказы подряд. Для меня сейчас это скорее хобби. Высокооплачиваемое, но хобби, — ухмыльнулся мужчина. — А вот от остальных убийц я тебя защищать не буду. Пусть они и дилетанты, но это уже твоя проблема. Да и дочке будет на ком тренироваться.

— И на том спасибо, — немного облегчённо выдохнул я про себя.

Вот совсем не весело, когда по твою душу отправляют Архимага теней. И сомневаюсь, что Мелани смогла бы защитить от собственного отца. Нет, она бы попыталась. Просто обязана была это сделать. Но их силы слишком неравны.

— Кстати, а ты не хочешь стать сильнее? — вдруг задумчиво посмотрел на меня Константин. — Есть у нас один способ…

— Отец! — грозно окрикнула его дочь. — Касс, не слушай его. И не смей соглашаться. Это слишком опасно.

— Ну чего ты так? Не настолько это и опасно. У твоего господина есть все шансы. Ты ведь это сама понимаешь.

— Да, но… — затихла девушка, но в её глазах можно было увидеть борьбу. — Я не смогу его там защищать.

— Про что вы говорите? Мне сперва стоит узнать, прежде чем принимать решение, — нахмурился я.

— Это секрет рода. Так что, если интересно, мне нужна твоя клятва. Поклянись именем Хель, что, кроме тебя, никто об этом не узнает.

— Хорошо, клянусь именем Хель, что не расскажу никому никоим образом о тайне рода Сая, — немного подумав, всё же произнес я.

Константин, будто что-то почувствовав, кивнул сам себе.

— Хорошо. Слышал ли ты когда-нибудь об элементальной траве?

— Да, читал. Насколько я знаю, она растёт только в местах наибольшей концентрации магии какой-либо стихии. Впитывает её на протяжении многих лет. Из неё готовят очень сильные эликсиры. Но, насколько знаю, все подобные места её произрастания хорошо охраняются. Но, как понимаю, у вас есть одно такое.

— Да, ты прав. Наш род хранит одно такое место. Вот только есть небольшая проблема. Уже около сотни лет, как мы потеряли доступ к этому месту. Вернее, попасть-то туда можно. И даже весьма большой шанс вернуться невредимым. Вот только за всё это время никто из тех, кто решался рискнуть, так и не вернулся с травой. Я и сам пробовал. Вот только, как и мой отец, был просто выкинут оттуда. И даже не понял, что произошло. Мелани тоже пробовала. Увы, без результата. Второй раз войти туда осмеливались единицы. Тогда предупреждение было куда как более болезненное. На третий же раз… не возвращался никто.

— Сурово, — поморщился я. — Вот только, как я понял, помереть от неизвестно чего можно и в первый раз?

— Есть такое дело.

— Тогда зачем вообще так рисковать? Да, элементальная трава весьма ценна, но не уверен, что она того стоит.

— Это обычная не стоит, — усмехнулся мужчина. — Ещё раз повторю. Сто лет! Кое-где даже куда больше. Эта трава росла, вбирая в себя энергию. Да просто поглощение энергии этой травы поможет тебе стать сильнее. Что уж говорить про различные зелья, что сделают эффект во много раз сильнее. Да, эта энергия больше подходит моему роду, но и тебе будет полезно.

— И что я за это получу? — сложив руки в замок, я поверх него посмотрел на собеседника.

— Тебе что, мало возможности стать сильнее?

— Именно, — кивнул я. — Риск весьма велик.

— Тц… Каков наглец. Но ты правильно поступил. Ничего нельзя делать бесплатно. Из всего надо искать свою выгоду, — одобрительно кивнул маг теней. — Хорошо. За каждые десять грамм принесённой травы я дам сто золотых. Да, её рыночная цена куда выше. Вот только учитывай, что растёт она на моей земле. Ах да, и если верить предположению моей дочери, то для тебя риск будет ниже. Если бы не это, я бы даже не стал предлагать. Поверь, далеко не каждому встречному я готов раскрыть тайну нашего рода, пусть и под клятву.

— Не золото, — помотал я головой. — Хоть я его и люблю, но уже не в том положении, чтобы ради нескольких золотых монет лезть в опасность. Вы сами должны понимать, что за подобные услуги платят далеко не золотом.

— Ты прав, — прикрыл он глаза на мгновение. — Что же, пусть будет так. Мне даже лучше. Есть у меня одна вещь, что может тебя заинтересовать. Досталась мне как-то в качестве трофея. Дневник мага молний. На момент своей смерти он был Архимагом. Интересная была цель, да… Так вот, я готов отдать тебе его. Но есть условие. Ты должен принести мне не менее ста грамм травы. Себе можешь взять половину от того, что добудешь нам. Такова цена за эти знания.

Вот это предложение уже было интересно. Да, золото я люблю, но знания о магии стоят куда больше. Да что тут говорить, несмотря на то, что я стал довольно богатым человеком, всё равно не могу купить книги по магии. Да, основы — сколько угодно. Но только доходит дело до чего-то с более высоким уровнем, и тишина… Идиотов, что хотят поделиться своими семейными знаниями, почти нет. Академия не в счёт. Да и там знания тоже ограничены. На ранг Архимага там точно ничего не было. Я всю библиотеку перерыл. Знаю, о чём говорю. Эта обещанная книжка стоит куда больше, чем какая-то там трава. Так что ответ очевиден.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание