Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 11. Новая работница

Со дня внезапной ссоры прошло несколько дней. Джастин будто нарочно избегал младшего брата. Сет начинал скучать и подумывал, не стоит ли попытаться поговорить… Он был полностью уверен в свой правоте, и глупость брата его раздражала. А еще, Итернитас вновь проснулся от спячки и впился оголодавшими щупальцами.

Сет недовольно поморщился, переворачивая страницу. Пока ничего похожего ни на замок-паразит, ни на тварь он не находил. По поводу последней он вообще сомневался, стоит ли продолжать поиски. В любом случае, последствий в этот раз никаких не оказалось. Новых нападений — тоже. Да и мало ли нечисти и нежити в этих местах — что он так к этой привязался?

Как минимум, желательно перестать распылять внимание и сосредоточиться на чем-то одном. Останки твари замечательно замерзли в подземном леднике — никуда оттуда не денутся. А вот Итернитас… «Как же я от этого устал»… Голова немного кружилась от насильно отдаваемой энергии. Сон не приносил прилива сил. Спускать энергию залпом тоже не хотелось — казалось, что чем больше кормишь замок, тем больше он требует в следующий раз. Будто бы он растет, и требует прокормки, как дитя, не считаясь с желаниями и возможностями своей матери.

Сет небрежно потянулся, чтобы отложить фолиант на край стола и задел локтем полный кубок. Тот опрокинулся, залив часть бумаг. Образовалась обширная лужу и, не удержавшись в пределах столешницы, пролилась красным водопадом на пол и подлокотник диванчика. Ткань стала мгновенно впитывать яркую жидкость. Сет обреченно встал, отодвинул не успевшие промокнуть бумаги. Несильным импульсом магии высушил пострадавшие от влаги документы. Бурые пятна останутся, но текст еще можно разобрать. Этого вполне достаточно.

А вот диван… Диван все-же придется приводить в порядок, пока не засохло.

Князь начал раздражаться. Он терпеть не мог присутствия посторонних у себя в покоях. Будто бы пытался в них спрятаться. Закрыться от мира. Отчасти поэтому камердинер отсутствовал как должность. С горем пополам соглашался иногда, чтобы прибралась Кэйа, в конце концов, не такая уж она ему посторонняя. Ранее с этой задачей хорошо справлялась Герда — её бабка, почившая супруга Олафа. От воспоминания сердце сжалось от чувства вины. На эмоцию радостно накинулся ненасытный замок. Сет встрепенулся, отгоняя скорбные мысли, зная, что Итернитас всё только усугубит.

«Не самому же тут с тряпками возиться?» — Сет, не слыша рядом с комнатой ничьего движения, вышел на балкон и высунулся из-за бортика, щурясь от солнца. Его личные покои выходили прямо из скалы. Горная порода практически поглотила каменную кладку, оплетая рукотворное строение будто бы корнями дерева. Уже было сомнительно, замок поглощает скалу, или наоборот. Сет выбрал расположение намеренно — у него не было соседей, примыкающих со всех шести сторон. В полу был вмонтирован достаточно длинный и широкий бассейн, используемый, в том числе, как купальня. С его нагревом до нужной температуры Князь сам справлялся — не было необходимости возиться с ведрами и огнем. Балкон был не слишком высоко, и выходил на небольшой внутренний дворик с беседкой. Можно было бы кликнуть кого.

В прямой видимости, как назло, прислуги не оказалось. «Что ж, придется побороть лень и прогуляться до кухни», — Сет обреченно вздохнул. Он бы не отказался бы просто звякнуть в колокольчик, и никуда не переться, если бы кто-то мог откликнуться на этот звук…

По дороге никто кроме пары кошек не попался. Флаум тоже был далеко: Сет чувствовал, что он где-то в лесу весь взбудораженный. Видимо, охотится за зайцами или белками. Джастин был вне стен строения, ментально закрыт. Видимо, все ещё обижается. «Что-то долго он в этот раз. Куда ж подевалась вся прислуга?» — Сет вновь ощутил легкое раздражение.

Экономкой на половине Наследника раньше была Герда. Олаф долгое время работал кем-то вроде дворецкого, во всяком случае, пока отцовская волчья стая не разошлась по поместьям ковенов, оставив на его попечительстве зелёный шерстяной молодняк. А вот после чумы штат прислуги значительно поредел. Сет силился вспомнить, кто же сейчас всем заправляет, но не смог. Видимо, Олаф или Джастин подхватили дела. «В любом случае, с появлением деревни часть жителей перебралась в замок, должен же тут быть кто-нибудь?!»

Кухня встретила Князя тёплым запахом дерева и сладкой выпечки. Похоже, от прошлогодних яблок что-то оставалось, и не успевшие податься гнили части решили запечь. Спиной к двери со стола прибирала одна из деревенских девок. Запах пищи в кой-то веки привлек дамнара, захотелось ощутить вкус. Сет не удержался, взял тарелку и отрезал тебе кусок от ещё не остывшего открытого пирога.

Лязг посуды привлек внимание девушки. Она обернулась и застыла с тряпкой в руках и округлившимися от удивления глазами.

Князь на кухне с яблочным пирогом в руках смотрелся инородно и даже в какой-то степени комично. Во всяком случае, Сет ощущал себя не в своей тарелке среди тёплого убранства обжитого помещения с низким потолком.

— Где Кэйа? — буднично поинтересовался он у девки.

— За листом брусники и цветками бузины пошла, — растеряно прошептала девица.

Сет с досадой тихо ругнулся. Девочка отшатнулась и врезалась ногой в стол, продолжая не сводить с него круглый глаз. «Ну сколько можно пялиться?» — он почти постоянно видел подобные взгляды при встрече с новыми людьми в Вечном Лесу. Наверное, дикие звери, выставленные напоказ в бродячих цирках, постоянно ощущают нечто похожее на себе.

— Возьми уксус, тряпки, и иди за мной. Прибрать надо, — Сет, досадуя, что Кэйа далеко, решил что можно перетерпеть разок. Лишь бы не смотрела как на диво-дивное постоянно. Отдав приказ, не оборачиваясь, вышел с кухни.

Девка в нерешительности дернулась, но всё-таки в спешке вытащила из шкафчика бутыль с уксусом, схватила пару чистых тряпок. На секунду замешкавшись, набросила на пирог чистое полотенце, и побежала за Князем, боясь потерять из виду.

Добравшись до покоев, Князь молча кивнул на диван, и уселся за стол, спиной к девке. Решил, что всё же стоит сосредоточиться на замке.

Он уже открыл книгу, а девка все мялась в дверях не решаясь зайти. Сет возмущенно рыкнул:

— Что стоишь? Пятно не видишь? Чтоб через десять минут его не было!

Девка метнулась к дивану, намочила тряпки в бассейне, начала возиться с пятном. Сет заставил себя не обращать на неё внимание, и отвлекся на бумаги, предварительно отправив в рот кусок пирога. Тесто было сладковато на его вкус, но для разнообразия очень даже неплохо. Яблоки приятно кислили. Даже необходимость жевать не раздражала так сильно, как обычно. Насытиться еда все равно особо не позволит, а побаловаться — почему бы и нет. Настроение немного улучшилось. Сет увлекся чтением «Старых и забытых способов наложения чар на крупные предметы», периодически делая заметки.

Зацепившись за фразу «при противоречии и конфликте стихий могут возникнуть побочные эффекты», поискал глазами книгу со смежной темой. Она оказалась на прикроватной тумбочке, среди прочих фолиантов. Девка все ещё возилась с пятном, но, кажется, оно поддавалось. Вставать не хотелось.

— Передай мне с тумбы «Стихийные вариации», — подал голос Сет, и снова вернулся к работе. Услышал, что она торопливо встала и пошла к кровати, вытирая руки о передник. Замерла около тумбы, стала перебирать книги.

«И как она догадается, какую из?» — Сет, злясь на себя, повернулся, чтобы дать более четкие указания, хотя бы по цвету и объему, но девка уже держала, прижимая к груди нужную книгу и, глядя в пол, торопливо шла к нему. Аккуратно передала ему фолиант, испуганно бросив мимолетный взгляд на его лицо. Встретившись с ним глазами, смутилась, покраснела, неловко поклонилась и вновь вернулась к пятну. Явно нервничала, сталась его вывести поскорее.

Сет подивился. Он точно помнил, что книга лежала не на самом верху, да и слышал, как она их перебирала. «Как угадала то?» — ему стало любопытно. «Даже забавно, неужто деревенская девка прочла корешок?» Похоже, что девица действительно была сильно взволнована, поскольку щупальца Итернитаса частично ослабили свою хватку Князя. Сет наслаждался внезапной передышкой. Но по мере того, как она увлекалась монотонной работой и успокаивалась, паразит постепенно возвращался назад. «Может быть, её еще шугануть? Вдруг замок насытится на время?» — с надеждой подумалось уставшему дамнару.

— Ну-ка, подойди! — Сет открыл наугад страницу и повернул текст к девке, указав на заголовок. — Прочти.

Девушка робко подошла, глянув на страницу:

— О-го-нь и зе-м-ля. Про-бу-ж-де-ни-е ву-л-ка-нов — по слогам, несколько запинаясь, но особой сложности при чтении явно не испытывая, проговорила девушка. Сет резко захлопнул книгу у нее перед носом, подняв небольшой клуб пыли от страниц. Девка шарахнулась в сторону, вновь посмотрев на Князя с опаской. Сет лишь изумленно рассмеялся и вновь повернулся к записям. Его мало волновали читательские навыки служанки. Вероятно, он совсем уже заскучал, раз его веселят подобные мелочи. Сет вновь сосредоточился на книгах.

Через какое-то время Итернитас снова начал переключаться на девку, хотя Князь на неё внимание не обращал. Ощущение легкости от ментальной передышки от паразита приятно пьянило. Зато девка явно буравила его затылок, не могло не раздражать. А еще после сладкого захотелось пить. И в голову закрались сомнения. «Кто и зачем научил её грамоте?» — мысль неприятно царапнула мозг. Он и раньше замечал нервозность в отношении бумаг отца. Уговаривая себя, что Джастину лучше за пределами стен, не допускал даже его в кабинет, ощущая тревогу. А тут — какая-то девка. Умеет читать. Для кого ей нужен этот навык?

Князь резко обернулся, посмотрев на девку свысока, немного прищурившись и хмурясь. Она торопливо встала на ноги, опустив голову, сделала шаг в сторону, чтобы не загораживать чистый край дивана. Подол юбки на миг приоткрыл голенище. Сет, мазнув взглядом, увидел немного торчащую из края обуви рукоятку ножичка. Раздражение и подозрительность быстро начали преобразовываться в еле сдерживаемое бешенство. Девка. Умеет читать. В его покоях. С каким-никаким, а всё-таки оружием. А еще очень хочется пить.

Видимо, глаза стали наливаться кровью, потому что девка в страхе попятилась. Сердце отчаянно билось. Сет отчетливо слышал, как нервно пульсирует кровь. Загнанный заяц. Итернитас мгновенно и полностью переключился на испуганную дичь. «Что ж, почему бы не «поохотиться», — дамнар со смесью злости и предвкушения резко налетел на девку, опрокинув её спиной на диван и прижав всем телом к поверхности.

Девица испуганно вскрикнула и попыталась вырваться. Левую руку Сет заломил наверх за её голову, крепко держа за запястье. Она было попыталась дотянуться свободной рукой до голенища, но князь её опередил. Ему хватало роста, чтобы скользнуть свободной рукой вниз по коже слегка согнутый ноги к черенку, и вытащить ножичек.

Незадачливая наемница замерла. Её бил озноб от ужаса. Сет нарочито медленно подтянул кисть с трофейным оружием к её лицу, приложив острие к нижнему веку. Девка смогла лишь упереться в его торс локтем в попытке остановить. Её грудь часто вздымалась от прерывистого нервного дыхания, что навевало совсем иные мысли, учитывая горизонтальное положение их взаимодействия.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание