Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 12. Услуга

Клэр, похоже, надоело ходить вокруг да около. Все это время она присматривалась, стараясь завлечь молодого Князя в свои сети. На худой конец — уговорить заключить брак с домом Айвори. Сет нарочито делал вид, что намеков не замечает. Ни нарядов, от самых скромных до почти вульгарных. Ни соблазнительных жестов, ни попыток напроситься в покои. Разговоры всегда были ни о чем. Изредка касалась темы снижения податей с их поместья, например, в обмен на невольную прислугу — Клэр обратила внимание, что в замке крайне безлюдно, но Сет оставался ко всему безразличен. Ему нужно было понять, что именно привело вампиршу в замок, и коснуться её мыслей. Только вот так, чтобы это не выглядело как уступка с её стороны.

А еще нельзя было показывать своих слабых сторон. Все-таки труп именно её сына Джастину пришлось втихаря выносить из кабинета отца в тот злосчастный день. Было неясно, знает ли она хоть что-то об этом, не отомстить ли приехала. Не припасен ли за её юбками ещё один зачарованный клинок, или иной артефакт, достаточный по силе, чтобы навредить ему. Хотя, для приведения в действие клинка нужна кровная, причем весьма близкая связь. Отцы и дети, братья и сестры… Возможно, более дальнее родство — деды и внуки, кузены — тоже будет иметь смертельный эффект, но Клэр к подобному родству не относилась.

Также было неизвестно, в курсе ли ковены о том, что их связь с его отцом — кнехтов и дамнаров по наследству не передалась. Связан Сет был только с Джастином. Никого больше не чувствовал. Это тоже усложняло задачу по задаванию вопросов — Аллару Корвосу было известно всё и обо всех. Во всяком случае, именно такое впечатление складывалось у окружающих. Для ковенов вампиров он был божеством, владеющего их мыслями, волей, и дающего новую жизнь во всех возможных смыслах. Культу способствовал его Жрец. У мертвецов не могут родиться дети. Мертвое тело не способно воспроизвести жизнь. Жертвоприношение решало это задачу. Всего-то для успеха нужен был жрец-некромант, умеющий ловить души, камень Феанеума, да грудной младенец до сорока дней от момента рождения.

— Я хочу попросить Вас обратить моего племянника, Октавио, — Клер расположилась на диване напротив князя. Свою просьбу озвучила, будто невзначай потирая край кубка, стоящего на низком деревянном столике между ними.

— Нет, — Сет всегда отвечал отстраненно, давая понять, что её общество ему совершенно не интересно.

Клэр в задумчивости отпила глоток из кубка и поставила его на стол. Служанка подошла обновить напиток.

— С вашим отцом был уговор, чтобы все члены семьи по достижению двадцати пяти лет были обращены.

— Я не мой отец, со мной уговора не было. Да и зачем мне это нужно? — князь вопросительно вскинул бровь.

Клэр, видимо, не нашла, что ответить. Решила пойти другим путем. Схватила не успевшую отойти девку за руку, притянула к себе, прокусила запястье. С подбородка по шее заструилась кровь, стекая вниз в декольте. Замок очнулся, потянул щупальца к девке, хоть и дремал уже несколько дней, давая князю передышку. Сет заметил, что служанка часто дышит, и что в её глазах скопились слезы.

«Паралич без морока…» — Сет брезгливо поморщился, и отставляя кубок. Он понимал, на что рассчитывала Клэр. Кровь разжигает аппетит во всех смыслах. Отец часто этим пользовался на вечерах. «Обед», правда, как правило, не выживал.

Сет встал, плавно подошел к кормящейся вампирше, запустил пальцы ей в волосы к затылку и сжал в крепкий кулак, добавляя поток энергии в её тело. Он проделывал нечто похожее на массовом мероприятии, когда выпроваживал особо упрямых представителей ковенов из Итернитаса. Какая ирония, что для магии смерти физический контакт был не нужен, а вот для чтения мыслей без него обойтись было нельзя.

Магия переплелась с сосудами, мозгом, сердцем и останками жизни вампирши, сжимая их в десятки раз.

Сет тихонько, чтобы не выбить дух до конца, потянул за энергетические нити, подвешивая состояние вампирши посередине между смертью и тем, что вампиры называли жизнью. Она отпрянула от кровавой раны, и, в ужасе округлив глаза, судорожно сжала подлокотник, дрожа всем телом. Человеческое поверье, что перед тем как уйти в Долину Тени, вся жизнь проносится перед глазами, было на руку.

Итернитас, заметив новое блюдо, переключился с девки на Клэр. Удерживая дух вампирши в подвешенном состоянии, чувствуя её панику, Князь предоставил ей возможность насладиться и вполне прочувствовать этот момент. И запомнить. Крепко запомнить. Но времени было не так уж много, чтобы она не поняла, что он копается в её мыслях. Сет потянулся к памяти.

Что такое, рыться в воспоминаниях человека, пусть и измененного, против его воли? Мысли и так мечутся, как белки, подбрасывая из подсознания то одно, то другое. Можно попытаться направить. Его интересовал Ферджин. Он приезжал в замок, ещё до убийства отца, так что Сет, поделившись воспоминанием его лица, запустил цепочку ассоциаций в памяти вампирши. Всплыли кровавые пиршества в стенах Итернитаса и поместья Интрепид. Клэр замечала брезгливость и презрение в глазах сына. Ссоры. Очень бурные ссоры. Увы, за такое короткое время не успеть расслышать слова. Ферджин явно покинул поместье несколько лет назад, будучи в ярости, совершенно разругавшись с семьей. «Интересно…» Князь обратил внимание, что у девки уже прошел паралич, она зажала кровоточащее запястье рукой, но вырваться из хватки мертвеца не так-то просто. И копаться дальше в мыслях вампирши было нельзя. Заметит.

Сет наклонился близко к уху почти простившейся с жизнью Клэр и спокойным тоном прошептал:

— Я не разрешал трогать мои игрушки, — и резко дернул её за волосы, убирая свою руку. Вампирша в тихим стоном откинулась на спинку дивана. Не оборачиваясь, Сет вернулся в кресло и пригубил кубок.

Клэр, вновь почувствовав контроль над своим телом и разумом, шумно выдохнула. Князь с удовлетворением заметил ужас в её глазах и подрагивающие пальцы. Девку вампирша отпустила, и та отскочила от мучительницы, явно намереваясь убежать. Но тяжелый взгляд князя заставил её замереть на месте.

— Подлей моей гостье вина и выйди. Жди снаружи, — небрежно и буднично бросил Сет.

Служанка, с испуганно мечущимся взглядом и дрожащими руками поспешила выполнить распоряжение.

— Простите мою несдержанность, Князь. Это больше не повториться, — голос Клэр немного охрип от пережитого. Она сделала легкий поклон, переведя взгляд на пол, и обхватила себя одной рукой, силясь успокоиться. Когда ей это удалось, она вновь натянула бесстрастную маску, подняла глаза и расслабилась, но на Князя теперь смотрела опаской.

— Я заметил, что ты в ссоре с сыном? Неужто без моего пинка не в состоянии справиться с отпрыском? — насмешливо осведомился Сет.

На лице Клэр отразилось негодование. Щеки вспыхнули легким румянцем. Но это было явно направлено не на Сета. Её опыт взаимодействия с Отцом помог избежать подозрений в намеренном воздействии.

— Он и раньше не выказывал должного почтения к семье и к вашему Отцу. Вероятно, дело в том, что он не обращен, а родился естественным образом.

От слова «естественный» применительно к Ферджину, помятуя о ритуале Жреца, Сета внутренне передернуло в отвращении, но вида он не подал, ждал, что еще скажет вампирша.

— К сожалению, Октавио может пойти по его пути. Наш ковен предан вашей семье, и считаем правильным, если вы обратите его и тоже возьмете под контроль.

В ковенах, помимо обращенных Князем вампиров оставались ещё человеческие родственники. По возможности стараясь обзавестись потомством до обращения.

— То есть, признаешь, что не можешь с ним справиться? И какой же это «его» путь? — насмешливо уточнил Князь.

— Неприятия. Отрицания. Ферджин давно не появлялся в стенах поместья, и писем не писал. Мне неизвестно его местоположение, — призналась Клэр, все еще пребывая в волнении от пережитого.

«Не врет» — ощущение, что вампирша не пытается юлить тешило самолюбие. Значит, уверена, что это бесполезно.

— И тебе не интересно, где он сейчас? — будто для поддержания разговора осведомился Князь.

Клэр безразлично пожала плечами.

— Мальчик давно вырос и сам ищет свой путь. Видела его среди эльфов при переходе на Атиозес. Я не вижу причин для беспокойства.

«Опять не солгала. Что ж, значит, она действительно не знает, что его уже давно нет в живых. А еще важно, что он был с эльфами. И это вовсе не значит, что у нее не припасено никаких сюрпризов».

— И зачем тебе обращать Октавио? Неужели нет никак иных средств воздействия? Сколько ему сейчас лет?

— Он молод. Методы имеются, но остается проблема, что он смертен.

— То есть, детей нажить еще не успел?

Клэр поджала губы в брезгливо скривилась.

— Вероятно, бастардом обзаведется через несколько месяцев. Но от простой девки. Бесполезен.

Князь отпил от кубка и ушел в свои мысли. «Может быть, действительно стоит сделать ещё одного кнехта. Свои глаза и уши не помешают. Отправить его к тем же эльфам, выяснить, чем был занят последние годы Ферджин».

Заметив, что в этот раз князь задумался, а не сразу отказал, как обычно, Клэр осторожно осведомилась:

— Вы обратите его?

— Нет, — немного более резко, чем следовало, ответил Сет.

— Но почему же? Может быть, вы что-то хотите взамен? — заискивающий, игривый взгляд сложно было полностью проигнорировать.

«Взамен? Что ж, покопаться еще немного в твоей памяти я хочу взамен, только вот опять нужно будет дотронуться», иронически подумалось Сету. — «Так почему бы не совместить приятное с полезным?».

Он и раньше, бывало, так развлекался… Очень забавные посторонние мысли могли посетить партнеров во время соития. Простые девки частенько начинали лихорадочно вспоминать, точно ли успели вытащить хлеб из печи. Один партнер, ближе к финалу, вел своеобразны обратный отчет — если отвлечь, начинал считать про себя заново, мучаясь от невозможности расслабиться. А уж какие фантазии порой посещали как людей, так и нелюдей во время процесса! Книги можно писать… Или в кошмарах смотреть… Ну и да, незаметно добывать нужную информацию тоже случалось:

— Допустим, для продолжения разговора ты слишком одета.

Клэр, пытаясь скрыть облегчение, соблазнительно улыбнулась. Такая игра ей была по вкусу. Правила известны, методы просты, выгода есть для обоих.

— Мне нужно ослабить корсет, желаете ли вернуть служанку? — будто бы невзначай предложила вампирша, отпуская кубок и кладя руку на столик перед собой. Сет догадывался, чего она добивается. Отец частенько приглашал на огонек бесправных участников, а кровь служила чем-то вроде дополнительного афродизиака. Но ему нужна была холодная голова на плечах. Во всяком случае, насколько это возможно.

Сет вытащил из голенища трофейный ножичек и нарочито небрежно метнул его в столешницу. Острие наполовину вошло в дерево в миллиметре от пальцев Клэр. Та вздрогнула от неожиданности и одернула руку. Такой поворот ей явно не нравился, но отступать она не собиралась.

— Как именно вы хотите его использовать? — голос вампирши едва заметно дрогнул. Настороженность не осталась незамеченной, но Сет списал на легкий испуг от внезапности.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание