Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 14. Лаборатория

Зайдя в лабораторию, Сет первым делом поставил кубок на тумбу, подальше от края, отодвигая нагроможденный хлам, грозящийся упасть. Затем, скептически окинув помещение взглядом, положил девку себе под ноги, перешагнул через неё, и подошел к столам, расположенным параллельно друг-другу. На их поверхностях царил хаос похлеще, чем в отцовском кабинете. Сет выбрал стол, где бьющихся предметов стояло чуть меньше, и начал переставлять колбы на соседние столы, тумбочки и шкафы, с досадой замечая, что свободного места толком нет, а ингредиентов и эмульсий тоже толком нет — почти всё либо по заканчивалось, либо пришло в негодность.

Остатки засохших крошек каких-то трав и бумагу просто смахнул на пол. Затем вернулся к девке, поднял её на освободившийся стол и осмотрел рану.

Понятное дело, что лезвием рана была бы стократ аккуратнее. Октавио, в силу неопытности, хорошенько разодрал плоть, хоть и явно целился в относительно безопасные участки. Возможно, останется довольно-таки грубый шрам.

Князь раздраженно вздохнул. Врачевать он не любил. Во всяком случае, это занятие всегда его вгоняло в подавленное состояние. Магия воды была очень близка магии жизни. Многим целителям не стоило никаких усилий помочь затянуться такой ране. А ему придется действовать как сельской знахарке — иголкой, ниткой, да травами.

Покопавшись немного по шкафчикам, лекарь поневоле нашёл все необходимое и, как смог, залатал девушку, стараясь сделать всё как можно аккуратнее. Ситуация вызывала у него легкую неловкость. Всё таки, наверное, можно было бы обойтись с Октавио помягче… О лежащей на столе девушке он толком не думал, пока не заметил, что у неё потихоньку синеют губы, а из ноздрей выдыхается еле заметный пар.

Сет в раздражении зарычал. Лаборатория находилась рядом с ледником, и температура в помещении была соответствующая. Ему самому холод не вредил, а о том, что человеку может быть даже морозно в помещении элементарно забыл. Да и жнец всё никак не отставал. Вился следом, будто привязанный. Хорошо хоть Итернитас наелся вдоволь, и не цепляется ни к нему самому, ни к девке… Невезучей служанке, которая умеет читать.

Эта мысль натолкнула на неожиданное решение. Сет отправился в ледник.

В глыбах льда и снега, которые он сам туда натаскал и обновлял периодически, лежал раскромсанный труп твари и флаконы с эмульсиями, требующие низких температур, и несколько ведер. Также были воткнуты в лёд пара лопат. Про перчатки Сет снова забыл. В тишине раздался обреченный вздох.

Князь, поборов брезгливость, поднял за остатки волос голову твари и положил в одно из вёдер. Затем накопал ещё два ведра льда. Должно хватить.

Взял собой ношу, вернулся в лабораторию, ещё в коридоре подав импульс к ведру со льдом, чтобы частицы воды вновь начали приобретать жидкое состояние и постепенно разогревались.

Подойдя к столу с явно замерзающей девушкой, снова снял её на пол. Затем выплеснул горячее содержимое ведра на освободившуюся поверхность, контролируя магией отлетающие капли.

Вода вылилась стремительным потоком на стол, но, удерживаемая магией, распласталась на ней тонкой медузой, медленно подтягивающей свои щупальца к шляпке. Получился тонкий горячий матрас из упругой воды. Края были неровными, он несколько продавливался при нажатии, но Сет всё таки не на комфорт рассчитывал, а на создание большой грелки с минимумом энергетических затрат.

Сет положил девушку по центру импровизированного матраса-одеяла и укутал им. Затем, окинув критичным взором лабораторию, скривился и решил немного прибраться. Но для начала надо бы провести небольшой опыт с кровью Октавио и головой прошлогодней твари. Пока та полностью не оттаяла и не начала вонять. А еще хорошо бы возместить девке утерянную кровь.

Ещё в Вириди Хорте для него в зачарованных бутылях хранили отданную добровольно кровь. Здесь, в Итернатасе, он по привычке продолжил делать запасы. Правда, уже не всегда добровольно для доноров. Много не держал — просто на всякий случай. Волки обычно сами неплохо регенерируют после смены шкуры. Про вампиров и говорить нечего. С людьми при отце не слишком считались. Но привычка — есть привычка.

Откупорив и попробовав на вкус одну из трех бутылей, остался удовлетворен. Эта кровь бы подошла девке. Импульсом подогрел её до нужной температуры, вернулся к ней. Её же ножичком сделал надрез на запястье и заставил жидкость тонкой медленной струйкой тянуться прямо в вену полумертвой служанке. Бутыль была довольно большой — должно хватить. Пожалуй, на этом действии его лекарские способности от магии воды заканчивались.

Когда процесс восполнения крови был налажен, Сет всё же решился заставить себя прибраться. Для начала надо бы разгрести толику свободного места. Ближайший к спящей служанке стол был наименее завален, так что Сет решил его и использовать. Наводить нормальный порядок было выше его моральных сил. Он лишь разгреб небольшой участок, достаточный для эксперимента. Лишние склянки, за неимением другого свободного места поблизости, переставил на стол к девке. Вывалил из ведра голову твари на пустой пятачок перед собой.

В процессе разгребания нашёл несколько листков бумаги, чему несказанно обрадовался. Один из них использовал, чтобы придерживать голову — надо было отщипнуть пинцетом кусочек плоти. Вырезанный фрагмент поместил в прозрачную миску, залив раствором почти до краев. Заметил, что его тоже осталось не слишком много. Самому делать лень — проще будет купить. Алхимия, опыты и все производные всегда давались ему с трудом, хоть и с большими успехами, чем магия воды. Очень уж много запахов сопровождало большинство исследований. Тошно.

Вспомнив про девку, глянул на стол. Жнец вился уже весьма в отдалении. Почти ушел. "Пусть ещё погреется". С этой мыслью, Сет легким импульсом опять немного подогрел волшебное одеяло и вернулся к опыту. В миску к раствору добавил каплю эссенции трех элементов мироздания: земли, смерти и жизни. Она была нужна для наступления реакции, для определения доминантной нити потока. Затем в миску тонкой струйкой отправилась не успевшая свернуться и застыть кровь Октавио. В растворе капли мгновенно соединились друг с другом, образуя дрожащий сгусток, постепенно стремившийся к форме пузыря. Зажег свечу-спиртовку и закрепил на кронштейне получившуюся смесь.

А теперь оставалось самое скучное. Ожидание, когда раствор подогреется, и все элементы дадут реакцию. Или не дадут. Сет бы с удовольствием ускорил процесс, просто подогрев жидкость в ёмкости, но, увы, при подобных опытах посторонней магии замешано быть недолжно. Результат смажется. А он и так был не сильно уверен в том, что будет хоть какой-то толк.

Что же он собирался получить? В идеале, от эссенции притянется к обоим объектам — плоти и крови, и между ними натянется энергетическая нить. Чёрная — в случае если замешана магия смерти. Это можно считать косвенным подтверждением того, что данное существо было создано кем-то одной крови с Октавио посредством любого вида некромантии. Золотистая нить добавится в случае, если между плотью и кровью есть прямое родство. Ну, а коричневая — в данном эксперименте бесполезна. Сет её считал чем-то вроде скрепляющего звена. Как яйцо в фарше…

К сожалению, эффект был кратковременным, поэтому заняться чем-то ещё в ожидании реакции было нельзя. Князь обреченно вздохнул и сел на табурет, по возможности отодвинувшись от стола подальше. Лишний раз трогать голову твари не хотелось, и убирать её тоже было рановато — вдруг ещё пригодится. Сет начал наблюдать за реакцией эссенции.

Раздался испуганный вскрик. Звон бьющегося стекла, упавшее на пол тело, охнувшее от удара.

Князь в раздражении тихо зарычал. Во-первых, он успел напрочь забыть о девке, во вторых он сам дурак — подставил ей флаконы с краю, в-третьих — сейчас изранится, а ему опять зашивать, да еще и с жаждой бороться. Чего-чего, а кровопускания ей в ближайшее время точно противопоказано.

— Замри! — резко и громко рявкнул Сет, вставая с табурета.

Есения застыла, узнав голос Князя, с ужасом слушая его приближающиеся шаги, полностью ослепшая от мрака. Очнувшись, она увидела лишь подсвеченную голову твари, да прозрачный котелок с цветными каплями. Сразу после этого свалилась под стол от испуга.

Сет подошёл и сапогом отодвинул от девки осколки.

— Вставай.

Еся издала невнятный звук. Попытки шевелиться отозвались болью от ушиба. И дико ныла шея. Она, вместо того чтобы пытаться подняться, потянулась рукой к месту укуса.

— Дура, швы не трожь!

Её рука по пути к шее была перехвачена ледяной рукой князя. Он рывком поднял её на негнущиеся ноги и торопясь потащил к выходу.

— За каким гулем я вообще сам тебя врачевать взялся? Катись на кухню к Кэйе — она дальше разберется, что со швами делать, — с этими словами Сет вытолкал служанку за пределы помещения и захлопнул дверь.

Выпроводив девку, обернулся к эксперименту и чертыхнулся — между объектами вилась еле заметная полупрозрачная коричневая нить.

— Mana an hassa! [Что за задница!] — процедил сквозь зубы Сет. — Теперь всё сначала начинать.

Князь, продолжая чертыхаться, вылил неудачный эксперимент. Вновь отщипнул кусок плоти от головы твари, налил в миску раствор, капнул эссенции и крови Октавио, поставил на свечу… Остатки крови перелил в пробирку и плотно закупорил пробкой — вдруг ещё пригодится. Убрал подальше в шкафчик, чтобы не разбить и вернулся к табурету. Стал ждать, стараясь сосредоточиться на реакции и забыть думать о выпровоженной девке.

Всхлип. Тишина. Ещё всхлип. Тишина. Пара шагов, явно потерла руки, всхлип. «Надо было ставить дверь потолще» — Князя стало поколачивать от раздражения, он отшвырнул табурет и направился к двери.

— Хрен ли ты все ещё здесь? — рыкнул князь, распахивая настежь дверь так, что она ударилась о стену, заставив девку сильно вздрогнуть и попятиться.

— Я… Я не вижу ничего. И куда идти не знаю, — заикаясь, пропищала Еся продрогшим голосом.

Сет тихо зарычал. На себя. Он совершенно упустил из виду, что в темноте без проблем видит только он, а единственным источником освещения была зажженная им свечка под резервуаром. Ну и дорогу из подземелья он не объяснял. А путь явно не умещался во фразу «сейчас прямо, потом — направо, осторожно, ступенька…».

Девка же приняла рык на свой счет и попятилась, пока не уперлась в стену. От ее рта и носа шел пар, она вся дрожала, обхватив себя руками. Сет обреченно вздохнул.

— Так. Заходи обратно, ничего не трогай и не отвлекай, — стараясь больше не рычать, хотя очень хотелось, произнес Сет. Затем сделал шаг в сторону, пропуская девку в лабораторию. Она послушно засеменила внутрь.

Едва она зашла, Сет перевел взгляд на вторую порцию эксперимента, и застал ту же картину, что и в первый раз: момент он упустил. «Ее невезение что, заразно?» — с иронией подумалось дамнару. Но все-таки решил попробовать в третий раз. Только надо изолировать девицу, чтобы не разбила еще что-то.

Князь поднял табурет, жестом велел дрожащей от холода девке сесть рядом с пустым столом. Когда она устроилась, взял «водяное одеяло», немного встряхнул, придавая форму, и, вновь разогревая импульсом, и накинул ей на плечи.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание