Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 36. Селфис’харлан

— Я пойду с вами! Я достаточно крепко стою на ногах! — Силавия, слегка пошатываясь, с вызовом смотрела на молодого Князя, готового уже наслать на вздорную эльфийку паралич.

— Нет времени препираться! Ты же видишь, с ними пожаловал мой старший братец, — Сет еле сдерживался, чтобы не зарычать. Эльфийка третировала его почти с самого своего пробуждения, отказываясь оставаться в постели. Её беспокойство насчет Джастина он прекрасно понимал, но непрекращающиеся споры мягко говоря утомили и раздражали.

— Он мой Король!

— Он твой кукловод! Ответь мне, преданная дочь вечного леса, почему же лекаря для тебя прислали не немедленно, а лишь вместе с Вилфредом? И я не знаю, что именно планируют делать с Джастином. Может статься, что тебе это лучше не видеть!

Силавия еще пыталась возражать какое-то время, но Сет был непреклонен. Ластиэль тем временем осторожно выглядывал из окна кабинета старого Князя, где их собрали утром, еще до прибытия магов, и с интересом поглядывал на сборище, стоявшее за пределами внешней реки.

Вместе с Селфисом прибыли еще Клэр, шестеро магов и один делопроизводитель. Трое мужчин преклонных лет, одетых в алые мантии, расшитые языками пламени. Одна эльфийка, также принадлежавшая к магам огня, и довольно юный для человеческого мага мужчина, той же фракции. Вместе с ними, судя по темной, расшитой звездами накидке, был менталист. И совсем юный паренек, увешанный свитками, уже держащий наготове доску и пузырек чернил.

Больше всего эльфа заинтересовал юный маг. Был известно, что человеческое потомство, оставляемое магами, не обладало способностями управлять энергией. Мнения ученых на этот счет разнились. Одни считали, что стоит смениться нескольким коленам, как магия вернется в тела потомков, как это происходило в Вириди Хорте. Иные склонялись к мысли, что в рамках данного мира вид «человек» к магии не способен, а значит любой младенец, рожденный на земле Атиозеса ни при каких обстоятельствах обладать магией не сможет. А раз так, маги всеми возможными путями старались продлить свою жизнь, чтобы не оставить мир без защиты. У эльфов с этим делом обстояло проще — они хотя бы не старели. Но и младенцы, и так появляющиеся редко, в подавляющем большинстве рождались без способностей к управлению энергией.

А еще беспокоил Король. Когда Селфис вышел из экипажа, и осеннее солнце осветило его лик, Ластиэль поначалу не признал его. Но стоило эльфийскому королю сделать еще шаг в сторону Итернитаса, как облик вновь стал узнаваем. Ластиэль недоуменно протер глаза. Сет заметил этот жест и ухмыльнулся. «Видимо, эльфенок действительно не знает. Как только все закончится, обязательно поговорю с ним. На Есю он смотрит с виноватой нежностью, она тоже бросает на него взгляды украдкой…» — о вероятном уходе девицы из Итернитаса Сет думал с тоской, но внутренне был уверен, что для нее так будет лучше. Себе же он уже подумывал взять ученика и в услужение кого-то из сирот, оставленных на попечении ближайших родственников из селян, погибших ранее от рук озверевшего Джастина.

— Князь, что тут думать! Пора уже Джастина тащить — нехорошо заставлять ждать. Может эльфа с собой возьмете? Покажете, что он жив-здоров? — Олафу уже не терпелось начать. Он был готов лично всех растолкать и понести друга к магам, но приходилось сдерживаться.

— Я… Я не хотел бы сейчас попадаться Королю на глаза. Признаться, я нарушил его запрет появляться в Итернитасе. И не хотел бы, чтобы из-за моей наглости переговоры пошли иначе.

Октавио выступил вперед, готовый присоединиться к Князю. После того как Сет изменил приказ, и теперь у вампира было больше вариантов действия, тугая пружина недоверия и неприязни сильно ослабла. Есения и Флаум тоже были готовы сорваться с места. Вилфред и Ярец неловко топтались в дверях, ожидая распоряжений.

— Так… Всем молчать…

Сет нервно потер виски и зажмурился. Приезд Селфиса ничего хорошего не сулил и перевернул с ног на голову все его планы. Мало этого, надо было умудриться сдержаться и не вцепиться старшему братцу в глотку. «Поговорить. Просто поговорить, обсудить условия и сделать все возможное, чтобы Джастин пришел в себя».

— Вы все, кроме Олафа, остаетесь здесь. Нет, Флаум, тебя это тоже касается! — Сет почесал за ухом подскочившего к нему пса, — Если я и Джастин погибнем…

— Вы не посмеете нарушить клятвы! А Селфис не станет их нарушать первым! — Ластиэль, моментально побагровев, сжал кулаки. Октавио осторожно приблизился к нему.

— Я и не собираюсь нападать… Во всяком случае, пока я владею собой, делегации ничто не угрожает. Но я слишком хорошо знаю своего старшего братца, в отличие от вас всех. И да, как ты правильно подметил, клятвы он не станет нарушать — для этого есть марионетки. И я вам говорю… Если что-то пойдет не так…

— И как мы это поймем? Отсюда не будет ничего слышно, а магия часто не имеет внешних проявлений, — Силавия все-таки устала стоять и присела на стул.

Князь на мгновение задумался и замер, но пёс требовательно подлез под его руку.

— Наблюдайте за Флаумом. Подскажет.

Убедившись, что все замолчали и, наконец, готовы услышать, Сет продолжил.

— Вилфред — без промедления сажай эльфийку на пегаса, на миг покажитесь на глаза Селфису, но на расстоянии не ближе, чем сейчас стоите, и улетайте. Улетайте как можно дальше, и никому не говорите, куда. Возвращайтесь не ранее чем её ненависть ко мне вытеснится желанием отомстить за Джастина её обожаемому Королю. — Силавия вспыхнула и хотела было возразить, но Сет поднял руки в безоружном жесте.

— Князь, — осторожно подал голос Октавио, — позвольте, но если уж на то пошло, не лучше ли ей будет затаиться? Или вовсе вернуться в эльфийский дворец и вести себя как ни в чем ни бывало?

— С ним такие игры не пройдут. Да и если он будет думать, что его увидели — задергается. Есть шанс, что пойдет на попятную или же просто допустит ошибку. Даст вам время… Но вообще я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но не могу не перестраховаться. Теперь, Октавио. По той же причине, уведи из Итернитаса своего бледного приятеля, но только так, чтобы Селфис его не увидел. Ярец покажет, где можно удобно переплыть реку. Дальше — действуете оба на своё усмотрение, — Сет встретился глазами с Ластиэлем, гадая, на чьей он окажется стороне в случае подобного исхода. Эльф с трудом, но выдержал взгляд.

— Теперь, Есения… Я на самом деле не думаю, что Селфис решится зайти в эти стены. Но лучше не попадайся ему на глаза. А если в замок вернется Клэр… Вернись в деревню, к Эйлерту. Не думаю, что она тебя узнает и вообще как-то выделит среди остальных слуг, но… Вероятно, в замок стекутся ковены. Тогда будет лучше не попадаться на глаза ни вампирам, ни их волкам. Собственно, Ярец, это касается и Кэйи с ребенком, и всех находящихся на острове людей. Вода сейчас слишком ледяная, чтобы переправлять через неё детей. Постарайтесь продержаться зиму… И бегите… Да хоть чёрта этого найти, уговорить открыть портал в любой похожий мир и бежать — всё лучше будет, чем ждать, пока всех перебьют.

«Были бы у меня сейчас брови, я б непременно из выразительно б поднял. Мой дорогой клыкастый друг, я тебя не узнаю! Склонность драматизировать и быть на взводе, везде видеть опасность, осталась, но что я вижу? Твое беспокойство, конечно, понятно, но так, чтобы погибнуть… Знаешь, а мне импонирует твое стремление защитить простых людей».

Октавио крайне удивился предложению искать помощи у Багхеса:

— Вы ведь его считали причастным?

— И считаю… Но выбирая между этими двумя, я скорее поверю сатиру.

«Что же готовит нам это морозное утро? Пожалуй, я могу еще понаблюдать. Но, знаешь, твое решение наполнить вены Джастина кровью дракайны дало необычный эффект. И у меня появилась идея! Чертовски безумная идея, уж прости за комедию, мой дорогой клыкастый друг. Я все еще сомневаюсь. Но будь уверен, я сделаю все возможное, чтобы сохранить Атиозес», — Багхес, все еще будучи рассеянным в воздухе, последовал на место встречи

◦ ☽ ◯ ☾◦

Когда через реку возник ледяной мост Селфис’харлан не смог сдержать предвкушающей улыбки. «Сколько же мы не виделись? Более полувека? Каким же ты стал, братец?».

Когда шпили замка только появились на горизонте, все маги, включая эльфа, стали ощущать на себе вибрирующую энергию замка. Селфис держал лицо, и старался не выдавать своего волнение. Наследие отца, по недоразумению судьбы доставшееся младшему брату вскоре откроется перед ним.

Но стоило ему встретиться взглядом с Сехфир’халланом, как Итернитас, почувствовав родную кровь и наполненный вессель, набросился на размечтавшегося эльфа. Селфис с тихим стоном обхватил себя одной рукой, склонив голову и отступил на пару шагов, ставя ментальные блоки. Маги находились перед ним, так что его оплошности никто не заметил — сами были заняты примерно тем же самым, но эльф интересовал его явно больше всех.

— Вижу, ты уже познакомился с Итернитасом? А что же вы все стоите на пороге? Не желаете ли зайти, отдохнуть с дороги? — насмешливый голос младшего брата привел Селфиса в чувство, и он поднял глаза, встретившись с его взглядом.

Сет засунул руки в карманы куртки, чтобы не было видно сжатых кулаков. Следом за ним шел Олаф, и еще парочка обращенных волков, тащивших на носилках Джастина.

— Ваша ирония неуместна! Почему мы не видим среди вашей свиты Леди Силавию? — прибывший менталист, невольно выпрямляя осанку по пере приближения дамнара, скрестил руки на груди и принял самый надменный и невозмутимый вид, на который был только способен.

— Леди Силавия все еще отдыхает после болезни. Мы не радии нее собрались, почему вы про не вспомнили?

— Она обвиняется в измене! Мы требуем выдать эльфийку, — к скрещенным рукам менталиста добавились нахмуренные брови и повелительные ноты в голосе.

— Вот как? — Сет, вынув из карманов руки, повторил жест вопрошающего, но принял при этом небрежную позу, с опорой на одну ногу, и приподнял бровь. — Её передача в руки вашего… правосудия включена в требования?

Делопроизводитель, завертел головой, не отрываясь от записей. Сет ухмыльнулся и ответил с нескрываемой насмешкой в голосе:

— В таком случае, Леди Силавия обвиняется в шпионаже, и не покинет стен Итернитаса до завершения разбирательства.

Маг собирался возразить, но Князь его остановил.

— Сейчас мы собрались не за этим. Вы хотите поскорей покинуть это место. Я хочу решить проблему и вновь остаться одному. Озвучивайте свои требования.

Глаза всех присутствующих, за исключением Селфиса и Сета, подернулись белой пеленой. Время для них не остановилось — было четко видно, что маги продолжают дышать. Состояние было крайне похоже на предобеденный паралич.

Сет повел бровью, слегка наклонив голову, ожидая приближающегося к нему Селфиса, пожирающего его взглядом. Эльф остановился от дамнара в паре шагов и тихо, почти печально, произнес:

— Ты в самом деле желаешь остаться одному? Прискорбно слышать. Я скучал.

Сет демонстративно отстранился и отвернулся. В отличие от измождённого, еще более исхудавшего и посеревшего его самого, личина Селфиса так и лучилась здоровьем, довольством и чем-то наподобие радости. Безумно хотелось сорвать эту лживую маску, которой он так по-белому завидовал когда-то и разорвать в кровавые лоскуты…


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание