Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 18. Кловахор

К чародеям в Вириде Хорте всегда относились пренебрежительно, если не сказать, что брезгливо. Эти обладающие магией существа, при рождении являющиеся представителями одной из населявших мир рас — люди, эльфы, гномы, орки и даже тролли, не могли управлять магическими потоками. Они лишь изменяли суть явлений и предметов с помощью подручных средств и переработкой энергетической составляющей. Изменяя природу вещей — изменялись сами, утрачивая первоначальный облик. В качестве закрепления свойств чаще всего в ход шли руны и письмена, в очень редких случаях требовалась кровь или частичка организма владельца. Тем не менее нескольким из них была оказана честь перебраться на Атиозес.

С одной стороны, в быту это весьма полезно: клети и цепи, которые никто не может открыть кроме хозяина; кошели защищенные от кражи; вечно горящие свечи; одежда принимающая нужный размер и вид; светящиеся во тьме барельефы — бытовых применений способностям была уйма.

Чаще всего услугами такого рода сами маги пользовались втихаря — менять суть вещей и идти вопреки природе считалось дурным тоном. Но как же это порой было удобно! Одна только бездонная сума, имеющая постоянный вес чего стоит. Собственно, бытовые чародеи в большинстве своем облик изменяли не сильно. У них могли увеличиваться и загибаться носы, расти уши, меняться пигмент кожи… Взамен они чаще всего получали богатство, славу и долгую жизнь. Ну и тешили свое самолюбие.

Охота на ведьм, вспыхнувшая в Вириде Хорте в преддверии войны, началась как раз с этих уродцев, плавно перекинувшись на ни в чем неповинных травниц, отшельников, да и просто неугодных злым языкам людей.

Второй тип чародеев в лапы бойцов за свет и порядок почти не попадался. При этом страдал не только внешний вид… Платок, способный задушить владельца при определенных обстоятельства; чаша, при попадании яда в которую, его след испаряется сразу после смерти выпившего; любая неприметная безделушка, подкинутая в дом, притягивающая болезни и неприятности… Заговоренное оружие — и с этим всё гораздо сложнее.

Во-первых, с закаленным металлом уже тяжело работать — он и так видоизменён и спаян из разных элементов при создании. Во-вторых, оружие в большинстве своем используется неоднократно, а кровь, боль и смерть своей энергией сметают многие чары начисто. А против кого может понадобиться одноразовое оружие? Против тех, кого невозможно убить обычным способом, даже с помощью магии, если этот способ можно считать обычным.

Кузнецам издревле приписывали колдовские свойства, да не каждый кузнец обладал магией. И, тем более, решался стать чародеем. Особенно после того как в мире появились Итернитас и первый дамнар. Поговаривали, что стоящий перед друзьями чародей способствовал обретению замком его свойств, но они пришли не за тем, чтобы выяснять достоверность слухов.

Ластиэль вместе с Ферджином с опаской разглядывали существо, непрестанно орудующее молотом, молоточками, мехами, едящим при этом нечто хрустящее и почесывающим спину… Вокруг были разбросаны горы кованого кривого хлама. Казалось, что чародей просто не может остановиться.

Рук у существа имелось шесть, ноги — четыре. При этом, если оно хотело дотянуться до какого-то предмета, стоящего поодаль, конечность выстреливала, обнаруживая под стальной перчаткой постепенно истончающийся трос. Затем с глухим шуршанием возвращалась. Приглядевшись, Ластиэль заметил, что все четыре ноги вросли в пол, приобретя при этом вид скальной породы.

Эльфу было не по себе. Он только-только перешел из детства в юность, как узнал о своем происхождении гораздо больше, чем ему хотелось. Вылазка в пещеры Одрона, да еще и в тайне от Леди Руасил… Чувство вины и сомнения заставляли тревожно переминаться в ноги на ногу, не обращая внимания на нескольких подземельных жучков, пытающихся заползти вверх по его одежде. Он никогда не оказывался настолько далеко от дома. Хорошо хоть, что в этом направлении дороги оставались более-менее мирными. Но все-таки решился подать голос:

— Кловахор!

Существо, не отрываясь от работы, повернуло голову, как сова, обернув её на спину. По лицу уже можно было догадаться, что кузнец когда-то был гномом. Остатки чёрной бороды торчали пружинящими колючками, напоминающими проволоку. На щеках коростой выделялись каменные пятна. Не переставая жевать, чародей пророкотал:

— Принесли?

Ферджин, скрестив руки на груди, ощетинился:

— Ты даже не знаешь, что за заказ, а уже требуешь плату?

— Проваливайте! — Кловахор развернул голову обратно к груди, завершив начатый круг.

Одна из его механических рук стукнула кулаком по стоящему рядом квадратном ящику, от которого незамедлительно раздался омерзительный свист. Эльф вздрогнул от неожиданности и скривился. Ферджин же зажал уши и тихо застонал. На этот звук из щели в стене выбежала, словно загипнотизированная, крыса. Стоило ей подбежать достаточно близко к чародею, как тот без труда её поймал, сунул в рот и начал грызть, вновь ударив по свистящему механизму, отключая его.

Ластиэлю подкатила к горлу тошнота, и заныли зубы. Он вздохнул, стараясь побороть брезгливость, развернулся и кинулся к выходу, где они оставили четыре бочки гномьей браги. Ферджин, увидев реакцию младшего приятеля, закатил глаза, но последовал за ним.

— Глупо платить вперед… Да и цена странная. Ты уверен, что ошибки нет, и берет он только этим пойлом?

— Селфис уверял, что с тех пор как начались метаморфозы, и Кловахор прирос к своей кузне, пока не промочит горло, вообще не обсуждает ничего. Что до оплаты — он для себя ничего не берет, хоть с заказчика всё равно взимается плата. Не спрашивай, я не понимаю, что это значит.

Ферджин развернул эльфа к себе, проникновенно заглядывая в глаза.

— Друг, отступи, пока не поздно. Ты же видишь, что стало с чародеем? Чует сердце, не к добру… Ладно, я, но ты-то на стороне света!

— Что мне, что тебе нельзя отступать, — пожал плечами Ластиэль с улыбкой. — Не мы принесли зло в этот мир, но являемся его плодами. Насколько я понял, правителям придется дать клятвы, а значит вступить в бой они не смогут. И это единственный шанс создать оружие. Надежда есть только на нас.

Друзья не без труда, покатили к чародею одну из бочек. Едва заслышав грохот древесины о камни, Кловахор в предвкушении довольно крякнул, повернулся, потянулся ко входу в помещение сразу четырьмя руками, истончив их до такой степени, что они чуть было не превратились в нить. Выхватил ношу из рук заказчиков, с невероятной скоростью подтянул к себе. С нетерпением пробил почти окаменевшим кулаком пятой руки дыру, и начал жадно пить.

Эльф и вампир лишь безмолвно наблюдали за тем, как растягивается брюхо существа, постепенно сползая на колени, затем на пол, ужасаясь метаморфозе.

— Еще есть? — спросил чародей, отшвыривая пустую тару, хватая освободившимися руками за брошенное дело, и засовывая камень в рот.

— Есть, да не про твою честь! — огрызнулся Ферджин, обнажая клыки. — Сначала обсудим заказ, потом получишь остальное.

— Ха! — чародей ощетинился, но будто бы развеселился. — Клыкастый пожаловал! С вашей братией связываться — себе дороже выйдет! Погляди, что со мной после Корвоса сделалось! — Кловахор повернулся к друзьям почти полностью, закрутив оставшиеся гибкими часть ног в спираль и сделав жутковатый реверанс.

Ферджин с Ластиэлем машинально переглянулись, услышав фамилию своих целей.

— Он вас обманул? Проклял? — участливо осведомился эльф, не поняв, об его отце или деде идет речь.

— Да не! — ухмыльнувшись протянул чародей, махнув сразу двумя руками. — Кровосос лишь хотел выяснить, какая дрянь в замке из него и сына жилы тянет. Даже на стройку ради этого с прокладыванием труб согласился. Хотел заплатить, если найду артефакт. И я нашел! — гном с вызовом вглядывался в напряженные лица друзей, пытаясь разглядеть недоверие. Но что эльф, что вампир глядели с неприкрытым любопытством. Начинающий хмелеть чародей разговорился.

— Он сам из себя жилы тянет — так-то! Уж не знаю, какая погань его тело от духа отделила, и последний, в беспамятстве и бесчувствии к замку прибила. Я его дух разворошил немного, чуток разбудил… А он уже и не дух совсем. Вернее, дух, да не такой. Такое чародейство мне не по силам сломать. Да ей моё вмешательство, видать, не по нраву пришлось.

— Кому — ей? — не понял вампир. Он боролся с желанием уйти из этого места поскорее, любопытством по поводу замка и необходимостью заполучить зачарованный клинок.

— Как, кому? Погани! — рявкнул чародей, сплюнув на землю каменистую крошку вперемешку с землей и слизью. Эльф, не выдержав, издал булькающий звук и отвернулся, борясь с тошнотой. Вампир, успевший в замке и родовом поместье повидать картины похуже, даже не обратил внимание.

— Кто еще до такого додуматься мог? Тело отдельно бродит, а дух к камням прибит, да ещё и сам из себя энергию тянет. — Кловахор в недоумении развел всеми шестью руками. — И сам же себе силы даёт. И сам в себе их хранит, — чародей начал покачиваться и слегка дергаться, внезапно сорвавшись на скороговорку:

— А если не из себя тянет — так из всех, до кого дотянется. А не дотянется, так сам себя накормит. Да не сам себя, а посредством себя. А не посредством, так приказом. А не приказом, так чужими, ни в чем неповинными. А где неповинные, там и виновные. А где виновные, там и можно. А — где ли не можно? А где нельзя? Нигде нельзя, а он все есть и ест. А ест и насытится, так хоть поспит маленько, — почерневшие, частично окаменевшие пальцы на всех конечностях чародея сжимались и разжимались, будто боясь остановиться. Лицо обрело грустный, мученический вид, так что даже Ферджину стало жаль это приросшее к пещере существо. Кловахор между тем продолжал почти шепотом, постепенно всё повышая и истончая голос:

— Тогда и я посплю. А я посплю, шевелиться прекращу, так каменеть начну. А каменеть начну — проснусь, снова шевелюсь. А не пошевелюсь, так застыну. А застыну — куда дух денется? Куда-то денется или тут же и останется? А дух — то ать, на сына глядь, и сразу хвать! И сразу звать! И сразу жраааааать! — последние слова Кловахор прокричал с визгом, извернув свою голову на зрителей и ополоумевши уставившись на них с раззявленным в молчаливом крике ртом.

— Стой! Погоди, запутал! — Ферджин с ужасом глядел на вращающего глазами раскрасневшегося чародея.

— Да не запутал, а сказку сказал. А может и секрет разболтал. А может нет, а может пьяный бред, ты поди разбери, да задумайся, — пробормотал чародей, с каждым словом затихая. Его остекленевший взгляд постепенно обретал осмысленность и было ясно, что скоро он вновь приступит к работе.

— Конечно, бред — целую бочку залпом, — расстроенно процедил Ластиэль. — Что ж нам теперь ждать, когда протрезвеет?

Частью оплаты от Князя была способность быстро переваривать яды. Проклятая кровь подошла в качестве основы. Вместе со Жрецом, соединив некромантию и чары, удалось сделать тело чародея гибким и почти бессмертным. Побочным эффектом оказалось быстрое отрезвление. А учитывая потребляемые дозы — вполне себе полезная особенность организма.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание