Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 15. Кошмары

Сон был беспокойным. Кошмары перемешивались с воспоминаниями, пытаясь дать подсказку на мучающие вопросы…

Когда группа разведчиков и геодезистов появилась на Атиозесе вновь, оказалось, что рядом с озером, окропленным кровью Сета полгода назад, вовсю ведутся строительные работы. Люди валят лес, выкорчевывают пни. Рабочих было немного — человек двадцать. Ох, как же они испугались, когда рядом с озером открылся портал, и оттуда вышли вооруженные буквально до зубов нелюди!

Волки быстро всех отловили. Эльфы настаивали, что убивать свидетелей нельзя. Наемники-люди, стремящиеся заработать право на то, чтобы покрываться шерстью, вампиры и несколько Волков — предлагали их по-тихому прирезать, или же, просто сожрать.

Сет был в растерянности. Место, выбранное Леди Руасил и Селфисом было весьма далеко от людских поселений. Уединенный островок, скрытый от глаз густой чащей. Торговых путей рядом не наблюдалось — зачем было сгонять сюда людей? Да ещё и таких разношёрстных.

Строители оказались разных национальностей. Цвет кожи, черты лица, тип волос… Ни один признак не повторялся, по которому можно было бы их назвать, если не родственниками, то хотя бы соплеменниками. Единственное, что их объединяло — все были чертовски пьяны. Как вообще умудрялись работать в таком состоянии — оставалось загадкой. Они еле держались на ногах — переловить всех было совершенно пустячным делом. Пока Сет рассматривал отказывающихся трезветь пленников, из лесу послышался знакомый голос. Во всяком случае, Сет определенно его уже слышал раньше.

— Фу, как грубо! Это так-то вы в гости ходите? Да не тычь в меня своей палкой! Думаешь, легко на копытах вертикально передвигаться?

Из лесу вышел ухмыляющийся сатир, подгоняемый двумя Волками. При виде рогатого, плененные пьяницы, судя по интонации, стали ругаться. Кто-то сплевывал на землю. Сет отметил, что слова не повторялись, произношение тоже разнилось. Сатир же, встретившись глазами с наследником, расцвел дружелюбной улыбкой и целенаправленно направился к Сету.

— Мой дорогой клыкастый друг! Рад вас снова приветствовать в мире Атиозес. Я взял на себя смелость помочь с расчисткой местности, — сатир сделал реверанс. — Но где же та очаровательная дама? Её отсутствие вгоняет меня в грусть, — он изобразил жалобное выражение лица, оставаясь при этом крайне самодовольным.

— Что ещё ты понял из нашего разговора? Кто ты? Что за люди? — прорычал Сет, кивнув на рабочих.

— О, где же мои манеры! Багхес, к вашим услугам, — сатир вновь деловито поклонился. — Я, так сказать, представитель местной природы. А эти джентльмены, — сделал картинное па в сторону хмурых людей, — несколько задолжали мне ранее, и согласились помочь, в обмен на прощение долга. Только так сталось, что они все на разных языках говорят, вы уж не обессудьте…

Сет начал терять терпение. Очевидно, что рогатый пытается юлить и увести разговор в сторону. Да и то, что он так легко изъяснялся, мягко говоря, тревожило:

— Кончай танцевать и ответь на первый вопрос. И откуда знаешь нашу речь?

— Признаться, я так был ослеплён красотой девы, которую вы нарекли Руасил, что почти не запомнил, о чём вы говорили! — сатир почти не переигрывая сокрушался. Ощущения Сета подсказывали, что где-то эта козлиная морда врёт. Наследник сосредоточился на этих ощущениях, пока сатир продолжал свой рассказ.

— Когда проход между мирами закрылся, мне стало любопытно, вернётесь ли вы снова. Но я тогда ещё не понимал ваш язык! Представляете, мне пришлось верхом на пегасе добираться в ближайший город и штудировать все словари местной библиотеки! По крупицам мне удалось понять почти всё, что я смог запомнить! Не разобрал лишь несколько слов!

— И? — в нетерпении и с подозрением подгонял Сет. Лжи, даже в смешном упоминании пегаса он не заметил, но Багхес явно юлил. Это раздражало.

— И я понял главное — вам и вашим друзьям грозит беда! И что вы все хотите вернуться, но это будет очень-очень непросто! Я, признаться, снедаемый любопытством и в надежде на награду, решил помочь вам освоиться! К примеру, я полиглот, как вы уже, несомненно, догадались. Могу вас обучить местным, наиболее широко используемым языкам. А эти джентльмены, помимо помощи в расчистке, смогут вам рассказать о местных особенностях. Ну и потренироваться в произношении.

— Тебе какая выгода? — Сет недоверчиво поднял бровь и скрестил руки на груди.

— Я лишь желаю удовлетворить любопытство и немного развлечься, — сатир вновь улыбнулся с совершенно невинным видом. Сет недоверчиво прищурился.

— Конкретней. И уточни, что именно за награду ты хочешь. Без уверток и прикрас, — памятуя, как сатир плясал перед матерью, Сет мгновенно почувствовал ярость. Вода сзади него в озере пошла рябью, — леди Руасил благородных кровей. Ни на что интересней поцелуя её руки можешь не рассчитывать.

— Это меня, несомненно, огорчает. Но награду за труды я желаю получить не от прекрасной леди, а от вас, мой благочестивый друг.

Видя, как глаза и брови наследника полезли на лоб от заявления, сатир весело рассмеялся, сплеснув руками:

— Только не подумайте ничего плохого. Я всего лишь хочу научиться, как и вы, прокладывать путь сквозь инфинитум.

Сказать, что Сет был поражен — ничего не сказать. О способности, которой он был наделён, ходили легенды и складывались песни. О подобном даре находилось лишь одно упоминание — в древних скрижалях. Предмет ведения многолетних войн, до сих пор не до конца расшифрованных. Инфинитум — понятие как раз оттуда. Бесконечность, в которой парят юнивересумы.

Чтобы скрыть замешательство, Сет рассмеялся:

— Сатир хочет научиться, открывать брешь между мирами? Не много ли на себе берешь?

— О! Я очень способный…

Багхес расплылся в самодовольной многообещающей ухмылке. Сета же стало вихрем затягивать в горизонтальный зрачок сатира.

Круговорот перенес в вереницу обрывочных воспоминаний.

Наследник был уверен в своих силах. Обычно он подтягивал друг к другу юнивересумы, прижимая к композитуму нужные миры, затем расширял проход. В этот раз надо было не просто притянуть один юниверсум к другому, и открыть портал. Надо было сдвинуть портал в пространстве таким образом, чтобы он "наплыл" на объект, а не объект прошел по нему.

«Да уж, задачка предстоит нетривиальная» — с азартом подумал Сет, и приступил к делу.

Сближение дальних юнивесумов забрало много сил. Это было ожидаемо. Сет выпил достаточно крови перед этим действием, чтобы силы восстанавливались быстрее.

Наследнику было почти по-детски весело. Почему-то в его сознании, Итернитас, накрываемый порталом, очень походил на бабочку, пойманную в гигантский сачок.

Неприятность пришла, откуда не ждали. Замок ранее стоял на скале, почти вплотную прижимаясь к ней своими стенами. Под ним в подземелье располагались лаборатория жреца, фамильный склеп и темница с пыточной. От коридоров по скале шли трещины, которые порой расширялись. Дополнительного пространства для хозяев не требовалось — прорехи снабжали подпорками и лесами, чтобы предотвратить обрушение и повреждения стен самого строения… Но, похоже, подземелья были нужны Итернитасу.

Как же Сету повезло, что в выбранный день шёл дождь, причём в обоих мирах. Портал между юниверсумами проскользнул как по маслу. Но Итернитас не дал наследнику остановиться. Когда по ощущениям Сета, в Атиозес перенёсся самый нижний уровень из известных ему помещений, замок не дал остановить энергетический поток, и заставил захватить ещё часть скалы.

Остров на Атиозесе не был к такому готов. Скальные породы выдавливались, перемешивались, создавая хребты, мгновенно обрастающие обширными оползнями. Как же хорошо, что его уговорам вняли, и не ринулись в новый мир большой толпой до переноса! Было бы много жертв. Наследника спасли лишь крылья.

Когда Итернитас встал на новое место, и дал Сету закрыть портал, дамнара трясло от напряжения. «Как же хорошо, что меня сейчас никто не видит!»

Наследник присел на кровлю башни с кабинетом отца и посмотрел на скалу. Увиденное повергло его в шок. От камней к скале нового мира потянулась сила, вцепившись в горную породу. Энергия замка пошла по ней молниями, цепляясь, как неведомая хищная водоросль.

Выросший на острове замок вцепился в одиночную скалу не хуже паразита, уходящего своими бесчисленными лапками глубоко в недра мира Атиозес. Но в какой-то момент он остановился, наткнувшись на грунтовые воды. Сам не зная, почему, Сет с облегчением выдохнул. И в который раз порадовался, что сатир помог выбрать такое удачное место. Вдали от глаз, ограниченное озером, с достаточным количеством площади и лесом. Будто ожидал, что вода остановит пришельца. Сет боялся предположить, что бы случилось, если бы корни замка поползли дальше. Но всё же что-то в природе поломалось при появлении крупного артефакта. Вода в озере обрела быстрое течение по кругу. Теперь уже ров напоминал закольцованную бурную реку.

Наследник обратил чувства внутрь себя. Вессель, ментальное хранилище энергии, был пуст на две трети. Это было хреновой новостью. Сет рассчитывал, что опустеет лишь на четверть… С неприятной мыслью он подумал, что в Вириди Хорте оставалось ещё много подвластных людей. «Хватит, чтобы восстановиться. Эльфам совершенно не обязательно знать о его просчете…» — самоуверенно подумал наследник.

Знал бы он, что просчитался не только в этом…

Чтобы немного сэкономить силы, проход для первой группы переселенцев был длинный… Благо, учителей и коллег по построению композитума у наследника не было — некому было оценить расстояние и делать какие-либо выводы…

Дворец Вечного Леса, позже нареченный жителями Атиозеса «Синьяэстел»: свой родной дом, свое детство и юность, Наследник решил перенести иначе. В этот раз использовался сачок не для бабочки, а для рыбы. Во избежание эксцесса, как с Итернитасом, Сет начал с основания, честно ориентируясь по чертежам, предоставленным придворными архитекторами. У него даже не возникало мысли чтобы нарочно навредить родным стенам.

Как же Селфис был против! Какие только грехи не приписывал Сету, собирающемуся взглянуть на чертежи! Ему, разумеется, верил весь двор. Показывать планы никто не хотел. Только вот Наследнику надоел этот балаган, и он начал описывать дворец ярус за ярусом, с точным количеством шагов и описанием внутреннего убранства в каждом коридоре и комнате.

Почему все так резко забыли, что он там жил? Что он знал каждый уголок в этом строении? Пожалуй, он успел перебывать во всех помещениях, прячась от нянек и учителей. Схема ему нужна была исключительно для ориентирования в толщине фундамента, да общего диаметра. Проще было перенести всё разом по очень широкому порталу, чем открывать десяток маленьких для каждой отдельной башни и беседки. Сет догадывался, почему так яростно выступает Селфис, и чувствовал некоторую долю злорадства, когда его устное описание дворца сработало…

Лаборатория всегда была слабостью венценосного эльфа. Об этом знали абсолютно все, даря ему редкие ингредиенты ради расположения, или в знак особой признательности. Обожали его многие. Да что там многие — почти все. И доверяли. Тем более, что он для всех был открыт и крайне дружелюбен. Во всяком случае, внешне.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание