Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 16. Повреждение весселя

Флаум поднял голову и занервничал, чуя неладное. «Хозяину больно и плохо. Надо помочь. Нужен брат Хозяина». Пес выскочил из-под стола на площадке и суетливо огляделся. Джастин болтал с вожаком. Флаум подбежал, начал крутиться возле ног брата, бодать его головой и поскуливать.

— Флаум, давай потом. Неохота бегать по такой жаре, — извиняясь сказал Джастин, похлопывая пса по холке.

— Слушай, он поиграть по-другому зовёт. А сейчас вроде переживает. Может с нашим мертвяком что случилось? — задумчиво подал голос Олаф.

Джастин осуждающе посмотрел на друга.

— А что? Скажешь, он себя по-человечески ведёт? — Олаф пожал плечами отводя глаза. — Сказал бы я ему, да статус не позволяет. И шкура дорога, знаешь ли.

«Ну что вы возитесь, бежать надо!» — Флаум добавил скулящий лай, периодически показывая на Итернитас мордой и лапами.

— И сказал бы. Твою шкуру он не тронет, — уверенно и слегка обиженно ответил другу Джастин.

— Мою не тронет, а Герду с дочерью и зятем тронул, — с несвойственной со злостью огрызнулся Олаф.

Джастин виновато вздохнул, пытаясь потрепать выворачивающегося и бодающегося Флаума за ухом.

— Знаю, что был приказ! Я себе каждый раз как его вижу, уговорить в этом пытаюсь. Только вот смерть от огня это не отменяет как-то. И хоть слово бы сказал после. — Олаф сокрушенно покачал головой и проглотил застрявший в горле комок. — Не верится. До сих пор просто не верится, что они именно такую смерть приняли, да ещё и из его рук. Я ж его другом считал.

Флаум схватил зубами за штаны Джастина и, рыча и яростно тряся мордой, начал тянуть в сторону замка рывками, грозясь порвать ткань. Джастин с Олафом переглянулись.

— Кажется, правда что-то случилось. Поторопись… — обеспокоенно сказал вожак.

☽ ◉ ☾

Сет тонул и горел одновременно. Вдобавок, Итернитас начал пластами вырывать куски энергии. Кошмар продолжался.

«Проснись!» — раздался в голове едва уловимый шёпот, похожий на шелест листвы. Голос оказался неожиданно знакомым.

— Отец? Где ты? Помоги… — Сет не мог понять, откуда раздается его собственный голос. Он продолжал бороться с тьмой и пустотой в неосязаемой жидкости.

Ответа не последовало. Зато в левую скулу Сета прилетел довольно внушительный объем воды. Будто бы кто-то зачерпнул её кружкой для пива, и вылил на лицо.

Это помогло с великим трудом разлепить веки и сделать рефлекторный вдох, будто бы выбравшись из проклятого озера Вейриегеланг. Воздух был очень влажным. Перед глазами стояла белесая пелена, прячущая очертания предметов. Туман был настолько густым, что казалось возможным нарезать его кусками.

Сет со стоном заставил себя двигаться. Привстал и огляделся. Бассейн оказался пуст. По комнате парили в тумане несколько сгустков воды неправильной переменчивой формы, наподобие библиотечных зачарованных шаров. Вессель, да и всё тело вместе с ним всё ещё нещадно жгло. Итернитас продолжал рвать энергию, будто помогая таким образом избавить своего хозяина от излишка.

Широко направленным импульсом магии Сет обратил частицы воды в снег и лёд. Застывшие в кривых формах сгустки упали на пол и раскололись с глухим звуком. Снежные хлопья стали плавно оседать вниз, холодя разгоряченное тело, мгновенно тая и превращаясь в пар. Увы, это действие затронуло настолько мизерную часть переполненного весселя, что вовсе не принесло облегчения. А значит, выбросить энергию предстояло как-то иначе.

— Зараза, когда же ты наконец нажрёшься и оставишь меня в покое? Только вчера вроде вдоволь должен был насытиться обращением кнехта! — со злостью прорычал Сет, дрожа во время поднятия на ноги. Подсознание звало его в подземелье. В место на стыке замка и скалы: начало ответвлений образованных Итернитасом пещер. Сет поспешил туда, рефлекторно обхватывая себя руками, в надежде унять боль. Он уже мало переживал, заметит ли кто его состояние.

Выйдя к скале во мрак подземелья, Сет лег на пол, свернувшись в клубок, и просто открыл вессель, позволяя магии смерти течь, надеясь, что никого не зацепит. Итернитас накинулся на угощение, ускоряя поток энергии, впитывая его в своды пещеры и каменную кладку. У Сета не было сил воспротивиться. Он мечтал только о том, чтобы перестало так сильно жечь.

Он не знал, сколько он пролежал в позе эмбриона. Когда всё горит, и секунда кажется вечностью.

— Какого лешего?! — обеспокоенный голос брата, и вторящий ему лай Флаума больно резанули по ушам и оглушили.

— Уйдите, дурни, заденет! — прохрипел Сет, силясь взять контроль над энергетическим потоком и направить его в сторону. Через несколько секунд почувствовал, как к нему со спины прижимается брат, просовывая руку между его головой и камнем. От внезапной прохлады стало намного легче. К груди же прижался Флаум, подлезая под руку.

— Ты знаешь о том, что у тебя вены светятся, будто туда расплавленный металл залили? Ты ужасно горячий!

— Спасибо, я заметил! — огрызнулся Сет, благодарный внезапному вмешательству и испуганный им же. То что в этот раз проблема была видна, в том числе и визуально, оказалось для него новостью. К тому же он не мог понять, успел ли сменить траекторию потока.

Холодная ладонь Джастина, очутившаяся на лбу, заставила застонать. Ритмичное дыхание пса помогало сосредоточиться и направить поток силы вниз, постепенно закрывая вессель, из которого замок продолжал пить. В кой-то веки Сет был рад оказаться донором. Было похоже, он опять не обратил внимание на переполнение весселя, и замок именно что помогал вытащить излишек.

— Прям тлеющая головешка… Давно ты так? — не унимался Джастин.

— Конкретней? — рыкнул Сет, уже совладавший с голосом, от чего получил весьма чувствительный пинок коленом по заднице.

— Конкретней перестать вести себя как сволочь, когда тебе пытаются помочь! — в голосе Джастина слышалась обида. Учитывая, что они находились в ссоре, явно из-за его поведения, и то что последние разы, кроме случая попадания в портал, Сет никак не вмешивался при обнаружении брата в поврежденном состоянии… Его охватил стыд. Он не знал, что сказать, боясь что снова начнет огрызаться.

Видимо неловкое молчание затянулось, потому что Джастин сменил положение рук, слегка приобняв младшего брата, и продолжил расспросы:

— Что я могу сделать? Как тебе помочь?

«Что лучше, стыд или огонь? Кажется, я бы сейчас выбрал второе», — подумал Сет, желающий провалиться сквозь землю поглубже. Он уже почти остыл до своего нормального состояния, во всяком случае вернулась способность соображать. Приоткрыв глаза заметил, что вены всё ещё отливают рыжим цветом, изредка пульсируя в такт току крови.

Похоже, что от разговора сейчас было уже никуда не деться, но все слова застряли в глотке. Мучительная неловкость не давала выдавить ни слова.

От внутренних переживаний отвлек весьма чувствительный укус за ухо. Сет вздрогнул от неожиданности, машинально двинув локтем назад, попав Джастину по ребрам. Тот охнул, озорно засмеялся начал подминать Сета под себя, заламывая руку, и начал щекотать. Флаум радостно выскочил из-под наваливающихся на него братьев и присоединился к шалости, наскакивая на них лапами и прыгая по спинам.

— Вы обалдели оба? Что за ребячество? — Сет, до конца еще не придя в себя, вяло отбрыкивался от внезапной детской возни, пытаясь то ли отползти, то ли обороняться, ощущая себя максимально глупо и нелепо. Но в итоге общее веселье стало его заражать, вызывая против обычного для последних лет мрачного состояния задорный, почти мальчишеский смех. Под напором впавших в детство брата и фамильяра, вывернулся и включился в общую возню с юношеским азартом. Позволив себе забыть на несколько минут все то, что происходило после его оклеветания в Вириди Хорте.

Постоянные тренировки брата с Волками чувствовались. Физически Джастин стал гораздо сильнее, чем при их первой встрече после изгнания. Да и прожжение весселя явно давало о себе знать, как бы быстро Сет ни регенерировал. Старший брат вновь подмял со спины младшего и, осуществив локтем захват, немного придушил. Веса также добавлял забравшийся сверху пёс.

— Эй, имейте совесть, слезьте с меня! Я не в лучшей форме сейчас, — похохатывая, устав вырываться сказал Сет.

— Будешь тут в форме… Ты вообще носа из замка не высовываешь. Уже скоро костями греметь будешь не хуже скелетов, — ответил запыхавшийся, посмеивающийся Джастин, но всё же выпустил брата из захвата.

Сету было лень шевельнуться. И очень хотелось, чтобы эти внезапные счастливые минуты продлились хотя бы ещё чуть-чуть. Джастин слез с младшего брата и уселся прямо на пол, облокотясь спиной на свод подземелья. Сет, недолго думая, переместился ближе, положив голову к брату на колени. Флаум, радостно наблюдая за происходящим, улегся сверху на своего Хозяина, положив голову к тому на грудь. Джастин запустил пальцы в волосы Сета, начав осторожно их перебирать и массировать голову, задевая кожу острыми ногтями. Сет, разомлев, в свою очередь трепал Флаума то за ухом, то по холке, постепенно успокаиваясь и умиротворяясь. Не заметил, как задремал.

Проснулся Сет от того, что Джастин постукивал ему ногтем по лбу. Заметив, что младший брат открыл глаза, с улыбкой сказал:

— Знаешь, мне тут подумалось, что именно так и появляются всякие неприличные слухи.

— Я тебя сильно огорчу, если скажу, что для слухов, тем более, неприличных, повода особо не нужно? Праздного ума и злого языка вполне достаточно. — Сет пребывал в хорошем расположении духа. Неясно, сколько времени они провели в подземелье, но он в кой-то веки чувствовал себя отдохнувшим. Тем не менее заметил, что брат несколько смущен, поэтому встал и протянул руку Джастину.

— Ну, дыма то без огня не бывает… — закатив глаза сказал Джастин, принимая руку и вставая на ноги. — Мне показалось, что у тебя белых прядей стало меньше. И я все ещё жду ответа по поводу светового представления, которое ты тут устроил.

Теперь глаза закатил уже Сет.

— Без этого никак?

— Вусмерть заболтаю! — шутя пригрозил старший брат.

— То же мне, испугал… — проворчал Сет, чувствуя острое желание высказаться.

— Только давай поднимемся? Угнетает меня обстановка, да и присесть негде… Рассказывать можешь начать подороге. Отказ не принимается.

Хоть тон Джастина был и шутливый, беспокойство слышалось очень явно. Чувствуя, что просто так не отвязаться, Сет последовал за братом и Флаумом, пытаясь подобрать слова…

☽ ◉ ☾

— Вместо того чтобы просто перестать накапливать, он продолжает впитывать энергию, хоть и трещит по швам. Когда-то медленней, когда-то быстрее, как и у всех… В прошлый раз явно проблема была в магии огня. В этот раз, подозреваю, что его подстегнула душа Октавио. Очень уж яркая…

Сет был в глубоких раздумьях, когда подошёл к двери синей гостиной. Остановился, держась за ручку двери, поскольку ему послышался шорох внутри помещения.

— А ты не пробовал не копить так много? Или сбрасывать хотя бы часть?

— Предпочитаю быть во всеоружии. Из тебя маг так себе…


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание