Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 31. Жертвы

Пока Есения обрабатывала рану Ярцу, Октавио долгое время смотрел на брата с сестрой, а затем обхватил себя руками, сникнув, и побрёл, не разбирая дороги, как и всякий человек, погружённый в свои думы. Но далеко отойти будто бы не мог. Остановился в зоне видимости и почти сполз по стволу дерева, садясь на землю. Ластиэль, заметив странное поведение друга, не смог остаться в стороне и поспешил к нему.

— Ты сам не свой, в чём дело?

Октавио поднял на друга глаза полные боли, но вместо слов из его груди вырвался лишь несвязный стон. Он зажмурился, толи пытаясь справиться с потрясением, толи, чтобы скрыть слёзы. Эльф опустился рядом, вглядываясь в лицо Октавио. Сердце сжалось от чудовищной догадки. Вампир точно не был ранен, болезням их вид не подвержен, а значит вариант был только один. Поначалу он надеялся, что его целью бы кто-то из павших в бою рыцарей, раз тот смог остановиться, и сразу не продолжил путь.

— Интересно, чем насолил князю паренек… Жаль. Зачем же ты его рану обработал? Немного ещё подождали бы, да не пришлось бы руки марать…

— Ты? Как может ты так спокойно об этом говорить? — Октавио не мог поверить своим ушам. Ластиэль лишь пожал плечами.

— В Вириди Хорте подобным образом было прервано много жизней. Но за это время успели изучить эту магию и советом было решено, что на исполнителе нет вины.

— Нет вины?! Ты сам себя слышишь? Да, я знаю, что обойти приказ нельзя! Но руки-то будут мои! И сердце потом болеть будет тоже мое!

Эльф лишь положил руку на плечо Октавио и сочувствующе вздохнул. Вампир же все распалялся.

— Я не верю, что нельзя ничего сделать! Но я не могу придумать выход. И я не понимаю твоего равнодушия!

— Мне действительно жаль, что жизнь паренька будет прервана твоими руками. Но он для меня в общем-то никто. Не хочу кривить душой, но он лишь случайный прохожий на моем пути без лица и без имени. Другое было бы дело, если б он затронул струны моего сердца, как его спутница…

— Что ж, в таком случае, вынужден тебя огорчить. Юноша в моём состоянии совершенно ни при чем! — огрызнулся вампир.

Октавио показалось, что прошло не менее двух минут, как потемневший лицом Ластиэль сделал судорожны вдох. Всё это время Октавио с надеждой поглядывал на кинжал, висящий на поясе у друга. Эльф проследил за его взглядом.

— Нет, даже не проси! Первая матерь, немыслимо! — Ластиэль спрятал клинок полой одежды, будто бы это решало вопрос, и отошел от друга на несколько шагов, пытаясь справиться и собраться с мыслями.

— А я и не могу просить…

— Подожди, дай подумать…

Такого выбора эльф от судьбы не ожидал. С одной стороны, он отдавал себе отчет в том, что приглянувшаяся ему девица, друга не перевешивает. С другой — безразличие, его постоянный спутник, при мыслях о ней отступало. Пусть переживания Октавио он не до конца понимал, но внутри всё протестовало против подобной участи как для него, так и для неё. Пытаясь припомнить всё, что он знал о работе этой страшной магии, он всё же понадеялся её обмануть.

— Так, ты толком не можешь рассказывать, верно? Отвечать «да» и «нет» можешь?

Октавио, прислушиваясь к себе, неуверенно кивнул.

— В приказе так и было сказано, что это должна быть она? Прям по имени?

Вампир замотал головой.

— Привязка к вещи? В том смысле, у неё или на ней такая-то вещь?

Кивок.

Эльф удовлетворенно фыркнул. Видимо, приказ отдавался в спешке и на эмоциях: продуман был не до конца. Все оказалось проще, чем он поначалу представлял.

— Так делов-то?! Скажем ей, уговорим отдать. В конце концов, отнимем, если воспротивится, и отдадим эту вещь хоть парню, хоть любому встречному — до постоялого двора не так уж далеко.

Октавио, спрятав лицо в ладонях, затряс головой.

— Ну как ты не понимаешь? Я в любом случае жить после этого не смогу…

Отчаяние в голосе друга убедило Ластиэля, что продолжать настаивать бесполезно. Стараясь раньше времени не унывать, он сел рядом с Октавио, направив взгляд на будущую жертву друга, и глубоко задумался. Если исходить из того, что было ему известно о дамнарах — шансов у девицы не было никаких. С другой стороны — Октавио являл собой живое подтверждение тому, что нечто могло пойти иначе. А значит, вероятность достучаться до князя все-таки была.

«Чем же так разозлила его эта девица? Очевидно, что она сбежала… Влюбился, а она отказала? Это состояние ему физически недоступно… Да и при желании обладать велел бы вернуть её, а не убить. Что-то украла? Слишком суровое наказание за такое, даже для дамнара. Чем-то обидела? Тогда наверняка прибил бы на месте… Да и ушла от Итернитаса не так уж далеко — мог бы любого из своих волков по следу пустить. Хотя, нет, с ними же нет ментальной связи… Да и почему не прилетел сам? Старый князь, по слухам, любил поквитаться лично…»

Так они просидели в размышлениях почти до конца перевязки. Зачарованный кувшин, который был среди вещей беглянки, натолкнул эльфа на мысль. Он видел такие в кабинете Селфиса. Тот проговорился, для чего их использовал его младший брат. Но и девица, и её спутник были людьми — свежая кровь им ни к чему. Чтобы продать зачарованную вещицу — нужно идти севернее, в город, а их путь лежал в глухую чащу. Неспроста…

— Как думаешь, он ведь захочет посмотреть или послушать?

Октавио передернуло, и эльф услышал обреченный стон.

— Я не из праздного любопытства спрашиваю… Рискованно, конечно… Но ты говорил, что он отличается от твоей семьи… Сколько у нас времени?

— Сегодня до полуночи, — Октавио с надеждой поднял глаза на друга. — Ты что-то придумал? Что мне делать?

— Тебе, мой друг, быть поблизости, навострить уши и держать себя в руках до последнего. И кому угодно, молиться, чтобы дамнар захотел ментально поприсутствовать в твоей голове в последние минуты её жизни.

☽ ◉ ☾

«Первая Матерь, как же я устал! Ну почему это все свалилось именно на мои плечи? Я же никогда к власти не стремился, ни в Вириди Хорте, ни здесь. Селфиса править готовили чуть ли ни с пелёнок, из меня же просто пытались слепить хоть что-нибудь путное, пока их нравоучения не стали вызывать отторжение… Когда к отцу перебрался, с его бессмертием и жадностью до единоличной власти, я так и думал, что всё и будет идти своим чередом. Защитить от ужасов тех, кто мне дорог было достаточно. Что мне дело до остальных? Я привык отвечать бесчувствием на ненависть толпы. И выполнять приказы отца, будь они не ладны… В том же безразличии, близком к апатии, мне доводилось быть и палачом… Так почему же сопровождающее меня годами равнодушие в такой критичный момент дало сбой?

Хотя, нет. Сейчас я не до конца с собой честен. Принесение в жертву невинных людей по прихоти или извращенному желанию всегда вызывали неприятие. Если бы ни это чувство — мы бы не встретились и не подружились бы с Олафом тогда давно… Когда было всё так просто. И если бы не оно, я бы не запрещал кнехтам отца творить кровавые непотребства, как они развлекались во время его правления…»

В коридоре послышались шаги, и Сет отвлекся от дневника. В комнату зашел Олаф.

— Ты что до сих пор не спишь?

— Мои волки Мавку раскопали по твоему приказу. Целехонька, хоть и дрожит. Мертвячка — что ей сделается. Еле уговорили поближе к замку прийти. К груди руки прижимает, что-то прячет — тебя требует.

Сет измученно потер глаза. Поиски сатира ни к чему не привели. Мавку он сам велел достать — болото не могло само так засохнуть в одночасье, была вероятность, что там найдется подсказка.

— Дай мне несколько минут, я спущусь к озеру.

Когда Олаф удалился, Сет вновь взялся за перо. Слишком многое произошло за столь короткий срок — делая записи он успокаивался. И надеялся таким образом распутать тугой клубок колючих чувств, не дающих покоя.

«Ох, как же мне не верилось! Несмотря на шестое чувство, не верилось! Я раньше никогда так не сомневался в собственном чутье! Ну как?!

— Помочь… Ты знаешь, зачем я пришел, старик?

Я тогда обернулся, заглянул ему в глаза. Видать, опять потемнели — ну когда я научусь это ощущать? Всемир судорожно вздохнул, качнулся, но взгляд не отвел.

— Видать, не с добрыми вестями пожаловал.

— Мне нужно напитать Итернитас. Ты понимаешь, что это значит?

Люди были наслышаны. Даже дети — и те понимали. Прижались к родным еще крепче, хотя, казалось бы, куда ещё… И всхлипывать начали так тихо, давясь подступающим горем… Настолько тихо… А я чуть было не оглох от этого. Как? Как отцовский Жрец умудрялся выбирать жертвы? Чтоб мне провалиться тогда на месте…

— Много?

Я даже не сразу понял, что Всемир ко мне обращается, и о чем он вообще спрашивает. Откуда я знаю? Я раньше такого не делал. Десяток? Пятерых? А один или двое, это много, или нет?! Да я и представления не имею, сколько было бы достаточно!

Собственно, я лишь смог развести руками в замешательстве. Всемир молчал. А я разрывался изнутри, подумывая, не пробить ли мне чем уши, лишь бы не слышать эти тихие всхлипы. Вероятно, насквозь через голову… Как же у меня болело внутри! Почему?! И как мне нужна была хоть какая опора!

Мне иногда кажется, что я застрял где-то там. Около озера Вейриегеланг. Сколько же мне было? Пятнадцать? Шестнадцать лет? Внутри был бунт, но я заставил себя подчиниться. Итернитас уже тогда крепко меня поймал, но после этой проклятущей воды уже сросся с моим весселем. Сколько раз я корил себя за то, что не сразу понял, куда попал! Был окрылен знакомством с родным отцом и опьянен появившейся силой. А надо было сигануть в первый же портал и бродить по мирам, впитывая всё новые и новые знания…

Но мне нужна была опора. Раньше я во всем полагался на Аэлдулина и Селфиса. Затем, когда был вырван из привычной беззаботной среды, я потерялся… Флаум не дал мне совсем уж сникнуть духом. Вскоре я встретил Отца, и обрел новую семью, со всеми вытекающими последствиями. Моим ориентиром стал отец, что, в общем-то, довольно логично. Особенно если учесть, что мы с ним были единственными дамнарами на Вириди Хорте.

Как же я был счастлив, что удалось спасти Аэдулина! А он вот, оказался не очень-то рад. Я еле привел его в чувство тогда. Боялся, что он не выдержит и сотворит с собой непоправимое. Смена имени на Джастина вроде бы помогла. Да и я старался не командовать им. Но тем не менее, наши роли поменялись. Нравоучения стали вызывать раздражение, особенно последние годы после смерти отца… И я отрицал, что мне все-таки это нужно. Глупый, почти детский протест. Желание доказать, что я могу сам разобраться? Только вот кому? Знать бы заранее…

И не могу не признать, что моей опорой на очень долгое время стала Герда. Даже не Олаф, а его жена! Оплот разума, совести и спокойствия в этом колодце с мертвецами. Всё полетело в пропасть с её уходом. Я просто перестал ориентироваться в окружающем мире. Перестал понимать и их, и себя. После читал уйму книг на эту тему. Выводы… А какие могут быть выводы? Часть меня заперта в собственном весселе — смог бы опираться на внутренний стержень, если б не эта ошибка. Может быть, приди я к озеру хотя бы на пять лет позже, результат был бы иным. Или нет… Вампирам же нужна подпитка извне, а я недалеко от них ушел. Но я отвлекся.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание