Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 30. Помощь

Заметив, как у племянника остекленели глаза, а затем в них появился неподдельный ужас, Клэр понимающе ухмыльнулась:

— Поделишься?

— Что стряслось? — Ластиэль, тоже заметив странности в поведении друга не на шутку забеспокоился.

Тот лишь вымученно покачал головой, повернув голову в сторону цели, которая ярким огоньком подсвечивалась вдалеке за линией горизонта.

— Простите, я вынужден покинуть поместье на неопределенный срок.

Вампирша проследила за его взглядом и осклабилась. Парнишке наконец предстояло повзрослеть. Ковен решил оставить до поры до времени бастарда у эльфов, поскольку их познания в медицине ушли далеко вперед. Да и дети всё же были весьма шумными и раздражающими созданиями. Когда ребенок подрастет и окрепнет, его вернут в поместье и станут воспитывать как обычного наследника. Все-таки риск прервать род оказался сильнее пренебрежения грязной крови.

— Ластиэль, не мучайте вашего друга. Судя по всему, молодой князь дал ему задание, а раскрывать детали запретил, как это обычно делал его отец. Я права, Октавио?

Но эти слова Клэр говорила уже в спину племяннику — магия, стремясь настичь цель вовремя, уже выгнала кнехта за пределы комнаты, веля как можно скорее оседлать лошадь и отправиться в путь. Ластиэль наскоро откланялся и бросился вслед за другом. Уход собеседников никак не отразился на её настроении и расположении духа, разве что наблюдать за попытками Октавио держать лицо хоть немного разбавляло всепоглощающую скуку.

Убедившись, что её в ближайшее время не побеспокоят, Клэр вскрыла письмо от гильдии магов и бегло прочитала. Затем подошла к камину и бросила его в огонь.

«Будь я уверена, что так станет лучше, сама бы глотку им обоим перегрызла давно… Ладно… От чего бы не поприсутствовать, раз зовут…»

Ей уже всё давно опостылело… Ещё в Вириди Хорте. Знай она тогда, чем обернется превращение — ни за что бы не согласилась. Но тогда она просто пыталась выжить… Да и её никто бы не стал спрашивать.

Пустота. Всепоглощающая пустота, безразличие и скука с редкими всплесками интереса и эмоций. Со временем ей даже страх наскучил, как свой, так и чужой. Хотя играть со своими жертвами вызывало хоть какие-то эмоции, похожее на удовольствие. Но чувства уходили ровнехонько с насыщением. И вновь накатывала пустота. Порой не оставалось сил даже злиться. При этом, распрощаться с бессмертием разум не позволял. Вероятно, удерживали отголоски памяти о том, что самое ценное, что есть у человека — жизнь. Но, похоже, эльфийские философы ошиблись, и правда была ближе к человеческим верованиям. И самое дорогое, что у неё было, давным-давно сожрал дамнар, взамен научив существовать по своим правилам.

Когда при невыясненных обстоятельствах погиб Аллар Корвос, все его кнехты ощутили энергетический рывок, развязывающий руки. Был большой соблазн попробовать захватить власть и Итернитас, в надежде, что замок-артефакт поможет найти ответы на вопросы… Но сынок первого дамнара чуть было не выбил из всех желающих останки жизни. И добровольно повторять опыт не хотелось. Но и существовать было тошно.

А эльфийский правитель предлагал, фактически, сделку. Если всё пройдет не так как он рассчитывает, ей нужно будет подключиться… Чтобы повернуть результат к первоначальному плану. Взамен же он предлагал полную свободу действий и помощь с поиском утерянного смысла.

☽ ◉ ☾

От момента как Джастин обезумел, прошло двое суток. Двое безуспешных суток привести его разум в порядок. Сет сидел рядом, рассматривая тело брата, медленно покрывающейся черной сетью вен и сосудов. Если давать ему проснуться и пошевелиться, болезнь начинала расползаться по телу и разуму быстрее.

Регенерация не справлялась. Кровь поставляла Кэйа. На ней сейчас держалось многое, как и на её бабке когда-то… Но думать сейчас ещё и о Герде не было сил.

Поддержка и отслеживание кадавров, попытки очистить разум брата от налипшей на вессель дряни, подогрев и переливание собранной крови, поддержание Джастина в бессознательном состоянии… Не говоря уже о том, что при всем отключаться было категорически нельзя, а до всех событий он не спал ещё почти сутки…

Строчки расплывались перед глазами, но он заставлял себя искать выход. Сет уставше вздохнул и отложил книгу, откинувшись на одну из ледяных глыб. Надо лишь немного отдохнуть…

Он с болью в сердце вновь перевел взгляд на обездвиженного брата, а затем на зачарованный огонек на горизонте. Прислушавшись к ощущениям, прикинул, что к вечеру Октавио уже настигнет свою цель, а раз так, следующее задание он ему даст как только будет исполнен текущий приказ. Благо, двигался он в нужном направлении, чтобы очутиться совсем рядом со второй целью.

Шанс подстегнуть регенерацию нельзя было упускать — пусть хотя бы тело начнет приходить в норму. Что до разума… Сет всеми силами прогонял от себя воспоминания от совершенно пустого сознания той твари, которой он оторвал голову отчасти из милосердия. Меньше всего ему хотелось проделать то же самое с братом. Но если разум будет безвозвратно утерян, именно это придется совершить. Джастин бы сам попросил его об этом, если б смог.

Мрачные мысли, общая усталость и равномерно вытягиваемый из весселя энергетический поток сделали свое дело. Сет не заметил, как смежил веки и задремал.

Он очнулся, услышав рычание твари и оглушительный лай Флаума над самым ухом.

— Вот я остолоп! — в сердцах воскликнул Сет, ругая себя за уход в небытие.

Встрепенувшись, первым делом бросился к Джастину и вновь погрузил его в сон. Стоило брату перестать шевелиться, как успокоился и Флаум, снова устроившись рядом.

С замиранием сердца Сет стал осматривать рисунок из потемневших вен на коже Джастина. Убедившись, что темнота продвинулась вперед совсем немного, с облегчением выдохнул и теперь уже смог обратить внимание на всё остальное.

Пространство вокруг вибрировало энергии, исходящий из стен. Сет поначалу не понял, что происходило с Итернитасом. Но уже спустя несколько мгновений ощутил, как в его ведение один за другим возвращаются не успевшие упокоиться кадавры. Замок же, значительно потративший запасы своих сил, утомленный поддержкой восставших мертвецов, пока Сет был без сознания, срочно требовал восстановления. И, особо не выбирая, стал жадно вытягивать энергию из весселя князя.

— Что же ты такое? — прошептал Сет, осторожно дотрагиваясь ладонью до стены. — Не знаю, понимаешь ли ты, но благодарю тебя.

Подождав немного, пока пройдет головокружение от насильно извлекаемой энергии из весселя, Сет побрел, опираясь о стены, проведать Олафа. Он уже должен был очнуться. Да и Силавия давно не спускалась. И как бы ни вместителен был вессель, с учетом голодного Итернитаса было необходимо срочно что-то решать. Нельзя было позволить, чтобы энергии не хватило на брата.

☽ ◉ ☾

— Она почти всё время спит, — грустно пробормотал Олаф, — Кэйа пыталась сбить жар, но она не может постоянно рядом находиться. А я… Ну какая из меня знахарка? Сам еле шевелюсь. Староват я стал… Что показала, то и делаю… Кашляет так, будто задыхается.

Сет задумчиво вертел в руках турку с резко пахнущим травами и пряностями пойлом. Все указывало на то, что придется обратиться к магам за помощью. Своими силами вылечить эльфийку ещё можно было бы попробовать, но с Джастином нужен специалист, как бы не хотелось этого признавать. Олаф сидел рядом с кроватью Силавии и менял ей мокрую тряпку на лбу.

— Вилфред успел объездить пегаса? — задумчиво осведомился Сет.

— Ну, пролетел над островом пару раз точно, а что?

Сет снова перевел взгляд на спящую Силавию. Лицо эльфийки было все в испарине. Во время кашля она сотрясалась всем телом, и из её закрытых глаз сочились слезы. Хрипы во время дыхания и отекшее, несколько синюшная кожа на лице наводили на мысли, то долго она не протянет.

— Лекаря надо… Люди и эльфы хоть и близки, да все равно разница есть. Отвар, что Кэйа сделала, человеку точно помог бы, а Силавия ведь еще и энергетически истощена, потому её так сильно и прихватило.

Олаф, кряхтя, начал вставать. Сет смотрел на друга и недоумевал. Когда только тот успел так постареть? Да, раньше он замечал, что его волосы и борода всё больше захватывает седина. Даже в какой-то момент дамнар обращал внимание, что на лице друга появляются новые морщинки, а старые становятся глубже. Что двигается друг не столько резво, как раньше, и больше указы раздает, чем делает что-то сам, за редким исключением. Давно же он его по-настоящему не видел. Вероятно, со смерти Герды и Аделы. И горе сразу накинуло Олафу пару десятков лет. А случившееся с другом, да еще и собственное восстановление почти совсем доканали старого вожака.

— Куда собрался?

— Как в Гордвал же! За лекарем. Ты ж туда ни сам не слетаешь, ни мертвяка не отправишь.

Сет молча положил руку на плечо друга и надавил. Олаф покачнулся, хоть силы Сет и не прикладывал, потеряв равновесие, почти упал обратно на стул.

— Тьфу-ты! Только время теряем, — Олаф поморщился, для вида пожурил Сета, но ему стал приятен такой знак уважения.

— Ты со стула-то встать не можешь… Во-первых, тебя Джастин драл, когда уже от Твари заразился. Так что — на карантин. И остальных, до кого он добраться успел — тоже. Одним городским лекарем мы точно не обойдемся. Как Вилфред на кухню зайдет, объясни ему кратчайший путь до Ксантоса. Вернусь из деревни и напишу письмо совету. Надо разобраться с Итернитасом.

Не глядя на реакцию друга, Сет двинулся было к выходу, но Олаф его перехватил за руку.

— Сет, не надо!

— Мне все-равно придется как-то его накормить. Я не могу позволить ему полностью опустошить вессель. Может не хватить на Джастина.

— А как ты ему в глаза смотреть будешь, когда он очнется? И так узнает, или вспомнит, сколько селян пострадало, а тут еще и это…

— Если он очнется… — Сет выдернул руку из хватки Олафа и, по-прежнему избегая его взгляда, вышел.

Чем ближе была деревня, тем медленнее Сет плелся. Когда из-за деревьев показалась крыша церквушки, неосознанно обхватил себя руками и уткнулся взглядом в землю, заставляя себя передвигать ноги и идти к сторожимым кадаврами селянам. Казалось, что он сам в лихорадке. Тело бил неясно откуда взявшийся озноб. Руки и ноги ломало. Виски, как это обычно бывало при вмешательстве Отражения, покалывало. Но, вероятно, та часть дамнара, что была запечатана в весселе слишком ослабла, чтобы иметь какое-то существенное влияние.

Сет бросил короткий взгляд на место празднества, превратившееся в место скорби. Со стола женщины уже убрали, но кадавры не давали выйти из церкви мужчинам, чтобы растащить по местам тяжелые столы. Рядом, надеясь, что в траве остались крохи объедков, деловито шныряли вороны и крысы, не обращающие на Сета никакого внимания. На дороге, где Джастин превратился в Тварь, еще лежали обрывки одежды. Пролитая кровь уже давно запеклась, была частично смыта дождем, и впитана в землю.

«На этом проклятом острове уже загублено столько душ… Могу ли я это остановить?» — Сет медленно покачал головой, заставляя себя отвернуться и дотащиться до порога церкви.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание