Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 29. Побег

Сбор крови у малочисленного населения Итернитаса происходил в безмолвии, изредка нарушаемым вопросами перепуганных детей. За время пребывания на проклятом острове люди успели уже ко многому привыкнуть. Фейри, оборотни, рогатый чёрт, клыкастый кощун… Но с тех пор как их увели из родного мира, оживших трупов они не видели.

Пока Есения была в лаборатории, кадавры вывели из изб затаившихся, упирающихся и стенающих от ужаса жителей и затолкали в церковь. Мертвецы не давали никаких утешающих пояснений. Несколько из них остались внутри, другие же оцепили здание по периметру. Двое стояли над душой у девушек, делающих надрезы на запястьях людей, и обрабатывающих затем раны.

Мало кто из селян слышал разговор князя с ведьмой — поначалу им казалось, что эти восставшие трупы всех попусту убьют. Только в стенах костела их смогли успокоить всё слышавшие Волки… И тогда-то людям стало ясно, что в их родном мире мертвецы зашевелились и встали не из-за неведомой хвори, а по воле Князя. А ведьма, выходит, всё это время знала, что кощун их обманул, да помалкивала.

От Есении народ вновь отстранился. Рядом с местом сбора крови образовался почти трехметровый пустой круг из молящихся, и бросающих испуганные взгляды то на ведьму, то на кадавров, селян. Еся же, нервно закусив губу, делала свое дело и размышляла.

«Князь сейчас действительно слишком зол и никому не верит. Если Джастин не выживет, может и всех тут перебить? Или все-таки не станет? Это сейчас в кувшин собираем, а если решит, что живьем съесть лучше? Да и все равно узнает, что я водицу принесла. И мало того, что я виновата в его глазах буду, так еще и разозлится, что соврала. Силавия-то жива еще? Как бы выяснить, что поможет? Как самой выбраться, и да и остальных спасти?»

Кэйа сурово и недовольно смотрела на Есю исподлобья. Её мысли мало отличались от тех, что раздирали изнутри подругу, но еще добавлялись переживания за дитя и за мужа. Он-то наверняка все еще сидел на крыше, или же успел перепрятаться? Вероятность, что Есе несдобровать была весьма сильной. В том, что Траян этому поспособствует, как мужества наберется — к князю обратиться, она не сомневалась. И ей было совершенно невдомек, почему Еся до сих пор на месте, и не пытается уйти.

— Эй! Ты когда обратно в замок пойдешь, спроси у князя, долго ли тут сидеть… Скоро мы все есть заходим. Может быть отпустит по домам? Или хотя бы кого-то простой каши сготовить? Дочка скоро капризничать начнет… Да и если суета и шум начнется, кадавры отвлекутся, — многозначительным шепотом произнесла Кэйа, пытаясь поймать взгляд Еси.

— Я спрошу… Ох, боязно мне, Кэйа! И Ярец как в воду канул…

Есения взяла наполненный кувшин и направилась к выходу, пребывая где-то глубоко в своих мыслях. Сторожевой кадавр повернулся при её приближении, готовый сопроводить в замок.

— И что ты время тянешь? — рассерженно шикнула Кэйа на подругу. Её и так уже очень давно грызла совесть за то, что Еся пошла в синюю гостиную вместо неё и обратила на себя внимание Князя. То, что такое долгое время подруга находилась одна, без какой-либо поддержки, тоже беспокоило внучку вожака. Но все-таки они виделись во время принятия пищи, и Еся была невредимой. Сейчас же Кэйа была до полусмерти напугана за дальнейшую судьбу подруги.

Есения удивленно на неё уставилась. Обсуждать свои планы в толпе ей не хотелось, а выйти подругам вместе кадавры не давали.

— Я не тяну… Мне надо отнести…

— Да знаю! Я не про то! — Кэйа выпучила глаза, пытаясь сделать намек. Есения понимала, что имеет в виду подруга. Она тоже явно хотела, чтобы Есения бежала. Та сделала вымученное выражение лица и кивнула.

— Неужто? Я было думала, что ты по доброте душевной даже не подумаешь об этом… Нет! Молчи! — цикнула она на Есю, видя, что-то хочет что-то возразить. — Я-то тебе в помощницы подрядилась, вот и буду тут помогать здесь по мере своих сил… А ты… Ярило ясное ещё крыши греет… Да в воде не тонет…

☽ ◉ ☾

Кадавр молча отпер решетку, схватил Силавию за локоть и потащил за собой в абсолютной темноте. Она не сопротивлялась, лишь надеялась успеть.

По мере продвижения вглубь подземелья становитесь все холоднее. Вскоре она, несмотря на весьма быстрый шаг, начала замерзать. Эльфийке казалось, что путь длится бесконечно долго, но после очередного поворота показался тусклый свет, и она смогла разглядеть приоткрытую тяжёлую дверь, из которой разливался лютый холод. Кадавр почти зашвырнул её в этот проем. Она чудом умудрилась удержаться на ногах. Оказавшись внутри, обхватила себя руками из-за окутавшего холода и осмотрелась.

Джастин лежал голой спиной прямо на льду. Из-под цепей торчали обрывки рубахи. Темнота, текущая по венам, шла по шее, охватила плечи и начала захватывать торс.

Грубая, подрагивающая мужская рука схватила её за волосы в районе затылка и запрокинула голову. Силавия инстинктивно попыталась отстраниться, и упёрлась руками в грудь князя. Заметить, откуда он появился, она не успела. Не увидела его, когда кадавр толкнул её в комнату.

— Сними блок! — процедил князь сквозь зубы.

Эльфийка всхлипнула, на миг отведя взгляд от потемневшего лица Сета, но повиновалась и вымученно посмотрела ему в глаза. Вопреки её ожиданиям, вырывать душу сразу он не стал. Вместо этого она провалилась в воспоминания.

— Осторожно! Не перепутаешь? Эту Ярцу, а эту Джастину, — она показывала Есе две кружки с водой. Без каких-либо семян. Девицы только-только напарились, были ещё обнажены. А любой другой обстановке Сет бы не преминул полюбоваться, но сейчас его интересовало, откуда взялись семена. Тем не менее его взгляд притянули к себе грубые старые шрамы, использовавшие живот его девки. Память сразу подсказала, что за все это время он ни разу не слышал от нее запаха регулярной женской крови. «Ты поэтому исцелением так интересуешься?» — пронеслась мимолётная догадка, но сейчас ему было не до неё. Разум в добавок твердил, что он никак не может вспомнить её имя, но Сет отмахнулся, списав забывчивость на нервное напряжение.

Поскольку мысли Сета внезапно, даже на миг заняла девка, ассоциации подтолкнули к следующей картине: когда девушки уже оделись и заплетали друг другу косы, вслух рассуждая, где бы они делали побывать со своими семьями, если вдруг удастся хоть ненадолго выбраться с острова. Все трое, вопреки людским обычаям вытия перед свадьбой смеялись, шутили… Выглядели совершенно счастливыми в своих мечтах. В речах Силавии о жизни с Джастином не было фальши, и Сет подтолкнул память дальше. Его интересовали кружки.

Но в мешанине воспоминаний того вечера периодически мелькали счастливые лица его друзей, но ничего не намекало на причастность эльфийки к состоянию брата. Продвинув воспоминания чуть дальше, вновь наткнулся на разговор со своей служанкой.

— Ну что, мне самой, или ты подольешь? — Силавия вынимала кружки, помеченные красной и белой лентами, и мельком бросила на них взгляд. В обеих посудинах была совершенно чистая вода.

— Ты сама, если что, сможешь? Я сейчас только в замок сбегаю и вернусь. Наверное…

— Зачем тебе? — Силавия удивлённо подняла брови, глядя на засмущавшуюся девицу.

— Я князю яблок принесу хотя бы. Не уверена, что он ещё что будет есть…

Силавия презрительно фыркнула и скрестила руки.

— Говорили же уже про это… Дался тебе этот гад! Зря ты его жалеешь. Поделом же!

— Ну не могу я так! Он не говорит про тот случай, но у него же все на лице написано…

— Эх, девочка, когда уже поймёшь, что то, что на лице читаешь, и то что в душе творится, две большие разницы… Если она вообще есть у него конечно…

Вихрь воспоминаний, не найдя искомого, полетел дальше. К танцам, пляске, задорной музыке… Силавия находит глазами служанку и подмигивает, не прекращая кружиться. Через какое-то время прибегает раскрасневшаяся девка с кружками, предлагает пить. Эльфийка и Джастин берут их не глядя, запыхавшиеся после танца. Делают несколько глотков и вновь устремляются в пляс. Девка улыбается и делает знак, что уговор исполнен. На душе эльфийки легко и беззаботно.

Даже если заговор здесь, по законам магии Атиозеса не имеет силы, все равно ей и Джастину предстоит долгая жизнь. Может удастся уговорить молодого князя устроить и их свадьбу? Безумно хочется поцеловать и приласкать любимого. По крайней мере, сейчас им нечего бояться и смущаться. Спустя столько лет наконец все хорошо, и можно мечтать… А в следующем воспоминании с лица Джастина сходит краска, глаза становятся отрешённо безумными… Он толкает её и кричит: «Бегите! Скорее! Сет!» — и оседает на землю.

Сет вынырнул из разума Силавии и отшвырнул её к брату. Она, не сразу придя в себя после погружения, упала около головы Джастина, едва не навалившись на него.

— Действуй. И только попробуй выкинуть что-нибудь.

Свой голос Сет не узнал. Он был скрипучим, словно сухое дерево стонало во время сильного порыва ветра. Горло сжало удавкой. Поднятые кадавры размеренно вытягивали из него силы. Нужно было срочно сократить их количество. Он впервые в жизни посетовал на то, что недостаточно внимания удалял настолько нелюбимой им некромантии. Ещё тонким потоком приходилось поддерживать нить энергии, направленную на Джастина. Чтобы исключить вероятность, что тот не вовремя очнется и покалечит свою эльфийку. Со спутанными мыслями, Сет медленно сел на лёд и начал наблюдать за действиями Силавии, постепенно погружаясь в свои мысли. Сомнения, что она действительно непричастна, почти улетучились.

Силавия глубоко вздохнула и прерывисто выдохнула, пытаясь взять себя в руки. Она не чаяла, что князь её отпустит. Но размышлять о его поступке было некогда. Она потянусь трясущимися от холода руками к вискам Джастина и направила поток к его разуму.

Первый импульс наткнулся на преграду, напоминающую полузастывшую глину. Энергия грозила увязнуть в этой субстанции, но эльфийка усилила поток и стала пробиваться внутрь.

Глина, налепившаяся на разум, не была статична. Она медленно текла, старалась вытолкнуть из себя сторонний импульс. Иногда поток, исходящий от Силавии соскальзывал, и она принималась ощупывать этот тайник заново, ища слабые места. К её радости, эта субстанция была неоднородна. Вероятно, благодаря течению образовывались более тонкие прослойки, но из тут же заволакивало, стоило эльфийке попытаться проникнуть внутрь.

Тогда она решила попробовать иную тактику. Воткнула энергетическую нить и потянула на себя, как через соломинку. "Глина" послушно поползла вверх по новому источнику.

Решив, что для пробы достаточно, Силавия дернула, и оторвала кусочек энергетической материи, которая моментально пристала к её разуму.

Ощущения были не из приятных. Ей почудилось, что она наглоталась носом болотного ила. Затылок взорвался болью, голова поплыла, затошнило… Эльфийка отстранилась от Джастина и оперлась руками на лёд, чтобы удержать себя в сознании, призывая весь свой внутренний ресурс, чтобы "переварить" постороннюю энергию.

Постепенно состояние улучшалась. В голове ещё звенело, и затылок противно ныл, но с головокружением Силавия справилась. И обнаружила, что в её разуме "глина" расщепилась и растаяла без остатка.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание