Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 32. Кувшин

— Ну что? Он слушает? — Ластиэль, нервно покусывал костяшки своих пальцев, поглядывая на небо. Полночь приближалась, а Октавио никак не давал знак, что пора начинать. Есения с Ярцом уже почти уснули, лежа около костра. Действовать нужно быстро.

— Я не знаю… Пока тишина, я же говорил, что не знаю, как до него дозваться! — прошептал Октавио, чтобы не услышали ребята.

— Плохо стараешься! — огрызнулся эльф. — На всякий случай напоминаю, что ещё несколько минут, и ты пойдешь вешаться на ближайшем суку…

Октавио уже лихорадило. Всё тело покрывала холодная испарина. Он изо всех сил цеплялся за бревно, на котором они сидели, пока эльф доедал скудный ужин, а затем делал вид, что хотят обсудить что-то наедине, чтобы спутники их не подслушивали. Что он только не перепробовал! Но дамнар молчал.

Магия творила свое дело. Звала к засыпающей девушке. Напряженная рука Октавия сорвалась, и он поранил её о небольшой торчащий сучок. Вспышка боли заставила тихо зашипеть, с силой сжать кулак и обхватить себя руками, чтобы удержать на месте.

— «С вами всё в порядке?» — следом за ощущением, что тело кнехта слегка повреждено, приоткрывшее на миг ментальную связь, в голове раздался сонный голос служанки, слегка в отдалении от Октавио. Сет, спускающийся в этот момент к леднику хмыкнул, и решил пока оставить эту связь открытой.

— «Отлично! И вовремя. Пусть хоть немного компенсирует события последних дней» — ухмылка и слова Князя в голове Октавио были еле слышны, но настолько долгожданны и внезапны, поскольку он уже успел отчаяться, что тот подскочил на месте. Это не осталось без внимания эльфа. На вопросительный взгляд друга Октавио выпучил глаза и нервно кивнул, ни в силах вымолвить ни слова.

Ластиэль облизнул губы, подбадривающе похлопал Октавио по плечу и подошел поближе к Есении, намереваясь реализовать задуманное, поглядывая на лицо друга. Вампир же тем временем надеялся зацепить в душе князя хоть что-то, что могло бы помочь.

— «Князь, молю, не оставляйте меня в эти минуты».

Сет, когда услышал просьбу Октавио, как раз устало закрывал дверь ледника. Понимая, что не всё учел в приказе, закатил глаза.

— «Надо было мне четче формулировать и не забыть добавить, что тебе надо заткнуться. Теперь придется слушать твое нытье. Но ладно, потерплю ради такого случая».

— «Неужели нельзя обойтись с ней иначе? Что она совершила, что навлекла на себя ваш гнев?»

— «Ты кем себя возомнил, задавать мне вопросы?»

— «Я… Я готов принять любое наказание за дерзость. Но, молю. Милосердия…»

— «Милосердие здесь неуместно. Она предала мое доверие и обвиняется в покушении на моего брата. Тебе достаточно? Может немного поторопишься? Тебе же самому легче будет, когда всё закончится. Хотя, как знаешь, и так уже час почти пробил».

Изумленный Октавио уперся взглядом сначала в начавшую мирно посапывать девушку, не веря своим ушам. Переведя взгляд на друга, прошептал одними губами:

— Предала. Покушение.

Ластиэль ответил ему таким же ошалелым взглядом. Измена короне у любой расы всегда каралась в высшей мере. Заставив взять себя в руки, Октавио продолжил:

— «Князь, прошу, дайте ей шанс объясниться. Мой друг попытается допросить её».

Сет, услышав предложение, начал давиться нездоровым смехом. Нервное напряжение последних дней грозило перейти в истерику. Понадобилось около минуты, чтобы проглотить этот приступ и ответить.

Пока князь боролся с некстати рвущимся гоготом, Октавио запустил пальцы себе в волосы, готовый завыть.

— «Смеется» — также безмолвно передал он Ластиэлю. Тот поджал губы, прикусив их до крови.

— Попытайся еще! — тихим шепотом ответил эльф, зная, что Октавио его услышит.

Но Октавио не успел ничего добавить. Сет справился с внутренним хохотом и разразился речью.

— «За кого меня держишь, паскуда? Думаешь, разыграете слезоточивую сценку, авось разжалобит? Ну и какую роль велели ей сыграть? Может, братец её силой из замка уволок? Или затмение какое на разум нашло? Хотя, она сама многое насочинять сможет, раз знает, что с неё вот-вот шкуру спустят».

— «Сыном клянусь, она не ведает! Ни о чем её не предупреждали, и что именно произошло — сами не знаем! Всего один разговор! Последнее слово..

Сет улегся рядом с братом на спину, подложив руки под голову. Виски начало ощутимо покалывать. Отражение оповещало, что времени осталось совсем мало. Ломить голову ему будет в любом случае… А так хоть отвлечься. Да и была вероятность, что в рассказе всплывут подробности, благодаря которым появится шанс на спасение брата.

— «Ладно. Приму ваше приглашение на спектакль».

После воодушевленных кивков от Октавио, Ластиэль легонько потряс за плечо Есению. Та встрепенулась, испуганно втянула в себя воздух, будто ждала нападения всё это время и отскочила с бешено колотившемся сердцем, налетев на Ярца. Тот охнул от боли и согнулся, прижимая руки к потревоженной ране, и тоже проснулся.

— Простите! Не хотел испугать. Приснилось что?

— Не помню сна. Тревожно мне, вот и всё. Зачем будил-то?

— Не спится. Сомнения терзают сердце. Ярец тебе ведь брат старший?

— Ну да, старший брат ей буду. Что с того? — проурчал недовольный пробуждением Ярек.

— Родные старшие есть ещё?

— Есть дядька, но он… Да что за странные вопросы серед ночи? — Есения, уже перестав сердиться, села и стала потирать поврежденную веревкой шею. Сон все равно как рукой сняло.

— Хочу дозволения спросить поехать с нами в эльфийские земли. Там дамнар не властен.

Есения приоткрыла было рот, но замешкалась, покрылась румянцем и опустила глаза в пол. Ярек же сильно воодушевился.

— Конечно да! Спасибо! Только я недалеко провожу. Вы за ней присмотрите? Пристроите куда-то? Она работящая и умелая. Хоть к хозяйству, хоть на кухню — с любой работой справится!

— Ярек?! — воскликнула Еся, задохнувшись от возмущения.

— Ну что? Это же здорово! Вы же спасли нас, значит вам можно доверять.

— Благодарю. Несомненно, я позабочусь о твоей сестрице, и без дела её не оставим. Разве что, не знаю, смогу ли обеспечить… привычные удобства.

— Ну, она не прихотлива. Во всяком случае, была до… Но ты не подумай, она точно не неженка! И тихая. Аккуратная и старательная.

— Братец?!

Видя, что девушка становится пунцовой и готова выйти из себя, Ластиэль продолжал.

— Я рад слышать. Усердие и кротость — женские добродетели. Но вижу, вы же явно бежите… Что произошло? И зачем вам зачарованный кувшин?

— Ну так сестрица у меня ещё и умная, раз зачарованный кувшин умыкнула. Он наверняка столько денег стоит! Как жареным запахло, выкинула его в траву, а я подобрал. Только вы не подумайте! Украла-то она не по злому умыслу, а от безысходности. От гнева князя бежать пришлось. Ручаюсь, такого не повториться боле.

— Замолчи уже!

— Да что ты в самом деле?! Я же тебя пристроить к хорошему человеку пытаюсь, как и собирались. Ты не гляди, что нелюдь! Вон, только уши и бледноват. Да и спас тебя от петли. Неужто благодарностью не ответишь? А вы не смотрите, что брату перечит. Это она от усталости и страху пережитого. Как успокоится, до безопасного города дойдет — не будет такого!

— Никуда я не пойду! Как кувшин наполню, вернусь в замок!

Дар речи потеряли все присутствующие. Гробовую тишину нарушали лишь стрекот костра, да шелестение листьев.

— «Признаться, это было довольно неожиданно… » — прежде чем Октавио успел ответить на реплику князя, перепалка продолжилась.

— Да ты с ума сошла! Ты как себе это представляешь? И чем наполнить собралась?

— Кровью, чем ещё? Забыл, что мы по этой дороге к лесному озеру с пещерой ездили? Кровь дракайны может Джастину помочь. Мне в книге давно ещё князь пометки сделал, да и я в его записях как-то прочитала, как она на него подействовала.

Ярек быстро затряс головой, будто пытаясь выкинуть последние сказанные сестрицей фразы.

— Вы её не слушайте! С утра же развернемся и поедет с тобой, куда скажешь.

— Уверен? Кажется, не люб я ей, раз так артачится, — Ластиэль намеренно проигнорировал возражение девушки, стараясь вывести её на эмоции.

— Да как же не люб? Старшие всегда говорили, стерпится, слюбится. Главное, заботой её окружить. Авось забудется князь. Может просто, как с той водной накидкой, отойти подальше надо. Я всё думаю, что околдовал он её.

Ластиэль нарочито озабоченно приподнял брови, стараясь не рассмеяться. Желание паренька пристроить сестру в хорошие руки было понятно. Предположение, что девица неравнодушна к князю кольнула, но подобное влечение он прекрасно понимал. Обаяние подобных, власть имущих мужчин легко притягивало девиц в свои сети. Паучьи сети — ничего нового. И неважно было при этом, попалась добыча из-за своей наивности или корысти — итог всегда был один, как бы в сказках не пытались воспеть положительный исход для жертвы. Видя, что девица уже, откровенно говоря, злится, подлил масла в огонь.

— Может и околдовал. А может и сама очарована. Девичье сердце просто пленить. Но ты, вижу, не рад её… выбору… И желаешь для сестрицы лучшего. Раз так… Для её же блага, вероятно, стоит прибегнуть к этой мере… Если чары сильны, может даже придется связать и повести.

— Я человек, а не… к-коза, чтоб меня на поводке вести!

— Ну разумеется! Ты не думай! Я тебя же не в качестве прислуги увести желаю. Мила ты мне. Своим скажу, что это традиция людская — с кражей невесты. И что приличием положено девице рыдать и сопротивляться. Подивятся, но поймут.

— Сестрица, не бойся! У эльфов же маги ещё. Расколдуют тебя. Уверен, для тебя это добром обернется! Да ещё и невеста!

— Как же иначе?! Тем более, что, как ты верно заметил, может, будет достаточно и подальше уйти — колдовство само и рассеется. Да и если магия ни при чем, сердце поплачет, да душевные раны вскоре затянутся.

Есения переводила взгляд с одного воодушевленно обсуждающего её судьбу мужчины на другого и не выдержала. Они оба словно нарочно её не замечали. Разве что не торговались — сразу договорились. И она понимала, что если они действительно решат её скрутить, то сопротивляться не выйдет. И слушать её тем более никто не станет.

— Да как вы… Вы же меня не слышите. Ни слова вставить не даете!

Ярец открыл было рот, чтобы вновь возразить, но Ластиэль жестом остановил его. Есения, не заметив, путано продолжала, стараясь подавить всхлипы, от чего стала заикаться, пока её снова не начали затыкать.

— Я ж-же потому и уб-бежала! Вилфред ск-казал, что дядька мой в-видел… А князь ис-спуган был за б-брата и зол, что слушать б-бы не стал! А к-когда записку х-хотела оставить увидала, ч-что дядьку кадавр вед-дет, а тот идет на меня д-донести. Не успела — совсем перепугалась. А я же не вин-новата ни в чем! Да к-кто бы меня с-слушать стал, как и в-вы сейчас! Слова д-девки против м-мужа. Да и в-волка. Л-люди же д-для них к-корм. А Джастин т-тогда из-за меня п-пострад-дал.

— А Джастин, это… — протянул несколько запутавшийся эльф.

— Как раз брат князя, — ответил за Есю изо всех сил удерживающий себя на месте Октавио. — Так не виновата, или пострадал?


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание