Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 17. Подарок

— Олаф! Вели Кэйе собраться в дорогу в "Доус". И взять девку с недавно раненой шеей, голубоглазую такую. И двух парней, чтоб кто не сильно занят, вещи таскать. Ты тоже с нами. Завтра выдвигаемся, — Сет, стараясь не выдать волнение после вчерашнего разговора, кликнул проходящего мимо вожака, и сразу вернулся в комнату, не дожидаясь, когда Олаф обернется.

Вожак, проходящий по внутреннему дворику, раздражённо поджал губы, успев увидеть лишь спину Сета на балконе, не удостоившего его взглядом, и отправился давать распоряжения.

Кэйа, как раз обрабатывала шов на шее Есении, когда в комнату зашёл её дед с хмурым видом, прервав их разговор. Раненая девушка смутилась, покраснела и стала поправлять одежду, не зная, куда себя деть.

— И зачем ты князю понадобилась? — строго спросил у Есении вожак, с удивлением рассматривая неровный шов, непохожий на обычные аккуратные укусы.

Глаза девушки в испуге округлились, она растерялась:

— Не знаю! Он что, звал?

— Велел с нами тебя в город завтра собрать… — видя смущение девушки Олаф смягчился и пожалел, что был резок, обратился к внучке. — Кэйа, кого из парней в подмогу взять?

— Вилфреда, конечно. И брата её — Ярца. Я мигом соберусь! — Кэйа вся просияла от радости, стараясь скрыть волнение. Она очень любила выбираться из замка. К тому же, они с Ярцом уже несколько дней обсуждали одну затею.

Еся, посвященная в план, внутренне сжалась. Она уже давно не сердилась на подругу за пережитое в синей гостиной. И была бы только рада, если у друзей всё получится. Но способ ей претил. К тому же, нехорошо от любимого деда таиться — неужели не понял бы? Но её никто не спрашивал, только слово взяли, что молчать будет.

На следующее утро собрали в путь две повозки и экипаж ковена Интерпид: Клэр и Октавио покидали Итернитас. Силавиа же просила остаться. Князь не возражал, догадываясь, что Джастин очень желал бы этого.

Путь пролегал через густой лес с едва заметной колеей от колес. Ездили по тракту явно нечасто. Зверьё, почуяв нежить, старалась держаться подальше. Даже птицы замолкали, стоило приблизиться. После второй переправы пути с Клэр и Октавио разошлись. Их экипаж отправился севернее, повозки же отправились к западу.

Князь в основном передвигался на крыльях, не общаясь ни с кем. Ко времени обеда вернулся с внушительных размеров кабанчиком. Молча передал Олафу. И вновь скрылся из поля зрения.

— Он всегда так? — шепотом спросила Еся Кэйю.

Подруга помрачнела, отвернулась со вздохом.

— Тебе то какая печаль? С пожара он так. Раньше с дедом дружбу водили.

Видя, что подруге тяжело рассказывать, с расспросами девушка более не докучала.

Через две ночи путники добрались до большого озера рядом с пещерой. Олаф обернулся волком, обегал вокруг. Когда вернулся и сообщил, что хищников и путников рядом нет, князь велел всем завязать глаза, в том числе и лошадям. Себе тоже завязал, и зашёл в пещеру, оставив всех на берегу.

Вскоре друзья расслышали его тихий голос, говоривший на незнакомом языке, и шипение. Будто бы вслед за ним выполз клубок змей. Ярек, похоже, собрался подглядеть, но моментально получил от Кэйи подзатыльник.

Раздались сильные всплески. Повозка начала движение и, судя по звукам, заехала в озеро. Затем шум усилился, до друзей стали долетать тяжёлые капли и мокрая пыль. Послышался гул, как от портала. Вскоре всё стихло и повозка вновь двинулась вперёд. Только вопреки ожиданиям не заехала глубже в воду, а выбралась на берег. И воздух стал значительно теплее.

— Все, можете снимать.

Друзья избавились от повязок и ахнули. Местность вокруг была неузнаваема. Озеро осталось позади, и оказалось значительно меньше. Деревья выглядели непохоже — с широкими огромными листьями. С ветвей спускались мшистые канаты. Видны были птицы ярких расцветок.

Князь уже сидел в повозке и натирал кожу цветным маслом, от чего она приобретала вполне человеческий вид. Венец исчез, его место занял платок, завязанный назад, скрывающий кончики ушей. Не было и привычкой кожаной куртки. Вместо нее князь накинул простую рясу, местами весьма затасканную.

Заметив любопытство в глазах ребят, князь пояснил:

— Это людской, свободный город. Называйте там меня по имени. Эльфы тут частенько бывают, наверное даже кто-то и осел… Но лучше сойти за людей. Хочу честного торга.

Закончив преображение, забрался в повозку к ребятам.

— А зачем глаза было завязывать? Мы же ваш портал уже видели, — не удержался Ярец.

— Затем, что я не планировал в ближайшее время обзаводиться каменными скульптурами.

Ярец с Есенией с одинаковым удивлением уставились на князя.

— Чтобы вы в камень не оборотились, — с легким раздражением ответил дамнар. — Если вдруг змею с человеческим лицом и со змеями вместо волос заметите — не вздумайте ей в глаза смотреть. Благо, их совсем мало в этом мире водится. У меня с этой давний уговор. Я-то могу порталы только между мирами открывать. А она водой в своем мире манипулирует так, что может между любыми водоемами перемещаться внутри юниверсума. К этому немногие создания способности имеют.

— А в чем уговор? — продолжил расспрашивать Ярец.

— Ну, я ей позволяю жить, — с неопределенной интонацией ответил Сет. В подробности вдаваться не хотелось — при первой встрече чуть было не поубивали друг друга. — Даже за телепорт плачу.

— А платите чем? — не унимался парень.

Князь рассмеялся юношеской наивности Ярца.

— Ну, сегодня колье с камнями подарил. Она же все-таки женщина. Уж не знаю, зачем она наряжается, все равно никто не увидит, но радуется каждый раз. А мне несложно.

Торговые ряды находились в несколько ярусов и занимали пять улиц и прибрежную площадь. У Есении разбегались глаза — ранее ей на ярмарке бывать не доводилось. Сет с любопытством поглядывал за её реакцией, но понять, что из предлагаемого купцами разнообразия привлекает её больше — оказалось совершенно невозможно.

Она с одинаковым восторгом и изумлением рассматривала как фрукты, так и всяческие ткани и каменья, бликовавшие в её широко распахнутых глазах. У прилавков она не задерживалась. Князь мысленно посмеивался над её простым, почти детским восторгом.

Большим составом в алхимическую лавку было бы тяжело зайти. Князь велел следовать за ним только Есении. Помещение встретило их приятной прохладой и тишиной. Девушка смогла немного приди в себя после суматохи душной улицы в толпе народа. Пока Князь разговаривал с продавцом, стала разглядывать выставленный товар.

С интересом пробежалась глазами по корешкам книг. Надписи на некоторых из них удавалось прочитать, что вызывало улыбку. В библиотеке Итернитаса многие книги были на неизвестных ей языках.

Князь взял одну из небольших книг прямо у неё из-под носа и отнес подмастерью. Еся заметила, как пузатый низкий дядька читает листки с её каракулями и периодически поворачивается к шкафчикам, отмеривает содержимое на весах. Вся просияла от осознания того, что её труд пригодился.

Подмастерье, долговязый юноша с острыми ушами, что-то делал с переплетом книги за прилавком. Князь в это время обошел девушку и начал пристегивать ей на талию пояс. Затем подмастерье вернул книгу в уже обновленном переплете. Теперь её можно было подвесить вверх ногами к поясу за кожаный мешочек с узелком. Так обычно монахи носили свои молитвенники.

Когда книга повисла на поясе, Князь отступил на два шага назад и начал разглядывать Есю, прикоснувшись пальцами к губам будто в оценке.

— Удобно? Не слишком тяжелая?

Есения сделала шаг и обернулась раз вокруг оси. Книга несильно хлопнул по бедру, завершая движение, чем привел девушку в неописуемый восторг.

— Это что?

— Ты вдруг забыла, как выглядят книги? Читать, надеюсь, не разучилась? — лукаво, с легким прищуром спросил князь.

Девушка смутилась, не зная как реагировать. Поняла, что сморозила глупость, и насмешливый тон князя всё больше вгонял её в краску.

Сет, сообразив, что вновь не уследил за языком, мысленно ругнулся на себя и спросил уже мягче.

— Если книга нравится, то это тебе подарок. В качестве извинения, если хочешь, за… синюю комнату.

Есения, не веря такому счастью, подтянула к себе переплет, не снимая с пояса, открыла застежку и пробежалась глазами по открывшейся странице. На картинке была изображена большая кошка с гривой, крыльями и странным хвостом, будто от какого-то насекомого.

— Это бестиарий местных существ. От самых древних до возникших после нашего вторжения. Советую почитывать её перед сном твоему братцу. А то, сдается мне, что он и эту мантикору попытался бы за хвост подергать чисто из любопытства, — ещё до того, как Еся успела начать читать очень мелкие буквы, не скрывая иронии пояснил Князь.

Есения улыбнулась с неподдельным восторгом. Промелькнула мысль, что надо бы отказаться, но она была не в силах выпустить книгу из рук. Глядя в холодные глаза князя, полные лукавых искр, пыталась подобрать слова благодарности, но мысли путались.

— Не благодари, — ухмыльнулся князь. — Все-таки я перед тобой виноват, — продолжил он задумчиво, продолжая разглядывать девушку.

Вид у спутницы, надо признать, совсем не соответствовал поясу, даже несмотря на то, что особых украшений на нем не было. Ремешок был снабжен только маячком и зачарован от кражи «Еще подумают, что украла… Приодеть бы её… К тому же гардероб как минимум у Джастина надо обновить».

Распорядившись, чтобы Ярец с Вилфредом забрали заказ, повел ошарашенную девушку к портному.

В магазине тканей их сразу проводили к стеллажу с разложенному по тону шелку, атласу, дамасту и тафтой.

— Выбирай, может, что приглянется.

Еся скользила взглядом по переливчатым блестящим тканям не представляя, куда их можно было бы применить. Не найдя ничего привычного, стала крутить головой в поисках сукна.

— Неужто ничего не нравится? — Сет с удивлением приподнял одну бровь.

— Ткани красивые, очень. Но в них же делать ничего не возможно! Только сидеть или стоять как кукла, боясь порвать или запачкать.

«Ты б нарядилась, а дело я подскажу» — промелькнула циничная мысль в голове князя.

— А тебе обязательно работу подавай? Они, знаешь ли, разные бывают. И на них такие ткани вполне сгодятся, — уточнил князь, улыбнувшись уголком губ.

К ним подскочил мужичок с длинной расчерченной лентой. Сет кивнул в сторону девки. Портной с безразличным выражением лица подошел и начал её замерять. Есения задергалась и попыталась отстраниться, уворачиваясь от чужих рук. Тогда портной кликнул, и из подсобки вышел здоровенный детина и двинулся в сторону Есении с грозным видом, намереваясь схватить. Та испуганно пискнула и спряталась за спину князя, недоумевая от происходящего.

Сет словом остановил торговца и сам занялся выбором тканей. После отреза нескольких дорогих, велел показать лен, хлопок и шерсть, вопрошающе посмотрев на спутницу.

— Ну что, теперь дашь себя измерить?

— Не надо меня измерять, я сама пошить сумею. А зачем он того увальня позвал?

Сет вздохнул. «Похоже, девка действительно не понимает ничего. Как вообще до своих лет дожить умудрилась


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание