Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 27. Свадьба

Чем ближе был праздник, тем сильнее преображался Итернитас. Силавия и Джастин взяли на себя большую часть забот по подготовке к свадьбе.

Угрюмые стены постепенно покрывались зеленью и цветами, сильно оживляя и скрашивая обычно унылый серый камень. Ползучие побеги быстро захватили кладку благодаря жаркому лету и заботе эльфийки. Жители острова тоже приободрились вместе с позеленевший замком. Помимо того, что они пребывали в предвкушении гуляния и занимались сбором достаточно богатого урожая, чтобы без особых забот пережить зиму, так ещё у них наконец появилась долгожданная знахарка. За год, проведенный на острове проклятых, зиму пережили лишь две трети селян. Причем причиной смертей чаще всего становились именно болезни. Деревня крайне нуждалась в лекаре ― своими силами, даже с помощью хоть как-то сведущих в делах исцеления священнике и Кэйе было мало.

Поначалу людьми правил суеверный страх перед ведьмой. Но полезность быстро стала превалировать над ненавистью. И чем чаще Еся помогала землякам, тем больше они успокаивались, и даже начали ей доверять. Полностью боязнь не испарилась, но в сердцах жителей проклятого острова были посеяны ростки благодарности. О том, что раньше они кликали Есению ведьмой, довольно быстро ушло на второй план. К тому же, набравшийся сил Эйлерт смог созвать свою небольшую паству на службу и был всецело на её стороне, а священнику селяне доверяли.

К тому же, пришло время разрешиться от бремени нескольким женщинам в деревне, и роды успешно приняла изрядно переживающая Еся. Сначала люди думали воспротивиться, но Князю перечить никто не рискнул. Тем более, что Всемир наперебой со священником всячески способствовали тому, чтобы девушка смогла прижиться. С тех пор она стала чаще там бывать, чем радовала и огорчала Сета одновременно. Роды у Кэйи тоже принимала Еся. Сету удалось немного подержать малышку на руках, прежде чем передать её ошалевшему от счастья рождения внучки Олафу.

Её желание выучиться и прилежность вызывали уважение и симпатию. Брезгливость и суеверную боязнь мертвых тел она поборола весьма скоро. Помимо анатомии Сет рассказывал ей множество всего про свойства местных трав, как ядовитых и пригодных для порчи, так и целебных. Они вместе сильно дополнили её дорожный бестиарий, подаренный князем во время поездки в Доус, свойствами существ. К примеру о том, что кровь дракайны значительно подстегивала регенерацию. А вампиры могли перенять часть свойств и знаний своего обеда, наподобие того как Князь в родном мире Еси подслушал её родной язык по крови Ярека, и смог общаться.

Ко всему прочему замок периодически посещали представители ковенов и лесных домов по разным вопросам. Князь частенько стал брать её с собой в качестве секретаря и прислуги. И ему удобно, и ей полезно посмотреть на существ, живущих за пределами проклятого острова.

Учить эту смышленую девицу Сету откровенно говоря нравилось. После того тяжёлого для обоих объяснения он прекратил попытки её соблазнить. Она первое время напрягалась, постоянно ожидала от него то ли наказания, то ли подвоха. Затем успокоилась, стала чаще улыбаться. Расцвела. А от постоянной беготни в деревню ещё и немного загорела. Веснушки стали видны ярче. Наверное, такой бы он хотел видеть младшую сестрицу, если б она у него была.

Опершись локтями на перила балкона, Сет с удовольствием подставлял лицо ласковому летнему ветерку. Суматоха, начавшаяся с раннего утра уже переместилась в церковь. Судя по всему, люди решили скрестить несколько традиций разных миров, подходящих случаю и в целом всей ситуации.

Служанка отпросилась ещё с вечера. Он её удерживать не стал. Девицы, сдружившиеся с Кэйей, Есения и Силавия, накануне свадьбы устроили день омовения: парились и купались вместе в деревенской бане. Затем вечером вместе пели песни, но не долго ― чтобы сильно не нарушать сон малышу.

С Джастином помириться пока так и не удалось. Он только всё тем же отстранённо вежливым тоном просил дозволения отлучиться в город, чтобы помочь с приготовления к свадьбе. Сет разрешение дал, ещё и денег добавил на подарок. Джастин бесстрастно принял, подобающе поблагодарил и ушёл. Но подарок действительно выбрал замечательный. В семье Олафа появился пегас. Теперь не нужно было каждый раз спускаться к реке для создания ледяного моста.

От размышлений Сета отвлекла его служанка, впорхнувшая в покои. Помимо праздничного настроения принесла с собой сладкий запах яблок, и, собственно, их самих в фартуке.

― Князь, я вам яблок притащила! Хоть одно съешьте, раз прийти на веселье не хотите!

― Ну, давай, какое поменьше. Знаешь же, что много всё равно не съем, ― девка весело улыбнулась, достала рябое от красных и розовых полосочек спелое яблоко и подкинула Сету. Тот налёту легко перехватил, и сразу откусил кусок. Очень уж притягательным был аромат. Девка тем временем сгрузила оставшиеся яблоки в большую вазу и оставила на столе.

― Можешь, присоединитесь всё же? Венчание уже закончилось, теперь гуляние и застолье будет. Развлечетесь.

Сет улыбнулся и покачал головой в отрицании:

― Я своей унылой физиономией всем только настроение испорчу.

― Хотите, останусь? ― с сожалением в голосе предложила девица. ― Я уже много помогла с утра. С остальным Леди сама легко управится.

― Не глупи. Иди и веселись сегодня. Успеешь ещё наработаться, ― Сет вновь улыбнулся и кивком указал служанке на дверь. Та в нерешительности медлила. ― Ну что?

― Вам точно нормально тут…? ― Есения замялась подбирая слово.

― Одному-то? Более чем, ― заверил Сет, сильно кривя душой. ― Иди уже. Только не пей сильно, ― хмыкнул он, слегка подколов.

Девица ожидаемо вспыхнула, смутившись, но его вранья не заметила. Видя, что напутствует по доброму, а не осуждает, вновь расцвела улыбкой, поклонилась и быстро выбежала, надеясь успеть незаметно подлить Яреку и Джастину заговоренную водицу в кружки, как они условились ранее с Кэйей и Силавией.

Некоторые традиции, людские и эльфийские, перекликались. Одной из них было собрать воду после омовения, заговорить на любовь и от измен, и незаметно подлить суженому за свадебным столом.

Стоило девке уйти, как Сет вновь вышел на балкон и прислушался к звукам, доносившийся из деревни. С утра люди уже успели изрядно пошуметь, придя за невестой, чтобы совершить выкуп. Дорожки после этого были щедро усыпаны разными крупами и лепестками цветов. После того как процессия ушла, в церкви Эйлерт совершал их венчание. Судя по всему, обряд уже закончился и толпа устремилась к длинному столу, организованному прямо посеред деревенской улочки. Уже начинала играть музыка. Сет среди прочего различил звуки дудочки Багхеса. Разумеется, сатир не пропустил бы шумный праздник.

― И где тебя, рогатого так долго носило? ― пробормотал Сет, силясь припомнить, когда сталкивался с ним в прошлый раз. До событий с порталом и Тварью, весьма надоедливый сатир его почти не беспокоил последние месяцы. Лишь изредка появлялся, обмениваясь с ним парой фраз.

Сразу после мысли о Багхесе Сет с раздражением почувствовал, что начал просыпаться Итернинтес, и чуть было не застонал с досады.

― Ну что тебе не спится, паразит? Не мог подождать меня жрать ещё хотя бы пару дней?

Но вопреки ожиданиям, замок не вцепился щупальцами в свое главное энергетическое блюдо, а потянулся потоком в сторону деревушки.

Сет напрягся, удивившись такому поведению и проследил за действиями замка. К его растущему беспокойству, поток вышел за пределы проклятых стен и явно тянулся к месту празднования. Но ни чего пригодного в пищу для Итернитаса Сет поначалу разглядеть не мог. А когда понял, что в этот раз стало напитывать замок, с облегчением и долей горечи расхохотался.

― Как бы раньше знать, что ты можешь питаться еще и радостью с весельем, может и не пришлось бы покидать Вириди Хорт. Эх… Что же ты ещё от меня скрываешь? ― обратился Сет к стенам. Он и раньше, бывало, предпринимал попытки поговорить со странным замком, особенно после того как тот скрыл его во тьме от взгляда служанки и друзей. Надеялся наладить контакт и повернуть способности этого артефакта себе не пользу. Ну или хотя бы найти способ прокормки менее болезненный для себя самого и не опасный при этом для окружающих.

Итернитас не ответил, увлеченный празднеством. Сет, с грустью облокотившись на перила, довольствовался лишь долетающими до его ушей звуками музыки и шума толпы, да наслаждался ароматом яблок, вытеснившим запах сырости от внезапного дождя накануне праздника.

☽ ◉ ☾

Атмосфера всеобщей радости и расслабленности была заразительна. Есения сразу забыла об оставшемся в одиночестве князе, стоило ей оказаться близко к шумной веселой толпе.

Ее сразу подхватили в хоровод, и закружили по небольшой улице возле церкви. Эйлерт тоже присоединился к празднующим. Присел рядом с Всемиром и Олафом на завалинку, и что-то воодушевленно рассказывал, размахивая руками. Рядом лежал Флаум и с удовольствием грыз огромную кость с остатками мяса. Кэйа и Ярца, как полагается, сидели по центру стола, явно переводя дух. Джастин танцевал вместе с Силавией неподалеку. Взгляды девиц встретились, и эльфийка подмигнула Есе. Та спохватилась, улучив удобный момент вывернулась и покинула хоровод. Направилась к бане, где они подготовили кружки с заговоренной водицей: одну для Ярека, вторую для Джастина. Силавия предлагала заговорить и третью, чтобы Еся передала понравившемуся юноше, но та наотрез отказалась.

Добавить воду в питье Ярека не составила труда. Он сам попросил подлить ему из кувшина, мало обращая внимание на происходящее вокруг. А вот из чего собирался пить Джастин, было непонятно. Есения в задумчивости оглядывала стол, держа в руке кружку с водицей и высматривала среди отплясывающих, не подаст ли ей Силавия хоть какой-то сигнал.

― Моя дорогая заговорщица! Никак любовное зелье решила счастливцу подлить? Кого выбрала?

Есения вздрогнула и чуть было не уронила кружку от неожиданности. Не подумав, стала оправдываться:

― Да это ж не мне! И не любовное… Традиция такая просто. Молодому мужу так незаметно в питье надо продлить. И остальным, кто вместе судьбу связать желают. Это от Силавии Джастину, ― Есения занервничала и повела рукой, грозя разлить воду, и сатир осторожно взял её за руку, придерживая кружку.

― Традиции, это добро дело! Осторожнее, не расплескай. Ты уже подлила обоим?

― Только Ярцу. Не знаю, где Джастин с Силавией сидят…

― Так, а что им сидеть! Пусть пляшут, пока силы есть! Наверняка пить захотят. Ты бы в чистые кружки им налила чего, да и добавила бы свое зелье. Только местами не перепутай, ― с этими словами сатир отпустил Есю, подмигнул, притянул к губам свою старую дудочку и заиграл звонкую озорную мелодию, заглушающую остальные инструменты. Музыканты сначала сбились, но затем подхватили простой, но заводной мотив.

С тех пор как Траян стал покрываться шерстью, пить почти бросил. Контроль над телом под винными парами было очень сложно обрести, а сомнений в том, что ему свернут шею в случае чего, не было. Поэтому в день свадьбы он почти не пил и пребывал в достаточно скверном расположении духа. Иногда встревал в разговоры селян, но надолго они его не увлекали. Когда пришел Сатир, стало немного повеселее. Умел этот чёрт расшевелить народ своей музыкой. Даже Траяну настроение немного приподняла его простая дудочка. Он следил за Бахгесом краем глаза. С ухмылкой слушал их разговор про бабскую забаву с заговоренной водицей. Понимая, что ничего интересного здесь не найдет, поплелся обратно к столу.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание