Дамнар: Неведение

Марина Якунина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мертвецы не болеют… Так принято считать. Но что делать, если к твоему ментальному хранилищу прицепился паразит, вырывающий энергию силой? Артефакт, пытающийся сожрать владельца заживо? Правда, ранее он питался жизнями и болью бесправных жертв с подачек от предыдущего Князя Тьмы…

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:44
0
233
107
Дамнар: Неведение

Читать книгу "Дамнар: Неведение"



Глава 37. Энергия не может уйти в никуда

— Я не ослышался сейчас?! Может я, конечно, что-то и путаю, но до этого момента я был уверен, что ты повесил на меня смерть Глиндменел. И из-за тебя меня даже не пытались слушать и просто выбросили вон, как насквозь лишайного пса…

— Ты предал меня! — учтивое лицо Селфиса исказилось яростью. — Ты! Ты поднял шум, когда обнаружил её мертвой!

— Убитой! — Сет не выдержал и сорвался на крик. — Задушенной твоими же руками! У тебя даже маска слетела тогда!

— Ты был готов раздавить меня из-за какой-то безмозглой девицы! — Селфис говорил сквозь крепко стиснуты зубы, от чего речь стала больше напоминать сдавленное змеиное шипение. — Она подняла крик, и у меня слетела личина. Я ощутил, как рвутся те нити, что подпитывают меня. Я испугался! Что мне оставалось делать? Вместо того чтобы помочь мне прийти в себя и избавиться от этого недоразумения… Я не успел сориентироваться!

— Тогда на кой чёрт я тебе сдался?!

Селфис замотал головой прикрыв глаза, понимая, что брат никак не желает его услышать. Но он уже смог взять себя в руки и далее говорил убедительным и твердым тоном.

— Ты должен принадлежать мне.

— Ты понимаешь же, что это несколько двояко звучит? — Сет не смог сдержать насмешливую улыбку. Он понимал, что речь идет скорее о неком моральном или энергетическом ключе, но не удержался от подкола. Селфис же, сообразив, что разговор стремится уйти не в то русло, поправился:

— Мы идеально дополняем друг друга. Я всегда на свету. Меня обожает народ, постоянно подпитывая своей верой и любовью. Но, увы, это необходимость — удовлетворения это мне не приносит. Я лишь направляю их действия в нужное русло. Ты предпочитаешь быть невидимым и держаться в тени. Можешь создавать бесчисленные армии, не знающие усталости и мук выбора. И твоя способность блуждать по мирам… Оглянись! Атиозес слишком мал, и его законы приведут к тому, что магия вымрет. Я не могу оставить свой народ измельчать и сравниться с людьми.

— Ты путаешь меня с отцовским жрецом… Да и в чем проблема? Ты и так уже спелся с сатиром. Возьми его в качестве провожатого, склепай себе армию и вали в любой другой юниверсум! Я-то тут причем?

Селфис нервно осмотрелся вокруг, проверяя импульсом, нет ли кого живого и разумного поблизости, кто мог бы подслушать.

«Уж не меня ли ищешь, мой светлоокий друг?» — Багхес уже искренне сожалел о том, что его эмоции затмили разум, когда он делал выбор между братьями. Но тогда он сам был значительно моложе. Сейчас же он ощущал, что внутри него происходят изменения, следом за тем, как меняется отношение к эльфу и дамнару.

— У тебя есть все задатки — научишься. Что до Багхеса… Его порталы недостаточно широки и стабильны. К тому же он навряд ли обрадуется армии из существ Атиозеса. Эльфов слишком мало, и они слишком ценны, чтобы так рисковать. А ты… Твое тело… Идеально. Одно должно было быть моим, но по неведомому капризу природы досталось тебе.

Не желая развивать тему в подобном ключе Сет хохотнул, вспомнив другой недавний комментарий по поводу своего организма:

— Одна слепая старица начет его идеальности с тобой бы поспорила, но ладно, допустим…

Эльф немного растерялся и сбился с мысли.

— Старица? У тебя настолько изменились вкусы, или настолько заскучал?

— Скорее, слегка изменилось мировосприятие… — проворчал Сет и устало вздохнул, — Селфис, ты же понимаешь, что в твоих словах противоречие? Если я соглашусь, и все удастся, то моя некромантия будет подавлена… А если я не выживу, то и вовсе способность будет утрачена. Насколько мне известно, магов с даром смерти с Вириди Хорта не переселяли.

— Но останется Итернитас! В твоем весселе столько энергии… Она не сможет исчезнуть бесследно! Только я могу сравниться с тобой по мощи — следующим вместилищем силы стану я — смерть мне подчинилась, пусть я и лишен этого дара. Пока… Ну, может быть, на какое-то время замок изберет и Аэлдулина… Но маловероятно. Он слишком слаб сейчас. Другое дело, если бы он был более живым, что-ли… Признаться, эти щупальца мне не слишком приятны. Если не удастся нивелировать их эффект, то так и быть — потерплю. Но если ты согласишься, будет все значительно проще… И я возьму жар на себя. Изменю уговор. Исправлю память совета. Верну тебя домой. Разве ты не жаждешь этого?

— И ты просто поверишь мне на слово? — скептически уточнил Сет, жалея, что все обстоятельства складываются именно так. Селфис очень хорошо его знал. Понимал, что может заставить его передумать и смириться, может, даже простить старшего братца.

— Разумеется, нет. Ты отдашь мне свою волю, — видя, как сузились глаза Сета, Селфис надавил. — Ты же был так привязан ко мне! Я во всем тебе потакал. Я бережно вел тебя, оберегая от презрения и желчи недалекой толпы. Все вернется на круги своя. Тебе не нужно будет больше брать на себя больше, чем желают нести твои плечи. Ты не был создан для этого. И мы найдем способ ослабить влияние Итернитаса, или же это не понадобится, когда перед нами откроются иные миры. Замок сможет напитывать себя сам. А ты сможешь, наконец, отдохнуть. Все заботы я возьму на себя, как и раньше.

Сет издал тихий стон и закрыл глаза, на мгновения представляя себя прежним беззаботным повесой, скучающим в ожидании завершения ночи на одной из крыш эльфийского дворца в родном лесу. Но Вириди Хорт было уже не вернуть, как и нельзя было откреститься от всего, что произошло за этот чертовски тяжелый век для них всех.

— Где-то я это уже слышал… Знаешь… Один раз я уже на эту удочку попался. Но я тоже учусь. Больше я не позволю себя так контролировать. Никому.

Селфис сжимал и разжимал пальцы, борясь с желанием дотронуться до брата. Сет смотрел на него в упор, не мигая, ничем не выдавая желание примириться.

— Ну что ж… — марионетки вышли из оцепенения и машинально начали первым делом тереть пересохшие глаза, — Господа, прошу простить наше с братом уединение, этого не повторится. Я взял на себя смелость озвучить требования. Теперь лишь осталось ожидать, примет ли Сехфир’халлан наше предложение.

☽ ◉ ☾

В какой-то момент томительного ожидания Флаум начал пронзительно скулить и метаться по кабинету жалобно тявкая. Есения села на пол, поймала пса, крепко обхватив за шею и стала, как могла, пытаться его успокоить, но тише он вести себя не мог.

— Я с ума схожу, или ты тоже это видишь? — Силавия, осторожно выглядывающая из окна, нервно схватила Ластиэля за рукав. До этого он, уставший наблюдать за неслышимым разговором Князя и Короля, да бликами на волосах Селфиса, переключал внимание на шумевшего пса. Но эльфийка явно желала вернуть его взгляд обратно.

Зрение и ментальная чувствительность позволяли разглядеть бушующие энергетические вихри. Князь стоял, разведя руки, будто предлагая магов продолжить. Все его тело было испещрено светящимися сосудами, наполненными лавой. В его вессель бурным потоком втягивались нити энергии, испускаемых разгневанными магами.

Но больше всего взгляд притягивал Селфис’харлан. Он наблюдал за происходящим нарочито расслабленно, слегка наклонив голову на бок, будто бы происходившее перед ним действие было лишь занятным экспериментом. Кистью одной руки он делал жесты, будто бы дирижируя невидимым оркестром. Зрение отказывалось полностью подчиняться Ластиэлю. Но он отчетливо, в этот раз на несколько секунд сумел разглядеть, как рука его Короля, холеная, с легким загаром внезапно становилась белесой и полупрозрачной настолько, что можно было разглядеть скрывающиеся под плотью кости и синие-зеленые ветки сосудов, с серебристыми проблесками в такт пульсации крови.

Лицо, как и рука, просвечивала находящееся под кожей череп и капилляры. Глаза же были заполнены белым клубящимся туманом, источающим тусклое сияние. По центру лба Ластиэль успел разглядеть небольшую, слегка растворенную щель с красноватым центром, чем-то напоминающую вертикально посаженный глаз.

Обычно золотистые, цвета спелой пшеницы, волосы короля начинали походить на паутину, плотно окутавшую белый череп. От кончиков этой «паутины» шли энергетические нити к каждому из участников энергетического моста. Несколько нитей тянулись и в сторону замка, но растворялись в пространстве — нельзя было с достоверностью узнать, к кому именно они тянутся. Когда из-за ставни вновь выглянула Силавия, Ластиэль заметил, как энергетическая нить, без участия Селфиса потянулась и к ней.

Эльфийка вновь спряталась за ставни и перевела вымученный взгляд на ошарашенного эльфа и начала сбивчиво объяснять.

— Я… Я вспомнила… Пред тем, как Джастин, тогда еще, мы гостили в родном лесу… Они с Селфисом повздорили. На полу сидела одурманенная женщина, вся в синяках. Я её плохо знала. Она была из прислуги. Тех, что приходят на любые работы. Джастин хотел её увести. Грозился показать её матушке. Селфис ухмыльнулся… А она… Она встала. Подошла к столу, начала писать. Потом прижала к себе записку и выскочила из окна. Джастин кинулся, но не успел поймать — Селфис схватил его за волосы. А я… Я тогда вжалась в нишу в ужасе. Не могла поверить своих глазам и ушам. А я тогда, в момент, когда женщина пошла писать записку — увидела его лицо. Но на лбу была лишь черта, и глаза не настолько сильно были бесцветными. Он тогда ему сказал, что в предсмертной записке он, в смысле, Аэдулин истязал её неделями… Внизу уже слышались крики, собирался народ. Аэлдулин попытался поднять шум, но Селфис заметил меня. Оскалился! Я голову на отсечение даю, это был самый настоящий оскал! И я… Я сама вышла и отправилась к окну. Ноги сами шли! Я не могла сопротивляться… Я не могла вымолвить ни звука! Я так перепугалась, только смотрела в ужасе на онемевшего Аэлдулина! В ушах так шумело, что я не расслышала, что он сказал Селфису. Я потеряла сознание совсем рядом с окном. И на следующее утро узнала, что Аэлдулин отправился в тот поход. А об этой женщине все забыли! Я тоже не помнила! Вообще ничего не помнила до этого момента!

Ластиэль затряс головой, стремясь сбросить с разума наваждение, а может быть и выкинуть услышанное от эльфийки.

— Ты наверняка одурманена! Это может быть преломление света в пространстве. При больших энергетических всплесках много что может случиться. Может быть это Итернитас внушает нам порочащие короля видения! Ты уже давно здесь. Можешь быть ты давно уже под властью чар…

Флаум прервал сумбурные отрицания эльфа, душераздирающе пронзительно взвыв, выдавливая из легких весь запас воздуха. Есения, не выдерживая внутреннего напряжения, крепко зажала рот, стараясь не разрыдаться, глядя на терзающую пса тоску. В окне стали одна за другой вспыхивать разноцветные энергетические всполохи, ослепившие всех присутствующих на несколько мгновений. Итернитас, как и весь Атиозес, содрогнулся.

◦ ☽ ◯ ☾◦

Энергетическая цепь помогла лишь частично. Глина, облепляющая вессель, распалась, но разум Джастина все еще был наглухо заперт. А значит, толку от процедуры было — чуть. Может статься, кидаться на любое движение он теперь и не стал бы, но состояние овоща виделось Сету не многим лучше. Понимая, что далее маги бессильны, они попытались было прервать энергетический поток, но поврежденный вессель, черпающий энергию без ведома владельца и ранее, вцепился в магов, почти как Итернитас в князя, и продолжал наполняться, вытягивая энергию из магов против их воли. Сет, понимая, что он не может взять контроль над поврежденным хранилищем развел руками — говорить при всем происходящем было физически невозможно.


Скачать книгу "Дамнар: Неведение" - Марина Якунина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание