Принц не нужен, или как не привлечь внимание

Мария Сoник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Принцу из другого мира понадобилась невеста! Да не одна, а целых пятнадцать. И каким-то образом я оказалась среди всех этих расфуфыренных кукол.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:44
0
296
56
Принц не нужен, или как не привлечь внимание

Читать книгу "Принц не нужен, или как не привлечь внимание"



Глава 5

— Вставайте же, леди Таисия!

Я со стоном потянулась, и перевернувшись на другой бок, попыталась снова уплыть в мир сновидений. Но кто бы это не был, был слишком настырным.

— Леди Таисия, вы же так пропустите завтрак, и не узнаете о соревновании. — продолжали меня тормошить.

И тут до меня дошло. Сегодня же первый день соревнований. Как же я могла забыть. После того, как голова начала работать в удвоенном режиме, я села на кровати и осмыслив, что мне никак нельзя опозориться на пером этапе, потому что иначе останусь здесь на всегда, начала собираться.

Хотя вспоминая свой вчерашний вечер, я отчетливо помню, что мой вечер закончился в библиотеке за разговором с хранителем и чтением, достаточно интересной, но тяжелой пока для меня, книги. Как же я очутилась в своих покоях? Не ужели хранитель постарался? Надо будет заскочить к нему, сказать спасибо. А сейчас, пора уже вылезти из остывший ванны и идти в умелые руки сестричек, да поскорее, пока они меня не придушили.

В этот раз мой образ был в разы скромнее, чем предыдущие разы. Две объемные косы, легкий макияж и платье, которое походило чем-то на наши сарафаны, только с рукавами, насыщенного зеленого цвета. Такой вид мне очень даже нравился. Никогда не любила напыщенность. Жаль конечно, что в штанах здесь не ходят, но не лезть же на рожон из-за этого. Еще выгонят за саботаж. А мне этого не надо, вот совсем, так что потерпим немножко.

— Все готово! — радостно воскликнули за мной и я отправилась в неизвестность.

Шучу, сначала нужно заскочить в столовую, набраться сил и всё такое, а потом уже конечно же именно туда. Главное не накручивать себя заранее, и все будет хорошо. Наверное.

Надо сказать, что не я одна сегодня выглядела иначе. Все девушки решили сменить торжественные наряды, на более обыденные, что ли. Хотя нет, не все. Наша герцогиня, решила не поддаваться общему скромству, и осталась при своем. Ее конечно дело, не будем осуждать.

— Доброе утро, милые дамы, прелестнейшие конкурсантки! — в зал ворвалась дама, которую мы видели в первый день нашего знакомства. А за ней, уже спокойным шагом, вошел и второй распорядитель сего торжества, который поздоровался с нами, обычным кивком.

— Мы рады вам сообщить, что сегодня, наконец-то состоится первое испытание в данном отборе. Но сначала поговорим о правилах. Смысл соревнований — найти лучшую девушку, которая сможет встать рядом с принцем и взять на себя правление страной. — в столовой воцарилась такая тишина, что меня даже пугало собственное дыхание. — Но, как мы знаем, не бывает соревнований без проигравших. Поэтому, хоть это и грустно мне говорить, после каждого этапа отбора, те кто не наберут нужного количества очков, вынуждены будут покинуть наш дворец.

И стоило ей только закончить, как комнату начали заполнять звуки возмущений. Аж сразу несколько девушек решило высказать свое негодование одновременно и в голос. Герцогиня наша. Даже вскочила со своего места и начала размахивать руками.

— Но ведь раньше было по-другому! — чуть ли топая ногами, воскликнула она.

— С чего вы это взяли? — подал голос второй распорядитель.

— Мне рассказывали предыдущие девушки.

— И что же они говорили? — улыбнулся он краешками губ.

— То, что девушки, которые не проходили в следующий этап, оставались во дворце, и наблюдали за всем со стороны.

— Хм. Да такое действительно было. Но в этот раз правила другие. — спокойно посмотрел он на нее.

— Но почему? Неужели, король стал таким жлобом, что не может даже своим придворным здесь пожить? — огрызнулась она, смерив всех нас уничтожающим взглядом.

Но что-то мне подсказывает, что зря она это сказала, так взгляды распорядителей потемнели, а выражения лиц стали каменными.

— Я бы посоветовала попридержать язык, а не говорить всякие глупости. — решила заступиться за неизвестного мне человека. — Если король решил сделать именно так, значит у него были на это свои причины. И вряд ли его будет интересовать мнение взбалмошной барышни.

Правда, через секунду, поняла, что меня сейчас могут искалечить, и даже зажмурилась, что бы не видеть как она несется на меня. Но ничего не происходило. И я открыла глаза. А потом от изумления и рот.

Сзади герцогини находились двое стражников и приглашающим жестом просили пройти девушку за ними. А распорядители сидели на своих местах, уже совершенно спокойные, и с улыбкой смотрели на меня. Мое сердце почуяло не ладное.

— Поздравляю девушки, вот и прошло ваше первое испытание. И я с радостью могу сказать, что многие из вас его прошли очень даже хорошо. А есть которые и вовсе блестяще. Леди Таисия. — я испуганно посмотрела на них. — В честь вашего блестящего прохождения в этом этапе, вам положен подарок от их величества, который будет ждать вас в вашей комнате. Поздравляю.

После чего, они поздравили еще некоторых девушек и ушли. А я сидела и смотрела на так и не съеденную кашу, и думала, что в следующий раз обязательно буду держать рот на замке. Нечего выделяться.

***

— Как ты могла меня опозорить! — послышались крики с первого этажа, стоило выйти на лестницу. — Я что, для этого выбивала для тебя место?! Чтобы ты вылетела на первом же этапе?

Сразу стало понятно, что голос принадлежит кому-то из близких герцогини. Но то как на нее кричали, я просто не могла вынести и начала быстро спускаться вниз. Но когда мне оставалось пройти всего один пролет, меня резко дернули и быстро повели назад.

— Ты что? Голову потеряла? — воскликнула Лия, когда мы были уже далеко от места нравоучений.

— А что не так? — не понимая, что не так и пытаясь отдышаться, спросила я.

— Я же правильно понимаю, что собиралась сейчас вмешаться в споры этой невоспитанной семейки? — это из-за этого мы столько бежали, что ли.

— Ну да. — уже спокойнее посмотрела на нее. — А что не так?

— Что не так?! Ты только что стала фавориткой в отборе, а наша герцогиня вылетела оттуда. Как думаешь, что они сейчас думают о тебе. Вряд ли что-то хорошее. Как в принципе и всегда. Не помню, чтобы они хоть о ком-то говорили хорошо. Чаще они только сами подставляли всех. И ты еще собиралась идти её защищать?

— Но ведь… Нет, я понимаю, что она виновата в том, что сказала такое и что это близко приняли к сердцу. Но ведь она не знала, что…

— А ты знала?

— Нет.

— Однако, даже не зная короля, ты встала на его защиту.

— Ну просто, обстоятельства бывают разные, уж я-то знаю. — она на меня внимательно посмотрела. — Я поняла.

Да, в этом мире всё действует в том же направлении, что и у нас. Каждый думает только о себе. И не важно, что другой человек знать не знал, какая у тебя жизнь, а ты оказываешься втянут во всё то плохое, что есть в нем. Знаем, проходили. И не один раз. Но почему-то я все равно не утратила веру в людей и готова им помогать. Правда теперь это делаю в разы осторожней.

Воспоминания

Глупая история. Может где-то банальная. Мы и Катя тогда учились в одном классе. Мы много времени проводили вместе и я думала, что это и есть настоящая дружба. Все начало меняться, когда к нам перевели новенького. Катька начала постоянно о нем говорить, а я как-то даже не обращала на него внимания, занималась учебой. Выпускной класс все-таки. Но в один из дней этот парень начал подсаживаться к нам на переменах, в столовой за обедом. И так-как Катя с ним общалась больше, я предположить не могла, что делает он все это из-за меня. Да и когда начал провожать после уроков, не придавала этому значений. Но это я, всегда была немного отстраненной особой. Катя же понимала всё по своему. И что только ни началось. И подставляла она меня, и за спиной гадости говорила. Даже один раз чуть не избили. Парень этот конечно же почти сразу перешел на их сторону, но и после этого она не угомонилась. Все стало только в разы хуже. Я даже подумывала перейти в другую школу, но кто мне разрешил бы это сделать. Приходилось перепреть и учиться с удвоенной силой, чтобы всем этим отмороженном потом показать.

Потом когда я поступила в институт, все это забылось. Но кто сказал, что неприятности в жизни закончились. Здесь тоже нашлись те, кому я не пришла по вкусу. И первые два года меня опять спасала учеба и подработки.

А потом появился мой Артемий. Только для меня — Арт. Именно он научил меня давать отпор. Научил жить не только учебой, но и другими радостями. Только с ним я начала снова улыбаться и любить мир, который нас окружает.

Как же я по нему скучаю.

***

— Тася. Тась, ты где? — начала трясти меня за рукав Лия и я поняла, что снова, как это бывает, когда я волнуюсь, уплыла в свои воспоминания.

— Прости, пожалуйста. Задумалась. — успокоила её, видя что она уже на грани истерики.

— Не пугай так больше. Я же даже не знала, что и делать. Зову, зову. А ты в никакую не отзываешься. Думала уже за помощью идти.

— Не надо. — взмолилась, только вот посторонних мне тут и надо.

— Да, сейчас уже, кончено, не буду. — рассмеялась она и у меня отлегло от сердца.

Дальше оставаться здесь уже не было смысла и мы все также смеясь отправились осматривать дворец.

***

Что такое магия? Именно этим вопросом я задаюсь, вот уже несколько часов. Пока поняла только одно. Я не хочу пройти через это еще раз.

А так все хорошо начиналось.

Как всегда завтрак проходил в столовой и на нем в этот раз присутствовала только одна представительница распорядителей. Но я не придала этому никакого значения, и как оказалось, очень даже зря.

— Дорогие дамы. Все мы понимаем, что избранница принца и будущая королева нашей империи должна быть чиста душой и телом. — начала свою речь леди Ареванда, имя которой я узнала от Лии. — Ведь если посмотреть на платье невесты, то оно всегда белого цвета, которое как бы показывает, что девушка невинна. Поэтому как вы уже поняли, ваше новое испытание будет заключаться в проверке вашей целомудренности и благочестия.

Я в шоке приоткрыла рот. То есть нас будут проверять… простите, на девственность? А не хотят ли они поедать, как они это делают? Не будут же нас её лишать? И кто будет это делать? Принц? Ну вряд-ли он со всеми справится. Да и если оно так и будет, то я против. Категорично против. Я лучше в этом мире останусь на всю жизнь, но просто так не дамся.

В столовой после таких заявлений наступила тишина. Все пытались осмыслить услышанное. И так как никто не пытался пока возникать, нас повели по длинному коридору в неизвестном направлении.

— Проходите. — мы остановились возле небольших дверей, которые стоило нам подойти начали отворяться. И мы оказались в небольшой комнате. Мы с трудом все в ней поместились, но никого это не волновало. Все смотрели на кристалл расположившийся в середине, и чем-то напоминающий обычный обломок скалы. Вот только обычные камни не светятся и не переливаются необычным свечением.

— Это наш кристалл души. Именно он определил вашу судьбу и теперь вы стоите здесь, прямо перед ним и он снова будет решать ваше дальнейшее прибывание в нашем мире. Ведь только та, кто по настоящему чиста душой и телом, сможет пробудить его. И одарит он её своим магическим сиянием.

— А если нет? Если кто-то уже не чист. Что тогда? — взволновано спросила одна из представительниц этого мира.


Скачать книгу "Принц не нужен, или как не привлечь внимание" - Мария Сoник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Принц не нужен, или как не привлечь внимание
Внимание