«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 15

— С «маскарадом» у нас дело не выгорит, господин капитан 1 ранга, слишком скверно стреляли японцы, только два попадания. И то одно с крейсера, мелковатый калибр оказался, в восемь дюймов! Не поверят-с!

Ухтомский радостно оскалился, понимая что для Того сложилась патовая ситуация — вести перестрелку с дальней дистанции с русскими броненосцами оказалось делом крайне невыгодным и накладным. Невыгодным потому, что батарейцы с Электрического Утеса попали двумя снарядами в «Асахи», сильно повредив дымовую трубу, а еще одним в «Касугу», повредив тому многострадальный форштевень. И вроде опасно — в незабронированную верхнюю часть, а на море волна добрая гуляет, так что полный ход давать капитан крейсера остережется, ведь если нос «зароется», то воды много наберет, с избытком.

Японский командующий видимо оценил полную бесперспективность ведения дальнейшей стрельбы — три сотни снарядов ухнуло в море, чему русские моряки были несказанно рады. Ведь в море пополнить боекомплект весьма затруднительно, а значит, японцы в сражении с эскадрой Витгефта, если оно все же состоится, сделают главным калибром на три сотни выстрелов меньше, что очень существенно.

Попадания самураев не нанесли значимого ущерба — двенадцатидюймовый фугас с ужасающим грохотом разорвался на броневом поясе «Севастополя». Вот только купленная у американцев гарвеевская броня в 14 с лишним дюймов великолепно выдержала удар. Хотя броненосец в 11 с половиной тысяч тонн водоизмещения заметно качнулся, а палубный настил ходуном заходил под ногами. Восьмидюймовый снаряд оказался гораздо опаснее — разнес баркас и изогнул шлюпбалку, 47 мм противоминную пушку сковырнуло вместе с тумбой. Осколки прошлись по трубе и воздухозаборникам, одного матроса сразило наповал, двое «нюхнули» шимозы, получив ожоги — их отнесли в корабельный лазарет. По сути, отделались они чрезвычайно легко, если сравнивать с убитым, конечно. «Полтава» вообще не пострадала, хотя взрывы у борта броненосца выглядели крайне эффектными.

— Мы добились успеха, Константин Александрович, оттянув на себя три вражеских корабля — против нас оставили двух «гарибальдийцев» и «Асахи», а того с двумя броненосцами отправляется в погоню за нашей эскадрой. Так что два лишних часа для Витгефта мы отыграли! А на войне порой каждая выигранная минута бывает на вес золота!

Ухтомский ухмыльнулся, пристально всматриваясь в уходящий отряд броненосцев — головным «Микаса» под адмиральским флагом, за ним «Сикисима», а концевым «Фудзи». У Порт-Артура остались «сторожевыми псами» поврежденный броненосец и два крейсера итальянской постройки, не отличавшиеся мореходными качествами и дальностью плавания. Ведь изначально они предназначались для спокойного Средиземного моря, ограниченного в размерах, а не Тихого океана с его просторами и тайфунами.

— Не пропустят они нас к Дальнему, гораздо нас сильнее, ваше сиятельство, — негромко произнес Грамматчиков, — подойдут и обрушат град шестидюймовых снарядов, у них орудий чуть ли не в два раза больше. Даже если и доползем, то изобьют нас страшно. А там миноносцы уже добьют торпедами, их в Дальнем два отряда…

— Константин Александрович, но зачем с таким пессимизмом к жизни относится? Мы ночью выйдем, утром в дымке и завалимся в «гости». Напишем картину маслом — «не ждали»!

— Ох, сомневаюсь я в этом вашем «створном» методе прохода через минное заграждение. Лучше возле берега пробраться, благо там тральщики прошлись два раза. А впереди можно пароходы пустить на всякий случай, как ваше сиятельство и предложило…

— Нет, вот именно там будет велик риск поймать бортом торпеду. Вчера ночью штурмана в море выходили, два двойных створа уверенно ловили, и прожектора подсветку расходящимися лучами делали. Сегодня трижды по проходу прошлись, все нормально. Да, риск есть, но зато японцы такого ночного выхода в море от нас точно ожидать не будут. Противника нужно именно обманывать — показывать ложный маршрут, причем не один, а проход осуществлять в совсем ином месте. А у берега наши и японские миноносцы постоянно ходят, так что лучше там не ходить!

— Потому вы решили вместо броненосцев под удар канонерские лодки у входа поставить?! Для отвлечения внимания?

— Выстрел из девятидюймовой пушки ночью немного похож на вспышку из 305 мм орудия. Так что миноносцы бросятся именно на них, а мы спокойно уйдем в море и двинемся к Дальнему.

— Можем не вернуться обратно, ваше сиятельство, ведь на выходе будет ждать эта троица, — Грамматчиков указал на неприятельские корабли, что отошли чуть севернее, и там медленно прохаживались, как бы карауля дорогу на Дальний. Ухтомский отдавал себе отчет, что перевес в огневой мощи у японцев будет впечатляющий — по русским кораблям будет стрелять 4-305 мм, 1-254 мм, 6-203 мм и 21-152 мм орудие, всего 32 штуки, из них 11 крупнокалиберных. А вот в ответном огне можно задействовать всего 7-305 мм пушек, ствол в носовой башне «Севастополя» уже отсутствует — «люлька» сломалась, хотели привезти с Балтики, сняв с «Сисоя Великого», но этот броненосец включили в состав 2-й Тихоокеанской эскадры вице-адмирала Зиновия Рожественского.

Но хотя главного калибра в полтора раза меньше, но двенадцать дюймов это двенадцать дюймов, восьмидюймовые орудия рядом с ними «не пляшут». А вот в среднем калибре перевес у японцев двойной — 21 ствол против 12, и что самое плохое, так это то, что их корабли великолепно прикрыты броней от выстрелов среднего калибра, а русские броненосцы имеют совершенно небронированные оконечности.

— Будем драться в любом случае, куда нам в такой ситуации деваться, — Ухтомский только пожал плечами в ответ. Закурил папиросу, и совершенно спокойным голосом стал излагать собственное видение будущего столкновения с японским отрядом контр-адмирала Мису.

— Но есть один момент — даже «Севастополю» от Дальнего до Порт-Артура два часа ходу, пусть три, если будут серьезные повреждения. А вблизи родной гавани силы команд удвоятся — должны продержаться под огнем, должны — иного варианта нет. Но если что — то выбросимся на берег, а «Полтава» дойдет сама — рванет как призовой рысак. А мы дождемся миноносцев ночью, и спокойно уйдем в Порт-Артур. Но не все так печально — на помощь подойдут «Гремящий» и «Отважный», а на каждом по одной девятидюймовой пушке, пара дополнительных стволов не помешает в эскадренном бою. И какой-никакой, но броней против 152 мм снарядов наши канонерки прикрыты. Так что определенные шансы есть, не стоит раньше времени петь панихиду — драться будем до конца!

Ухтомский остановился, и придвинулся чуть поближе, хотя их и так никто не мог подслушивать — офицеры и матросы стояли на отдалении. И негромко заговорил, перейдя на доверительный тон:

— Под Ляояном намечается генеральное сражение, и если мы уничтожим Дальний, а Эссену удастся набег на Инкоу, то вся японская армия окажется на «голодном пайке». Через Корею, конечно, пойдут грузы, но гужевой транспорт не судовой трюм, на нем много не навозишь. Так что даже потеря одного нашего броненосца с лихвой окупит возможные перспективы для Маньчжурской армии. Одна только беда…

Павел Петрович остановился, на душе стало пасмурно. Губы скривились в недоброй ухмылке:

— И это не дороги, а дураки… в генеральских погонах. Боюсь, но Куропаткин умеет только пятиться, и писать царю реляции. Военный министр он хороший, но только как администратор, а полководец из него никудышный совсем — бедна Россия на талантливых генералов, их от этого чина еще капитанами в сторону отжимают. Ладно, не буду о том говорить, но поверьте — кое-какие меры я предпринял, да и Вильгельм Карлович со мной в этом вопросе сейчас стал солидарным. Можем только надеяться, но не быть уверенными, что все теперь пойдет к лучшему. А мы с вами просто обязаны выполнить свой долг до конца!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание