«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 37

— Рад, Роберт Николаевич, что вы уже в шестой раз пришли в Порт-Артур! Словно по расписанию, раз в месяц — если не часы, то вот календарь по вашим экспедициям сверять можно, — Павел Петрович с удовольствием посмотрел на Вирена. Тот оказался человеком слова, и не «повелся» на предложение наместника возглавить 2-й отряд из двух «пересветов» и пары броненосных крейсеров, вместо окончательно захворавшего Безобразова, которого никогда не покидала удача в походах.

На этот раз пришла сразу пятерка быстроходных лайнеров, хотя раньше больше трех не приходило. Причем было не простое пополнение, а готовые батальоны — четыре сводных гвардейских, по одной, самой лучшей роте от каждого полка. А с ними один из батальонов Грузинского гренадерского полка, отправленного из Закавказья. До этого дня пополнение шло исключительно «россыпью», и только из состава Маньчжурских армий — с полков отбирали команду по несколько десятков «охотников» солдат с офицером, и отправляли во Владивосток на сборный пункт. Оттуда «игреки» доставляли пополнение в Порт-Артур, где команды шли на пополнение поредевших батальонов — их распределяли по ротам, восполняя потери. И это было правильно — воюя рядом с ветеранами, «пришлые» быстро воспринимали опыт, и через месяц напряженных боев уже ничем не отличались от «коренных» защитников приморской крепости.

Убыль в рядах гарнизона была катастрофической после каждого штурма — в октябре поневоле пришлось сократить батальоны на одну роту, с четырех до трех, а в декабре и сами роты уменьшились до трех взводов. Хорошо, что удалось избежать эпидемии тифа, которая была должна неизбежно случиться — но в этой истории ее удалось локализовать, вовремя открыв в китайских деревнях инфекционные лазареты. Зато японцы понесли от болезней чудовищные потери, осаждавшие мерли как мухи, не в силах выносить лишения — а дизентерия и тиф косили их целыми шеренгами.

А вот русских миновали эти напасти — может быть, все дело в том, что не было гибельного осознания обреченности и усталости, и не только не пришлось сокращать нормы довольствия, а даже их увеличить, ведь ситуация на море кардинально изменилась, и в лучшую сторону.

Прорыв лучших броненосцев 1-й Тихоокеанской эскадры во Владивосток радикально изменил ситуация в Японском море — русский флот там резко активизировался и стал представлять серьезную угрозу для японского судоходства, особенно каботажного. Набеги крейсеров в сопровождении больших миноносцев следовали постоянно, при этом подходы к портам зачастую минировались. Протесты японцев в Европе отклонялись на том основании, что военно-морские силы страны Восходящего Солнца первыми начали осуществлять постановку мин в российских водах. Это же касалось и набегов крейсеров с обстрелом портов — ведь японцы начали заниматься этим делом гораздо раньше русских, а если противник не соблюдает законы и традиции войны, то и другая сторона не обязана выполнять соглашения. Так что Рейценштейн с одной стороны, а Эссен с другой, крепко взялись за японцев. И последних проняло, когда они поняли, в какой скверной ситуации очутились после прорыва эскадры Витгефта.

Ведь если раньше для охраны перевозок через Цусимский пролив вполне хватало четверки крейсеров Камимуры, то появление четырех броненосцев потребовало отвода главных сил Того от островов Эллиота в Сасебо. Однако наличие двух русских броненосцев в Порт-Артуре, к которым в сентябре добавился перевооруженный броненосный крейсер заставило разделить и без того малочисленные корабли с 12 дюймовой артиллерией, которых было и так всего четыре. И ничего не сделаешь — если оставить против порт-артурской эскадры броненосные крейсера, то было можно ожидать очередного нападения на Дальний. Остановить пару бронированных утюгов, залп которого весит больше, чем у двойного числа «асамоидов», просто не по силам, тем более если те возьмут с собою «Баян». Да и неизбежными потерями такой бой чреват со всей определенностью — броня крейсеров, даже таких хорошо защищенных, как японские «Идзумо», не рассчитывалась на попадания снарядов весом в двадцать пудов.

Так что на Эллиоты перешли два японских броненосца из первых серий — «Сикисима» и «Фудзи». Первый был чуточку сильнее «Полтавы», а второй превосходил «Севастополь» на один ствол главного калибра. И быстроходные, намного более скоростные, чем их русские оппоненты. К ним добавили пару броненосных крейсеров не английской постройки — «Якумо» и «Адзуму», которые вот уже как полгода безуспешно гонялись за «Баяном» и «Аскольдом». Дело в том, что броненосные крейсера не могут беспрерывно торчать у Артура, им нужно проходить ремонт и бункероваться. Чем и пользовался Эссен, выходя в море, когда даже малых крейсеров противника в дозоре не имелось — встреча «Акицусимы» или «Акаси» ничем хорошим обернуться для них не могла — догонят и потопят. Два других японских малых крейсера можно было в расчет не принимать — «Идзуми» и «Сума» были куда менее резвыми, уступали на 1-2 узла.

Так что прорывы проходили довольно часто, а вот возвращение, особенно с «призами» исключительно на рассвете, после получения условной радиограммы, когда в море выходили оба броненосца. И прикрывали собой ценные транспорты, что не в тот порт назначения, помимо своей воли, привозили уголь, продовольствие и разные грузы, в которых очень нуждалась страна Восходящего Солнца…

— В Мукдене ожидают прибытия нового главнокомандующего, приуныл наш наместник. Наступление на выручку Порт-Артура провалилось, до Ляояна не дошли, впрочем, и японцам не удалось продвинуться дальше, чем на несколько верст. Только потери огромные…

— Это нам на руку — хоть сами не победили, но и японцам не дали, успех уже несомненный. А на счет нового главнокомандующего скажу сразу — великий князь Николай Николаевич лучшая кандидатура, — уверенно произнес Павел Петрович, не добавив сакраментального «из худших». Все же правильно говорят, что «капля камень долбит». Возможно, той «каплей», что переполнила чашу доверия самодержца к наместнику и бывшему военному министру стали «письма погибших офицеров», напечатанные во всех российских и во многих зарубежных газетах. Поручик и лейтенант, обычные судьбы, описывали войну теми красками, которыми видели картину. Радовались представлениям к первым орденам, вот только не получили даже майские награды, не утвердил их царь-батюшка, а погибли они, причем геройски, в декабре, отражая третий штурм.

Погибших за Россию не принято награждать, «мертвые сраму не имут», и этого на взгляд облеченных властью вполне достаточно — чин изредка дают, а вот орден ни-ни, по циркулярам не положено. Скандал вышел грандиозный — погибшие не получили за семь месяцев ни одной положенной им награды, и не были произведены в полагающиеся им чины.

Многие представления из Порт-Артура задерживались еще в Маньчжурии, потом их неспешно отправляли в столицу на согласование в ведомствах, где часто меняли более высокую награду на низкую по статусу. И лишь потом должно быть Высочайшее утверждение, которое, понятное дело, безнадежно запаздывало. И последние награды, как помнил Ухтомский, года три как рассматривали и вручали отличившимся, когда война давно закончилась. Обычные «милые шалости» заслуженных штабных генералов, из категории тех, кто считает, что «война портит войска»!

Видимо, нервы самодержца порядком сдали — ведь косвенно сам Николай Александрович был обвинен в презрительном отношении к павшим защитникам «забытой крепости». Что император высказал своим сановникам, осталось неизвестным, но все представления были немедленно «высочайше одобрены». И более того — месяц службы в осажденной крепости с августа приравняли к годичной выслуге, а также совершили производство всех отличившихся в следующий чин…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание