«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 43

— Зиновий Петрович, вице-адмиралу Витгефту удалось пройти Цусимским проливом только потому, что его не обременяли не то, что транспорты, но и относительно тихоходные броненосцы «Севастополь» с «Полтавой» Потому прорыв прошел благополучно, и удалось избежать ночных атак неприятельских миноносцев, которых у японцев там свыше полусотни. А от шести броненосных крейсеров Камимуры удалось отбиться…

Ухтомский перевел дыхание — все же он чувствовал себя усталым, да и в парадном мундире было непривычно, отвык как-то от него. Но зато наград было внушительное количество, побольше, чем у Рожественского, но то за счет иностранных, полученных главным образом за оборону Порт-Артура. Значимыми из них были большой крест Красного орла, со звездою и лентой, полученный с хвалебным рескриптом кайзера Вильгельма. Выделялся и белый командорский крест Почетного легиона от президента Франции — наградили вопреки правилам, минуя степени кавалера и офицера. Да оно и понятно — ведь кроме Англии, японцев никто не поддерживал среди европейцев, оскорбительно называя тех в газетах макаками. А потому монархи, даже самых маленьких европейских стран выдали по весомым наградам — так что настоящий «крестовый поход» получился, по примеру адмирала Бирилева, известного на российском флоте собирателя наград. Все отличие только в том, что тот их выпрашивал, а тут вполне заслуженные награды — «защитнику христианской цивилизации от азиатских варваров».

А вот государь-император Николай II Александрович в пику своим европейским «коллегам» его наградами не баловал, причем понятно почему — у нынешнего Дома Романовых была скрытая неприязнь ко всем «природным» Рюриковичам, которые им платили ответным пренебрежением. В салонах дворцов порой не сдерживались в «комплиментах» в адрес правящей династии, а жандармы умели собирать слухи и сплетни, да и доносящих «доброхотов» хватало, языком выслуживаться многие горазды.

Так что за набег на Дальний получил только орден святого Георгия 4-й степени, точно такой же, как многие другие офицеры — а ведь по традиции командующий получает более высокую степень любого ордена, чем его подчиненные. Да и действия были весьма успешные, все же два боевых корабля, которые можно именовать броненосцами береговой обороны артогнем потопили, пароходов уйму на дно отправили — этим награждением ему место показали. Потом, правда, Анненскую звезду с лентой и крест с мечами неожиданно получил, и совсем недавно, и то по ходатайству генерала Куропаткина, за отражение третьего штурма, золотое оружие с бриллиантами, и надписью — «за защиту Порт-Артура и успешные дела против неприятеля».

Хотя, как он знал, бывший военный министр представлял его к третьей степени ордена Святого Георгия, которую получили генералы Кондратенко и Надеин, а также погибшие почти сразу после указа Фок и Стессель. Но оно и понятно — 3-ю степень на флоте имел только наместник адмирал Алексеев, за «отражение атаки на Порт-Артур» и начальник его штаба, бывший командующий 1-й Тихоокеанской эскадры вице-адмирал Витгефт за прорыв во Владивосток. Но хоть наградную адмиральскую саблю дали, и то хлеб, вон как с нее Зиновий Петрович глаз не сводит, завидует молча.

Очередной чин, уже вице-адмирала Павел Петрович получил как все защитники крепости, пролившие кровь и имеющие определенную выслугу в прежнем звании. С зачетом месяца службы в осажденной крепости за год, набралось девять лет, вполне достаточный срок, чтобы два «орла» раскинули свои крылья на золотых погонах.

— У Цугарского пролива вас встретит адмирал Алексеев с эскадрой. Евгений Иванович пойдет к вам навстречу от Корейского пролива, куда совершит демонстративный набег для отвлечения неприятеля от вашей эскадры. Вы же, в свою очередь, обстреляете Сасебо — такой дерзости японцы точно не ожидают. Вот пусть дальше думают, как с двумя нашими эскадрами воевать дальше. Перевес то в силах они потеряют!

— Мне о том, Павел Петрович, государь особо указал. Да и в телеграмме МГШ разъяснение имелось. Набег предприму, и потом отойду, догоню отряд транспортов. Может быть, вы мне для охраны крейсер «Дмитрий Донской» оставите? А я вам «Светлану» отдам — ведь нам дано разрешение в согласии между собою, решить каким крейсерам в Порт-Артур идти.

Рожественский настолько бесхитростно посмотрел на него, что Ухтомский моментально понял, как его хотят облапошить. Стравить и с наместником, великим князем Николаем Николаевич, и с адмиралом Алексеевым, который отказался уезжать в Петербург и принял на себя командование Тихоокеанским флотом, причем всем — и во Владивостоке, и Порт-Артуре. Да оно и понятно — появился великолепный шанс отличиться, получив под командование дюжину относительно быстроходных кораблей линии, столько же, сколько у японцев, но со значительным, двойным перевесом в броненосцах — девять против четырех. Или полуторным преимуществом, если три «пересвета» с их 254 мм пушками не считать.

— Не стоит — корабль старый, скорость в 14 узлов — среди моих кораблей линии «ходоков» нет. А «Светлана» пригодится в отряде крейсеров — ей лучше действовать в отряде с «богинями», которые вместе соберутся. Да и случись что, «Донской» только эскадру в бою связывать станет, чем адмирал Алексеев будет сильно недоволен, — Ухтомский «уколол» в ответ, он прекрасно понял суть интриги.

«Светлана» и «Алмаз» не сколько крейсера, а роскошно оборудованные яхты. Первая самого генерал-адмирала, и ежу понятно, что апартаменты попытается занять адмирал Алексеев, показав преемственность. А если ее затребует великий князь себе, то есть «Алмаз», а эта яхта изначально строилась для наместника ЕИВ на Дальнем Востоке.

И как вам такая подстава, забрать у двух влиятельных вельмож роскошную яхту, которой нечего делать в осажденном Порт-Артуре! Интриган оказался Зиновий Петрович еще тот, но только и он сам не младенец, и такие вещи привык нутром чувствовать!

— Вам решать, Павел Петрович, — пожал плечами Рожественский, но на секунду на его лице появилось разочарование. Но тут же, скрывая недовольство, задал вопрос:

— Касательно меня планов его императорского высочества и его высокопревосходительства не знаете, Павел Петрович?

— Предложат, если захотите, и чувствуете себя уставшим и больным, поехать в Петербург с докладом к государю-императору. А если нет, то возглавите 1-ю эскадру броненосцев, из ваших четырех «бородинцев», куда вторым флагманским кораблем войдет «Цесаревич», он ведь практически однотипный им корабль. А 2-й эскадрой, против крейсеров Камимуры предназначенным, управлять будет вице-адмирал Скрыдлов. Флагманские броненосцы «Ретвизан» и «Пересвет», а с ними «Победа», «Ослябя» и «Рюрик». Последний крейсер перевооружили, поставили устаревшие 203 мм пушки в носу и корме, и пару по бортам, сняв полудюжину шестидюймовых пушек Кане и все 120 мм орудия. Да стальными листами уязвимые места дополнительно прикрыли, ведь угля в ямы будет принимать меньше — не для крейсерства в океане, а для боя в линии.

— Скорость у него действительно неважная, чтобы с «Россией» и «Громобоем» совместно действовать. Но в эскадре Николая Илларионовича пользу принесет, ведь с крейсерами бой вести будет, в то время как я с броненосцами Того, — ответ Рожественского был красноречивым.

Кто же в здравом уме, когда ход войны может поменяться к лучшему, от поражений к победам, в Петербург торопиться станет?!


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание