«Идущие на смерть»

Герман Романов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Русско-японская война 1904-1905 гг., стала той вехой, которая определила оставшееся время правления династии Романовых, которая процарствовала три века, беря свое начало в Смуте, и новой Смутой закончившей свое существование. Падение Порт-Артура стало прологом к гибели империи, ведь в крепости погиб флот, который мог сделать итог войны иным. Пусть поражение, но не такое позорное, жуткое и гнетущее!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:44
0
659
55
«Идущие на смерть»

Читать книгу "«Идущие на смерть»"



Глава 49

— Можно заплатить и вдвое большую цену, но я рад, что обошлись таким платежом, — Ухтомский с кривой улыбкой на губах рассматривал Дальний, в нем оказался уже во второй раз за последние восемь месяцев. На этот раз более успешно, захватив порт со всеми сооружениями, доками и подъездными путями, и сам город с его многочисленными зданиями практически без каких-либо разрушений, так, по мелочам, и то еще просто не восстановили японцы после прошлого «визита» русских броненосцев.

— А вот это такой бонус, о котором я мечтать не мог, — Павел Петрович прищурился как сытый кот, окидывая взглядом, стоявший в доке массивный корпус построенного в Германии для Поднебесной империи броненосца, ставшего японским трофеем десять лет тому назад. Названный китайцами «Чженьюань», корабль сменил имя на японское «Чин-Йен», и вот теперь может получить русское имя, как решат в Петербурге.

Броненосец японцы осенью перевооружили на шесть 203 мм пушки, сняв короткоствольные 305 мм орудия, с дальностью стрельбы всего в сорок кабельтовых, и возможностью сделать всего один выстрел за четыре минуты. К удивлению Ухтомского старых орудий в Дальнем не оказалось. Их вывезли, решив, что они не годятся для установки в качестве береговых орудий. А вот 320 мм французские пушки, снятых заблаговременно с потопленных вчера «сим», были установлены на берегу. Причем две из них уже могли вести стрельбу, только не имелось дальномера и прочих артиллерийских устройств, нужных для этого. Третье орудие, по уверению специалистов крепостной артиллерии, можно было ввести в строй к концу месяца.

Одна проблема — снарядов к ним оказалось немного, и как только закончатся, то придется закупать во Франции. Потому что только там их делают, пушки то Кане. И не факт, что продадут, даже из-под полы — французы строго блюдут нейтралитет!

У ремонтной стенки стоял еще один корабль, только совсем небольшой по своим размерам, и с залатанными пробоинами на днище. Тоже германской постройки, с китайским в «девичестве» именем «Цзиньюань», в «замужестве» ставшим японским «Сайен». Потопленный русскими броненосцами в конце июля, он был поднят японцами и уже в августе поставлен в док. В декабре его вывели, и поставили на перевооружение, сняв пару германских в 30 калибров длины ствола, 210 мм пушек, заменив на одну японскую 203 мм длинноствольную пушку со щитовым прикрытием и колпаком. В дополнение поставили еще три 152 мм орудия — по одному в бортовых спонсонах и на корме, и четыре противоминных 76 мм пушки.

А вот построенный самими китайцами «Хайен», относительно «молодой» — всего-то двенадцать лет, тоже потопленный русскими в июле, японцы подняли. Только то ли качество постройки вышло скверным, либо повреждения оказались слишком серьезными -искореженный корпус отволокли к берегу, и начали потихоньку разбирать на переплавку.

А «Чин-Йен» и «Сайен» вполне себе ничего, «бодрячками» выглядят в перевооруженном виде. Видимо, совсем плохи дела у японского флота, если решили задействовать корабли столь почтенного двадцатилетнего возраста. Хотя корабль строили в Германии, с традиционным немецким качеством, такие служат долго. Тем более перед войной «Сайен» прошел капитальный ремонт, ему полностью сменили котлы и паровые машины, так что теперь мог выдать до 15 узлов, резвее, чем броненосные порт-артурские канонерки «Отважный» и «Гремящий», которых он превосходил по водоизмещению в полтора раза. Так что практически все работы японцами сделаны, осталось только набрать команду, которая должна приняться за осваивание трофея.

— На ловца и зверь бежит!

Ухтомский оживился, узрев понурого капитана 1 ранга Шельтинга. Бывшему командиру погибшего «Бобра» категорически не везло — командуя отрядом из двух канонерок — «Гиляком» и трофейной «Акаги», он ворвался первым в Дальний, приняв бой с японскими миноносцами. И сразу нахватались снарядов от старых небронированных малых крейсеров, а скорее канонерских лодок «Цукаси» и «Такао».

Удивительные эти кораблики!

Первый построен англичанами для Чили «Артуро Пратт», еще два таких же корабля достались Китаю и погибли в войне с японским флотом. А вот этот, как и «Идзуми», бывший «Эсмеральда» был куплен страной Восходящего Солнца у чилийцев.

«Такао» спроектирован знаменитым Эмилем Бертеном по образцу французских канонерских лодок, был построен на японской верфи одним из первых, вместе с погибшей канонеркой «Акаги». И сейчас «Цукуси» и «Такао» успокоились на дне залива, разбитые в хлам «Севастополем», так что после поднятия им дорога в металлолом.

Как и первому в стране Восходящего Солнца броненосному кораблю «Фусо», что принял бой с «Полтавой» в совершенно безнадежном положении — корабль в три тысячи тонн водоизмещения с полудюжиной 152 мм и 120 мм орудий не может ни при каких вариантах противостоять 12-ти дюймовым пушкам, к тому же стреляющим практически в упор. Но японцы дрались отчаянно, и даже добились некоторого успеха.

«Гиляк» еще можно отремонтировать, все же канонерская лодка новой постройки, а вот у несчастливой «Акаги» та же судьба, что у бывших одноплеменников — торпеда переломила корабль на две части, хорошо, что смогли спасти большую часть команды.

— Владимир Владимирович, мы пришли в Дальний всерьез и надолго. «Гиляк отремонтируем, нужно только броненосец из дока вывести. А вот этот трофей уже практически готов к использованию — можете принимать, — Ухтомский широким жестом показал на «Сайен», и с удовольствием смотрел, как у Шельтинга выпучились от удивления глаза.

— Не находите, что эта новая канонерская лодка для вас подходит как нельзя лучше?! Так что собирайте экипаж своего «Бобра» воедино, плюсуйте с «Акаги» и осваивайте корабль немедленно. Японцы, как видите, канонерку перевооружили, но боеприпасы не загрузили, так что подорвать не могли. С «Чин-Йеном» та же петрушка, перед постановкой в док выгрузили снаряды. Так что этот корабль ваш, а с броненосцем будем думать, что делать дальше — но этот вопрос нужно адресовать контр-адмиралу Григоровичу, в его епархии ремонт кораблей, включая трофейные.

— Так это почти броненосец береговой обороны, — выдохнул Шельтинг, горящими глазами рассматривая свой новый корабль.

— Нос у него не дорос, — усмехнулся Павел Петрович, — броневой пояс отсутствует, а так посильнее «Отважного» будет. Ладно, принимайте корабль, обойдемся без акта о приемке, все равно японцы бумаги не оформят!

Пошутив напоследок, вице-адмирал отпустил взмахом руки Шельтинга, и задумчиво посмотрел на прибывшие пароходы, с которых на пристань по сходням спускались солдаты. В Дальний перебрасывали из Порт-Артура сразу 4-ю и 7-ю Восточно-Сибирские стрелковые дивизии девяти батальонного состава каждая. Еще одна — сводная — продолжала оборонять крепость, японцы ведь могли сдуру и на штурм пойти.

Гвардия и гренадеры уже заняли круговую оборону на Цзинчжоуском перешейке, их должны поддерживать своей старой артиллерией «Наварин» и «Адмирал Нахимов». Обе дивизии под командованием генерал-лейтенанта Кондратенко будут наступать к Зеленым горам, в тыловой район японской армии — именно там будет генеральное сражение. А без боеприпасов и продовольствия, огромные запасы которых захвачены в Дальнем, японцы, что в Маньчжурии, что здесь, долго воевать не смогут. И подвезти необходимые припасы тоже — Эссен со своими крейсерами и миноносцами уже пошел в набег на Инкоу, нужно парализовать работу этого порта на несколько недель, затопив в реке несколько пароходов.

— Время еще есть, чтобы лучше подготовится, — негромко произнес Павел Петрович, окидывая взглядом всю эскадру, что перешла в Дальний. — Того несомненно будет гореть желанием перетопить нас тут всех и отбить порт. Потому что если он этого не сделает, японцы будут вынуждены отвести войска из Маньчжурии в Корею…


Скачать книгу "«Идущие на смерть»" - Герман Романов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » «Идущие на смерть»
Внимание