Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 16. Работа за двоих

Дни, недели и вот уже месяц напролёт Эван Рэдсти всецело был поглощён детективным ремеслом. Дела шли друг за другом и интерес вызывали лишь те, что отличались друг от друга. Слова благодарности хоть и были слышны каждый день, но они были холоднее, чем кафельный унитаз. В воздухе витало чувство, словно он чем-то обязан, а не просто выполняет свою работу. Помимо этого, его преследовали и угрызения совести из-за того, что он сейчас делает. Он вместе с Виги, когда-то уже понял, что подобная работа, это не то, чем им стоит заниматься, а теперь Эван не ищет Виги и занимается тем, что они ненавидели. Однако, год детективной деятельности дал понять, что иногда дела являются не тем, чем кажутся, на первый взгляд. От пропавших мужей и угонов автомобилей, взломов квартир и домашних междоусобиц уже подташнивало, но нужно было доказать свои таланты Мэру. Долгожданный момент всё же наступил, Эвана вызвали в банк данных, для особенного дела, уже городской важности.

«Когда я прибыл на место назначения, я пришёл в восторг, «Банк данных». Здесь храниться вся информация, тысячи лет истории. Так ещё и место не подконтрольное Мэру. Значит, там точно есть информация, о его делах, надо лишь понять, как туда проникнуть самостоятельно.».

— Здравствуйте, мистер Рэдсти, рады, что вы смогли приехать, пройдёмте в здание. — сказал гражданин в строгой белой форме.

— Прежде чем мы войдём в здание, хочу спросить. В чём собственно проблема? А то может мне сразу уехать, от греха подальше… — сказал Эван, надевая тёмные очки.

— Ахаах, нет, что вы. Всё не так страшно, мой коллега настраивает систему защиты и ему пригодилась бы помощь с вашей стороны. Могли бы вы предложить, как нам ещё лучше обезопасить эту крепость?

— Конечно, смогу. — уверенно сказал Эван, пожав руку работнику.

«Причина моего лёгкого согласия крылась в том, чтобы узнать о лазейках, которые помогут мне попасть внутрь. О ловушках и прочих средствах безопасности, которые будут установлены. Проходя по залу, я не увидел ни одной камеры или хоть какой-то системы слежения. Вентиляционных путей не так много, но они большие. Огромные ряды с множеством раздатчиков, которые выдают флеш-карты с нужной информацией и никакой противопожарной системы, что странно».

— День добрый, это мне нужна помощь с выбором места для установки защиты, я Алистер — сказал мужчина в чёрной робе, протянув Эвану руку.

— Я Эван, рад буду помочь. Я так понял, вам нужен человек, повидавший не мало взломов и ограблений, а не специалист устанавливающий охранную систему, после чего место всё равно взламывают и грабят. Можно сразу кое-что сказать?

— Конечно. — вступил Алистер.

— Итак, очень большая вентиляция. Через неё сто процентов может пробраться человек, а то и несколько, внутри неё явно должна быть защита, помимо крепкого сплава из которого сделана решётка. — Эван подставил, стоящую неподалёку, стремянку к вентиляции. Он поднялся наверх и достал из кармана флягу, после чего, как следует, ударил ей по решётке. Да так, что сам пошатнулся, вцепившись в стремянку. — Теперь точно, вижу по искре, что сплав с наименьшим содержанием серы и фосфора, но защита нужна внутри вентиляции. Также, нет никакой противопожарной системы в главном зале и над самим банком данных, нет камер и системы слежения, что я считаю странным для такого места.

— Не зря вас позвали. Что считаете самым приемлемым из ловушек в вентиляции?

— Y Базон, думаю то, что вам нужно. Видел эту лазерную установку у некоторых клиентов. Не дорогая и очень внушительная, тем более для вентиляции.

— Так, хорошо, а что до камер?

— Ну, на каждый ряд и четыре в главный зал, чтобы ни один уголок не утаивался от ваших глаз. Предлагаю…

— Последовательное подключение. Не хочу возиться, настраивая каждую… — прервал его Алистер

— Это снизит безопасность и может облегчить взлом.

— Да ладно тебе, мы говорим о банке данных, а не об обычном Банке. Ахахах, кому нужна эта информация, тем более, что никто не знает, как её здесь найти.

— Возможно, вы и правы, но безопасность никогда не бывает лишней. Впрочем, не мне здесь работать и это дело ваше. Но как вы сами ищите здесь информацию и ищите ли?

— Всё тебе расскажи… это секретная информация. Ею владели лишь Басти Галион и я. Мы создали схему банка данных и всю эту систему. Мэр не вмешивается, из-за чего бывают разногласия, но он понимает. Велик соблазн, переписать историю, скрыть грехи, присудить заслуги и так далее. Он обеспокоен лишь безопасностью. Хоть Галион и мёртв, но кто знает… кто мог знать его секреты. Спасибо вам за помощь, дальше я справлюсь сам.

— Спасибо, что оказали честь, пригласив меня.

— Будет тебе, тут уместна не честь, а чек, который я тебе выпишу ахахахха.

Летя на такси через высотки, Эван не понимал ловушка ли это, он прокручивал варианты в голове. Знает ли мэр кто он или только хочет узнать? Проверка ли это? Вернувшись домой, Эван слышит как кто-то болтает льдом в бокале.

— Как оно, выполнять госзаказы, будучи оппозиционером? — полюбопытствовал Рене, попивая ром из небольшого прозрачного бокала.

— Бесподобно, так расхищаю народ с помощью государства, что деньги трачу только на еду. Работаю, не успеваю расслабиться.

— Я понял-понял. Тебе нелегко. — отрезал Рене с ярко выраженным сарказмом. — Узнал, что-то полезное?

— Всё что нужно, но я хочу составить чёткий план, так что нужно время.

— Я, кстати, квартиру просканировал. Ни жучков, ни камер, ни микрофонов. Не странно?

— Если мэр что-то и придумал, то на несколько шагов вперёд, не проследит сейчас, проследит потом. А может, он хочет показать уважение, зная, что я детектив и, что я могу проверить наличие элементов слежения.

— А ты проверял? — cпросил Рене, поставив бокал на стол.

— Да, в первую же ночь, разве что без сканера, а вручную.

— Хер с ним, короче, нам нужен этот парень. — Рене включил телевизор и перенёс образ дисплея со своего шлема на телевизор — Выпуск новостей, чувак на огромной скорости пронёсся через банк и пока он держал в заложниках людей, он же грабил хранилище. Подобная система защиты есть и в Загоне, видел, когда я работал по специальности.

— Садоводство?

— Бандитом. Но от пары плантаций бошек я бы не отказался, чисто для души, понимаешь. Я хочу сказать, что мы возились минут тридцать, всегда была перестрелка с полицией, так как они быстро приезжали. А он… за две минуты выходит из банка, ровно тогда, когда приезжают копы. Убегает также быстро, как и прибегает. Он скрывается всегда в стороне Загона. Я хочу выследить его энергетический след, если засечём, уже не упустим, как бы он не гонял по трущобам.

— Постой, ты говорил, это может быть Басти Галион, так? Он же умер.

— Я уверен на девяносто процентов, что это Галион. Я читал его досье, он обожает свои технологии, кому попало, он их не отдаст. Да и управлять ими без его знаний вряд ли получится. А откуда ты знаешь, что он умер?

— Алистер сказал, заведующий банком данных.

— Неудивительно, Галион предал мэра, он не раз обвинял его в бесчеловечности и жестокости. Это из его дневника. Алистер и правда думает, что Басти умер, однако я не уверен.

— Его дневник может быть уликой? — спросил Эван.

— Не думаю. Там ничего конкретного, да к тому же это мог писать не он, почерк похож, но не идентичен на сто процентов его почерку в научных работах.

— С чего ты тогда взял что это его дневник?

— Знаешь, я могу поверить, что это дневник конкретного человека, но я не готов утверждать что это дневник конкретного человека, чтобы обвинять другого. Тем более такого, как мэр.

— Значит, мониторим ситуацию и ловим бегуна, а там будет видно?

— Примерно так… я буду на байке в стелсе на одной из стоянок. Судя по графику грабежей, сегодня он ограбит мелкий банк, копы уже патрулируют около всех, но около мелкого меньше всего.

— Я пойду туда сразу, в качестве клиента. — сказал Эван, направляясь к гардеробу.

— А костюм есть?

— Есть… кое-какое недоразумение.

— Ладно, главное, чтобы температуру бластера сдерживал, пуль в Небесном районе нет, запрещено законом.

— Знаю.

Эван надел строгий, тёмно-синий костюм и накинул чёрное пальто. Закрыл квартиру и направился к общему балкону, махая рукой пролетающим мимо такси, одно из них подлетело и открыло для него дверь.

— Куда, сэр? — спросил таксист, глядя на Эвана в зеркало заднего вида.

— Западный Китай, снежный переулок четыре. Банк севернее мэрии, перед Орландо драйв.

— Давно живёте здесь?

— Недавно вернулся. Но всё детство был здесь, весь город обошёл со своими друзьями. Отличное было время.

— Надеюсь, что вы ещё увидитесь. Пройдёте по старым местам, вспомните былое, как это бывает, раз уж вы вернулись.

— Да, пожалуй, так и сделаю. — легко улыбнулся Эван и опустил голову, ожидая начало поездки.

Приехав на место, Эван пытался пройти в банк через толпу полицейских, показывая документ детектива. Зайдя в банк, он увидел множество камер и датчиков. Само помещение было белым, с множеством стеклянных и зеркальных элементов. Он встал за людьми и принялся ждать свою очередь. Спустя определённое количество времени, он увидел, что индикаторы работы камер погасли, а полиция начала уезжать. Он достал телефон и ответил на звонок Рене. «Он погнал в центральный, я ошибся» сообщил Рене, «Нет! Он будет здесь, отключились все камеры» прошептал Эван. «Но он уже тут» уточнил Рене. «Помнишь, он грабил и держал заложников одновременно… это ловушка, он будет тут…» настаивал Эван. Телефон вылетел из рук Эвана и разбился. Перед ним и другими клиентами, наставив оружие, уже стояли люди в бело-голубой форме и в шлемах с большими чёрными глазами, а дверь, ведущая к хранилищу, была приоткрыта. Рене забежал в банк и начал бросать лезвия в грабителей, они втыкались в них, но не причиняли вреда. Грабители принялись обстреливать укрытие Рене, и тот не мог выбраться. Заложники, включая Эвана, спрятались. Выстрелы прекратились, и в зале остался один грабитель с оружием, который сказал: «Спасибо за содействие, как обычно.» и направил пушку на Эвана. Герой стремительно напал на обидчика, но это было лишь электронное зеркало, которое, показывало только грабителя. Детектив убрал окровавленную руку от разбитого зеркала. Налётчик выстрелил в спину Эвану и скрылся с места преступления.

Рене выскочил за ним и принялся преследовать на своём байке. Он гнался словно за призраком, грабитель проскальзывал сквозь стены и машины, а Рене приходилось маневрировать и облетать всё это. В конце концов, они начали приближаться к западному мосту. Летя по нему Рене видел, как тускнеет и замедляется поток энергии, за которым он следует и вот у него отказал двигатель байка и зрительный образ шлема тоже, он потерял управление и видимость, после чего рухнул вниз. Как только ему вернулась видимость и сам дисплей, он стал отслеживать энергию, и оказалось, что она пропала в конце моста, на выходе в трущобы. «Сука…» проговорил Рене и отправился к Эвану в дом.

Полиция разбудила Эвана и предложила медицинскую помощь. «Сэр, у вас бластерный ожог, нужно обработать, но это делается только в больнице», «нет-нет, спасибо, я детектив. У меня дома всё необходимое, лучше… я… домой», ответил Эван, пытаясь встать. «Рядовой Дорнан отвезёт вас, проследуйте за ним», сказал полицейский, подводя к Эвану другого сотрудника. Направляясь домой, Эван фиксировал внешний вид сотрудника. «Чешуйчатые и многослойные элементы брони, для большей подвижности и защиты. Не особо крепкое, но всё же защищающее почти всё лицо чёрное глянцевое забрало. Большие, незащищённые промежутки в локтевых и коленных местах сгиба, а также между паховой и бедренной защитой». «Эй, мистер… Сэр, мы приехали». Говорил рядовой, попутно болтая рукой перед лицом Эвана. «Ах да, да… пытаюсь не думать о боли, в итоге не думаю вообще, извините». «Ничего, сэр. Поправляйтесь, до свидания». Эван дождался, пока полицейский улетит, и побежал к себе в квартиру. Зайдя в дом, он скинул с себя одежду и вылил на ожог особый раствор на основе облепихового масла, перевязал бинтом и накинул на себя чёрные армейские штаны и плотную чёрную кофту, нацепил чёрные перчатки и захватил маску, которую прятал на дне упаковки хлопьев и вышел на балкон. Подлетел Рене и сказал:


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание