Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 4. Приглашения

«Всем, кто не спит ночью в Онократале, привет, с вами центральное радио. Прерывая классиков, спешим сообщить вам о том, что Мэр выделил деньги на новый сериал для телевидения. Подробностей пока нет…». Радио прервалось, из-за выстрела в него.

Семьдесят Третий оттолкнул Виги от холодильника, глубже в помещение, и стал проверять все ли части картины на месте. Он шарил по холодильнику, максимально небрежно отодвигая части тела охранника и переворачивал листки, сверяя части.

Намазав на палец немного сажи, Виги написал на обратной стороне кусочка картины “МНЧЦ” и быстро сфотографировал эту надпись, успев отправить Эвану. Семьдесят третий ударил парня по лицу. Забрал часть картины, и положил обратно в холодильник. После чего, схватил Виги за одну руку и потащил за собой, в дальнюю комнату.

— Ты пойми, что я просто деньги зарабатываю, никто не умер ведь в том музее, а подобного рода искусство, должно передаваться. Это же чей-то труд, история. Негоже, чтобы одни и те же глазели. — приговаривал Семьдесят третий, таща детектива за собой.

— Если ты такой ценитель искусства, так зачем изуродовал картину? — спросил Виги, пытаясь вырваться.

— Ой, да брось. В наше время сложно что-то испортить окончательно. Всё починят. Вот я, например. Семьдесят три аугментации, из которых работает только парочка, правда, но я всё-таки жив!

Виги бросил телефон в голову маньяка, после чего толкнул стол в Семьдесят третьего, и бандит упал в дверной проём. Виги выбежал из будки, закрыв за собой дверь, но тут же дверь пробило какое-то лезвие. Детектив увернулся и со всех ног рванул в сторону леса, кое-как он перелез через решётчатый забор и принялся убегать дальше. При всём желании он не мог добраться до машины, так как забор был там намного выше, и не было возможности забраться на него.

В тоже время, Эван вернулся домой и как только он зашёл, пришло сообщение. В секретном чате, Виги отправил фотографию с шифром, который знал лишь Эван: “МНЧЦ — Мне Нужен Чёрный Цвет”. Эван поднялся на второй этаж и начал переодеваться. Он напялил чёрные армейские брюки с ботинками и чёрную кофту с подкладками, перчатки с металлическими элементами. Надев, в завершении, чёрную маску с квадратными чёрными линзами, которые переливались красным, как вино, цветом, Эван выпрыгнул в окно, на карниз гаража, сделал кувырок и зацепившись за карниз спустился к воротам. Открыв одну часть ворот, он зашёл внутрь, а вылетел уже на байке.

Он был самой востребованной модели, под названием “Левиафан”. Выдерживал нагрузки больших высот, но был не особо поворотлив из-за размера. Как ни как, двухметровый летающий объект, напоминающий колбасу с крыльями, не мог лихо входить в поворот, пускай они и в воздушном пространстве. Зато скорость выдающаяся, чудовищные восемьсот пятьдесят километров в час. Такой скорости трудно достичь в городе, а за городом так гонять негде. Так что мощность этого скай-байка была скорее поводом сделать его самым быстрым мотоциклом в истории. А людей рассекающих на нём, самыми безумными.

Проигнорировав правила, он летел не по трассе, а над домами, площадками и прочими местами, над которыми было запрещено летать. Он не слышал возмущённые крики и как с крыш домов отваливается черепичное покрытие, а всё это было. Немного. Пару раз на квартал. Прилетев на место, он увидел машину Виги, а преодолев забор, он добрался до будки, с координат Виги. Разбитый телефон и больше никого и ничего. После, он увидел разрезанные ворота, дорога от которых ведёт в лес.

Виги скрывался от бластерных выстрелов, среди деревьев и убегал, казалось бы, всё дальше в чащу леса, но деревьев становилось меньше, зато он уже бежал в гору, на вершине которой находились гигантские ветрогенераторы. Ветки и щепки, которые летали перед его глазами от выстрелов в деревья, отвлекали, но больше радовали. Радовали, что попало не в него. В ожоге от бластера приятного мало. Семьдесят Третий решил сменить тактику и не стрелять в детектива, а обстреливать так, чтобы создать преграды и перехватить беглого заложника. Он выбирал момент и благодаря своим монокулярам выцеливал дальние деревья и обстреливал их, чтобы повалить. Детектив перестал замечать выстрелы вокруг себя, словно преступник отстал, но он понимал, что видимо, это затишье перед бурей. Так и оказалось. Неожиданно для Виги, четыре дерева начали падать, два из которых, полетели на ветряные мельницы. Одно дерево упало и начало ронять мельницу, но второе задержало падение. Остальные два дерева упали вокруг Виги. Убийца запрыгнул на эти деревья и хотел уже выстрелить в детектива, но маньяка сбил Эван на мотоцикле. Семьдесят третий отлетел в дерево, ударившись об него со странным металлическим звуком. Теперь опорное дерево сломано, и ничто не мешает мельнице рухнуть на детективов.

— Садись на байк, скорее! — закричал Эван.

— Пожалуй, так и сделаю. — сказал Виги и запрыгнул к другу.

Эван старался уехать как можно скорее и не врезаться в деревья. Вариантов уйти в сторону не было, так как там растительность была ещё плотнее. Как только мельница упала, от неё оторвались лопасти и покатились прямо за героями. Гигантский сюрикен хоть и замедлялся из-за деревьев, но всё равно сносил всё на своём пути. Эван испытывалсовершенно иной уровень адреналина, что его бодрило, но пугало. Казалось, что пойди ещё хоть что-нибудь не так и он растеряется. Щепки, грязь и падающие деревья, именно это видели детективы, но наконец-таки им виделись и огни станции. После того, как они отвлеклись на это, то не заметили, как уже ехали не с горы, а по прямой и из-за не поднятого руля, они носом байка врезались в землю и вылетели с мотоцикла. Лопасти пронеслись по байку и после его взрыва, со страшным скрежетом, развалились на четыре части. Одна часть улетела в сторону станции, две упали по бокам дороги, рядом с героями, и основание конструкции упала вдоль дороги.

Детективы побежали к станции и, зайдя в будку, забрали части картины. Выйти со станции уже не было проблемой, ведь двери были выбиты, как и часть забора. Детективы взглянули на машину. Лобовое стекло было разбито, одной задней двери не было. Товарищи слышали приближающиеся сирены, но не стали их дожидаться, чтобы Эвана не заметили в чёрном костюме, так как в юности он часто попадал в разного рода статьи и новостные сюжеты, именно в этом обличии, но благо в Небесном районе они не пользовались большим спросом. Виги и Эван сели в разбитую машину и поехали домой.

— Ты как? — поинтересовался Эван.

— Неплохо, — откинувшись в кресле, ответил Виги, — а ты?

— Тебе придётся заплатить, за мотоцикл и машину.

— Мы же несколько часов уже работаем на полицию, может, спишем на госзакупки? — отшутился Виги.

— Не думаю, что план выгорит, но с другой стороны мы задержали преступника.

— Вероятнее всего, мы его убили.

— Того и гляди, эта неуверенность будет клифхенгером для его дальнейшего появления.

— А ты чего-то не торопился, хочу заметить. — с упрёком, обратился Виги, к своему товарищу.

— Костюм. Сам понимаешь. И как назло, никого, кроме нас там не было.

— Знаешь, если бы тебя хоть раз увидели в деле и без костюма. То всё, сразу бы встало на свои места.

— Ну, да. Я ведь, невероятно хорош.

— Рули и не выёбывайся. — медленно протянул Виги.

Приехав домой, Эван принял душ и переоделся, а Виги уже докладывал всё полицейским. Наутро их награждали, за поимку контрабандистов, закрытие дел и непоколебимое чувство справедливости, которое и заставило детективов ослушаться приказа и продолжить дело. Офицер предложил им работу в полиции, но те не спешили соглашаться, сказав, что подумают.

Подобного рода прецеденты были не редким явлением в Небесном районе. Государству не терпелось наградить кого-нибудь за подобный вклад в общество. Однако, были и неприятные случаи, как с пропавшей группой “Альманамикон”, которых обвинили в продаже наркотиков, после того, как те, раскрыли заговор с пропагандой. И, как ни странно, улик указывающих на то, что музыканты банчили, было куда больше, чем доказательств причастности пропагандистов к созданию большого музыкального фестиваля “Он, я — Онократал” в двух тысячи сороковом году. Альмы пропали, а вот через три года всё же выяснилось, что весь фестиваль был предвыборной рекламой.

Вернувшись, с церемонии, домой, они обнаруживают электронное письмо, в котором говорится следующее: «Видел, вы раскрыли то дело. Только власть лепит хуйню…опять. Этого контрабандиста с красными волосами я видел сегодня утром. Приезжайте, поговорим.

Реджинальд Скалински, Бейс стрит сорок четыре, корпус три, сто тринадцатая квартира».

— Постой, но как… Вчера ночью его задержали. Сегодня утром крутили кадры с ним, он же мёртв. Его там придавило. Он не может быть в Загоне… — сказал Виги.

— Поздравляю. Чеховское ружьё выстрелило. Он это или нет, мы и выясним, собирайся. Отправимся в район бедняков, сегодня ночью. Тем более, может, копы об этом не знают и нам никто не помешает заниматься делом.

— А что за Скалински и откуда он знает нашу почту?

— Не знаю, но подозреваю что он, какой-нибудь хакер, — Эван взял ноутбук и лёг на диван, что-то печатая, — ну, да!

— Нашёл, что-то?

— В том то и дело, что ничего. Его почта скрыта, а в интернете нет никаких упоминаний Реджинальда Скалински и вообще никакого Скалински. Хотя, есть ещё идея. — детектив ввёл название сайта, на котором публикуются имена погибших. — Скалински… Пусто. Даже родственников, видимо нет.

— Ловушка? — тревожно спросил Виги.

— Сомневаюсь. Нам, как детективам вряд ли кто-то будет мстить, мы ещё толком ничего не сделали. Но вот, сегодня нас крутили по телеку и может, теперь кому-то нужна помощь независимых детективов?

— Если так, то круто. Но что если, это по твою душу. А точнее, по душу безымянного борца за справедливость, в которого ты наряжаешься.

— Не думаю, что кто-то может знать. А если знает, то нам точно нужно с ним встретиться и разобраться.

Детективы принялись собирать всё, что им может понадобиться в непростом деле. Конечно, у каждого в голове кружили сомнения. Не пожалеют ли они об этой вылазке? Кто этот таинственный хакер? Но одно их точно успокаивало. Какие бы проблемы их там не ждали, они примут их вместе и встанут горой друг за друга. Этого им было вполне достаточно, чтобы отправиться в опаснейшую часть Онократала.


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание