Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 3. Разделяй и властвуй

«Добрый вечер, уважаемые слушатели центрального радио Онократала. Перед тем как мы поговорим о новинках киноиндустрии, прослушайте ряд новостей. Мэр получил награду, за вклад в развитие искусства, после выделение дополнительных средств на защиту музея и исторических ценностей, также сообщается…». Радио резко выключили по просьбе сержанта полиции, дальше он заявил:

— Вы проникли на место преступления, похитили улику и теперь собираетесь лезть, и мешать нам дальше, из-за вас мы и так замедлились в расследовании. Единственное ваше спасение, это наличие удостоверений.

— Пожалуйста. — В унисон сказали ребята, показав корочки.

Их, здорово, спасла политика образовательных учреждений Онократала, которая предполагала обязательную выдачу удостоверений на работу после окончания учёбы, ввиду нехватки специалистов в разных сферах деятельности. Так как большинство молодых людей учились на врачей и представителей силовых структур, в надежде получить большие привилегии. Остальные же получали удостоверения и разрешения на работу. Которую не каждый в итоге находил, но мог начать свою практику.

— Виги Рева и Эван Редсти. — пробубнил мужчина, уставившись в удостоверения. — Может, я и преувеличил, касательно спасения. Раз вам так хочется заняться делом, то прошу. — Сержант указал рукой на рядового, который нёс планшет. — Тут дел пять, на неделю хватит. Чтобы не мешались. Как завершите, будем рады принять на работу, а пока, не лезьте в дело с ограблением. Просим по-хорошему. — Закончил Сержант и ушёл вместе с подчинёнными из дома.

— Вот ведь гандон. Тут дела не особо сложные, но время понадобиться, а грабитель уйдёт. — сказал Эван.

— Ладно тебе, он делает свою работу. Всё ещё хорошо закончилось. Но у нас есть преимущество, мы уже изучили улики. Это щебёночно-мастичное покрытие с гудроном и примесью эпоксидной смолы. Оно не проводит ток. Такой применяют на электростанциях, в пользу этого могу добавить про узоры на нём. Хаотичные следы, как от удара током, но огромной силы, однако не молнии. — рассказал Виги.

— Я не нашёл никакой инфы, касательно купле-продажи картин, но нашёл объявление об услугах перевозки контрабанды, от анонимного работника порта. А если мы говорим об электростанции, то нам нужна та, что ближе к порту. Вероятнее всего похититель был или будет там. — заключил Эван.

— Тогда давай быстрее разберёмся с делами и поедем туда. — предложил Виги, взяв планшет.

— Нет-нет, ты езжай туда, как можно скорее, а я быстренько закончу дела и тоже приеду. — ответил Эван, забрав у Виги планшет.

— Уверен?

— Я найду пару лазеек и думаю, что справлюсь быстро. К тому же, из нас двоих, я один мог делать по несколько заданий к ряду или одновременно, на четвёртом курсе. Так что, кто из нас больше отлынивал от учёбы, ещё предстоит выяснить. — Ухмыльнулся Эван.

— Всё ещё ты… — удаляясь, в сторону выхода, говорил Виги.

Виги сел в машину и поехал к электростанции. Проводив его, Редсти принялся за работу. Эван положил планшет, создал голографические версии документов и принялся их изучать. Он рассматривал симуляции мест преступления и пытался найти то, что могла не заметить полиция. Два дела он закрыл с самоубийством, замаскированных под убийство. В одном, левша застрелился с правой стороны, пистолетом своего родственника, но никаких следов не обнаружено. есть лишь разводы от перчаток самоубийцы. В довесок к этому, у убитого было полным-полно задолженностей, а ложно-обвинённый был в бедном районе в момент смерти. В другом деле, человек выпал из окна, после того как его толкнул сожитель. Вот только учитывая время приземления и высоту, выпал из окна он ровно тогда, когда сожитель зашёл домой. А свидетели, которые увидели человека в окне, увидели не убийцу, а человека, который подбежал к окну от страха увиденного. Ещё одно дело было банальным домашним насилием, не было в квартире третьего нападавшего. Об этом говорят царапины от ногтей, на спине мужа, которые он получил, когда, видимо, нёс жену, чтобы бросить её на стол. Так как, повреждения стола указывают на бросок, кого-то, на него. Из двоих подходит только жена. Копов вызвали не они, что странно, ведь на них напали. А также кто будет заниматься сексом после нападения? Правильно, только те, кто повздорил, а потом решил помириться. Об их половом акте, говорили пятна пота, в виде задниц, на ковре, а также следы семени на том же ковре и на ножке дивана. На тот момент, ещё свежие. Четвёртое дело, отправилось в утиль, из-за нехватки улик, которые было невозможно получить, а терять время на пустые догадки детектив не хотел. «Не люблю, конечно, когда так происходит. Как нам говорил профессор Колман: “Не бывает не раскрытых преступлений, есть те, за которые не хотят браться. Ведь им можно посвятить всю жизнь”. Как бы то ни было, у меня нет времени на это и уж тем более нет права подставить Виги, который может меня вызвать. Но это дело останется мутным пятном в моей репутации. Как минимум, для меня самого…». Пятое дело требовало реального вмешательства. Эван взял ещё один арендованный транспорт, на сей раз, это был мотоцикл. Скорость и риск щекотали его нервы всякий раз, когда он садился за этого зверя. В каршеринговой фирме ему уже давно делают большую скидку, в надежде, что когда-то он выкупит байк или хотя-бы перестанет возвращать обратно, не успевая вовремя оплатить. Ведь, в основном он оплачивал это со счетов Виги, но порой совесть брала верх и если не нужно было помочь другу или его знакомым, Эван предпочитал двигаться пешком. Детектив поехал к одному из свидетелей, которого не удалось допросить, из-за чего дело зашло в тупик. Эван гнал как можно быстрее, ведь Виги мог позвонить или написать в любой момент. Приехав на место, он зашёл в пентхаус с чётким намерением допросить свидетельницу. Детектив поднялся на девятый этаж и позвонил в нужную дверь.

Из-за двери послышался голос пожилой женщины:

— Да, кто это?

— Здравствуйте, я частный детектив Эван Редсти. У меня к вам вопросы. — сказал он, опираясь на дверь.

— Нет, ко мне уже приходили ваши детективы и толку от них нет, я не буду отвечать — ответила старушка.

— Постойте, я не из полиции! Я частный детектив, частный сыщик. Я могу выполнить вашу просьбу, если таковая есть, при условии, что вы ответите на вопросы. — пообещал Эван, после того как снова постучал в дверь.

Дверь открылась, и женщина спросила:

— Ты точно выполнишь просьбу?

— Даю слово, я особо не обременён законом. — обещал он, кивая старушке.

После приватного разговора, Эван вышел из квартиры и пошёл дальше по коридору. Коридор плавно сменился на ночную улицу и под освещением от вывески автомастерской «Форсажище» Эван подошёл к механику, который лежал под машиной, и спросил у него:

— Вы Берд Санчез?

— Да-да, сейчас вылезу. — Сказал механик и начал копошиться.

— Да не стоит, я думаю. Мяу-Мяу, ублюдок. — Сказал Эван и ударил механика по яйцам.

Механик от боли подскочил и ударился головой об дно машины, оставаясь лежать без сознания. Эван прошёл в автомастерскую и забрал Кошку. Выходя из мастерской, он вышел на улицу и пошёл обратно вдоль дороги. Город сменился знакомым для героя, минималистичным, коридором пентхауса. Бабушка обрадовалась своей кошке и дала тысячу долларов, за разбитые яйца механика. Эта женщина не переставала удивлять парня. Мало того, что она одна из немногих представительниц женского пола живёт одна и при этом уцелела после последней революции, так ещё и как-то сохранила деньги, которыми она щедро оплачивает подобного рода услуги.

Выходя из отеля, Эван записывал голосовой доклад, по последнему делу. «Некий автомеханик Берд Санчез был контрабандистом и живодёром. Сначала отравил кошку миссис Зарзес, а потом, помогая с похоронами, захоронил фальшивку. Настоящую кошку он откачал и намеревался продать. Однако, миссис Зарзес приезжала к нему чинить машину и услышала знакомое мяуканье. В полиции, некоторые недоумки, сочли это надуманным обвинением. Кошка у миссис Зарзес, пусть возьмут кровь на анализ. А также проверят Санчеза.». Он отправил все свои заметки полиции, сел на байк, и направился домой.

Виги приехал к электростанции и увидел, что все двери закрыты электронными замками, с многоуровневой системой защиты. А после инцидента с Ральфом Дурканом, в две тысячи сорок третьем году, когда он отключил питание замков и просто пробрался на станцию, замки оборудовали и механической защитой. Так, при отключении электричества дисплей погасает, но остаётся механическая защёлка с непростой системой. Конечно, подобного рода технологии не вызывают восторга, но больше никто из простых смертных, на подобные объекты не попадал. А даже если и сумел бы проникнуть, то не выбрался бы из-за глубины посадки станции. Детектив подогнал машину к забору и залез на крышу, после чего забрался наверх забора. Виги перекинул ноги через него и пытался нащупать хоть что-то, но его нога лишь соскользнула с забора и потянула его за собой. Как только он отпустил перекладину, то сразу полетел вниз и ушиб спину от падения с четырёх метров. С внутренней стороны, забор был намного выше. Хотя, вероятнее то, что земля на объекте была ниже. Гуляя по станции, он не находил ничего полезного. Но пройдя дальше и ближе к лесу, который находился за станцией, он увидел одну неисправную будку. «Как странно, что рабочие не спохватились, а может они уже и не могли этого сделать…» Виги открыл дверь и зашёл внутрь. Помещение представляло собой небольшую будку с проходом внутрь, где была комната, примерно такого же размера. Всё, что было внутри это кухонный набор мебели, холодильник и куча инструментов и технологических приспособлений, для поддержания работы станции. Обследовав комнату, он ничего не нашёл и уже собирался уходить, но решил проверить холодильник. Детектив открыл его и увидел разделанного охранника, а также большие куски бумаги. Он не на шутку перепугался, но всё-таки держал себя в руках. Взяв один из листков, стало ясно, что это куски картины. Странный треск позади, заставил обратить на себя внимание. Странный, полупрозрачный силуэт, поделённый на шестиугольники, словно пчелиные соты, переливался глитчами и разными цветами, но стал проявляться яснее и обретал определённые цвета. Перед Виги предстал мужчина с красными волосами, в чёрных джинсах и кожаной куртке. Глаза его скрывали чёрные монокуляры, а лицо расплылось в безумной улыбке. Он двигался к Виги медленно и осторожно, как охотник, заприметивший добычу. Детектив впал в ступор, не зная, что и делать. Он покрылся испариной, а ноги его дрожали. Спина заныла от боли, а в голове кружились не лучшие мысли: «Теперь я понимаю, с чем сталкивается Эван каждый раз, когда идёт выгуливать чёрный костюм. Но он сохраняет хладнокровие, которым я должен овладеть, чтобы не стать заложником, а уж тем более жертвой ситуации и собственного страха…».

Тот самый похититель очень уверенно заявил:

— Лучше бы ты, сука, сразу ушёл…


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание