Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 22. Искусство

Уверенной походкой, статный блондин двигался по мрачным коридорам к большой красной двери. Которые он отворил оттолкнув от себя дерзким толчком.

— И зачем это всё было? — поинтересовался Альмаматер, входя в кабинет Мэра. — Вы всё знали давным давно! Зачем эти игры? Он столько раз мешал!

— Ты уверен что сможешь вести со мной беседу на повышенных тонах, Ральф? — уточнил Мэр.

Блондин погладил свою окладистую бороду, нервно пошатался и прошёл вглубь кабинета и сел в кресло. Он оглядывал стальные холодные стены с бархатными красными вставками и то и дело переводил взгляд на полыхающий “Загон”.

— Зачем нужно было так тянуть? Эван Редсти самый жалкий ублюдок из всех о ком мне удавалось слышать в последнее время. Весь этот сброд достоин такой-же участи и судя по виду, они его получили, но он. Он особенно долго барахтался и между прочем с вашей помощью.

— Так ведь это искусство, Альмаматер. К слову о том, что ты видишь. — Мэр указал в окно. — Мы проиграли в этот раз. Они оттеснили полицию. Но мне не нужна была победа сейчас. Дьявол кроется в деталях, мой юный коллега.

Мэр прошёлся по кабинету и открыл скрытый бар, достав два бокала и бутылку вина, что ему подарил Эван. Он поставил бокалы на стол перед креслом, на котором сидел Ральф, а сам подставил себе рабочий стул. После того, как он наконец-таки сел, Мэр разлил вино по бокалам и продолжил.

— Я окружил себя безвкусными картинами, думая что это искусство. Понаставил статуй и фигур, думая что может быть это искусство. Виниловые пластинки, антиквариат, настоящие реликвии, что доставали из засохшего говна мамонта у потрёпанного ядра Земли и всё это ценно для тех, кто сам ничего ценнее предоставить не может. Но я понял в чём заключается искусство для меня. Побеждать и добиваться поставленных целей. Банально? — Мэр развёл руками. — Возможно. Но они, — Он указал в сторону Загона. — этим похвастаться не могут. Они оттеснили полицию, но лишь для того чтобы быть уверенными что им хватит сил, но когда я приду в следующий раз. Я не просто их уничтожу, я поставлю крест на их образе мирных борцов за свободу. Что касается Эвана. Да и вообще всех их.

— Да, меня беспокоят именно эти моменты.

— Я всем даю второй шанс, а выдающимся людям, я даю и третий шанс. Ты знаешь историю Редсти. Его не назвать простаком. Такие люди строят будущее. Взваливают на себя и строят. Я так стал Мэром. И я хотел, чтобы он двигался так же. Я выделяю выдающихся людей. Галиона подтянул, Алистера, тебя. А они мне все воткнули нож в спину. Надеюсь, хоть ты станешь исключением. Я предложил им работу после первого же успешного дела. Это я про Виги и Эвана. Их детективный год в Дэльтауне, пожалуйста, я не душил. И даже когда я узнал что он в маске что-то дикое творит по ночам, тогда, в порту, я понадеялся что он принял свою смерть. Но нет. Я предложил ему работу, когда он вернулся, дал возможность. Прямо намекнул картиной, что стоит подумать о будущем, не забывать об ошибках прошлого. А он за старое. Пускай пожинает плоды. Банк данных, уничтожен, что на руку мне, а виноваты они. Я взорвал несколько домов сопротивленцев, ещё тогда, когда жгли Духареса и все знают что это разборки банд. И как вишенка на торте, сжечь его в доме что ему дал я, руками его же друзей. А новых, отправить за ним следом, через недельку другую. И пожалуйста, без всех этих восстаний и распрей возведём лучший мир.

— Каким вы его видите?

— Бесшовным. Как церковь построенная без гвоздей, как одежда, где не видно кроя. Мир, где ты не увидишь проблем, не задашься вопросом. Мир, в котором ты просыпаешься и живёшь. Абстрактно? Потому-что мы не способны его представить, мы не способны понять, как это. А он возможен, стоит лишь взять себя в руки. Или дать поводья тому, кто уже взял себя в руки.

— Искусство вам в этом лихо помогает.

— Ещё как. В своём деле я настоящий художник. Редсти в этом же деле не преуспеет. Как минимум, из-за того что это вино даже не отравлено. Такая банальщина. А я ведь его даже не проверял. Посмотрим, конечно, что с нами будет завтра. Но я уверен что он об этом даже не думал. Галион бы мог. Но он заботиться о чувствах и чести, потому он и ушёл. Но он не осознаёт, что уходить от меня и предавать нашу идею это бесчувственно и бесчестно, по отношению к каждому жителю Онократала. Из заботы к которым он и ушёл. Парадокс.

— Не подумайте превратно, сэр. Но можно ли создать идеальный мир для каждого?

— Необходимо. Иначе люди так и продолжат уничтожать всё и вся вокруг себя ради личной выгоды. Мы сегодня победим, а что будет завтра… Мало кого это волнует. Есть что-то иллюзорное на горизонте. Но это мираж, осколок веры, отражающий надежду. У меня всё чётко, по плану, в цифрах, безоговорочная победа.

— Выпьем за неё.

— И пожалуй за искусство, раз тема была поднята. Думаю, каждый рано или поздно распознаёт в себе какое-нибудь искусство. Боюсь у мистера Редсти это искусство выживать.


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание