Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 6. С небес на землю

«Доброе утро, Онократал! Прослушайте прогноз погоды и отправляйтесь дальше приносить пользу нашему Мэру и обществу. Сегодня весь день пасмурно и идёт сильный дождь с ветром, два метра в секунду. Не рекомендуем летать на первой трассе, предпочтительнее вторая или третья. А теперь прослушайте композицию, о любви к апельсинам, ха, шутка, а именно девятую симфонию Бетховена…». Со словами «Иди нахер», Эван выключил радио и принялся пролистывать почту, болтая во рту горячий кофе.

Иногда он переводил взгляд на погоду за окном и смотрел, как заворожённый, на высотки, что выглядывали из-за крыш небольших двухэтажных домиков в спальном районе. Объятый обильным дождём, город напоминал разноцветную гирлянду, нежели что-то целостное. Бесконечно красивое зрелище, которое, напоминал Эвану детство. Он часто проводил время на улице в одиночку и любовался огнями города, мечтая покорить его. В каком-то смысле он уверенно шагнул в этом направлении, но всё же чувствовал. Что его место не здесь. Он вспоминал “Загон”, тот дух свободы и приключения. Детектив вспоминал людей и думал, насколько сильно они нуждаются в помощи обоих его амплуа.

— Слушай, Эван. Может принять приглашение о работе в полиции и попробовать? — спросил Виги.

Глядя на него, Эван понял, что Виги хочет отстраниться от последних мыслей и просто поработать. А герой всегда поддерживал товарища, иногда, даже не рассчитывая на подобное в ответ. Но как показывала практика, они оба такие.

— Да, почему нет. — Эван убрал планшет и стал звонить прокурору — Здравствуйте, это Эван Редсти. Да, я и мой друг Виги…что? А, Виги Рева, хотим принять предложение о работе в полиции.

— Постой, — прервал его Виги и забрал телефон — мы хотим устроиться неофициально, чтобы понять, готовы ли мы к такой работе. Так ведь можно? — Виги подождал ответа и подмигнул Эвану — Отлично, тогда мы скоро будем у департамента полиции, до встречи.

— К чему полумеры? — Спросил Эван, допивая кофе.

— Я думаю, мы оба понимаем, что последнее дело в нас что-то надломило. Словно мы занялись чем то, действительно, важным. Лишь одни эмоции Реджинальда, когда он узнал правду о брате, стоят всех тех усилий. Будто мы восстановили равновесие. Я не хочу погрязнуть в формальной работе, просто чтобы раскрывать дела, я хочу чувствовать, как я влияю на происходящее. — сказал Виги.

— Да… учитывая те дела, которые нам дали в наказание, работа отстой. Но в этом нужно убедиться — ответил Эван.

Приехав к департаменту полиции, здание, которого выглядело, стоит отметить, недурственно, Эван и Виги, гордо, устремились к прокурору. После получения указаний они спустились на пару этажей вниз и стали принимать потерпевших.

Друг за другом, к ним заходили люди и просили помочь в максимально банальных делах. Ни один человек, ни на секунду не заинтересовал и более того, все общались с детективами очень манерно и пренебрежительно. Очевидно, что клиенты не клоуны и не должны выступать, но пока они рассказывали о проблеме, ответы вырисовывались сами собой. Это было явно не по нраву детективам. Ведь, подобный опыт у них уже был. Практика в университете, сданная на отлично, превращала будни, небезосновательно, самодовольных детективов в ад. Они молоды и им хочется большего. Вероятно, даже того, что привело бы их к грязным тайнам высокопоставленных чинов, и у них появились бы проблемы. Всё же, невзирая на страх, у них от интереса закипала кровь. После последней дамы, которая потеряла своего мужа, а он, очевидно, трахает её подругу, у Виги сдали нервы. Он чувствовал, как она разговаривала, словно они ей должны. Виги не выдержал, встал и сказал: «Я вот что вам, сука, скажу…».

Вдохнув свежего воздуха, полной грудью и с облегчением выдохнув Эван вышел из департамента полиции и по широким ступеням спустился к Виги, который сидел на одной из ступеней, с выговором, за оскорбление клиента и нецензурную брань в стенах государственного учреждения.

Позади них виднелось красивое десятиэтажное здание, фасад которого состоял из огромных колонн, которые пересекались друг с другом, и создавалась иллюзия глубины. Благодаря которой, маленькие двери выглядели более уместно. Также под карнизом крыши были фрески, которые были отлично видно в любое время суток. За это стоит сказать спасибо, освещению, которое регулировалось под погоду и время суток. Сама же фреска, была коллективной дипломной работой целой группы студентов архитектурного университета. К слову, помимо диплома и материальной награды, теперь на здании департамента красуется табличка, которая гласит о том, кто был причастен к проекту. Возле каждого участника был QR код, что позволяло, желающему, связаться с архитектором и заказать проект.

— Полегчало? — Спросил Эван, присев рядом с Виги.

— Какая же это всё хуйня. Помнишь, в лагере мы поймали педофила? А на выпускном балу, разоблачили, местного, наркоторговца? Перед поступлением, мы засадили мамашу, которая убивала детей, а теперь и раскрыли правду Реджинальду. Все эти дела у меня в голове, они чего-то стоили. Они имели реальный вес. Там были люди, за которыми что-то стояло. Душа, сердце, да как минимум реальное желание разобраться в ситуации. А эти не стоят ни сил, ни времени, которые я буду на них тратить. Ты как никто другой должен меня понять, ты избирательно посещал даже уроки, начиная с четвёртого класса.

— Да, но ты сам хотел попробовать, я думал, что ты знал, о таком раскладе.

— Я, правда, хотел, но ты же понимаешь о чём я. Они ведь даже знают кто мы. Понимают, на что способны. Всё равно, что Кубрика попросить снять мультик о кроликах и объяснить в нём, почему они белые.

— Я понимаю и предлагаю. Забираем вещи и закрываем аренду дома. Снимаем офис у частника в бедном районе и работаем сами на себя. — предложил Эван.

— Да. Лучше и представить трудно. — сказал Виги, поднимаясь со ступеньки.

— Ну, тогда вперёд, партнёр, к свободе. — Эван положил руку на плечо Виги, и они направились к машине.

Они сделали всё, как и планировали, и к вечеру уже были у офиса в бедном районе, который располагался в западной части острова, где ещё сохранились здания довоенной эпохи. В одном из таких и расположился их офис. На третьем этаже начала твориться история. Они привезли мебель и все свои приборы с инструментами. А после коротких раздумий, Виги уже цеплял на здание табличку «Частный детективный центр Виги Рева и Эвана Рэдсти ”Эзра”».

После года успешных дел и невероятных историй, Виги и Эван сидели в главном зале офиса и под музыку с пластинки разговаривали о прошлом, и том, какое замечательно решение они приняли, переехав сюда.

— Я всё ещё не могу поверить, что переехать в худшее место в городе, было нашим лучшим решением. — сказал Эван.

— Я тоже, но думаю, это пройдёт. — ответил Виги — Но вот давай вернёмся к тому разговору на лестничной клетке у Реджинальда.

— Ах, про Мэра. А что тут говорить. Геноцид женщин и их мужей, якобы предателей родины. Абсолютно другие новости, не пересекающиеся с реальностью. Жестокость органов правопорядка. И уйма другого дерьма, которое мы видели за этот год. Я думаю, будет только хуже. Помнишь, как я давно рассказывал тебе о планах?

— Да-да, свергнуть режим и тому подобное. Отомстить за родителей, вернуть всем право на достойную жизнь.

— Именно, но я лишь жду момента, хочу хоть раз увидеть истинное лицо Мэра и понять кто он такой. Не болванчика с телеэкрана, а настоящего Мэра. Его душу. Если такая вещь у него имеется, конечно.

— Ну, это произойдёт не скоро, да и может, к тому времени мы вообще умрём.

— Этого не случиться, пока мы работаем вместе. Так что… за детективный центр! — предложил тост Эван.

— За детективный центр! — Ответил Виги, подняв бокал.

Опасность, грязь и мразь этих трущоб, быстро стали им родными, и их дух авантюризма не мог перестать радоваться этому месту. Детективы чокнулись кружками с виски и, развалившись в креслах, продолжили наслаждаться чудесным вечером.

Но пока одни веселятся, осознав, что нашли своё место, вторые, просто пытаются выжить. Третьи же напротив и создают проблемы. Речь, конечно о государстве. Проведя год в “Загоне” многое стало ясно. Когда ты, имея работу, не всегда можешь поесть. Когда ты не можешь связаться с полицией из-за их загруженности. Когда сами же люди думаю только о себя, не стараясь никак сплотиться. Вся надежда остаётся на уникальных выходцев из общества, способных перебороть самолюбие и обратить взор на проблемы окружающего их мира. Одного упоминания и огласки этих проблем, порой достаточно, чтобы что-то с этим решили. Но будучи реалистом, становится ясно, что в реальном мире к реальным последствиям приводят, лишь реальные действия.

Интереснейший контраст, на который в этом городе никто не обращает внимания единожды. Практически каждый день, в каждом разговоре и из уст каждого человека можно услышать одно и то же: Как Небесный район возвышается, над Загоном и не оставляет ему и шанса зачерпнуть лучи света. Конечно, это всё не буквально, но смысл вполне ясен и становится невероятно грустно. После самой страшной войны в истории, люди восстановили цивилизацию и снова берутся за уничтожение себе подобных. Природа ли эта человеческая или так располагает судьба. Вопрос, который останется без ответа, от того и интересен. Быть может, есть шанс искоренить сам вопрос, как таковой, и привести человечество к гармонии.

Виги поставил бокал и подошёл к ноутбуку, на котором моргало оповещение.

— Опа! Мне кажется, что мы в деле.

— Что такое? — спросил Эван.

— Перестрелка в продовольственном магазине, копы скоро будут там. Можно попробовать, как обычно, встрять в это дело.

— Конечно, но может, хотя бы выспимся. Мало ли что там.

— Так вот, как мы жаждем приключений? — в усмешку спросил Виги.

— Слушай, нас там и так никто не ждёт, так ещё и не особо любят вообще. А ты хочешь туда под градусом ворваться. Давай, если и будем огребать, то только за то, что мы никак не можем исправить. За нашу наглость и дикий нрав.

— Звучит, как тост.

— Что ж, тогда выпьем. — подняв бокал, сказал Эван, — Вот только немного. Нам же через шесть часов на работу.

— Этого вполне достаточно. — добавил Виги и также поднял бокал, чокнувшись с Эваном.

Герои выпили до дна и, поставив бокалы, как по приказу, развернулись и направились к своим спальным местам.

Виги расположился на этом же этаже и даже в этом же зале, на диване. А Эван отправился на чердак, где у него находилась старая раскладная кровать. Места было немного, но ему хватало. Главное, что можно было легко выбраться на крышу и отправиться по своим опасным делам.


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание