Остров Судьбы

Ён Докс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самые разные представители современного общества объединяются, чтобы бороться с маниакальным желанием Мэра создать Рай на земле. В эпоху развивающегося киберпанка, бывшие государственные деятели, криминальные авторитеты, звёзды шоу-бизнеса и простые студенты станут идти под одним знаменем ради свободы и возможности выбирать своё будущее. Будут ли они правы в этой борьбе или всё же стоит позволить власти добиться своего? Строгий план или горящие сердца?

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:47
0
275
53
Остров Судьбы

Читать книгу "Остров Судьбы"



Глава 2. Перспективы

Начало 31 года новой эры.

«Добрый день, уважаемые слушатели центрального радио Онократала. Перед тем, как мы включим вам новинки музыкальной индустрии, прослушайте ряд новостей. Западный департамент полиции докладывает о снижении уровня преступности в их районе на тридцать девять процентов, а вместе с тем сообщается о пополнении личного состава сотрудников. По статистике в Дельтауне умирают на двадцать процентов больше, чем в Небесном городе, хотя Мэр заботиться обо всех абсолютно одинаково. Эксперты заявляют, что лишь самоконтроль может спасти вас. Другой разговор, где мы можем даже не упоминать про контроль, конечно же, касается вашего, несомненно, вкусного и сытного завтрака. Медовые хлопья “Bilari” уступили новинке, фруктовым “Lapizz”. У Вас есть шанс попробовать оба вкуса и выбрать для себя тот, который особенно порадует вас с утра. Не бойтесь съесть больше, чем можете себе позволить. Наши прекрасные врачи всегда на страже нашего здоровья. А теперь, вашему вниманию, представляем группу «Манхэттен» с песней о докторе, напоминаем, что сегодня народный праздник, а именно День медицинского работника! Итак, группа…»

Постепенно замолкающее радио и вовсе затихло, как только двое молодых парней вышли из стен учебного заведения в огромный мир, в котором им предстоит найти своё место. Идя вдоль роскошных улиц, — вдохновляющих любого, кто выходил из образовательного учреждения, — они разглядывали привычные пейзажи. Футуристические здания, вдоль которых обязательно были высажены газоны, показывающие связь природы и человека. Никаких заборов по всему городу, лишь подземные, которые выезжают в случае необходимости. Всё для того, чтобы человека ничего не сковывало, и он чувствовал себя свободным, но не менее защищённым. Узкие дороги не позволяли машинам быстро ехать, а кому нужна была скорость, летал по второму ярусу автострады.

Ребятам было некуда торопиться: учёба почти закончилась, но никаких конкретных планов в голову не приходило.

— Мне кажется, что нам пора определиться и поставить хоть какой-то новый ориентир.

— Пять минут, Виги. Пять минут прошло с того момента, как мы вышли из университета. Раньше были всратые подведения итогов каждый семестр, а теперь поиск ориентиров? — парень остановился, переводя взгляд на друга.

— Нет, конечно, мы можем и повременить. Пусть все места займут, работы не останется, и мы повесимся, как профессор Лизевски, — Виги, не задерживаясь, продолжил идти вдоль белоснежной улицы.

— Сильно тянуть не будем, но и лететь быстрее новейшей Барракуды глупо. Сегодня все будут отмечать завершение учёбы. Если какие-нибудь зануды, вроде Триши, пойдут сегодня же устраиваться, то уверен, что их пошлют на хер, — подчеркнул Эван, заходя в бар, мимо которого они проходили.

— День добрый, можно два бокала шампанского и по три шота виски каждому? Спасибо, — Эван протянул деньги бармену и пошёл за другом.

Бар представлял, из себя, помещение, по форме напоминающее сапог. Окна были с электронной тонировкой, из-за чего свет почти не поступал с улицы. Стойку бара, как и столики около окон, были хорошо освещены, а глубже в заведении располагались более мрачные места, с приглушённым светом, который исходил лишь от неоновых лент на самих столах. Ребята сели за стол в самом конце бара, и Виги закурил сигарету.

— Мы пойдём в полицию детективами или частниками будем?

— Частниками, конечно, лучше, но снимать офис, будет дороговато. Не хочу, чтобы пришла налоговая и задрочила меня. А так и будет, если учесть то, что всё наше обучение было оплачено со счетов моих родителей. Вместе с офисом, сумма будет огромная, — Виги делает затяжку и тут же раздувает дым, при виде подходящего официанта.

— Ваши два бокала шампанского и шесть шотов виски, а также тарелка угощений. За счёт заведения. Хорошего вечера, — официант поставил заказ и подарок на стол.

— Благодарим, — роняет Виги и делает новую затяжку.

— Ну, нам же не обязательно нужен офис, это не главный пунктик. Главное, это раскрывать наш потенциал и показывать это людям, чтобы знали, кто мы такие, — отвечает Эван, постукивая пальцем по столу.

— Наш потенциал был бы лучше подкреплён местом, — уточнил Виги, потушив сигарету.

— Нет, ты меня не понял… Ладно, давай по бокальчику праздничного шампанского, а там видно будет, — переводя тему, отвечает Эван и поднимает бокал шампанского над столом.

— С завершением учёбы, с победой и за свободу, — ребята чокнулись бокалами и выпили игристое до дна.

Время шло, градус поднимался, а алкоголь заканчивался. В баре играла тихая музыка, изредка парочки выходили вперёд, чтобы потанцевать, хотя их танцы и заканчивались долгими объятиями ужеспустя пару минут. Тихий джаз, разговоры на фоне, громкое: «Повторить!» от тех клиентов, которые уже изрядно выпили. Атмосфера совсем разморила ребят, возвращая к главной проблеме разговора.

— Так о чём это я…Да! Наши плюсы — это что? — Эван откинулся на спинку стула, переводя взгляд на приятеля.

— Что такое плюсы? — отстранённо поинтересовался Виги.

— Баран, наши плюсы. Ты отличный судмедэксперт и детектив, хоть и с посредственной логикой. А я бесконечно харизматичный компаньон, с неординарными дедуктивными способностями, — ответил Эван, болтая новым бокалом с виски.

— Мы учились два года на одном и том же факультете, с чего это вдруг…Наши детективные навыки должны отличаться? — пробормотал Виги. Вид у него был такой, будто он готов в любую минуту оказаться на полу.

— Все пропущенные мною занятия были посвящены практике на улицах этого бренного города, — парень махнул рукой в сторону окна.

— Отлично, он в нуар ушёл. А, что значит бренный? — интересуется Виги.

— Не уверен, пусть будет бесполезный, — Эван поднялся на ноги, делая шаг в сторону выхода.

— Ты куда?

— Не я, а мы… Пора выдвигаться.

— А мы уже что-то решили?

— Снимаем домик и работаем там. Превыше всего дела, которые мы сможем раскрыть и закрыть.

— Отлично.

Выйдя из бара, ребята будто оказались в другом месте. Дома были окрашены в цвет неона на них, облака так же были не облаками, а скорее тёмно-розовой сладкой ватой. Идя и что-то обсуждая, Эван заказал такси до дома, который только что арендовал. Ребята встретили своё такси и отправились в новый дом. Получив код от него, они вошли внутрь и не торопились исследовать помещение, а легли сразу спать. Виги ушёл на второй этаж и расположился там, Эван же упал на диван, в зале, и все уснули. Наутро все были на удивление бодры и, попивая кофе, рассматривали варианты работы в интернете. Их поиски прервал прямой эфир новостей, который приостановил утренний выпуск “Боевых черепах”. «Внимание! Ограбление музея, около парка культуры Грэя, переполошило всю полицию города. Сотрудники правоохранительных органов не могут попасть в здание, так как контролируют вывод заложников. Что пропало и пропало ли пока неизвестно. Под подозрение пока попадает, лишь, убийца по прозвищу “Семьдесят три”, а его имя, как мы помним из прошлых сводок полиции, это число аугментаций в его теле…»

— Слушай, мы можем туда сгонять… — предложил Эван.

— В целом, если сможем попасть туда, то остаются два варианта. Сдохнуть от Семьдесят третьего, если он ещё там, или быть арестованными. Однако, если он уже слинял, и всё что мы сейчас видим — блеф, то мы возможно что-то найдём. — сказал Виги, допивая кофе.

— Решено, заводи машинку. Я за инструментом — протараторил Эван, убегая за небольшой сумкой с полезными инструментами.

Детективы сели в машину, взятую напрокат и помчались к музею. Припарковались они за пару домов от места преступления и двинулись дальше пешком. Виги устремился к чёрному входу и зашёл внутрь, после пары хороших ударов в старую дверь. Эван попросил у одной милой семьи разрешения выглянуть с балкона, чтобы поглядеть на оконные створки музея, для своей проектной работы в архитектурном. Как только он вышел на балкон, он увидел, что снайперы на крыше плоские, а музейное окно перед ним открыто. После благодарности за гостеприимство, Эван сделал вид что уходит, но разбежался и выпрыгнул в окно, пока неторопливые хозяева отошли к выходу, чтобы открыть все двери. Пролетев около трёх метров он нырнул прямо в широкие окна музея.

Внутри музей был куда больше, чем снаружи. Поражал пролёт по центру между этажами, из-за зеркала на потолке и на самом первом этаже, создавалась иллюзия бесконечной пропасти. А одинаковые, с виду этажи, только усиливали эту ассоциацию и предавали чувства опасности, всем любителям походить около перил.

Вот и Виги подошёл, ребята принялись исследовать помещение.

— У чёрного входа не было охраны? — Спросил Эван.

— Наша, заплывшая жиром, полиция не уследит и за своей фуражкой, если её стянуть на обеде в полицейском участке, а я видел, как они кладут их перед собой на стол.

— Тогда, всё встаёт на свои места. Заложников же не через чёрный ход выпускают, зачем он нужен.

— Да он вообще никому не нужен. Там дверь в цвет стены окрашена. А я о ней знал, только из-за то что на последнем курсе меня туда водила одна дива из литературного клуба.

Кругом висели картины, но на одном месте была неуместная пустота, там явно что-то было. Подойдя ближе, они увидели лежащую на полу табличку с надписью: “Данте и Вергилий в аду. Картина живописца девятнадцатого века Вильяма Бугро. Тысяча восемьсот пятидесятый год. Холст, масло”. Пройдя ближе к балкону, они увидели, что голограммы снайперов пропали, а на ступени балкона был странный гудрон с узорами. Взяв его, ребята принялись уходить. Под, заполняющие музей, звуки небрежного топота полиции Виги и Эван выбегали из закоулка со сдержанными криками радости, они сели в машину и отправились домой.

— Да! Да! Да! Настоящее дело, быстрее полиции, можешь поверить? — радовался Эван.

— Ааааааа! Я давно не чувствовал себя таким живым. — дополнил Виги.

Прилетев домой, ребята принялись тут же изучать, всё что нашли. Виги исследовал кусок гудрона. А Эван уже искал на теневых форумах информацию о продаже или покупке той самой картины. Узнав что-то, они вскочили со своих мест и дали друг другу пять. В момент хлопка, выбилась входная дверь и к ним зашли полицейские, которые заявили, что молодые детективы задержаны.


Скачать книгу "Остров Судьбы" - Ён Докс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание