Старшая школа Гакко. Книга 26

Евгений Алексеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Гэндзи Танака хотел стать лидером Старшей школы Гакко, но неправильно рассчитал свои силы. После драки в умирающее тело подростка переносится душа пси-мастера с планеты Скайд. Стоит ли господство над школой тотальной войны всех против всех? Особенно учитывая, что это учебное заведение для магов, а Гэндзи так и не смог унаследовать силу своего клана.

Книга добавлена:
17-12-2022, 08:43
0
356
72
Старшая школа Гакко. Книга 26

Читать книгу "Старшая школа Гакко. Книга 26"



Глава 15 Лондон

Глава Ми-6 в последнее время не очень любил посещать Букингемский дворец, и с ним были солидарны многие придворные. Смерть герцога Веллингтона пугала вельмож, никто не хотел такой участи для себя, поэтому старая знать пыталась свести свое прибывание при дворе к минимуму. Опытные царедворцы знали, что темные времена пройдут, сейчас нужно сохранить нажитое, жизнь и титул, пусть ценой потерь должностей, влияния, тендеров…, аристократы могли и умели ждать.

Пустоту, естественно, заполнили, около трона всегда было полно авантюристов охочих до подвигов и наград. Бесстрашная молодежь ринулась рьяно исполнять волю Винчестера, в какой-то мере смерть главы Форин Офиса оживила двор, заработали пресловутые социальные лифты, старики оккупировавшие самые хлебные места добровольно отодвинулись в сторону. Генрих Винчестер знал о положительном эффекте такого метода, только тут требовалось соблюсти баланс, если переусердствовать с казнями приближенных, то можно убить инициативу.

Уже сейчас есть просадка по некоторым вопросам из-за того, что ряд опытных служак всеми способами отнекивается от важных миссий, новые сотрудники берутся за все, однако полноценной заменой пока не стали, тут важны опыт, команда, связи… Авель Смит находился примерно посередине между этими двумя сторонами. Он однозначно не принадлежал к старой аристократии, да и денег пока нажил не так много, чтобы уйти на покой, но, с другой стороны, шпиону было что терять, поэтому он по возможности балансировал между риском и желанием остаться у руля.

Умный разведчик интуитивно не желал заниматься с тем, что связано с графом Окинава. Все задания перепоручал заместителям, однако в любом случае докладывать Его Величеству приходилось лично, от этого некуда не деться. Можно пару раз, под благовидным предлогом, отправить на совещание своего заместителя, однако такой ход проблемы не решал. Так что на текущий доклад пришлось идти самому, тема вроде не слишком тревожная, а какие-то баллы можно получить.

– Как продвигаются дела по возвращению ядерных боеголовок Пятого авианесущего флота? – Генрих Винчестер перешел к неприятному вопросу где-то к середине совещания, последствия инцидента на Черном Континенте стали постоянной темой для Малого императорского совета и источником беспокойства всех присутствующих вельмож.

– Ваше Величество, Тандем ведет переговоры с Империей, позиции сторон пока не выверены, но нам предоставлено несколько проектов итоговых резолюций, считаем условия, изложенные в документах абсолютно неприменимыми, – начал исполняющий обязанности главы Форин Офиса молодой Роберт Дженкинсон граф Ливерпула.

– На встрече в Париже оба проявили неуемную жадность, но мы тогда не были готовы к тому, что Повелитель Зверей нашел возможность активировать наши бомбы и не дали должной оценки происходящему, – прокомментировал сюзерен и распорядился, – Озвучьте чего добиваются наши недруги.

– Поднебесная продолжает настаивать на аннексии Королевства Тайвань в целом, а в частности желает, чтобы мы убрали с острова Формоза корабли Роял Нави и наш ограниченный контингент, – начал перечислять основные пункты граф Ливерпул, – Русские поднимают вопрос о спорных территориях в Центрально Азии, хотят разграничения сфер влияния, предлагают провести границу по реке Пяндж на севере и закончить демаркацию границы между Пуштунами и Персией.

– Думаю по Центральной Азии можно согласиться с некоторыми оговорками, сейчас у нас определенно нет сил продолжать там экспансию, удержать бы что есть, однако несколько крючков на будущее следует оставить, – принял решение Генрих Винчестер, – Не мне вас учить, заложите долгоиграющие межплеменные конфликты, автономные области, спорный доступ к водным ресурсам, мосты-переходы…

– У нас уже готов подробный план, Ваше Величество, – склонился расторопный приемник несчастного герцога Веллингтона, – В ближайшее время он будет представлен на Ваше рассмотрение.

– Хорошо, что касательно Поднебесной, мы вроде, как и без того вынужденно сократили присутствие флота на Тайване и Филиппинах, бросьте китайцам кость, дескать войска выведем, а об аннексии подумаем. Шаг и вправду непростой! – британский правитель по своему обычаю одной рукой давал согласие, а другой строил козни, – Ну и подумайте, как обеспечить безопасность братского государства, может быть продать им противокорабельные ракеты наземного базирования и самолеты…

– Ваше Величество, у нас есть перечень необходимого оружия и боевой техники, он разработан совместно со специалистами Тайваня и учитывает особенности войны в проливе. Помимо перечисленного вами, наги партнеры просят ракетно-пушечные катера и списанную с кораблей Роял Нави артиллерию, клятвенно обещают утопить в проливе весь китайский флот, – граф Ливерпул стремительно набирал очки, хорошо подготовлен, на все есть разумный ответ.

– Думаю технически Тандему этих уступок будет достаточно для гарантирования возврата ядерных боеголовок, – заключил Генрих Винчестер, – Возможно потребуется новый раунд трехсторонних переговоров на высшем уровне, но надо дать понять, что это те позиции, которые мы будем твердо отстаивать!

– Ваше Величество, остается нерешенным вопрос с согласием на возвращение ядерного оружия Империей в целом и графом Окинава в частности, – тактично заметил временный глава Форин Офиса.

– А кто их будет спрашивать? – недоуменно поднял бровь Винчестер, – Если они не внемлют своим политическим партнерам, то мы с общего согласия и исходя из целей воспрепятствования ядерного терроризма сотрем с лица земли Союз Пяти Королевств и утопим Империю в ядерном цунами!

– Ваше Величество, у нас есть предложение, – решился озвучить граф Ливерпул, – Поднебесная и Империя после ухода наших военных сил с Тайваня, хотят объявить остров свободным для экспансии кланов.

– Что? Нет! – мгновенно отреагировал Винчестер.

– Ваше Величество, мы в любом случае уйдем оттуда и вооружим тайванцев, китайцы и имперцы похоронят весь свой военный потенциал, особенно если мы обеспечим наших партнеров оружием и техникой, – неожиданно поддержал идею Первый Морской Лорд.

– И как вы это себе представляете? – Император отнесся к затее весьма скептически, – Хуанди трудно назвать дураком, первым делом они блокируют любые транспортные перевозки на осажденный остров.

– Чисто технически тайванцы пустят один из наших кланов на свою территорию, для Поднебесной мы будем обеспечивать его экспансию, а фактически через наших людей снабдим аборигенов оружием и их руками постараемся уничтожить как можно больше китайских и имперских военных подразделений, – предложил изящное решение глава Форин Офиса.

– Хорошо, допустим затея выгорит, но как итог Тайвань так или иначе окажется захвачен, в чем наша выгода? – продолжал сомневаться Император.

– Ваше Величество, мы в любом случае отказались от амбиций в данном регионе, кроме Коре у нас нет там точек опоры, а Пхеха, как это не прискорбно признавать, все больше и больше тяготеет к Тандему, поэтому и Тайвань мы рано или поздно потеряем, но заложим мину замедленного действия в отношениях между Империей и Поднебесной, пусть делят остров, пусть кланы дерутся между собой за земли, – привел несколько весомых аргументов граф Ливерпул.

– В этом есть резон, но Индонезия и Филиппины де-факто уже сюзнкии Китая, если в руках Хунди окажется еще и Тайвань, то путь на восток будет окончательно потерян, – Винчестер отчаянно боролся с жадностью, да и перспективы получались действительно печальные.

– Это так Ваше Величество, но как я говорил мы можем оставить себе часть острова Формоза, закрепив там один из кланов, но есть и еще один весомый повод пойти на такой шаг, – новый глава дипломатического ведомства явно решил выложить самый главный козырь, – Если мы пойдем на уступку по Тайваню, то потребуем аналогичное решение по владениям новоиспеченного короля Лионго!

– Ооо…, - удивился Первый морской лорд.

– А неплохо, – восхитился глава сухопутной армии.

– Изящно, – дал оценку Генрих Винчестер и стал рассуждать вслух, – Мы уходим с Востока, но закрепляемся на Черном Континенте, если атаковать из Намибии и с моря, то можно опередить всех, а там блокируем для конкурентов логистику…

– Ваше Величество – это легитимный повод для нападения клана Солсбери на владения Гэндзи Танака, а там у Лонгсворда возникнет весомый повод напасть на другие владения графа Окинава, – привел завершающий довод хитроумный Роберт Дженкинсон.

– Кстати да!

– Многоходовочка получилась!

– Господа, но Повелитель Зверей при таких раскладах ни за что не расстанется с ядерным оружием, – заметил один из придворных.

– Нужно усыпить его бдительность, бросим кость пожирнее, заберем оружие, а потом объявим его земли охотничьими угодьями! – Император резко поменял свою позицию по тайваньской авантюре, при таком ракурсе она выглядела весьма заманчиво, – Только чем бы заманить пса?

– Ваше Величество, возможно у меня есть ответ на этот вопрос, правда он может осложнить ситуацию в целом, – взял слово до сих пор молчавший Авель Смит, – Дело в том, что по нашим предположениям Гэндзи Танака тайно встречался с Лотангом Аутари, потомком королей народа Тамнаги из Непала.

– Это те бедолаги, которых когда-то победили гуркхи, и уже лет пятьсот используют в качестве слуг? – припомнил Винчестер.

– Да речь именно о них, – подтвердил глава Ми-6, - Так вот, по нашим сведениям, граф Окинава хочет получить в обмен на ядерные боеголовки разрешение на переселение этого народа на территорию своего анклава на Черном Континенте.

– Логично, земли у него есть, а людей нет, но как это скажется на наших планах? – спросил Винчестер.

– Солсбери придется драться с новыми вассалами Гэндзи Танака, – пояснил свои опасения глава Ми-6.

– Ваше Величество особых проблем быть не должно, – ответил министр по делам колоний, – Технически мы дадим согласие на переселение, но растянем процесс до того момента пока армия графа Солсбери не вторгнется на Черный Континент. Причем никто не посмеет нас упрекнуть в искусственной задержке, там миллионная популяция и просто так этот вопрос не решить.

– К тому же провинции тамангов расположены на северо-востоке индийских колония, даже просто транспортировка оттуда займет целую вечность, взорвем пару мостов и бедолаги прибудут в Африку как раз в новые владения Уильяма Длинного Меча, уверен, ему на первых порах будут нужны рабы, – усмехнулся глава сухопутных сил.

– А я бы еще натравил на тамангов их извечных врагов гурунугов, там немало ветеранов из наших сил специального назначения, – предложил министр по делам колоний.

– Ну что же, вроде все складывается, – подвел промежуточный итог Генрих Винчестер, – Только нужно сделать все последовательно, первым делом даем открытое согласие на переезд Тамангов, возвращаем ядерное оружие, следом согласовываем смену статуса острова Тайвань, а немного позже объявляем свободными землями территории, незаконно оккупированные войсками графа Окинава…


Скачать книгу "Старшая школа Гакко. Книга 26" - Евгений Алексеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Старшая школа Гакко. Книга 26
Внимание