Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



Глава 3

Первый месяц весны подошёл к концу, оставив в своих архивах полученное от мамы письмо и нелепую встречу с принцем. Обычные будни, из которых состояли шестнадцать лет моей жизни, не позволяли переменам найти путь к моей судьбе. А вот природа менялась без ограничений. Растаял снег, зазеленели лужайки, на деревьях проклюнулись первые зачатки листьев. После занятий почти все учащиеся проводили свободное время на свежем воздухе на полянках школьного сада. А я готовилась к экзаменам в комнате. Иногда я позволяла себе забраться на широкий подоконник, чтобы понаблюдать. Ребята - от первого до последнего курса - гуляли по запутанным дорожкам, сидели на скамейках под солнцем, играли на лужайках в активные игры. Я смотрела сквозь стекло на счастливые лица и отчётливо ощущала одиночество. Оно заполняло меня, стояло рядом, покоилось в завитках кончиков волос. Такое привычное и даже родное.

За всё время обучения я ни разу на каникулах не покидала школу. Меня никто не забирал домой. Мама отговаривалась вечной занятостью и разъездами, отца уже не было в живых. Летом и зимой я сидела в практически пустом общежитии. Когда другие дети счастливыми возвращались на обучение, они не могли видеть моих грустных глаз. Некоторые меня сторонились, другие насмехались. Наверное, они считали, что я специально строю из себя тоскливую одиночку. А я на самом деле являлась таковой до тех пор, пока мне не надоели косые взгляды. Курсу к пятому я обозлилась. На каждое плохое слово в свой адрес я стала отвечать более грубыми словами или же кулаками. В тринадцать лет я славилась на всю школу самым большим числом приводов в карцер: за наглость, за выбитый зуб, за нарушение правил. Для меня оказалось проще быть эгоисткой, которую боятся и недолюбливают, чем страдалицей, которую жалеют и презирают.

Одиночество – это хорошее убежище. Но и оно не способно защитить, когда в душу врываются чувства. Наоборот, хочется наконец-то всецело насладиться общением, прикосновениями, вниманием одного единственного человека из всех существующих.

Я не понимала, почему так велико это желание. Но оно лишь усиливалось каждый раз, стоило мне увидеть Ламира. Я отрешённо следила из окна за тем, как парень моей мечты гулял по весеннему саду с Найрис. Логично, что именно эта девушка стала избранницей лучшего учащегося нынешнего поколения. Она была абсолютной моей противоположностью: стройная, вежливая, одарённая. Светлые волосы Найрис всего на пару тонов отличались от белобрысой шевелюры Ламира. Казалось, что эта парочка ангелы, и отношения их гармоничны.

Ещё одна неделя прошла для меня в тщетных попытках выбросить Ламира из головы и сердца. Я заваливала один тест за другим, не могла толком подготовиться к контрольным. При этом с самим виновником душевных терзаний я даже не общалась. Лишь то, что мы учимся в одной группе из десяти человек, объединяло нас. К счастью, Найрис входила во вторую десятку, и общих занятий у нас почти не было.

- Мирела, плохие оценки в конце года ни к чему, - нравоучительно протянула Хильма. Мы сидели в столовой на ужине, и слова девушки окончательно испортили аппетит. – Ну что с тобой происходит?

- Я в порядке, - мрачно отозвалась я. – Думаю только об учебе и экзаменах…

- А мне кажется, в твоих мыслях живёт кое-кто поинтересней! – вклинилась в разговор Лиотань. В карих раскосых глазах таилось беспокойство вперемешку с любопытством. – Если это некий прекрасный самец…

- Что за выражения? – возмутилась Хильма.

-…я могу его приворожить, - невозмутимо закончила иностранка, - привороты у меня отменно получаются! Я, правда, ещё на деле их не применяла, но уверена в своих возможностях.

- Разве такая магия не запрещена законами Вирулена? – моя соседка по комнате перешла на шёпот.

- Неразделённая любовь – ад сущий!

Отныне ты не властна над собой.

Доверься ведьме в мире лучшей –

Она поборется с судьбой! – прочла Лиотань наизусть отрывок из классической поэмы. – Правда, девочки, как под меня написано?

- А ты не забыла, что в конце ведьма и сама безнадёжно влюбляется? – решила напомнить Хильма. Этот литературно-бредовый спор окончательно вывел меня из себя. Оставив свою порцию целёхонькой, я поднялась из-за стола и пошла прочь из столовой, чисто механически отметив, что место Ламира пустует, хотя вся его компания ещё ужинает.

Ламир, Ламир, Ламир… Что за странное влечение у меня к нему?! Будто на нём клином сошёлся весь мир!

- Привет, Мирела, - Ламир стоял на лестничном пролёте второго этажа, чуть загораживая собой путь к коридору. Я не ожидала встретить парня, о котором только что думала, поэтому, даже не затормозив, прошла мимо, толкнув его плечом. Так ему и надо! Нечего выскакивать на моём пути. Мало ему что ли, что голова моя забита думами о его персоне?

- Мирела, где твоё чувство такта? – вопрос, произнесённый с укором, застал меня врасплох. То, что Ламир шёл по женскому этажу за мной, немного удивило меня. Наверное, он направлялся к Найрис, но она ещё находилась в столовой. Я продолжила идти, до двери нужной комнаты оставались считанные метры.

- Травная, я с тобой разговариваю, - в очередной раз подал голос Ламир. Я остановилась и быстро развернулась.

- Чего тебе? – уперев руки в бока, воинственно спросила я.

- Я принёс рецепт того зелья, которое ты не смогла приготовить на алхимии и получила неуд, - парень протянул мне сложенный пополам лист бумаги.

- Зачем?

- Завтра алхимия. Ты сможешь исправить оценку, - терпеливо пояснил Ламир, одарив меня добродушным взглядом серых глаз, и, так как я не приняла листочек, он засунул его мне в карман жакета.

- У тебя что, очередной приступ благородства? – ехидно поинтересовалась я. Мимо нас прошли какие-то девчонки, но я не обратила на них внимания. Мне хотелось продолжить завязавшийся разговор, к остальному я стала совершенно безразлична.

- Помогать тебе вошло у меня в привычку, - пожал плечами Ламир, улыбнувшись уголками губ.

- Вот твоя привычка меня и погубила, - ровным голосом выдала я.

- Ты о чём? – парень тут же нахмурился. Серьёзное выражение красивого лица притягивало и обезоруживало.

- Да о том, что я влюблена в тебя, - без обиняков призналась я, - и хотела бы пойти с тобой на выпускной бал.

Серьёзность Ламира как ветром сдуло. Волнение, смятение, испуг – всё это разом отразилось в изгибе бровей, образовавшихся морщинах на лбу, отвисшей челюсти.

- Мирела, ты… ты совсем? То есть, ты совсем серьёзно это сказала?

- Да.

- Но ты так спокойно это сказала!

- А что, по-твоему, я должна была плясать и песни петь? – с иронией спросила я.

- Нет, конечно, нет. - Ламир запустил пальцы в облако белоснежных волос, взъерошил их. - Только это так неожиданно…

- И слишком смешно! – в поле  зрения появилась Найрис. Она вышла из-за спины Ламира. Наверное, она слышала весь наш разговор.

- Ты ничтожная толстуха! Не смей клеиться к чужому парню!

- Найрис, - Ламир положил руку на плечо девушке, но она её скинула и продолжила своё наступление.

- Думаешь, смазливого лица достаточно, чтобы он в последний момент к твоим ногам упал? Ах да, выпирающее вымя – этим ты собралась покорять?

Каким чудом мне удалось сохранить спокойствие, я не знаю. Весь ореол благородности и ангельского совершенства Найрис мгновенно растворился. Я видела перед собой глупую, брехливую собаку, с которой мне не хотелось спорить. А ведь она ждала моего ответа.

- Спасибо за рецепт, Ламир, - сдержано кинула я, развернулась и пошла. Найрис добавила пару словечек, за которые мне захотелось вырвать ей волосы, но я уже перешагнула порог комнаты и закрыла за собой дверь. Буквально через пару секунд в спальню ворвалась Хильма.

- Мирела, ну ты её уделала! – почти завизжала соседка. –  Так ей и нужно! Меньше нос задирать будет! От дамы совершенства осталась лишь склочная баба! А ты так красиво ушла!

- Ты всё видела? – устало спросила я.

- Да это все видели! Ты что не заметила, сколько народу столпилось у входа на этаж?

Я отрицательно махнула головой. Всё моё внимание в тот момент было сосредоточено на Ламире. Я хотела понять, что чувствует он. Страдание мелькало в серых глазах. Ладно хоть не удовлетворение от того, что девушки делят его. Но что это было за страдание? Жалость ко мне? Или он испугался за свою подругу? Ведь я повела себя несвойственно, а могла бы и расцарапать привлекательное личико.

Полночи я занималась анализом коридорного происшествия. Ламир остался мной неразгадан. Кажется, он просто хотел, чтоб всё поскорей закончилось. А вот поведение Найрис наталкивало на любопытные выводы. Почему она так завелась? Могла бы попытаться спокойно высмеять меня, но вместо этого пришла в ярость, словно боялась, что Ламир и вправду согласится идти со мной на бал. Может, у них всё несерьёзно, и она от этого бесится?

Так или иначе, но мне стало легче. Сплетни, перешёптывания за спиной, косые взгляды морально приободряли меня в течение пролетевших двух недель. Я наслаждалась ненавистью Найрис, от которой искажалось ангельское личико. Обоюдное игнорирование с Ламиром  потешало меня. Кажется, я смогла провернуть удачную шутку, после которой многие учащиеся потеряли покой, выжидая продолжения.

Намерено выкидывать новые фокусы я не собиралась, но судьба сама толкнула меня навстречу переменам.

После ужина я решила выйти на улицу. Дни я, как и прежде, коротала в своей комнате - кишащий учащимися сад не привлекал. Чуток подышать свежим воздухом в одиночестве возможность выпадала лишь по вечерам, и сегодня я решила ею воспользоваться.

Прохладные сумерки середины весны укутали меня. Я медленно побрела по дорожке вдоль общежития. Окна столовой выходили на северную сторону. Я же шла с южной от одного прямоугольника света к другому. Я могла бы заглянуть в преподавательские апартаменты. Заведующий, директор и несколько педагогов жили при школе, другие имели дома в городе.

Я остановилась под окном директора. Интересно, чем занят остроухий маг? Льёт слёзы, оплакивая так никчёмно загубленный талант? Надо будет на выпускном балу спросить у него, какого лешего он делает в обычной магической школе нашего мира? Неужели не нашлось в Реальности более подходящей должности? Или он здесь…

Я не успела сформулировать новый вопрос. Меня отвлекло шевеление в траве. Я не услышала чужое присутствие, а почувствовала его. По воздуху над землёй плыла, извиваясь, туманная змея. Белое тельце, состоящее из неплотной материи, приближалось ко мне. Я растеряно отступила в темноту. Мозгу поступил немедленный сигнал: бежать и прятаться. Я попятилась. Неизвестное существо не обратило на меня внимания. Оказавшись там, где ранее стояла я, змея вдруг изменила форму, превратившись  в плотный маленький шар. Он поднялся метра на полтора над дорожкой и резко метнулся к окну. Звон бьющегося стекла средь вечерней тишины прозвучал оглушающе. За ним последовали звуки борьбы. В комнате директора что-то рухнуло, заскрежетало, звякнуло. Я откинула бредовую мысль забраться внутрь следом за странным существом. Мне пришлось пробежаться обратно до входа в общежитие, а затем стрелой пролететь до двери в комнаты Енриэла Тайнора. Я не постучав, ворвалась в маленькую гостиную и замерла. Зелёные занавески мерно трепыхались на разбитом окне, словно их совсем не волновал царящий вокруг бардак. Эльф в бордовом халате стоял ко мне спиной средь перевёрнутой, поломанной мебели.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание