Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



Часть I. Глава 4

Вообще-то Ильсида Гапская умела интересно рассказывать. Круглолицая румяная женщина сидела за своим письменным столом в лучах весеннего солнца и вела повествование. Хильма торопливо конспектировала каждое слово, я же просто слушала.

- Миров так много, что даже я за долгие годы изучения Реальности собрала информацию лишь о четверти из них, если не меньше. Есть миры, обитатели которых не подозревают о существовании иных цивилизаций. Считать свой народ единственной разумной расой во Вселенной – что может быть печальней и тоскливей? Эдакая форма массового одиночества. Нам же повезло, что нашему миру покровительствует Королева Ночи Солиида, одна из семи всесильных. Именно ей мы обязаны тем, что живём ни в чём не нуждаясь, без войн и напастей. В двадцати двух королевствах правят братья владыки Ильсана, сыновья Королевы Ночи. Наше государство Вирулен славится своей магичностью. На десять обычных жителей приходится один одарённый. Но вы и так знакомы с этой статистикой. Уже задумывались о том, как сложно вам будет подыскать приличную работу? – ехидность в голосе преподавательницы кольнула. Вот за это я и люблю с ней ругаться. Она не упустит возможности потешиться над молодыми дарованиями.

-  Разъехаться по другим странам – единственный для вас выход. Конечно, можете и переучиться. Выбрать более простую профессию. Вирулен нуждается в работягах, - Ильсида довольно улыбнулась, заметив на лице Хильмы гримасу скорби.

- Я задавала вам на самостоятельное изучение главы из книги о всесильных. Достоверных сведений о них, конечно, мало. Приходится работать с выдумками и приукрашенными легендами. Доподлинно известно, что Мастер Магии Стойлар был лишён мощи за немыслимые по своей жестокости деяния. Его заточили в Межреальность, из которой он выбрался, и только в прошлом году этого негодяя, прорвавшегося в наш мир, убили. Это событие совпало ещё с одним – появилась новая всесильная. Жена сына Королевы Ночи первая из нового поколения…

- Вы считаете, будут ещё? – монолог Гапской нарушил нетерпеливый Кир.

- Всё в Реальности подчиняется определённым циклам, мальчик мой. Смена времён года, рождение-смерть-рождение, появление бестолковых учеников, - Ильсида осталась довольна своим сравнением.

- То есть вы намекаете, что кончилось время первых всесильных? А как же Королева Ночи? Она, что, покинет нас? – с сомнением протянул Ламир, от которого никто не ожидал подобных речей. Воцарившаяся в кабинете тишина треснула от визгливого голоса Ильсиды Гапской:

- Ренский, что за возмутительные вопросы?! Как ты мог такое подумать?! Королева Ночи, как и остальные всесильные, бессмертна.

- Но Стойлара-то этого убили, хотя он тоже всесильным был, - даже не успев толком насладиться тем, что Ламира в кои-то веки отчитывают, подметила я.

- Разъясняю для особо одарённых! Видимо, заданную на изучение книгу вы даже не листали! Чтобы одолеть Стойлара, всесильные объединились! Королева Ночи, Царь Полумрака и Владыка Звёздного Света сначала выступили втроём против отступника, потом к ним присоединилась Императрица Зари. Двоё всесильных близнецов, брат Скорость и сестра Время, держались в стороне. Поговаривают, что они даже оказывали помощь Стойлару, будто их забавляла угроза, нависшая над Реальностью, - преподавательница увлеклась. – И первый раз Стойлар был повержен, но не убит! Его заключение в Межреальности длилось невероятно долго. Появился культ Мастера Магии. Последователи хотели вернуть Стойлара и наделить его былой мощью. У них это почти получилось. Но новая всесильная окончательно повергла Стойлара.

- Как думаете, сколько ещё таких «новых» появится в Реальности? – Кир вернулся к тому, с чего начался наш спор с Ильсидой.

- Предсказания – не моя стихия, но шестеро или пятеро точно, - сдерживая  порцию ругательств, терпеливо ответила Гапская. Раздался мелодичный звон, оповестивший всех об окончании занятия, которое было последним на сегодня.

- Травная, Ренский, а вы куда собрались? Я не забыла вашего неподобающего поведения. Задержитесь, - громогласно потребовала женщина. Хильма сочувственно посмотрела на меня. Я заметила, как Кир ободряюще хлопнул Ламира по плечу. Восемь учащихся покинули кабинет. Остались только мы с Ламиром и Ильсида.

- Я бы в карцер вас отправила, но не вдвоём же, - поправляя пухлыми пальцами локоны в высокой причёске, протянула преподавательница. – К счастью, есть и другие виды наказания. Мне нужно разобрать некоторые записи на древневируленском языке, соотнести их  с переводами. Но сегодня у меня свидание, то есть, важная встреча. Поэтому поручаю составить вам список-описание.

Женщина махнула рукой, и на парту Ламира, глухо ударившись, упала картонная коробка.

- Посидите тут до ужина. Двери я запечатаю заклинанием до шести вечера. Три часа вам вполне должно хватить, - воодушевлённо озвучила приговор преподавательница. – О, Травная, и не смотри на меня таким убийственным взглядом. Будете впредь думать, прежде чем подвергать сомнению совершенство Королевы Ночи.

Сомневаюсь, что после этого укора Ильсиды в глазах моих поубавилось убийственности. Я считала, что получила наказание лишь из-за предвзятого отношения Гапской ко мне и её желания спихнуть на кого-нибудь собственную работу.

- Больше энтузиазма! – преподавательница направилась к выходу. – Если не закончите сегодня, то и завтра останетесь после занятий.

Отборная брань, которую Ильсида Гапская заслужила, не успела сорваться с моего языка. Дверь за женщиной захлопнулась. Я осталась наедине с человеком, которого одновременно ненавидела и любила. После нашей ссоры в столовой минуло три дня, мы так друг с другом и не разговаривали. Я одарила Ламира тем же взглядом, от которого с позором бежала Гапская. Парень стоял спиной к окну, солнечный свет засел в его снежных волосах. Мягкое молодое лицо выражало спокойную сосредоточенность, а обрамлённые пышными ресницами серые очи излучали искреннее дружелюбие.

Ненависть, которую я взращивала и лелеяла три дня кряду, растворилась в несвойственной для меня нежности. Захотелось усадить Ламира на стульчик отдыхать, а самой безропотно в одиночку выполнить задание Гапской. А может парень на это и рассчитывает, вовсю одаряя меня своей ангельской обаятельностью? И зачем он так смотрит, будто перед ним не Мирела Травная, а чудесная скульптура?

А ведь я себя и впрямь ощущала статуей. Пошевелиться, вздохнуть лишний раз казалось мне кощунством, которое неизбежно приведёт к потере чего-то хрупкого, но невероятно важного.

«Ты сумасшедшая! Ненормальная!» - пришло воспоминание из недалёкого прошлого. Оно-то и помогло мне. Я слегка тряхнула головой, прогоняя непрошенное наваждение.

- Ты простила мне те глупые слова? – словно прочтя мои мысли, спросил Ламир. – Я тогда перегнул палку. Хотел извиниться, но боялся показаться  смешным.

- Такое понятие, как «храбрость» тебе о чём-нибудь говорит? – я подошла ближе и села на стул, обычно занимаемый Киром.

- Вообще-то я не из трусливых, но в твоём присутствии робею, - проронил парень. Он не спешил садиться рядом. Придвинул к себе коробку и извлёк несколько старинных свитков, за ними на парте появились недавно напечатанные книжки в мягких обложках.

- Мы должны всё это прочесть? – я запаниковала. – Лучше бы она в карцер меня отправила.

- Это пустяки, - Ламир наконец-то сел в пол-оборота ко мне. Парень улыбался. – Я уже изучал до государственную историю Вирулена. Нам всего лишь нужно записать, какой свиток какой книге соответствует. Я буду диктовать тебе названия, а ты конспектируй.

- Твоё всезнайство  попахивает занудством, - привычным насмешливым тоном съязвила я.

- Мирела, тебе лишь бы обидеть человека, - Ламир пододвинул первый свиток. – Кастер найха верлад.

Я записала название на древнем языке и, пока парень искал нужную книгу, произнесла:

- А то, что я этому человеку в любви призналась, значения не имеет? Или для тебя это дело привычное?

- Конечно, привычное, - с лёгким самодовольством ответил Ламир. – Запиши: «Клан озёрный. Описание быта и нравов. Год 95 до прихода Королевы Ночи». То есть, мне признавались и раньше, но не так открыто. Я получал любовные письма, ловил знаки внимания и  грустные вздохи. Девушки делали мне намёки, оставляя за мной право на первый шаг.

- Очнись, парень! Я не отношусь к разряду тех девушек, что мочат подушки слезами и зачитываются любовными романами.

- В этом-то и проблема. Пиши: «Кастер найха оудас». Тебе недостаёт женственности…

- А тебе сейчас зубов будет недоставать!

- Вот я именно об этом и говорю, - Ламир искоса посмотрел на меня, затем перевёл взгляд на обложку одной из книг. – «Клан жителей северного леса. Описание быта и нравов. Второе столетие до прихода Королевы Ночи».

- У Найрис, конечно, с женственностью всё в порядке, - вспомнила я утончённую блондинку. – За это ты осчастливил первым шагом именно её?

- Кастер найха элоко файха, - Ламир отложил свиток, потянулся за книгой. – Найрис провела изощрённую атаку, которой предшествовала пятилетняя разведка. Она флиртовала так, что со стороны казалось, будто это я её добиваюсь. Настоящее мастерство, хотя я наслышан о том, на скольких она тренировалась.

- Оставь грязные сплетни при себе. Что означает это «элоко файха»?

- Клан малого заречья. Описание быта и нравов. Второе столетие до прихода Королевы Ночи, - монотонно прочёл Ламир. Не тратя время на лишние разговоры, с оставшимися фолиантами мы разобрались довольно быстро. Часы на руке парня показывали только половину пятого. Я положила локти на парту, и опустила на них голову. Сегодня утром я использовала бодрилку, действие её заканчивалось. Апатичная усталость начала расползаться по телу от головы по венам к мышцам и суставам. Хильма предвещала, что однажды побочный эффект заклинания сломает меня, сотрёт в пыль кости, высушит органы. Однажды, но точно не сегодня. В присутствии Ламира я не умру. А то он начнёт считать себя смертельно привлекательным.

Я повернула голову и посмотрела на сокурсника сквозь завесу собственных волос. Парень держал одну из книжечек. Остальные он сложил обратно в коробку, прикрепив к ней сбоку составленный список.

- Довольно занятно, - почувствовав мой взгляд, сказал Ламир. – Я не читал раньше о клане степного владыки. И название отличное от остальных…

- «Колдовство без правил. Конец кровавой эпохи», - догадалась я, так как из всех записанных мной переводов только в этом варианте отсутствовала привычная фраза «Описание быта и нравов».

- Именно. Послушай: «Я пишу эти строки в страхе, с надеждой, что господин мой никогда их не прочтёт. Если летопись попадёт в его руки, то смерть покажется мне божественной милостью. Боги! Если вы существуете, остановите его».

- Боги остались немы, зато пожаловала Королева Ночи, - вещая сонным голосом, я еле сдержала зевок.

- Нынче будем отмечать девятьсот пятидесятый год от её прихода. А через полвека – тысячелетие! Интересно, где и как мы его встретим, - Ламир закрыл книгу и отложил на край.

- Точно не в школе, - я нехотя оторвалась от парты и откинулась на спинку стула, склонив голову на плечо.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание