Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



- Если бы у нас была своя армия! – внезапно весьма громко подал голос старичок-министр.

- Глупо иметь армию, учитывая, что все соседние правители мои братья,- как по заученному ответил Ильсан.

- Но как минимум у пятерых ваших братьев имеются в королевствах постоянные войска, - заметил другой вельможа. – Не для войны, а для защиты.

- То, что творится в Вирулене не решить с помощью оружия, - уверено заявила Лорселу. – Кроется в этом нечто личное и жестокое.

- Мы близки к разгадке, - вставила женщина-магичка. – Сухая степь превратилась в болото. Кажется, всё зло исходит оттуда.

- Гибнут люди, а вы кроме «кажется» так ничего и не узнали, - надменно проронил старичок-министр. Перепалка грозила перерасти в ураган.

- Я же просила заниматься обсуждением проблем на совещаниях, - тихо, но властно напомнила королева Ревина.

- Прости, дорогая, - король слегка склонил голову. Повисшую тишину требовалось чем-то заполнить, и принц Авел взял заботу об этом на себя.

- Риен, как прошла твоя поездка? – спросил мужчина брата. – Я не ожидал, что ты так быстро вернёшься.

- В Олияле тоже тяжёлые времена, но просьбу отца я выполнил. Вимер, как лучший мастер магических дел, обещал к концу этого месяца подготовить партию оружия и отправить нам.

- Пожалуй, я пойду, - видимо, и эта тема расстраивала королеву. Женщина поднялась из-за стола. Это послужило сигналом для остальных. Король, принцесса, министры, маги, Лорселу поочерёдно откланивались. Ушла и Тинриэль, а я не знала, когда по правилам позволено покинуть стол мне. Решила, что уйду последней.

- Мирела, ты ночевать здесь собралась? – когда в зале остались лишь принцы, я и слуги, спросил Риен.

- Я просто пытаюсь не допустить промаха, - правдиво ответила я. – А что, уже пора выметаться отсюда?

Принц кивнул. Я тут же встала. То есть, попыталась встать. Треклятые каблуки удлинили мои ноги, отчего я потеряла равновесие и упала обратно на стул.

- Первая попытка провалилась. Пробуй ещё и добьёшься успеха, - отрешёно посоветовал Авел, вертя в пальцах полупустой бокал. Я кинула на наследного принца настороженный взгляд. Он сидел напротив меня весь ужин, но мы впервые открыто посмотрели друг на друга. Лоснящиеся волосы, зачесанные назад, открывали широкий лоб, под изогнутыми бровями мерцали тёмно-сиреневые глаза, на спинке прямого носа имелась небольшая горбинка, губы кривились в усмешке. Вот они и отличия от Риена: его брат казался притягательно-мужественным и в то же время суровым. Младший сын короля излучал больше жизни и энергии. Как будто одному достались рассудительность и величие, а другому – неугомонность и тяга к авантюрам.

- Ты приросла что ли? – Риен подошёл к моему стулу и подал мне руку.

- Я думала, ты не догадаешься, - буркнула я. Вообще, мне хотелось скорее вернуться в свою комнату, но я боялась представить, как долог будет мой путь.

- Я провожу тебя, - словно прочтя мои мысли, предложил принц.

- Творитель запишет этот поступок в список твоих благих деяний, - попыталась я скрыть облегчение за шуткой.

- Доброй ночи, принц, - я отвесила легкий поклон Авелу, который наблюдал за нами.

- Доброй, - отозвался он. Держась за локоть Риена, я пыталась идти ровными шагами. Мы миновали зал, осталось преодолеть коридор и пару лестниц. Я отметила про себя, что даже на каблуках достаю макушкой принцу лишь до щетинистого подбородка.

- Значит, ты уезжал в другую страну, - вспомнив начатый за столом разговор, протянула я.

- Да. Тебе ведь известно про Олиял, где правит младший сын Королевы Ночи Флайтер? В его замке живёт новая всесильная, дар которой открылся год назад. Отец рассчитывал, что она проявит сострадание и очистит наше государство от скверны. Но мы не учли того, что она совсем недавно родила сына…, - Риен задумался. – Оказывается, рождение ребёнка отнимает могущество. Поэтому Королева Ночи всех своих сыновей воспитывала лишь до года, а потом отправляла с придворными волшебницами в обычный мир.

- Она не хотела надолго лишаться силы, - догадалась я.

- Да. Но новая всесильная отличается от Королевы Ночи, она намерена самостоятельно воспитывать своего ребёнка и готова ради этого пожертвовать своим даром.

- Для кого-то дети и есть настоящий дар, - подумав о маме, промолвила я.

- А как ты провела эти дни во дворце? Скучала по роскошному номеру в бараке? – Риен кинул на меня лукавый взгляд. Я чуть сильнее сдавила пальцы на его локте.

- У меня синяк останется, - нахмурился принц, но руку не отдёрнул. Меня вдруг посетило осознание того, что рядом со мной сын короля. Я ослабила хватку, пытаясь понять, где должны пролегать границы нашего общения. С самой первой встречи я воспринимала Риена как высокородного бездельника, главная проблема в жизни которого – скука. Это и легло в основу моего к нему почти панибратского отношения. Я не соблюдала правил этикета, не выражала принцу свою почтительность. Кажется, это его вовсе не заботило, а наоборот развлекало. Но теперь, когда я не просто случайная знакомая, а помощница придворной волшебницы, когда знаю, что Риену король поручает важные государственные дела, когда свидетелями наших сцен могут стать слуги и другие обитатели дворца, что-то ведь должно измениться. Разделение населения на сословия существует не первый день, и кто я такая, чтобы не подчиняться им.

- Ты о чём задумалась? – Риен остановился у входа в мои покои, чуть повернувшись ко мне. Принц улыбался, но глаза выражали любопытство. Их сиреневая глубина, расчерченная тонкими чёрными нитями, исходящими из центра зрачка, приковывала к себе мой взгляд.

- Я хочу сказать тебе спасибо, - начав говорить, я отступила от принца на шаг назад. Между нами огромное расстояние, я должна помнить об этом.

- За что?

- Ты привёл меня во дворец, помог устроиться на испытательный срок, - я взялась за ручку двери. – Даже сейчас ты выручил меня, проводив из малого зала. Но, думаю, учитывая обстоятельства, я должна иначе вести себя с тобой. Я одна из подданных его величества. Мне жаль, что раньше я позволяла себе вольности…

Пока я с трудом подбирала нужные слова и выкладывала их Риену,  мимика его лица совершено переменилась. Улыбка поникла, брови сжались к переносице, глаза сузились.

-…постараюсь впредь соблюдать этикет. Благодарю Вас за снисходительность и великодушие, - закончила я, еле поборов желание тут же скрыться в своей спальне, ведь это будет очередным неуважительным поступком.

- Мирела, не переворачивай мир с ног на голову, - голос Риена потерял свойственную ему нотку насмешливости. – Я считаю тебя своим другом. Для меня это важно, и я бы хотел сохранить наши отношения в естественном их виде. Пусть они развиваются без ссылки на то, что я принц, а ты юная магичка тринадцатого ранга.

- Значит, друзья, - повторила я, дабы нарушить молчаливую паузу. Риен кивнул косматой головой.

- Время от времени я буду к тебе заглядывать. Так, по-дружески, - предупредил принц. Я закатила глаза, изобразив немой «восторг».

- Если на этом всё, то я поспешу зайти в свои комнаты. Терпеть пытку высокими каблуками более нет сил.

- Не пойму: тебе хочется избавиться от неудобной обуви или от меня? – усмехнулся Риен.

- Я совмещаю, - ответила я, после чего отворила дверь и шагнула за порог, оставив своего друга в одиночестве.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание