Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



- Где эта тварь? – под бешенный стук сердца спросила я. Золотоволосый мужчина обернулся, посмотрел на меня мутными глазами. Казалось, кто-то всколыхнул грязь, таившуюся на глубине бирюзовых озёр, лишив их ясности и чистоты.

- Травная? – директор привычным движением заправил локон за острое ухо. – Не беспокойся, я её убил.

Я хотела облегчённо вздохнуть, но вздох получился удивлённым. Эльф пошатнулся и изящно повалился на пол. Будто не сознание потерял, а позировать лёг.

Прекрасная возможность оказаться полезной, спасти директора, сделать ему искусственное дыхание.

Я поразилась своей эгоистичности и заставила себя выйти из комнаты, чтобы постучать в соседнюю дверь, находящуюся дальше по коридору. Заведующий  Тиж открыл мне без промедления.

- Травная, отбой через час, вернись на свой этаж, - пытаясь придать голосу строгости, проговорил долговязый мужчина.

- Как раз туда направлялась, но хотела сказать, что директор Тайнор неважно себя чувствует. На него напало какое-то бестелесное существо и…

От этой новости Тижу самому чуть плохо не стало. Вытянутое лицо побледнело, карие глаза округлились. Вот и не скажешь, что человеку уже двести тридцать лет. Перепугался, как пятидесятилетний пацан.

- Так, мне что самой директора в лечебницу тащить? – рыкнула я. Драгоценное время утекало, а мы бездействовали. Конечно, все знали, что Тиж слабохарактерный скользкий тип, но ведь в экстренной ситуации можно забыть об образе тряпки и взять себя в руки.

- Иди к себе, - словно прочитав мои обидные мысли, Тиж вскинул русую голову и поправил заношенный коричневый пиджак. – Я сейчас вызову лекаря и со всем разберусь.

Ночью я ворочалась с боку на бок под ровное дыхание спящей Хильмы. Сон не мог пробраться ко мне сквозь плотную стену переживаний и раздумий. Белая туманная тень, которую я видела в саду, не давала покоя. Откуда она взялась? Как смогла незаметно пробраться на защищённую территорию школы? Сколько же в ней мощи, если ей удалось повалить, в прямом смысле слова, мага второго ранга?

Тяжёлое пробуждение утром не способствовало радужному настроению. Я умылась холодной водой, но сонливость никуда не исчезла. Пришлось прочесть заклинание бодрости.

- Мирела, ты ведь знаешь, что злоупотребление такой магической подпиткой чревато проблемами со здоровьем? – Хильма заправляла постель, но это не мешало ей читать нотацию. – Ты почти каждое утро используешь заклинание бодрости. А ведь оно только несколько часов  действует, а после него усталость и бессилие полностью завладевают ослабшим организмом.

- Я либо буду пользоваться бодрилкой, либо  не смогу вставать раньше, чем в час дня, - расчёсывая волнистые волосы красноватого оттенка, ответила я. Чувствовала я себя прекрасно. Мне нравилось, что на моих щеках расцвёл розовый румянец, а тёмные круги исчезли из-под глаз. Описанные Хильмой последствия и вправду настигнут меня, но уже ближе к вечеру. А значит, до этого момента можно всецело отдаться жизни.

Учащиеся спускались на первый этаж, чтобы направиться в столовую к завтраку. Я же пошла дальше по длинному коридору до апартаментов директора. Мой настойчивый стук в запертую дверь не принёс результата. Недолго думая, я направилась в самый конец этажа к лечебной комнате. Если Енриэл Тайнор по-прежнему там под присмотром лекаря Форла, то дела его плохи.

- Травная, далеко собралась? – молодая преподавательница языка Ночи Лирика Минеская вышла в коридор и загородила собой путь к лечебнице.

- Ну, мне бы подлечиться немного, неважно себя чувствую, - я сделала очередной шаг вперёд, но женщина не тронулась с места, всем своим видом показывая, что проход к лечебной комнате закрыт.

- Освобождаю на сегодня тебя от занятий. Иди к себе и отдыхай, - преподавательница скрестила руки на груди.

- Мне магиотерапия необходима, я переборщила с заклинанием бодрости, - ложь прозвучала вполне убедительно. Но искреннее сожаление не помешало Лирике Минеской в очередной раз отказать мне.

- Я передам лекарю Форлу, что тебе нездоровится… Его сейчас нет в общежитии, - преподавательница врала хуже меня, выдавая себя бегающими глазками. – Когда он вернётся, то зайдёт к тебе.

Так ничего и не узнав, мне пришлось отступить. Я пропустила завтрак, но не поддалась соблазну вернуться в спальню. В школе на занятиях я всматривалась в лица преподавателей, надеясь получить ответы на свои вопросы. Но взрослые вели себя спокойно, как будто ничего не знали о вчерашнем происшествии. Терпение моё кончилось на алхимии. Ресит Дажов пылко рассказывал о том, как сотворить амулет, сберегающий от вражеских молний. В конце лекции он спросил:

- Все поняли?

Я единственная из десяти учащихся подняла руку.

- Что, Травная?

- Я бы хотела знать, что с нашим директором Тайнором? Существо, которое на него напало, действительно убито или же таится где-то в школе? Почему нам ничего не говорят об этом?!

Ресит Дажов быстрым взглядом окинул забитые полки с различными магическими предметами, словно желая отыскать амулет, способный защитить от моей болтливости. Молчание мужчины было воспринято, как подтверждение моих слов. Сокурсники зашептались.

- Мирела, расскажи, что знаешь? – обернувшись, потребовал с первой парты Кир. Я ощущала любопытство ребят и неодобрение потерявшегося преподавателя. Раз он не желает отвечать на мои вопросы, то придётся мне глаголить истину.

- Травная, - тихий голос вошедшего в кабинет Тижа отвлёк меня от важных мыслей. Заведующий и преподаватель быстро переглянулись. Алхимик кивнул.

- Я так понимаю, ты бунт вздумала устроить? – Тиж вновь обратился ко мне, добавляя в интонации наигранное возмущение. – Не успел директор Енриэл отбыть по важным делам за пределы школы, как ты тут байками всех потешать принялась! Давай прекращай это и иди за мной. Тебе ведь в лечебницу с утра не терпелось попасть.

Столь наглая ложь выбила меня из колеи. Я не ожидала, что заведующий пойдёт на подобную подлость. Он оболгал меня перед всеми учащимися. Настроение присутствующих переменилось.

- Ну и шутки у тебя, Травная! – выразил всеобщее негодование Кир.

- Просто у неё проблемы с головой, - сконфуженно добавил Тиж. – Пошли, Мирела.

Сгорая от желания сцепить пальцы на тонкой белой шее заведующего, я последовала за ним. Мужчина был магом всего седьмого ранга, но в схватке он бы одолел меня. Я лихорадочно придумывала способ изощрённой мести пока мы шли по пустым коридорам школы. Был бы у меня в руках мой любимый меч, я бы искромсала коричневый пиджак Тижа в лохмотья. Но это не наказание, а услуга – избавление от  ужасного предмета гардероба.

- Мирела, ты поступила необдуманно, - видимо, почувствовав мою ненависть, оправдываясь, заявил Тиж. – Тебя и так в школе недолюбливают.

- Если бы ты не совал свой длинный нос в чужие дела, тебя бы по крайне мере уважали, - сдерживая злость, ответила я. У идущего впереди заведующего опустились плечи, он ссутулился сильнее обычного. Мои слова достигли цели.

- Проходи, - мужчина открыл передо мной двери в лечебницу. Пожилой лекарь Форл выглянул из-за плотной ширмы.

- Пять минут, не дольше, - ворчливо произнёс врачеватель, жестом приглашая меня подойти. На узкой койке за ширмой под белым покрывалом лежал не менее белый эльф. Золотистые волосы разметались по подушке сияющим нимбом. Длинные чёрные ресницы отбрасывали тень на бледные впалые щёки. Спящий красавец, иначе и не скажешь.

- Травная, от твоего взгляда у меня дрожь по коже, - директор открыл глаза.

- Ещё скажите, что из-за меня вы вчера в обморок упали.

- Я тебе сейчас всё быстро объясню, только сохрани это в тайне, иначе навек потеряешь моё доверие. Вчера на меня напала тень арута. Существо весьма опасное. Оно пыталось вселиться в меня, чтобы блокировать магические способности, а я его одолел, немного пострадав. Но учащимся необязательно знать об этом. Не нужно волновать детишек лишний раз, - к концу речи голос директора звучал устало. Это удержало меня от вопросов.

- Поправляйтесь, - кивнув головой, пожелала я.

После лечебницы я поспешила в столовую, чтобы успеть поесть в последние минуты обеда. Получив положенную порцию, я направилась к привычному столику, но увидела одинокого Ламира и свернула к нему.

- Ты не против? – спросила я, поставив поднос на его стол.

- Нет.

Перед тем, как начать разговор, я уделила особое внимание горячему супу из свежей зелени.

- Ну так как, не надумал идти со мной на выпускной бал? – заметив, что парень уже допивает чай, я решила больше не тянуть время. Ламир замер. Он только что сделал глоток, и мой вопрос застал парня врасплох. Надутые щёки и выпученные глаза составили забавную картину.

- Не подавись, - усмехнулась я.

- Травная, почему ты такая невоспитанная? – Ламир чересчур резко опустил стакан на стол, выплеснув несколько капель напитка. – Ты же девушка! Первый шаг с твоей стороны – это ведь зазорно! Я мужчина, и инициатива должна исходить от меня…

- Но ты меня на бал так и не позвал, - напомнила я, - поэтому я сама предложила.

- И я отвечаю тебе отказом! – парень поднялся на ноги. – Ты ведь…

- Кто я? Ну, говори, - оттолкнув стул, я тоже встала. Нас с Ламиром разделял стол, в столешницу которого упирался однокурсник, наклонившись вперёд.

- Ты сумасшедшая, - прошептал парень. – Ненормальная! Чего только стоит твоя выходка на алхимии! Тиж ведь не зря сказал, что у тебя проблемы с головой.

Сложный выбор встал передо мной: ткнуть Ламира лицом в тарелку с кашей или же выплеснуть на него свой морс.

- Я не хочу усугублять! – парень склонил беловолосую голову и глянул на меня исподлобья. Металлический блеск его глаз причинил мне больше боли, чем всё вышесказанное. Впервые за много лет я ощутила невыносимую душевную слабость, грозящую превратиться в слёзы.

- Ты мне аппетит испортил, - удручённо кинула я. Вероятность того, что я могу разреветься, как последняя слабачка, вернула мне самообладание.

-  Мы опаздываем на занятие, - Ламир первым отвернулся от меня. Я проводила его долгим взглядом. В школу на последний послеобеденный учебный час я не пошла. Вселенское безразличие утянуло меня в свой плен.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание