Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



Глава 1

Шестнадцать лет обучения. Осталось пережить два с половиной месяца весны, летнюю неделю экзаменов и выпускной. А затем неизвестность и свобода. В мире, где жизнь людей длится несколько столетий, двадцатитрёхлетняя непутёвая магичка, можно сказать, пустое место. Кому я буду нужна? Разве что маме. Я с надеждой посмотрела на плотный рыжий конверт, лежащий на парте между учебником и тетрадью. Последнее письмо от любимой родительницы я получила четыре года назад. Тогда она писала, что государство наше Вирулен слишком скучное место, поэтому она снова уезжает в путешествие. Интересно, какие вести на сей раз таятся на бумаге в конверте? Возможно, пожелания удачно сдать экзамены, срочное сообщение или же билет домой!

Моё мечтательное блаженство прервала строгая реплика Ильсиды Гапской.

- Травная! В каком измерении ты находишься? А ну повтори, что я сейчас сказала? – потребовала преподавательница истории иных миров Реальности. Я встала и, так как пропустила добрую часть лекции,  произнесла:

- Наверное, вы говорили про очередной убогий мирок, в котором люди страдают без магии. Не понимаю, к чему нам о них знать. Разве чтоб потешить своё самолюбие и позлорадствовать, мы ведь такие классные!

Раздалось несколько смешков. Соседка по парте Хильма обречённо вздохнула. Ильсида Гапская осталась подозрительно спокойной.

- Опять огрызаешься, - женщина кинула на меня свирепый взгляд, который выдал её истинные эмоции. – Ну, Травная, как говорится, непутёвого ученика наказание исправит.  Хотя тебя, по-моему, уже не спасти. Ты позор нашей школы. Тебя бездарную продержали здесь столько лет только потому что твоя мать волшебница второго ранга. Но ты проявила себя совсем с другой стороны. Предоставляю тебе возможность подумать о своей никчёмности в карцере.

- О вашей никчёмности, - как бы между делом поправила я.

- Уведите её!

Двое парней, которым нередко приходилось исполнять роль конвоиров, для виду взяли меня под руки и вывели из кабинета. В коридоре они отпустили меня. Неторопливым шагом мы направились  к лестнице.

- Ну, Травная, ты даёшь! – тихо засмеялся Кир. – Разозлила змеюку, она чуть слюной не подавилась.

- Теперь будет нудить до конца занятия, - менее восторженно заметил Ламир. Я посмотрела на белобрысого юношу, который шёл впереди. Эдакий праведник и любитель порядка.

- Можешь остаться в карцере вместо меня, - предложила я, – провести время до ужина в тишине и спокойствии.

- Заманчиво-то как, - подал голос Кир и снова рассмеялся. Мы спустились в подвал, где Ламир отворил ключом узкую дверь.

- Проходи, - Кир картинным жестом пригласил меня внутрь.

- Я составлю тебе компанию в другой раз, - пообещал Ламир. Иронии в его голосе не было, что заставило меня резко развернуться. Но увидеть лицо парня я не успела. Дверь захлопнулась. Я осталась одна в кромешной темноте.

Я знала карцер наизусть, поэтому уверено сделала три шага вперёд и села на узкую койку с матрасом. Чувствовала я себя прекрасно. Ссоры с преподавателями всегда являлись для меня верным средством поднять настроение. К тому же я смогла пообщаться с Ламиром. Этот умник, подающий большие надежды, нравился мне неизвестно с каких пор. Точнее, он нравился почти всем девчонкам старших и младших курсов. Кажется, небесному Творителю было мало того, что стройный сероглазый блондин с мягкими чертами лица невероятно красив. Он вдобавок наградил Ламира умом и добротой. Эти качества делали парня каким-то совсем непохожим на остальных.

Я заставила себя выкинуть мысли о Ламире из головы. Своей минуты ждало мамино письмо, которое я незаметно прихватила с собой. Я вытащила его из внутреннего кармана жакета. Для чтения мне нужен был свет, но одним из условий несения наказания был запрет на использование магии. За его нарушение следовало ждать дополнительных часов в заключении. Но разве способна такая мелочь меня напугать? Я шепнула пару волшебных слов. Надо мной засветился пульсирующий огонёк. Не медля, я разорвала конверт и вытащила сложенный пополам лист, от которого исходил нежный аромат фиалок. Кроме самого письма внутри были три ассигнации, каждая номиналом в пятьсот зар. Я растерялась. Такую большую сумму денег да к тому же бумажными купюрами я видела впервые. Надеясь найти объяснения, я развернула лист, заполненный ровным изящным почерком.

«Здравствуй , Мирела !

Твоё обучение подходит к концу . Скоро выпускной , поэтому отправляю тебе деньги на красивое платье и мелкие расходы .

Я по -прежнему странствую . Дом наш в Разге сгорел . Новый я пока не купила , так как нигде долго не задерживаюсь .

Ты хоть и юна , но образование твоё и способности помогут тебе найти работу в столице . Оставайся там .

Мы когда -нибудь обязательно встретимся .

Целую, Нэстин Травная».

Сотворённый мной огонёк потух. Просто я потеряла контроль над ним из-за холодного равнодушия ко всему на свете. Каждая строчка в мамином письме являлась неосознанным, но жестоким напоминанием одной истины, которая мучила меня долгие годы. Заключалась же она в следующем: смерть отца выжгла в маминой душе всё тепло и нежность. Нэстин словно пыталась забыть о моём существовании, чтобы начать новую жизнь, не отягощенную грузом прошлых лет.

Откинувшись на холодную стену, я закрыла глаза. Я не чувствовала обиды. Маму я очень любила и давно простила ей такое ко мне отношение. Но что-то тяжёлое и неприятное зарождалось в глубине  моей души. Я постаралась отвлечься. Хорошим способом были размышления о том, откуда взять силы. Ещё на третьем курсе обучения я поняла, что слабая. У других учащихся были куда более выдающиеся способности. Та  часть, которая отвечает за магический потенциал, во мне весьма мала. Поэтому нередко, чтобы не отставать от остальных, мне приходилось заимствовать силу из того резерва, что обеспечивает поддержание жизнедеятельности тела.

Но я рассудила, что если получается преображать в магическую мощь энергию организма, то должен быть способ поступать так и с силой внешней, природной.  Я положила несколько лет на то, чтоб найти решение этой задачи. А два года назад даже написала специальное заклинание. Теоретически, использовав его, я получу невероятное могущество. Но для практики необходимо всё тщательно проверить и найти такое место, где бы мне никто не помешал. За стенами школы и даже города.

Приход Ламира не стал для меня неожиданностью. Он открыл дверь, но я не поднялась с места. Парень зашёл внутрь со свечой, хотя легко мог сотворить светлячка.

- Ты использовала магию, и наказание продлили до шести часов утра, - угрюмо сказал сокурсник. – Я принёс ужин и учебник. Завтра контрольная по монстроведению, все готовятся и тебе бы не помешало.

Парень протянул мне бумажный пакет и книгу.

- А как, по-твоему, я должна читать в темноте? Или мне снова сотворить светлячка, чтобы к наказанию прибавили новые часы? – язвительно поинтересовалась я. Ламир невозмутимо протянул мне свечу.

- Забыла, ты ведь у нас самый сообразительный, - усмехнулась я, принимая восковое подношение.

- Ага, - сухо согласился парень и вышел из карцера, заперев за собой дверь.

Я съела сухой паёк: вяленое мясо и кусок хлеба, запила водой из деревянной бутыли. Если бы я не угодила в карцер, то поужинала бы как все нормальные люди в столовой, получив сытную порцию рагу с кусочками филе. Но «все нормальные люди» именно та категория, к которой я не могла себя отнести, да и не хотела.

Я изучала виды и повадки монстров нашего мира до тех пор, пока не догорела свеча. Немного подождав, я соскребла застывшую лужицу воска с пола и спрятала остатки «преступления» Ламира под жёсткий матрас, на котором мне предстояло провести ночь. Я легла на бок, поджав ноги к груди и обняв учебник по монстроведению. Мысль о том, что книга эта принадлежит Ламиру, только сейчас посетила меня. Парень отдал её мне, лишив себя возможности подготовиться. К тому же, он рисковал, оставив мне учебник и свечу, ведь должен был принести только ужин. А я даже спасибо не удосужилась сказать. Наоборот, нагрубила Ламиру и посмеялась.

Интересно, скверный характер может оправдать любую непростительную выходку? Или же когда-нибудь терпение окружающих кончится? На младших курсах преподаватели меня жалели, говорили, что всему виной недостаток родительской заботы. Сейчас же они меня на дух не переносят и считают сумасбродной девчонкой. Среди учащихся я белая ворона, потому что у меня нет друзей, я слаба в магии и несдержанна в поведении. Но все мои недостатки отличают меня от других. А этим я горжусь. Кстати, гордость тоже плохое качество или…

Я потеряла нить своих рассуждений, побеждённая усталостью и сном. Утром освобождать меня пришёл Кир. Однокурсник выглядел не выспавшимся и злым. Ещё бы! Ведь общий подъём только в семь часов, а его подняли раньше, чтобы он смог выпустить меня.

- Травная, как порой я тебя ненавижу, - искренне сообщил мне парень. Мы шли по соединяющему коридору из здания школы в общежитие.

- А я отвечаю тебе взаимностью, -  отозвалась я, крепко прижимая к груди учебник Ламира.

- Твой эгоизм погубит тебя, - нравоучения из уст простака  Кира рассмешили меня. Я весело улыбнулась. Благо, продолжать разговор не было нужды. По лестнице мы поднялись уже до второго этажа общежития, на котором располагались исключительно женские комнаты. Я свернула в длинный коридор, по обеим сторонам которого насчитывалось по сто дверей. Пока шла до нужной, прочла заклинание бодрости. Сонливость как рукой сняло.

Зайдя в комнату, я включила свет. Ещё лет сто назад в Вирулене построили первую магическо-электрическую станцию. Всё же некоторые знания из других миров, где не пользуются волшебством, приносят пользу. Но Королева Ночи, покровительница нашего уголка Реальности, строго следит за тем, какие новшества можно допустить и применять в нашем мире, а какие под строгим запретом.

- Мирела! Чего спать мешаешь? – недовольный голос разбуженной соседки по комнате прозвучал из-под одеяла, которое та натянула на голову.

- Ты сумку мою вчера забрала из кабинета? – не испытав угрызений совести, громко спросила я. – А, всё! Вижу.

- Вот и делай тебе добро, - продолжала бурчать Хильма. – Можешь хотя бы не кричать?

- Могу!!! – заверила я девушку, после чего занялась неотложными делами: спрятала мамино письмо в тумбу с личными вещами, сходила в ванную комнатушку умыться, села за стол, чтобы написать краткую записку с благодарностями.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание