Мелодия проклятой любви

Александра Чупина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незадолго до выпускного Мирела узнаёт из письма матери, что их дом сгорел, а мамочка продолжает своё путешествие, в которое отправилась почти год назад. Значит, дома, куда героиня могла бы вернуться после окончания учёбы, у неё нет. Мама рекомендует остаться в столице. Легко сказать! Где жить, куда устроиться на работу? Никто не знает, где может понадобиться обычная девушка с вполне средними магическими способностями? Мирелу ждёт немало испытаний и проблем, слишком сложных для юной магички 13-ого ранга. Её ждут и бытовые неурядицы, и неудачи в любви, особенно чувствительные в юные годы. Но героиня уверена в своих силах, в своём упрямстве и напористости. Она знает, что на пути к могуществу сумеет преодолеть всё.

Книга добавлена:
24-03-2023, 12:24
0
249
70
Мелодия проклятой любви

Читать книгу "Мелодия проклятой любви"



- Ух ты! – выдал Риен. Королевский сын упал на доски. Разочаровано я взирала на него сверху. Хотела для верности выбить меч из его руки, но атака пришла, откуда не ждали. Слишком поздно я заметила мчащуюся на меня каменную глыбу,  сделала шаг назад и, не почувствовав опоры, повалилась вниз. Создав кучу брызг, я ушла под воду. Прохладная плотная жидкость затягивала в свои глубины. Факт, что я не умею плавать, паникой засел в разуме. В глазах потемнело. Остатки воздуха жгли лёгкие изнутри. Я не увидела, но почувствовала приближающегося человека. Он схватил меня за локоть и потянул кверху. Когда водный плен расступился над моей головой, я сделала судорожный вдох. Принц вытащил меня на твёрдую поверхность пола. Я продолжала лежать на спине, сжимая в руках нецен. Риен, стоя на четвереньках, угрюмо смотрел на меня. Мокрая чёлка прилипла ко лбу парня, капли влаги покрывали щетинистое лицо.

- И кто победил? – спросила я первое, что пришло на ум.

- Ты могла бы предупредить, что пловец из тебя никакой, - принц поднялся на ноги и протянул мне руку. Я проигнорировала этот жест и встала без его помощи.

- Что я должна была с самого начала рассказать тебе о своём слабом месте? – немного злясь, полюбопытствовала я. Красные лампы потухли, распахнулись створки на окнах. Я поняла, что тренировка закончена, но не могла унять бешено колотящееся сердце.

- Мирела, ты представляешь настоящую угрозу самой себе, - заключил принц. Мы с ним подошли к нише, на полках которой лежали полотенца и находились склянки с мазями. Положив нецен на скамью, первым делом я протёрла сырые волосы, затем накинула махровую ткань на плечи.  Холодно мне не было, но возникло желание укрыться от всего мира.

- У тебя царапины на руке, обработай, - Риен всучил мне маленькую баночку. Я нехотя скинула полотенце.

- Твоя техника сражения превосходна, - заметил парень изменившимся голосом. Наверное, решил разрядить обстановку. – Пусть это и несвойственно для девушек…

- Я слаба в магии. Умение владеть мечом противовес тринадцатому рангу,- коротко пояснила я. Обработав повреждённую кожу, я поставила баночку на полку.

- Давай пообедаем вместе, - неожиданно предложил Риен. Сиреневые глаза умоляюще округлились. Я не смогла отказать.

Мы встретились через полчаса на открытой веранде, за которой зеленел внутренний сад дворца. Служанка накрыла круглый столик на две персоны. Основным блюдом обеда была баранина с овощами. Круглые пиалы с соусами, графин с соком и хлеб в корзиночке дополняли картину.

- Привет, - произнёс Риен, отодвигая для меня стул.

- Уже виделись, - напомнила я и поспешила предупредить. – Если ты будешь разговорами отвлекать меня от еды, тогда я уйду с тарелкой в свою комнату.

- Хорошо. Сначала мы в молчании пообедаем, - клятвенно пообещал принц. Это ненавязчивое «сначала» заставило меня насторожиться. Я успела уяснить для себя, что Риену по душе подолгу беседовать, но я-то к такому не привыкла. Одинокие школьные годы приучили меня к тишине. Я могла вести диалог сама с собой.

Рассказывать что-то кому-то означает довериться, хотя бы частично. А доверяться я не умела. И не хотела начинать.

- Сытая и на каблуках ты быстро от меня не убежишь, - сделал вывод Риен, когда служанка забрала со стола тарелки, оставив только напиток и стаканы.

- Доля правды в твоих словах есть, - кивнула я. – Чувствуется мне, ты задумал со мной поболтать.

- Поговорить, - принц наклонился вперёд. Он упёр локоть в стол и положил подбородок на ладонь. Глубоко посаженные глаза под широкими бровями прищурено смотрели на меня.

- Расскажи мне о себе, - мягко попросил Риен. Если бы эту ненавистную мне фразу изрёк кто-то другой, я бы ответила категоричным отказом. Но принц, который назвался моим другом, вытащил меня из нищеты, не дал утонуть, заслужил иного обращения.

- Не понимаю, зачем тебе это нужно, - проворчала я.

- Потому что мне интересно, - Риен обескураживающе улыбнулся.- Откуда ты родом?

- О таких пустяках мог бы и справки навести. Я из Разги. Знаком тебе этот город? Второй по значимости после Елефа, там ещё знаменитая школа искусств находится. Каждый пятый житель либо актёр, либо художник, либо музыкант, ещё поэтов пруд пруди…

- Про Разгу я наслышан, бывал там многократно, - прервал меня принц. Я сообразила, что ему нужна другая информация, более личного характера.

- Я уехала из Разги шестнадцать лет назад. То есть мама увезла меня оттуда в столицу, чтобы я училась в магической школе. Больше я туда не возвращалась, - уперев взгляд в вишнёвое дерево за оконным проёмом, начала я. – Мама и сама покинула наш дом. Она у меня волшебница-путешественница. Сначала странствовала по Вирулену, потом отправилась в другие государства. Боюсь, однажды ей и этого станет мало, и она отправится по иным мирам, так и не вспомнив обо мне.

Я почувствовала, как напрягся Риен и поспешила сказать:

- Я её не виню. Я знаю, что она любит меня. По крайней мере, я это помню. Мы были счастливой семьёй. Папа, мама, я. Потом пожирающая болезнь выбрала своей жертвой моего отца, и всё изменилось.

Я замолчала и посмотрела на принца.

- Пожирающая болезнь, это та, от которой нет излечения? – уточнил он.

- Да. Она поражает внутренние органы. За год-два человек иссыхает или сгнивает заживо. Это я узнала уже потом, в школе, как и то, что болезнь эта помогает природе сохранять наш мир от перенаселения, - я не удержалась от горькой усмешки. – Не всем дано прожить долгие лета. Вот и моему папе не повезло. Он не был магом. Обычных людей эта болезнь особенно жалует. Папа умирал, а мама сходила с ума от беспомощности. Не представляю, каково это быть сильной волшебницей, не имеющей шанса спасти дорогого сердцу человека. И хотя неизбежность отчётливо рисовала предстоящий исход, смерть отца внезапным ударом обрушилась на маму, - я облизнула пересохшие губы и продолжила. – Когда он перестал дышать, она разрыдалась на его впалой груди. До этого она не позволяла себе плакать. А вот я к тому моменту выревела себе все глаза. От слёз жгло щёки.

Я непроизвольно поморщилась, словно заново ощутив солёные горячие капельки на лице.

- Смерть отца многое изменила, - повторила я. – Мама отрешилась от реальности и от меня в том числе. Прошёл почти год. Мне исполнилось семь, мама отвезла меня в школу и сама не вернулась домой. Наверное, перечёркнутое прошлое, оборванные с ним связи лучшее средство притупить горечь утраты, - закончила я. Удивление от того, что я выложила принцу самую тяжёлую часть своей жизни, смешалось во мне с некоторым облегчением. Я боялась вызвать жалость, но Риен выглядел сосредоточенным. Лишь морщинки печали пролегли под его глазами.

Солнце давно перевалило за грань полдня. Длинные тени поползли по веранде. Со стороны сада послышались голоса.

- Твоя мама обязательно захочет с тобой увидеться, - нарушив молчание, сказал Риен уверено. Он продвинул руку по столу и ободряюще коснулся моих пальцев.

- Это невероятно мило! – заставив меня вздрогнуть, на веранду поднялся Авел. За старшим принцем шла его сестра Лумерия. Я встала, чтобы отвесить королевским чадам поклон, затем распрощалась со всеми тремя, направившись к входу в коридор.

- Риен, ты решил пойти по моим стопам? – достиг моего слуха голос Авела. – Не думал, что ты такой подражатель.


Скачать книгу "Мелодия проклятой любви" - Александра Чупина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мелодия проклятой любви
Внимание