Время России. Национальная идея

Людмила Юницкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга о пути России нового тысячелетия, её духовном преображении, раскрывающем новые уровни сознания и миссии России, как объединителя народов для защиты и сохранения истинных ценностей человеческого бытия и жизни на Земле во всём её многообразии.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:02
0
317
36
Время России. Национальная идея

Читать книгу "Время России. Национальная идея"



Глава 10

Стоп! Отсюда начинается коренной поворот в жизни России и, как мы увидим дальше, других стран. Попытаемся разобраться в этом вместе.

С принятием Россией патриотизма как национальной идеи впервые именно человек России становится фокусом внимания государства, которое берёт на себя заботу и ответственность за воспитание и становление истинных сыновей и дочерей Отечества – патриотов России. Воспитание осуществляется через раскрытие лучших человеческих качеств многогранной любви в их высоком проявлении – любви к Отечеству, к Богу. Они представляют собой субстрат лучших качеств человека России. По сути, это восстановление, развитие, совершенствование и защита истинных ценностей человечества, опирающихся на высокие евангельские принципы любви.

Истинные ценности человеческого бытия выражаются через такие хорошо известные качества, как чистота, искренность, доброта, умение любить и прощать, милосердие, честность, бескорыстие, самоотверженность, мужество, честь, человеческое достоинство, благородство… Многое, к сожалению, позабыто. А ещё стойкость, высота и сила человеческого духа, способность позитивно мыслить, красота и широта души, высокая ответственности перед богом, людьми, Отечеством, миром за чистоту своих мыслей, правильность действий и поступков, за устойчивое, гармоничное развитие, целостность и процветание России, за безопасность и сохранение жизни, и не только в России, но и на всей планете.

Провозглашённая Президентом России ясно сформулированная национальная идея становится проявленной, обретает имя, как при Крещении. Это имя – патриотизм. И это уже посвящение. Сознательное принятие национальной идеи открывает путь к реальному сотрудничеству с Богом, Божественным разумом, с Духом Святым, источником жизни, со Словом – с Христом. Происходит сознательное включение в Слово – в путь любви и мудрости Христа, на который встала Россия с принятием Православия. Только теперь на путь любви и мудрости Христа новой эпохи сознательно встаёт великий духовный ученик Россия как соборный человек России нового времени, прошедший и осознавший серьёзные уроки большого пути испытаний, обладающий колоссальным опытом жизни и являющийся уже субстратом лучших качеств сознания пути, пройденного Россией из глубины веков до настоящего времени. Таким образом, Россия становится соборным апостолом Христа нового времени.

Оставаясь светским государством, Россия сохраняет и развивает внутренний путь любви и мудрости Христа, заданный изначально Словом – национальной идеей России. Патриотизм – это неотъемлемая внутренняя составляющая и одновременно инструмент работы сознания большого пути любви и мудрости Христа новой эпохи.

За тысячу лет своего православного существования Россия проходила серьёзные уроки избранного ею пути, порой очень жестокие, раскрывая, развивая свою истинную суть, заложенную в Слове, обретая и развивая необходимые для этого качества сознания. За это время произошли большие изменения в цивилизационном развитии мира и России буквально во всех сферах существования: научном, культурном, социальном, техническом, ментальном, эмоциональном, духовном, нравственном, политическом, в плане отношений как внутри страны, так и между государствами. Порой наступали времена высокой напряжённости и, казалось, неразрешимости конфликтных ситуаций, в которых через боль и страдание Россия училась находить необходимые решения в точке истины – центре души, своём большом, любящем сердце.

Ф. М. Достоевский мечтал: «…когда будущие грядущие русские люди поймут все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и воссоединяющей, вместить в неё с братскою любовию всех наших братьев, а, в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, общей гармонии, братского окончательного согласия всех племён по Христову евангельскому закону! …Что же, разве я про экономическую славу говорю, про славу меча или науки? Я говорю лишь о братстве людей и о том, что ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, может быть, изо всех народов наиболее предназначено, вижу следы сего в нашей истории, в наших даровитых людях, в художественном гении Пушкина» [4].


Скачать книгу "Время России. Национальная идея" - Людмила Юницкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Время России. Национальная идея
Внимание