Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
366
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



* * *

Алиса смотрела на двухэтажный деревяный дом. Он походил на уродливого старика: тощего, грязного, скрюченного артритом, радикулитом и десятилетиями тяжелой работы на заводе. Лужайка перед входом напоминала чью-то плешивую макушку, а забор — щербатую, полусгнившую улыбку.

— Да на кой вообще очищать это место? — наконец спросила послушница. — Кому оно нужно вообще?!

— Полагаю, наставник выбрал данное здание именно потому, что никто не станет платить за его очистку, а если мы не справимся, то это никому не навредит, — ответил Стеф.

Лех поправил лямку от рюкзака и пожал плечами:

— Какая разница? Очистить все равно надо.

— И то верно, — вздохнула Алиса. — Ладно, пошли, что ли…

Аколит толкнул калитку. Та издала последний скрипучий стон и рассыпалась на части. Парень так и застыл с поднятой рукой.

Интересно, это хороший или плохой знак?.. Послушница протиснулась мимо него за ограду и уверенно затопала через лужайку ко входу. Взбежала вместе с Лехом на крыльцо и обернулась.

— Стеф! Кончай сыковать и давай иди уже сюда!

Тот замер перед ступенями, задрал голову и напряженно пялился на дом. Аколит вздрогнул и опустил взгляд на нее:

— Я отнюдь не боюсь. Просто мне показалось, словно что-то мелькнуло в окне второго этажа.

— Да-да, конечно, я так и поняла, — закивала Рыжая. — А теперь давай в темпе двигай сюда! Я первой в эту халупу не пойду! Не хватало еще, чтобы на меня какая-то балка рухнула.

— Лех, иди первый, — Стеф медленно поднялся к ней.

Нефилим пожал плечами и зашел в дом. Послушница подождала. Убедилась, что никакого грохота не раздалось и только тогда шагнула внутрь. Там воняло. И было очень жарко. Ей показалось, что, вместо полутемного коридора, она попала на улицу в разгар летнего дня. Пересохший воздух будто царапал кожу. Резко захотелось вывалить язык на плечо, как дворовая псина, и спрятаться в тени панельной многоэтажки. Алиса вытерла тыльной стороной ладони выступивший на лбу пот.

Парни последовали за ней. Они не обладали магической чуйкой и не заметили никакой разницы. Для них это была просто уродливая старая прихожая уродливого старого дома, а не какой-то предбанник Ада.

«Курвица, так нечестно! Пусть они тоже страдают!»

Послушница зло протопала вглубь развалюхи. Остановилась, поднесла ладонь к лицу. Сосредоточилась. Шепнула несколько слов на языке, мертвом уже не одно тысячелетие. Из-под ногтей поползли нити болотного цвета. Свились в «блуждающий огонек». Мигающее поисковое заклятие полетело перед ними.

Они обошли весь первый этаж. Кухня, ванная, туалет, кладовка… Очень быстро выяснилось, что тут еще и дофига шумно. Дом напоминал инвалида, неспособного уснуть из-за постоянной боли и потому не прекращающего ворочаться в постели, стонать, кряхтеть и причитать. А еще вонять. Запахи плесени и падали насквозь пропитали каждый гребанный уголок.

— Скрипы, шорохи, грохот… — невнятно перечислила послушница, прикрывая нос.

Она внимательно следила за шаром света. Чутко ловила каждый посылаемый им образ. Мохнатый клубок разгорался ярче, когда шумы звучали чаще и громче, и тускнел, когда те затихали.

— Голоса, — добавил озирающийся Стеф.

Э? Голоса? Она не слышала никаких… впрочем, она куда больше внимания уделяла заклятию, чем звукам.

— В общем, типичные проявления грохотаниса, — подытожила Алиса.

— Полагаю, да.

Послушница остановилась перед спуском в подвал. Оттуда тянуло жаром, будто на нее огромный фен направили. От этого, казалось, даже вонь усилилась. Ее сейчас стошнит!

Рядом поежился и внезапно подал голос Лех:

— Бр, холодно.

Чего, мать твою?! Какой еще… а. А! Должно быть, паранормальный фон проявляется через холод, но ей все чуйка забивает. Да, звучит правдеподобно.

— Ты хочешь спуститься туда? — поинтересовался Стеф. — Грохотанисы связаны со Стихией воздуха, их тянет наверх, так что эпицентр, вероятнее всего, должен находиться на втором этаже или чердаке, а не в подвале.

— Не, вот спускаться туда мне точно не хочется, — покачала головой Алиса. — Давай лучше в самом деле на второй этаж. Потопали.

Аколит кивнул, двинулся в сторону лестницы… вздрогнул и резко обернулся. Послушница последовала его примеру, одновременно врубая лозоходство. Пустой дверной прием. Дом насквозь пропитывала влажная гниль, но крупных скоплений воды было лишь два, и оба стояли рядом с ней — Лех со Стефом.

— Ты чего? — напряженно спросила Рыжая.

— Прошу прощения, — парень медленно покачал головой. — Померещилось. Полагаю, лучше нам поскорее покончить с заданием наставника. Это место изрядно действует мне на нервы.

— Заметано.

Лестница насмешливо скрипела под ногами. Это мерзкое хихикание не стихло, даже когда подростки сошли с полусъеденных насекомыми ступенек. Просто теперь над ними издевались половицы, доски стен и балки над головой. До чего же противный домишко.

Боковым зрением послушница заметила мерзкую облезлую рожу. Алиса резко повернула голову и уставилась на свое смазанное отражение в пыльном зеркале.

«Так, это место уже реально начинает бесить меня!»

Они прошли по короткому коридору в спальню. Стоило переступить порог, и «огонек» засиял ярким ровным светом радиоактивного болота.

Окружение просто взбесилось. Неподвижные под прямым взглядом вещи, когда на них смотрели лишь краем глаза — вдруг начинали шевелиться, сдвигаться и дрожать. Алиса будто очутилась посреди огромного гнезда насекомых, старающихся не привлекать внимания гигантского человека и в то же время незаметно отползти как можно дальше. А от непрекращающейся мелодии шорохов ей казалось, что ползают они и по ней самой.

— А вот и очаг, — послушницу передернуло. — Давайте уже изгоним эту пакость.

Она взяла у Леха рюкзак и достала канцелярщину. Быстро начертила на полу круг. Набросала символы в опорных точках. Стефу пришлось бы возиться куда дольше, сначала ползая по углам с замерами, а потом кропя над точными расчетами. Ну, то есть… Она тоже должна была. По идее. Но она же маг, а это мелкий «дух». Можно и пренебречь погрешностями.

«Нет, ну серьезно, на кой вообще нужна сила, если она не делает твою жизнь проще?»

Алиса поднялась с колен и отряхнула ладони. Ей показалось, или в комнате стало жарче?.. Она оглянулась лозоходством. Ой. Грохотанис точно заволновался. Влага перетекала в воздухе десятком потоков. Они вились вокруг ножек кровати и лампы на тумбочке, скользили вдоль полок на стенах…

— Лех, — обратилась она к нефилиму, возвращая инструменты. — Ты прикрываешь меня во время ритуала, понял?

Дылда кивнул.

Ладно, погнали. Послушница набрала побольше воздуха в легкие и начала читать изгоняющую молитву. Тут же закачалась лампочка, свисающая с потолка на длинном проводе, завибрировали книги на полках и заскрипели старые пружины матраса.

— …омнис сатаника потестас, — продолжала она, стараясь не отвлекаться.

За латынью последовал старославянский заговор. Задребезжал ночник на тумбочке. Опять молитва. Зашаталась табуретка в углу. Заговор. С полки попадали книги. Молитва. Задрожала постель, и ее ножки дробно застучали по полу. Заговор. С оглушительным треском сломались пополам несколько досок в стене. И все стихло. Покалеченный дом наконец-то уснул.

Послушница с наслаждением вдохнула посвежевший воздух. Опомнилась и зажгла снова «блуждающий огонек», проверила окружение… Грохотаниса больше не было. Получилось! И даже помощь нефилима не потребовалась!

«Как же я крута! Ха!»

— Аллилуйя! — Алиса вскинула руки вверх. — Все, валим-валим-валим!

Бодрым шагом она пересекла коридор, сбежала вниз по сонно ворчащим ступеням. Недовольно оглянулась, поднялась обратно и окликнула так и стоявших на месте парней:

— Ну, чего вы там застряли?!

Лех молча ткнул большим пальцем в заторможенного аколита. Тот стоял перед открытым окном и, нахмурившись, пялился на улицу

— Стеф, ты чего?

— Там девушка стоит.

— И? — не поняла Алиса. — Она собирается зайти в дом?

— Нет, — потер нос парень. — Просто смотрит на меня.

— Ну тогда и пофиг! Наверное, просто удивляется, что кто-то заперся сюда. Давай, пошли уже.

— Ладно, — аколит наконец-то оторвался от окна.

Они спустились на первый этаж. В этот раз все вместе. И уже Алиса затормозила, нахмурилась и посмотрела в сторону подвала.

— У одного демона ведь не может быть двух очагов, да? — помедлив, спросила Рыжая. — Стеф?

Парень моргнул пару раз, сосредотачиваясь, и ответил:

— Совершено верно, двух очагов быть не может. Прости, но ты это к чему?

— От подвала веяло опасностью, да и Лех сказал, что оттуда тянуло холодом, правильно?

Нефилим кивнул.

— Но подвал слишком далеко от очага в спальне, да и холод не относится к проявлениям грохотаниса, — послушница замолчала. Подумала. И продолжила: — Но самое главное — ребят, вы правда думаете, что учитель дал бы нам такое простое и прямое задание, как тупо изгнать какого-то жалкого грохотаниса?

Парни переглянулись.

— Вот ведь, — потер нос Стеф. — Полагаю, ты права — задание и в самом деле чересчур простое для целого практического экзамена. Это как-то совсем не в духе Шулера, — он закатил глаза, вспоминая. — А еще, если быть точным, то наше задание было «очистить проклятое место», а не «изгнать грохотаниса».

Лех просто вздохнул.

— Ладно, Алиса, ты предлагаешь проверить подвал?

— Угу.

— Но мы ведь даже не знаем, кто там.

— Ну, не совсем. Во-первых, там не может быть кого-то сильного. И я ничего такого не учуяла, и Анджей не послал бы нас против чего-то, с чем мы бы не смогли справиться. Значит — максимум «бес». Во-вторых, его энергия проявляется как холод. А это значит, что он связан с Тьмой или Льдом. В-третьих, он облюбовал подвал. Значит, скорее всего все же Тьма. Итого, мы знаем, что это должен быть «бес» Тьмы, предпочитающий подвалы. А теперь — врубай ту шайтан машину, что у тебя вместо мозга.

Стеф задумчиво закатил глаза. Секунда. Вторая. Он нахмурился:

— На ум мне приходит только бирзал — ожившая тьма подвала, в котором на ночь оставили пиво. Обычно — восьмой круг. Полагаю, нам следует отталкиваться от того, что это именно он.

— Отлично! — улыбнулась Рыжая, забрала у Леха рюкзак и направилась к лестнице вниз: — Тогда пошли изгоним еще одного ублюдка!

В подвале было темно. Этого следовало ожидать, мда. Алиса врубила лозоходство. Ощущение оказалось странным… Раньше чувство воды дополняло ее восприятие, но без зрения — оно вышло на новый уровень. И полностью заменило его. Она видела все вокруг, но будто состоящим из миллиардов капель. Голый бетон под ногами, подгнившие балки вверху. Старая заплесневевшая мебель, сваленная в углу. Осколки зеркала, валяющиеся на полу у стены.

Позади щелкнул фонарик, и все пришло в норму. Послушница открыла рюкзак и быстро подготовила вспомогательный круг, как и наверху.

— Эм, Алиса? — окликнул ее Стеф. — Я ни в коем случае ни на что не намекаю, но ты ведь осознаешь, что делаешь ровно то же самое, что и с грохотанисом?

— Ну да, все ведь прошло без сучка и задоринки.

— Но сейчас ты собираешь изгонять не грохотаниса. Полагаю, мне стоит подготовить полноценное построение для ритуала.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание