«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



Милиция в блокадном Ленинграде.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда сводный милицейский отряд отступил от Шлиссельбурга и немецкие войска полностью окружили город. Продлилась блокада до 27 января 1944 года.

На момент начала войны, 22 июня 1941 года, Ленинградская милиция насчитывала 13 508 сотрудников, а уже в декабре 1941 ода осталось только 5 600 человек. Это при том, что многие сотрудники были призваны в армию, в истребительные батальоны, народное ополчение, на их основе создавались партизанские отряды и диверсионные команды, а на место убывших сотрудников призывали пенсионеров, женщин, комсомольцев, бригадмильцев («бригады по содействию милиции», была такая общественная организация) и сотрудников из тыловых областей. С приближением фашистов к городу, для отражения внезапного нападения было создано 12 батальонов, командирами которых стали сотрудники милиции: старшие лейтенанты: Усоленко, Серебряков, Кузнецов, Яковлев, лейтенанты: Лукьянов, Кудряшов, Кезил, Овчинников, Романов и старший лейтенант гос. безопасности Дрязгов. Им было придано мотовзвод из 30 мотоциклов, 15 велосипедистов и кавалерия из 50 сотрудников.

В этот период Ленинградскую милицию возглавлял старший майор милиции Евгений Семенович Грушко. (Было когда-то такое звание). Евгений Семенович с мая 1920 года находился на оперативно-чекисткой работе в органах ВЧК-ОГПУ в различных районах СССР. С 23 апреля 1939 года назначен начальником Управления Рабоче-Крестьянской Милиции в и руководил ею вплоть до апреля 1944 года.

С первых же дней войны активизировались в Ленинграде преступники, полагая на свою безнаказанность. Участились грабежи и разбои, ночные налеты на магазины. Для борьбы с ними были созданы две оперативные группы: одна с особо тяжкими преступлениями во главе с Лемеховым Василием Федоровичем и вторая — по раскрытию краж государственного и личного имущества во главе с Кравцовым Трофимом Андреевичем. Так, в Володарском районе банду организовал рецидивист Варяжский, налеты были очень быстрыми и некоторое время им удавалось уйти от преследования. Только при налете на квартиру на улице Двинской, удалось банду захватить, при задержании Варяжский оказал сопротивление и был ликвидирован.

С 23 июня 1941 года на город начались воздушные налеты и этим стали пользоваться преступники. Люди спешили в бомбоубежище, а преступники — в квартиры, которые заранее присматривали. Воровали продукты питания, ценности, одежду. Воровали сосед у соседа, воровали работники жилищных контор: управдомы и дворники. Возникли небольшие банды из несколько человек, которые нападали на квартиры. Появились детские банды, у которых не было никаких «тормозов» при совершении преступления, они ни перед чем не останавливались, даже перед убийством. Сотрудники уголовного розыска разоблачили группу преступников, обосновавшихся в «Скупторге»: они скупали краденные костюмы, шубы, пальто и платье и перепродавали на рынке через своих людей. При обыске у них было изъято около 800 пальто, 1270 костюмов и другой одежды. Уже на третий день войны ОБХСС задержала сестер Антипиных: одна их них работала в столовой, шеф-поваром, а вторая в галантерейном. При обыске дома у них обнаружили свыше центнера муки, сахара, около сотни банок консервов, сливочное масло и почти целый галантерейный магазин.

С каждым днем в городе ухудшалось положение с продовольствием. Первыми налетами авиации врага были уничтожено продовольствие на Бадаевских складах. В городе возник «черный рынок», где обменивали вещи, драгоценности, картины — на продукты питания. За золото можно было обменять сливочное масло, сахар, крупу, различные консервы. При этом и здесь необходимо было не терять бдительность, так как в них могло быть что угодно, только не мясо или рыба. Так, полупальто с зимним воротником можно было обменять за буханку хлеба, а шапку — за 200 грамм хлеба. Спекулянты запасались золотом, драгоценностями, в ожидании прихода немцев. У многих при обыске изымали списки коммунистов, комсомольцев, семей военнослужащих. Они готовились к приходу фашистов, полагая, что им при них будет жить лучше.

Задачи перед сотрудниками милиции возросли в несколько раз. Необходимо было вести активную борьбу с бандитами и ворами, спекулянтами, организовать эвакуацию населения и предприятий, обеспечив охрану, бороться с дезертирами и паникерами, которые распространяли провокационные слухи, выявлять диверсантов и вражеских агентов. Под постоянный контроль патрульно-постовой службы было взято 829 продовольственных магазина. Очереди достигали несколько сот человек и около них постоянно крутились преступники: карманники, грабители. Одни воровали прямо на месте, поэтому задача сотрудников милиции была не только их задержать, но и отвести подальше от очереди, чтобы толпа не устроила тут же самосуд. Другие преступники сопровождали обессиливших людей домой и тут же грабили. Так, в октябре 1941 года у магазина были задержаны 17-летняя Антонина Кирилова и 14-летняя Вера Васильева. При обыске у них изъяли более сорока комплектов продовольственных карточек.

С ноября 1941 года в городе начался голод: паек составлял 125 грамм хлеба. Люди стали употреблять в пищу коренья, листья и другие суррогаты. Сотрудники милиции наравне со всеми получали рабочую пайку. На 2 сентября 1941 года больше всех получали военные и рабочие трудившиеся на заводах — 800 грамм. Детям и иждивенцам полагалось 300 гр. хлеба. 11 сентября 1941 года нормы были сокращены на 100 грамм. 1 октября 1941 года — опять сокращены для рабочих на 100 гр., детям и иждивенцам выдавали по 200 гр. 13 ноября 1941 года — очередное сокращение, а 20 ноября 1941 года минимальная норма хлеба составила 125 гр. хлеба. и так вплоть до 25 декабря 1941 года.

В период блокады 1236 сотрудников милиции погибли от голода, болезней, при артобстрелах и выполнении своего служебного долга.

В ноябре 1941 года в городе стали выявлять первые случаи убийств на почве голода: убивали родители — детей, соседи — соседей, одиноких пенсионеров. Из воспоминания бывшего начальника 5 отделения милиции Ленинграда (находилось отделение напротив Московского вокзала) Малькова Николая Ивановича: «во время проверки одного из адресов на Лиговском проспекте был задержан мужчина, который неизвестно как появился в квартире. Мы уже научились распознавать людоедов: в глаза они боялись смотреть, бегающие у них были глазки. Я решил его допросить. Усадил в кабинете напротив и тут зазвонил телефон. Правой рукой я поднял трубку, а левая осталась лежать на столе. Я только на мгновение отвлекся, как этот людоед вцепился мне в руку и откусил кусок кожи, стал жевать. Мне потом делали уколы, забинтовали, но передо мной так и остался его образ, жующий мою кожу. А его расстреляли тут же на месте. Тогда был приказ военного времени, предоставляющий право расстреливать преступников, застигнутых на месте совершения тяжкого преступления».

К январю 1942 года в городе было зафиксировано 77 случаев каннибализма., а в первую декаду февраля — уже 311. На «черном рынке» продавали мясо неизвестно какого происхождения и с этим явлением милиция боролась самым беспощадным образом.

С течением времени в городе стали появляться фальшивые карточки. Продуктов и так не хватало, а тут еще и фальшивые карточки. Этим пользовались и преступники: заведующая карточным бюро Смольнинского района Широкова присваивала себе карточки эвакуированных жителей, «мертвых» душ и их реализовывала. При обыске у нее было изъято наличными 100 000 рублей. Некие Зенкевич и Заломаев, познакомились с уборщицей цеха, где печатали карточки и уговорили ее приносить им отработанные литеры и обрезки бумаги. Стали сами печатать карточки, которые реализовывали через работников торговли. Подпольный бизнес просуществовал 3 месяца. При обыске у них было изъято 800 кг мяса, центнер сахара, десятки килограммов круп, макарон, 200 банок консервов и даже около 600 бутылок водки.

С января 1942 года участились нападения на продуктовые магазины: похищали хлеб и продовольствие. Были случаи нападения граждан на автомашины при развозке хлеба. Сотрудники милиции были вынуждены работать по 16–18 часов в сутки, люди падали с ног от истощения, но продолжали бороться.

Согласно имеющихся документов за период блокады сотрудниками милиции в городе было арестовано 9574 человека, в том числе 1246 шпионов и диверсантов. Предано суду 22 166 человек, в том числе за бандитизм и разбой 940 человек.

С появлением Дороги жизни на плечи милиции легло обеспечение ее работы и безопасности. Был создан сводный отряд, задача которого состояла в пресечении хищений продуктов, обеспечении бесперебойности ее работы и отслеживание за техническим состоянием автотранспорта. За хищение грузов на Дороге жизни было задержано 586 военнослужащих и 232 гражданских лица, у которых было изъято 33,4 тонны продовольствия.

Из числа сотрудников Ленинградской милиции были укомплектованы 20 и 21 дивизии НКВД. В октябре 1941 года 20 дивизия сменила на Невском пятачке 115 дивизию генерала Конькова, и практически все ее бойцы полегли смертью храбрых в боях за город. 21 дивизия защищала город у Красного Села и не дала возможности врагу захватить Кировский завод.

Многие сотрудники милиции, знакомые с оперативной работой, были направлены в партизанские отряды. Одним из них стал эксперт-криминалист, Алексей Петрович Гвоздарев. В партизанском отряде он стал подрывником. Во время одной из операций его сильно контузило, и он попал в плен. Затем был концлагерь под Каунасом, лагерь смерти «Якобштале», угольные шахты в Бельгии, откуда он совершил побег воевал в движении Сопротивления. В отряде он продолжал взрывать вражеские склады и нападать на гарнизоны. Под кличкой Алекс его узнали фашисты и обещали 100 000 франков за оказание помощи в задержании. Но таких предателей не нашлось. Алексей Петрович благополучно закончил войну и вернулся в родной город, где продолжал работу эксперта.

5 августа 1944 года Ленинградская городская милиция Указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение заданий Правительства в условиях войны, за доблесть и мужество, проявленное личным составом» была награждена орденом «Красного Знамени».

Для написания использованы материалы Википедии.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание