«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



50-е годы:

К началу 50х годов удалось немного стабилизировать рост преступности, но это продолжалось незначительный период. После смерти Сталина, Берия Л.П. производит очередное объединение МГБ и МВД в единое: Министерство внутренних дел СССР и становится во главе его. В целях поднятия собственного авторитета в глазах у народа он добивается проведения всеобщей амнистии. В 1953 году было освобождено из мест лишения свободы 1 181 264 человека. Из-за бездарности ее организации, вместе с политическими заключенными, на свободу вышли и сотни опасных преступников. Криминогенная обстановка в стране резко обостряется. Во многих городах из-за резкого роста преступности, вводится чрезвычайное положение. Сотрудники уголовного розыска работают, почти, круглосуточно. Только к осени удалось сбить волну преступлений, возвратив многих амнистированных рецидивистов в места лишения свободы.

Берия Л.П. принимает ряд мер по усилению роли милиции: выводит ГУЛАГ из подчинения МВД и передает его Министерство юстиции, ограничивает право Особого совещания при МВД, пытается контролировать работу партийных и советских органов, а также ряд других мероприятий.

После ареста Берии Л.П. политика партии и правительства меняется. Теперь уже милиция становится основной причиной проведенных репрессий. Начинается уменьшение численности личного состава: так в 1956 году было сокращено 15682 сотрудника. Возникает идея о постепенной замене милиции в охране общественного порядка общественными организациями. 2 марта 1959 года принимается совместное Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». На предприятиях и организациях возникают Добровольные народные дружины.

В 1958 году были приняты «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», на основе которых впоследствии были приняты Уголовные кодексы союзных республик.

Общая динамика уголовной преступности в конце 1950 — начале 1960 гг. имела отчетливую тенденцию к понижению. Стал снижаться коэффициент преступности: в 1962 г. на 10 000 человек населения области приходилось 29 преступлений, в 1963 г. — 24, в 1964 г. — 22. В то же время при постепенном росте числа опасных правонарушений стали снижаться показатели по раскрываемости преступлений.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание