«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции

Александр Козлик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор сохранил стиль написания следственных документов. Кроме этого имеются рассказы о работе милиции в блокадном Ленинграде, мафии разных стран мира, дайджест о самых громких преступлений мира.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
0
521
77
«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Содержание

Читать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции"



70-е годы.

Эти годы называют расцветом в милиции. Во главе министерства был друг и сподвижник Л.И, Брежнева, Щелоков Николай Анисимович. Именно при нем милиция стала завоевывать авторитет у народа, именно при нем работа милиции и общественных организаций приобретает совместный характер: образовываются Общественные пункты охраны порядка. Где рядом с участковым инспектором работают товарищеский суд, детская комната милиции, штаб ДНД. Именно при нем повышается зарплата личному составу, а, следовательно, улучшается подбор кадров. Именно при нем основным лозунгом в работе милиции становится: «милиция в своей работе должна опираться на свой народ».

Но, несмотря на все это, статистика играет основную роль в оценке работы милиции и цифры становятся основным показателем.

Особое внимание в эти годы уделяется профилактике преступлений. При Управлении уголовного розыска создаются два отдела: общей и индивидуальной профилактики. Профилактическая служба общей профилактики занимается средствами массовой информации, привлечением к данной работе трудовые коллективы и т. д. Особое внимание тут уделяется партийным органам. Индивидуальная профилактика включала в себя методическое руководство работой участковых инспекторов, созданию ОПОП и организация их работы с лицами склонными к совершению преступлений.

Вначале 70-х годов впервые появляются инспектора уголовного розыска по линии наркомании. Начинается эра борьбы с наркоманами, которая, несмотря на все усилия сотрудников милиции, приводила только к ее разрастанию и совершению преступлений на этой почве.

В 1973 году в Ленинграде стали совершаться нападения на врачей скорой помощи. Под предлогом оказания медицинской помощи, преступник вызывал бригаду. Обычно, на вызов приезжал один врач и когда он или она заходили в подъезд дома, их поджидал преступник и, угрожая ножом, отбирал наркотики. С каждым днем такие преступления стали совершаться все чаще. Было очевидно, что преступнику требовалось все большая доза. Посылать с каждой бригадой сотрудника милиции, просто не было возможности и тогда стали его вычислять. Сейчас, наверное, это было бы просто невозможно. В те годы лиц, злоупотребляющих наркотиками, было несколько сотен.

В конце концов, удалось установить некого Гуршмана Михаила, который длительное время не работал, жил на средства состоятельных родителей и употреблял наркотики. Установили за ним наблюдение и при попытке совершения нового преступления, его задержали.

В 70-е годы получила развитие организация патрульно-постовой службы. Появились патрули на автомашинах. Реагирование на заявление о совершенном преступлении, было ускорено. А, следовательно, и задержание преступников на месте преступления, стало чаще.

В 1971 году была образована милиция на воздушном транспорте для охраны самолетов не внутренних линиях.

Но, несмотря на все принимаемые меры, рост преступлений продолжался. В 1977 году в Москве прозвучали первые террористические акты. В метро был произведен взрыв между станциями «Измайловская» и «Первомайская», второй взрыв произошел в зале продуктового магазина № 15 на ул. Дзержинского, третий — у продовольственного магазина № 5 на ул.25 Октября. Погибло 7 человек и 37 человек было ранено. Полгода шел розыск преступников. Оказались армянские националисты Затикян, Степанян и Багдасарян, которые требовали отделения Армении. Все трое были приговорены судом к расстрелу.


Скачать книгу "«Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции" - Александр Козлик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Исторический детектив » «Рожденная революцией». Документальный детектив о работе Советской милиции
Внимание